Как стать автором
Обновить

Мать Ильи Сачкова написала письмо президенту с просьбой «честно разобраться в деле»

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров6K
Всего голосов 11: ↑11 и ↓0+11
Комментарии47

Комментарии 47

Передайте товарищу Сталину - произошла чудовищная ошибка!

По-моему , вовсе не смешно и неуместная аналогия . Обращается мать , а не преданный коммуняка из тюрьмы . У Вас есть дети ?

Вопрос риторический , ответить не смогу - один камент в сутки

Писать этому ничтожеству бессмысленно

Смеяться уже поздно, остаётся только иронизировать.

Может быть не иронизировать, а собирать чемодан?

Увы, но не все могут уехать. У кого-то здесь есть и пожилые родители, которые в силу возраста болеют. Ситуаций может быть миллион.

Одно только известно точно - скудоумные любители туфель на 10см каблучках, от которых ноги при ходьбе неестественно выворачиваются как у коня, и его последователи -- иронию крайне не любят и она, в силу вызываемого перенапряжения межушного нервного узла, хоть немного, но сокращает им жизнь провоцируемой гипертонией.

Я вот под каждой новостью о том, что в России/Беларуси что-то стало хуже, вижу кучу людей выдавливающих из себя смишные шуточки, изливающих проклятия на новостной материал или другим образом выпускающих пар. Всегда было непонятно — для чего это?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну вот выше вполне рационально предложили, если вы заботитесь о своем пищеварении, не читайте перед обедом газет, и собирайте чемоданы.

Пока за публичное упоминание чемоданов еще не делают иноагентом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мне просто было непонятно, как и на что именно такие комментарии должны влиять. Ваша версия выглядит оптимистичнее чем та, что парой комментариев ниже.

не читайте перед обедом газет, и собирайте чемоданы

Не всем легко собрать чемоданы и переехать (взять хотя бы отсутствие квалификации и знания языка - для исправления этого нужно минимум пару лет, а ситуация ухудшается очень стремительно), потому что им остаётся делать?

Собираться собирать чемоданы в усиленном темпе, а не тратить время на шуточки?

Но я вполне могу представить ситуацию, что человеку не особо важно что там вокруг него происходит и чемоданы собирать лень.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сколько времени человек на чтение новостей и шутки в комментариях потратит? Час в неделю?

Не думаю, что это час сыграет существенную роль с сборке чемодано. Если предполагать, что всё-таки человек работает фуллтайм, то вряд ли он сможет продолжительное время выдавать еще 40-50 продуктивных часов в неделю на сборку часов, потому время какое-никакое на отдых будет.

А что ещё остаётся?

Судя по нику перво.аха, тут не пар выпускают, а радуются, что у соседа корова сдохла.

В вашем вопросе содержится ответ - выпускать пар. Что-то делать раньше было лениво, а теперь страшно.

Это очень пессимистичный ответ, я его и сам понимал когда задавал вопрос.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Насмешка — главная черта характера тиранов и рабов. У всякой угнетенной нации ум склоняется к поношению, сатире, карикатуре; за свое бездействие и унижение она мстит сарказмами.» и
«Насмешка — это бессильное утешение угнетенных; здесь в ней заключено удовольствие крестьянина, точно так же как в сарказме заключено изящество знатного человека; ирония и подражательство — вот единственные природные таланты, какие обнаружил я в русских.»
Написано примерно 200 лет назад

Эпоха постмодернизма

Кстати да, возможно количество людей так реагирующих примерно одинаково в любое время, просто интернет интегрирует эти "разговоры на кухне" и вот кажется что их очень много.

Действительно не смешно, но аналогия вполне понятная, если, конечно, вы не принадлежите к числу считающих, что Сачков — какой-то невероятный вундеркинд и сокровище нации а-ля Дуров от ИБ, а не очередной пришедший к успеху сынулька (погуглите хотя бы историю с таксистом).

Очередной верный слуга Родины попал под её каток. И никакие письма вождю с уверением в полнейшей лояльности и искренней набожности (сравните с прежней верностью идеалам марксизма-ленинизма) не спасут, скорее всего, верного ленинца патриота.

Не улавливаете историческую иронию? А по поводу детей - он взрослый человек и сам выбрал свой путь.

вполне может быть, что просто слишком много знал (точнее знает)

Обращается мать , а не преданный коммуняка из тюрьмы .

Мать не может быть преданным коммунякой?

ИМХО, стиль и риторика письма соответствует.

А при чем тут наличие детей у читателя? И как это влияет на вину?

Если ты пьёшь с ворами, опасайся за свой кошелёк

Странно, что в отличии от реакции журналистов на дело Голунова, ИТ сообщество молчит в тряпочку. Или я просто не в теме?

А что может сделать IT сообщество в России? Выйти на митинг и сесть в соседнюю камеру?

Ну и он не Игорь Сысоев, а гораздо менее широко известный человек.

А что Игорь? УРА-патриот, который понял (или так и не понял), "где раки зимуют"?

В той ситуации, когда какая-то околорамблеровская контора пыталась засудить Игоря за права на nginx, широкая огласка, возможно, помогла.

>А что может сделать IT сообщество в России?

ну например изучать историю вьетнама в ХХ веке, просто чтобы ответить самому себе - почему вьетнамцы таки смогли все преодолеть, и кстати довольно неплохо жить сейчас, весьма поучительно, сильный народ

Можно как угодно относиться к текстам Ивана, но в такой же откровенной дичи как Илья он заподозрен не был. Выше в комментариях была отсылка к истории с таксистом. Поведение государевых мужей в погонах не оправдываю -- независимо от отношения к человеку и его прошлому каждый должен быть достоин справедливого разбирательства и суда. Засекречивание же лишь ставит очередную мину замедленного действия под репутацией страны, увы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сейчас - нет. Но вот потомкам придётся все эти авгиевы конюшни истории разгребать, незавидное дело

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не в теме. У персонажа крайне негативный авторитет в ИТ-сообществе.

Статус "жертвы кровавого режима" прощает все косяки, и минусы обращает в плюсы.
Таково уж наблюдаемое "ИТ-сообщество", живите с этим.

Нет, и не прощает и уважения сходу не добавляет. Есть давно позабытое в одной стране явление, которое называется "институт репутации". И, поскольку средний уровень IQ в IT всё же выше (нет, это не снобизм, сразу оговорюсь, а специфика работы) - в IT он не забыт.

По-вашему, "вышесредний уровень IQ" делает человека неподсудным? Или, может, для таких подозреваемых следует написать отдельный УК, исключив неудобные сообществу сверхлюдей сущности? (например, институт "закрытых", по причине секретности, дел)

Пожалуйста, прочтите всю ветку, я кажется доступнее некуда выразился ранее, в 22:23. Продублирую выдержку еще раз, мне не сложно: "Поведение государевых мужей в погонах не оправдываю -- независимо от отношения к человеку и его прошлому каждый должен быть достоин справедливого разбирательства и суда.". Конкретно в том комментарии, на который Вы сослались, речь шла только о том, что в IT-сообществе институт репутации худо-бедно функционирует и прошлое Ильи не вызывает живого отклика в людях. Как с Лениным, когда Мавзолей канализационными стоками затопило, Митрополит произнёс гениальные по своей сути слова: "По мощам и елей".

Ну то есть, даже ещё круче: по-вашему следует вообще отменить институт засекречивания секретных дел.
Навеяло… Был некий руководитель царской охранки, ок. 1905 г. взял и слил революционерам список агентуры, потому как "иметь тайных агентов нечестно" и возмущает его тонкую интеллигентную душу…
Разумеется, с такой охранкою Россия протянула недолго и "слиняла за три дня". А государства без "тонких интеллигентских душ" в интеллигентных службах (NSA, CIA, FBI, MI-6 ...) — написали свой миропорядок на расчищенном тогда пустыре, в т.ч. И гоняют немногочисленных Сноуденов.
Большинство же пойманы и сидят, а дела их засекречены на десятилетия.

И вернулись опять к предудыщему комментарию про репутацию. Эпоху шпиономании уже проходили, кучу - расстреляли, кучу - по лагерям раскидали и потом, после смерти в блевотине величайшего из великих, - постыдно посмертно реабилитировали. Чего этими секретными приказами добились хоть? Миллионов разрушенных судеб, разделённых семей, поколений мужчин, воспитанных матерями и бабушками без отцов так, что аукается до сих пор?

А можно подробности и ссылки, что там не так с репутацией? Хоть почитать. А то кроме таксистов сейчас ничего не нагуглить уже.

С одной стороны - наивные люди, писать такие письма. А с другой стороны, вдруг прокатит, захочет президент всей стране на этом примере показать какой он справедливый и как его растрогало письмо матери обвиняемого, поднять свой рейтинг в глазах населения. Посмотрим.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости