Обновить

Комментарии 17

Роскосмос на данный момент не раскрыл детали неполадок, связанных с подключением «Науки» к МКС

И в прошлый раз, когда российская Наука боролась с российским же Прогрессом, вертя на себе всю МКС с людьми, Роскомсос мало что говорил. Вечная страсть умалчивать и не договаривать

А почему заглавная фотография в «марсианских» цветах? Вот так и плодятся теории заговора!

В Болгарии дешевле снимать кино действие в котором происходит в Москве.

Не иначе, как и там роскомнадзор пытается что-то блокировать

Программистам и в космосе не легко: то унитаз починить нужно, то локалку кинуть…

«Электроника — наука о контактах». В прошлые выходные как раз обжимал RJ-45 на даче: с виду всё отлично, а кабель-тестер видит только две пары… У них, интересно, к такой впечатляющей катушке с кабелем, и кабель-тестер должен быть впечатляющий?

Ныне под видом нормальной витой пары продается омедненный алюминий. С виду и не отличишь, разве что по мягкости самих жил. И спецэффекты с таким кабелем могут быть самые разные. Один раз даже натыкался на заводской литой многожильный трёхметровый патч-корд, который лихо притягивался к магниту от HDD. Но не думаю, что в космосе уже дошли до того, чтобы медь воровать. На 10M мог бы линк подняться. Тут кажется что военный Ethernet проектировался с учетом косинуса фи, равным 4, и не в полной мере совместим с гражданским, который у ESA.

Ну неизвестно что там у них за кабель. Может 15 лет также лежал в модуле, заранее утвержденный приказом. В интернетах пишут что температура до -160 градусов может быть за бортом в тени. Кабель или коннекторы рассчитаны на такую температуру или на перепад температур на борту?

Конечно, наверняка об этом подумали. Это же Роскосмос, там такой ерунды не допустят. Наверняка американцы опять сверлят.

Американцы сверлят, русские кувалдой датчики вверх ногами забивают -- никак, однако, тесное международное сотрудничество идёт.

А проблемы с температурной устойчивостью решаются диэлектриками из полиимида, который знаком всем давно и применяется широко, в тч и на той же МКС

С одной стороны T568A, с другой T568B. Плюс, один думал, что нужно патч делать, а другой думал, что там будет прямой, а нужен патч, и со своей стороны пары перекинул.

Всё тютелька в тютельку :) длина предшественника — модуля «Пирс» — 4 м, «Наука» — 13 м, на 9 м больше. Текущая длина МКС — 109 м, что на 9 м больше максимальной длины сегмента.
Ждём прилёта коммутатора с увеличенной длиной сегмента.

А зачем кабель снаружи? Что мешает держать его внутри так же, как это делается со всякой там электрикой, телеметрией и прочими подобными штуками?

Вот я тоже, ещё в самом начале задался таким вопросом, но решил что, наверное, глупый вопрос..

У них там на всяких видео видно что из модуля в модуль идёт куча всяких кабелей и воздуховодов и ещё фиг знает что..

Наверное, потому что превратить аварийное задраивание люков в крайне нетривиальную задачу.

Думаю, может случиться ситуация, когда надо будет срочно «задраить люки», и по правилам безопасности каким-нибудь космическим внутри нельзя.

То есть электричество, воздух, топливо они смогли перекачивать между модулями, а вот с Ethernet как-то не смогли?

Есть куча картинок где через люки проходят здоровые трубы (воздух, кабели?). Там, значит, нет требований задраить люки срочно?

А если нужно срочно отсоединить этот модуль (пожар, etc) - то снаружи он привязан армированным кабелем еще? Ну дела..

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости