Как стать автором
Обновить

В новой версии Telegram разработчики перешли на int64 для счетчика каналов, ботов, групп и пользователей

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 24K
Всего голосов 16: ↑14 и ↓2 +12
Комментарии 25

Комментарии 25

Проект «Код Дурова» по поводу этого обновления рассказал, что по его информации от нескольких источников, магазины приложений App Store и Google Play отказывались выпустить обновление Telegram, пока мессенджер не начнет соблюдать местные законы в различных странах, включая Россию. В письмах от модераторов не было уточнено, что именно должно быть удалено с платформы. В итоге разработчики разобрались с ситуацией и смогли выпустить обновление в установленный срок.

image
via

Так это частные компании и они имеют право делать что хотят, разве нет?

Да, но тут интерес подогревает, то, что Павел Дуров со своим детищем сильно замешаны в политике. Начиная с противостояния телеги с ркн, где Павел заявлял что телега свободна, вне политики, и никакое давление не помешает ему поменять свое мнение.

К тому же пишут, что Дуров сам бота закрыл, без каких-то указаний. Так что "никакое давление не помешает ему поменять свое мнение" в целом не нарушено.

Т.е. Эппл и Гугл не пропускали приложение, но в политике оказался замешан Дуров? Интересная логика...

Согласен что получилось приплетание, но Дуров и до этого случая был замешан в политике, а чтобы идти до конца, начали распространять мобильные версии на своем сайте раньше чем в маркетах, еще две WEB версии K и Z, на случай если совсем плохо будет

Вот что сказано по этому поводу на официальном русскоязычном канале Дурова:

source

С 2013 года мессенджер использовал 32-битные значения для идентификаторов пользователей и других важных элементов. Сейчас они почти достигли предельных значений в 2,1 млрд.

Или тут какая-то ошибка, или разработчики Telegram используют только положительный диапазон 32 битного целочисленного? Так то, в 32 бита, влазит как бы в два раза больше 2,1 миллиарда...

Положительный для пользователей, отрицательный для чатов. Пользовательский приближается к озвученной отметке.

У групп и каналов id отрицательный, это еще с VK у них принято было
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Разве что отдельным полем. С другой стороны, так явно повышается читаемость.

Ну и всё это довольно дремучее легаси от text-engine, на (явно уже сильно) модифицированной версии которого работает телега, вероятно

видимо эта цифра быстро растет, поэтому они и переходят заранее на новый тип.

разработчики мессенджера в течение последних 12 месяцев перестраивали почти все сервисы и приложения, архитектуру хранилищ и скрипты проекта для перехода на 64-битный диапазон

С 2013 года мессенджер использовал 32-битные значения для идентификаторов пользователей и других важных элементов.

Зачем люди ещё используют INTEGER вместо BIGINT в каких-либо счётчиках и айдишниках? Ладно, если известно заранее, что у вас значений пару тысяч, но когда вы делаете что-то, что планируется быть массовым, то какая проблема использовать другие типы заранее? (как питонист, я правда не понимаю, объясните)

Копеечку (4 байта) позволяет сэкономить на дисках и на ОЗУ. И чем больше пользователей, чем больше у них активностей, тем больше копеечка.

С одной стороны да, с другой, задать счетчик сразу и сэкономить на спичках и менять когда в приложении 2 млрд пользователей это совсем разные ситуации.

Забавно то, что на маленьких объемах (диапазон в 32 бита) экономия не то что бы прям гигантская и самый большой выигрыш при высокой заполненности диапазона - в то же время высокая заполненность диапазона говорит о высокой вероятности необходимости бОльшего диапазона или введение новой переменной, что в любом случае ведет к большим расходам, в то же время использование инт64 позволяет не думать об этой проблеме совсем. На маленьких объемах оверхед незаметен, а на больших - отсутствует проблема перехода.

Почему оверхед небольшой? 4 байта на каждую строку в базе минимум. Теперь умножаем на количество таблиц, плюс индексы...

И такое ощущение, что апдейт сломал что-то. Сообщения приходят то на Android (S20FE), то на Windows Store. При запуске Win-версия тупит безбожно. Не знаешь уже что и думать - не то сломали они, не то какой медведь-постовой интернет опять регулировать начал

Мне приходит всё стандартно (Украина). Видимо всё же медведь-постовой

на Unigram (то есть те же библиотеки протоколов под капотом) все нормально в РФ

Спасибо большое, но вроде действительно прокашлялось спустя час. Не знаю что это было, но теперь работает нормально везде

После обновления приложения на android смартфоне долго висела надпись «Оптимизация Telegram...» и ни чем она не закончилась. База данных Telegram у меня была размером 1.7GB. Пробовал самим Telegram базу данных очистить. Результат нулевой. Удалил приложение Telegram и поставил заново и только тогда приложение заработало.

Почему это важное обновление, как они пишут "major Telegram update", которое якобы 12 месяцев готовили, они выпустили не с мажорной версией Telegram — 8.0.0, которая вышла 31 августа, что было бы логично и соответствовало semver, а с патч-версией — 8.0.1, которая совпала с выборами? Неудивительно, что патч оказался сырой, наверное так спешили, чтобы что-то придумать в оправдание. К сожалению, подтверждаются самые худшие опасения.

Хм… у меня обновление прошло настолько быстро, что я не успел прочитать текст на заставке, — мгновенно. Telegram регулярно юзаю лет шесть. У меня в подписках где-то пара сотен каналов, групп и ботов совокупно. Почему так быстро-то?

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории