Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

А что вообще на эти деньги можно сделать?

Запускать что-то на орбиту? А что?

Делать новые скафандры чтобы делать больше EVA для осмотров? Так подрядчика ещё не выбрали, а у старых ресурс того.

Разве что оплатить рабочие часы и сверхурочные в ЦУП?

Я конечно не фанат Роскосмоса, даже скорее наоборот, но это вы зря так, миллиард это большая сумма, на которую можно провести приличный такой НИР. Лунную базу конечно не построишь (её у нас ни за какие деньги не построишь), но работу по обследованию и определнию остаточного ресурса вполне селать можно.

Тут просто не написали, что подрядчику нужно будет самому туда для замеров летать

Нет, я просто конкретно себе пытаюсь представить, что именно, какими людьми и с какими инструментами будет сделано. Запуск Союза стоит 3+ млрд рублей. То есть никакого нового оборудования и персонала на орбите не появится. В том числе никаких новых скафандров.

Что тогда остаётся? Это или оплата труда персонала на орбите (но строго с теми чайными пакетиками что они там уже имеют - потому что исходя из цены никаких запусков не будет), но там всё уже расписано, или оплата труда персонала на земле. А что может персонал на земле сделать? Анализировать отчёты, как летают чаинки из пакетиков, чтобы найти и пронумеровать трещины. Вот я и пытаюсь представить.

А миллиард - с нынешним курсом это не так уж и много. Десяток хороших квартир в нерезиновой, если не распиливать.

В смысле, не распиливать?

А там разве какие-то, ну не знаю, регламентные техосмотры не делаются? Мне казалось они по умолчанию должны знать состояние всех узлов своих модулей.

в следующий Прогресс ренген-кабинет запихают?

Заголовок поста искажает реальное назначение 1 млр рублей.

На сайте госзакупок есть закупка на 1 069 500 000,00 ₽ .
Номер закупки - № 0995000000221000065

Текст однозначно говорит, что "оценка износа" только один из видов работ. Основное - это проведение экспериментов в модуле Наука

«Формирование и научно-техническое сопровождение выполнения программы научно-прикладных исследований и экспериментов на российском сегменте Международной космической станции, определение текущего и остаточного ресурса элементов конструкции, корпусов российского сегмента Международной космической станции на период 2022 - 2023 годов» (Шифр ОКР: «МКС (Наука)» (Наука-1)

Впрочем, вброшенный ложный тезис "1 млр для поиска дырок и плесени" из-за его массового и широкого распространения останется в сознании. И на совести авторов этого вброса.

 И на совести авторов этого вброса.

Ахаха, Вячеслав жалуется на вбросы.

Извините, а как у вас получилось, что

Формирование и научно-техническое сопровождение выполнения программы

это проведение экспериментов? Я здесь вижу формирование программы и некоторое её сопровождение.

Проведение программы здесь не обозначено, то есть речь не о проведении экспериментов, а о написании ТЗ.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"проведение экспериментов в модуле Наука" - это на зарплаты космонавтов которые будут этот модуль чинить? Не стоит выдавать желаемое за действительное, это просто очередной попил под удобным предлогом.

Если этот миллиард тратить достаточно долго, то можно честно констатировать износ 100%.

"проводимые работы по обследованию привели к износу..."

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У меня тачка за 20к баксов сама показывает износ деталей

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я так понимаю, тут тоже самое с той разницей, что надо будет вбить предоставленные цифры в предоставленный софт и подбором коэффициентов подобрать нужный результат. Очевидно тендер под деньги, а не под задачу. Возможно, чтобы вынести ответственность за неоправданное продление ресурса на внешнего подрядчика. Или и то и другое.

Видимо там как-то фиксируется реальная нагрузка (давление воздуха, маневровые перегрузки, вибрации и т.п.) и сопоставляя ее с паспортным ресурсом элементов будут делать выводы о оставшемся ресурсе. Никто станцию разбирать и совать под рентген не будет.

Не понятно в чем там вариабельность. Видимо, стыковки более мягкие чем учтены в ресурсе или еще что, я не очень разбираюсь в специфике.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории