Как стать автором
Обновить

Комментарии 283

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.
Погодите, Хабр же вне политики по его заявлению. Я могу получить от Хабра тогда извинения за наезд на мою статью про банки?

Может Хабр определиться что можно и что нельзя?

Почему мне предлагали настойчиво отредактировать или убрать мою статью в черновики говоря, что Хабр вне политики, и так и не ответили какой конкретно пункт правил Хабра я нарушил.

Или одним можно, а другим нельзя?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я не против этого материала. Я его лайкнул. Я против того, чтобы меня цензурировали прикрываясь политикой когда я пишу вообще не про политику, и в сотнях комментов под статьёй политику никто не обсуждает, а обсуждают банки.

Боевики безвинно убили человека, IT-специалиста, одного из нас, и пытаются скрыть это. Это гораздо важнее. Поэтому вы не к месту решили вспомнить старые обиды. Надеюсь ваша попытка сместить тему обсуждения была не намеренной =)

Ни до, ни после убийства Андрея, правители так и не смогли сказать, в чем конкретно была его вина, что они аж послали группу гопарей без формы и с пистолетами, выломать ему дверь и ворваться в жилище.
Лукашенко и его боевики занялись самым настоящим, без кавычек, терроризмом, показательными убийствами и расправами, запугиванием мирных граждан и изнасилованиями, безо всякого закона.
В голову не укладывается, что же такого мог сделать Андрей (а он был, на минуточку, добропорядочный гражданин, семьянин, высококвалифицированный специалист), что боевикам понадобилось придти без ордера, без формы, выламывать дверь и забегать с пистолетами, за что? Неужели это за то, что Андрей оставил в своем инстаграмме фотку с краснобелыми шариками? Что здесь преступного?

Взгляните все и каждый, вот инстаграм Андрея:

https://www.instagram.com/andrewzeltser/

Мне больно смотреть что такого человека застрелили в собственном доме.
Похож ли он на "преступника" которым его назвали боевики "альфа"?
Нет. Преступники - те кто его убил.

Мне и всем по-моему с усатым диктатором всё ясно. Но давайте определимся чётко что можно, что нельзя.

Если надо свергать диктатора, ну так давно пора объявить сбор средств за его арест и доставку в Гаагу. Наверное, если бы объявили, то давно бы уже набралась солидная премия, что его собственная охрана на его собственном самолёте и доставила бы.

Но а смысл импотенцией страдать и по сто раз писать какой кровавый диктатор и его режим?

Пусть Хабр сам чётко определится, чтобы правила были одинаковые для всех.

Другие государства Беларуси не помогут, запад сейчас слаб, а все мирные способы исчерпали себя и вызывают среди боевиков только насмешки. Они чуствуют слабость и действуют еще более жестоко. Они замучили почти всех кто когда-то вышел на улицу на мирный митинг, и вот, теперь просто врываются в дома и к остальным в рамках "профилактических рейдов" (терминология ОНТ сохранена).

Вы что предлагаете? Выше я предложил меру, которая работает. До сих пор её используют все. Не нравится моя мера, предложите другую. Но вы ничего не предлагаете.

Расскажу эпизод из истории Европы.
Один английский король решил остановить демократические реформы и начал творить сущий беспредел - обыски, террор, пытки, запугивание, словом все, что делает сейчас Лукашенко.

Граждане Англии недолго потерпели, а затем собрали свой отдельный независимый парламент, сами взяли в руки оружие, сами убили наемников короля, сами пришли к королю во дворец, сами схватили его, публично судили и отрубили ему голову на площади.

Перед смертью король спросил, по какому закону граждане смеют казнить короля? Парламентарии отвечали "по Законам Божьим". После этого права и свободы граждан в Англии не нарушались властями добрую сотню лет.

Подумайте, какой урок Беларусы могут вынести из этой истории?

Ну предложите им это. Кстати, белорусы по-русски. Или уж стоит писать на белорусском.

Кстати, белорусы по-русски. Или уж стоит писать на белорусском.

Какие-то необоснованные придирки к языку ресурса, на котором мы находимся.

Ну да, совсем необоснованные… Ломаете мой родной язык. У людей мозг сводит от замены О на А. Не надо.

Вы лучше примите как данность, что не всем нравится когда им искусственно правят язык.

"Беларусы" — это производное от имени собственного, которые, как известно, не переводятся. Похоже, что с русским проблемы у вас, а не у автора предыдущего сообщения, страну вы ведь не называете "Белорусь". "Россия" вон вообще на греческом, но что-то не видать русских пишущих иначе.

Ага, Москва = Moscow - не переводится?.. И так далее по списку

Тут можно было бы добавить что-то про исключения, подтверждающие правило, но в целом да, был не очень прав насчет утверждения того, что правильно, а что нет. Ну, ничего не поделать, полицентрические языки они такие.

Да я и не особо хотел давить, просто давно заметил, что все переводят, как им удобно и имена и топонимы..

Так шо: мир!

Кстати, бел(о/а)русы - не имя собственное, как и русские, чеченцы, американцы. И если к чему и придираться - так почему Chronicler написал это слово с заглавной буквы.

Все так, но на самом деле чуть сложнее: history.wikireading.ru/121476

Язык все-таки живой и постоянно изменяющийся феномен, и просто по гуглу «беларус» -трактор уже имеет перевес над «белорус» ровно в 2 раза.
То есть это слово уже давно стало языковой нормой с большим перевесом, просто словари как всегда отстают.

Мне кажется, ситуация немного не та. В то время один солдат мог справиться разве что с 3-5 безоружными людьми. Сейчас один обученный человек с пулемётом может без проблем положить сотни врагов. Не говоря уже о всяких спец. средствах и бронированном транспорте. Увы, но в наше время силой извне вертикаль власти просто так не сломить. Тут надо действовать изнутри.

К тому же тогда король допустил огромную ошибку. Кто-то же занимался организацией людей, входил в этот самый "отдельный независимый парламент". Сейчас как раз в первую очередь и ликвидируют организаторов - в Беларуси фактически все хоть сколько-нибудь известные фигуры либо сидят, либо за границей.

Красивая история, с правильным посылом, но к сожалению к реальности имеет очень опосредованное отношение.

Просто, пока эта копипаста не разошлась, замечу что

  1. Граждан достало не столько "остановка демократических реформ", сколько военные и экономические авантюры короля, а также полное пренебрежение им тогдашних норм морали ( включая мужеложство).

  2. Граждане потерпели бы поражение если среди них не нашелся бы религиозный фанатик с военным талантом, который за долгое время но все же сумел превратить необученную толпу в боеспособное войско.

  3. После казни короля, этот фанатик установил фактическую диктатуру, разогнал парламент, а перед смертью передал абсолютную власть своему сыну ( что не называется монархией только формально).

  4. Граждане сами вернули сына казненного короля на трон и восстановили монархию, и тот казнил сына фанатика, а также выкопал из могилы труп Кромвеля и казнил и его тоже.

Если вы думаете что я об этих деталях упомянул в защиту Лукашенко или там против демократии - вообще нет. Я сам люблю демократию и ненавижу диктаторов. Просто правду я люблю больше. История, к сожалению, не ровная дорога с простой и ясной моралью, она полна ухабов и в ней всегда можно найти аргументы за любую сторону - если опускать детали. Скажу лишь, что действительно последующие короли после этой истории с казнью вели себя скромней и аккуратней.

Дельное замечание. Однако добавлю, что если уж говорить об Оливере Кромвеле, то неправильно представлять его ни авторитарным лидером, ни фанатиком-одиночкой. Подробнее и более непредвзято расскажет английская вики:
https://en.wikipedia.org/wiki/Oliver_Cromwell

А я расскажу вкратце: Кромвель был лишь одним из реформатов, большинство его сторонников и солдат точно также разделяли присвитерианские взгляды на то, что в мире есть лишь один истинный правитель - Бог. И да, вы правы, лишь эта уверенность дала людям сил свергнуть и казнить самого короля. А еще тогда уж и вспомните что даже после посмертной "казни", Кромвелю ставили памятники, расскажите и о том какой любовью он пользовался в народе.

Не будь Кромвеля, граждане точно также свергли бы короля, утверждения об некой военной подготовке Кромвеля опровергаются даже русской вики:

По мнению большинства историков, военной подготовки Оливер Кромвель не имел[13], а сведения о путешествии его по континенту в 1620—1630-е годы, участии в Тридцатилетней войне и тому подобном являются мифическими[14].

Кромвель изначально действовал как частное лицо на свои личные деньги:

В начале Английской гражданской войны Кромвель в качестве капитана возглавил отряд из шестидесяти добровольцев-кавалеристов, предположительно сформированный на его собственные средства.

Теперь о его "диктатуре". Давайте посмотрим что именно он сделал после казни короля (русская вики):

При новом лидере были изданы следующие указы: запрет дуэлей в армии, юридический статус гражданских (без обряда венчания) браков, переход всего королевского имущества в государственную казну.

То есть вернул украденные из налогов средства обратно народу, что здесь не так? Кромвель одобрил и новый парламент, и вы упустили причину по которой парламент был распущен:

После того, как в стране установился порядок, Кромвель одобрил появление нового парламента. Когда в апреле 1653 года члены парламента, не переизбиравшегося с 1640 года, решили сделать своё членство пожизненным, Кромвель с группой мушкетёров явился на заседание и разогнал собравшихся со словами: «Я положу конец вашей болтовне». С этого момента он стал править страной единолично.

То есть, проявил личную инициативу и разогнал оборзевших депутатов, которые решили снова стать бессменными. Опять не вижу в чем упрекнуть пуритан (и Кромвеля) здесь?

Деньги, причём немалые, на все преобразования он взыскал с побеждённых сторонников короля.

Кромвель взыскал средства со сторонников короля, и это тоже логично, также как если бы сейчас все издержки были бы изьяты из карманов "депутатов".

Все его поступки были предприняты им и его сторонниками по частной инициативе, а титул лорда-протектора давал ему в основном лишь внешне-политическую власть защищать страну от угроз извне. Ну и напоследок:

До самой своей смерти Кромвель обладал популярностью у народа, в том числе благодаря имиджу «народного» политика в противовес респектабельным джентри и королю. Особенное значение в данном случае здесь имела такая его черта, как абсолютная неподкупность.

"Кромвель с группой мушкетёров явился на заседание и разогнал собравшихся со словами: «Я положу конец вашей болтовне». С этого момента он стал править страной единолично."

То есть, проявил личную инициативу и разогнал оборзевших депутатов, которые решили снова стать бессменными. Опять не вижу в чем упрекнуть пуритан (и Кромвеля) здесь?"

Странно что вы не видите. Роспуск парламента и единоличная диктатура - это не демократично. Также как и передача власти своему сыну.

 титул лорда-протектора давал ему в основном лишь внешне-политическую власть защищать страну от угроз извне. 

Это ложь. Он имел абсолютную власть в стране, с титулом или без него.

По принятому закону Кромвель имел титул «Его Высочество» (англ. His Highness), руководил военными действиями и иностранными делами, назначал и смещал государственных чиновников, подписывал законы, учреждал титулы лордов (которые республика не отменила).

Про допущенные вами мелочи вроде того, что до того как Кромвель стал активно руководить войсками - роялисты одерживали сплошь победы я даже упоминать не буду. В общем не знаю, по какой апологии Кромвеля вы учились, личность он довольно противоречивая. Самое главное здесь то, что смена одного абсолютного диктатора на другого - это не шаг вперед, это стояние на месте. Не случайно после смерти Кромвеля немедленно начались беспорядки: имея абсолютную власть он не сумел создать хоть сколько-нибудь устойчивую структуру.

Так что если вам нравится Кромвель - то это значит что вы сторонник диктатуры, пусть какой-нибудь релиогиозно-военной, но все же диктатуры. От обожания Кромвеля буквально полшага до обожания Путина или даже Сталина ( т.к. ряд успехов и даже "народную любовь" можно найти и у них).

От обожания Кромвеля буквально полшага до обожания Путина

Конечно же Кромвель был человеком со всем вытекающими. Он был далек от совершенства и его единоличная власть это однозначно плохо. Однако такой вариант устраивал народ больше, чем король и сложно отрицать смелость и заслуги Кромвеля во время "бескровной" революции.

Кромвель мне симпатичен еще и потому, что метко выразил пуританские взгляды фразой:

На Бога надейся, но порох держи сухим!

И скажу честно, мне жаль что таких людей почти не осталось, и жаль что современные политики совсем не такие, а трусливые, не искренние, лживые. Современные правители не идут в бой сами, а предпочитают действовать языком, коварством, деньгами, и отсидеться за спинами бойцов каких нибудь "альф" в случае чего. И в этом отношении Кромвеля невозможно сравнивать ни со Сталиным, ни с другими современными диктаторами.
Много ли сейчас людей, которые верят в то что говорят и делают то что говорят? Много ли правителей лично ведет войска и участвуют в битвах? А Кромвель, при всех своих минусах, был именно таким.

Однако такой вариант устраивал народ больше, чем король и сложно отрицать смелость и заслуги Кромвеля во время "бескровной" революции.

Причем тут Кромвель и бескровная революция? Бескровная революция вообще не при Кромвеле происходила ( через 30 лет после его смерти), а революция Кромвеля была весьма кровавой. У вас очень смутное представление об английской истории, извините.

Много ли сейчас людей, которые верят в то что говорят и делают то что говорят? 

Не знаю. А вы знаете? Ведь для того чтобы вычислить это число надо уметь читать мысли, как минимум.

Много ли правителей лично ведет войска и участвуют в битвах?

А когда Кромвель стал правителем и диктатором он тоже лично вел свои войска в бой? Я уверен, что нет. Так что лично войска он вел лишь будучи военным руководителем среднего ранга, а став диктатором - перестал. Если для вас это пример, можете обратиться к любому генералу осуществившему переворот в любой современной банановой республике ( где-нибудь в Африке). Они тоже чаще всего начинали с низов, и поначалу вели свои отряды в бой сами. Возможно они раньше перестают это делать сейчас, но это скорее заслуга большей дальнобойности современного оружия, а вовсе не оттого что какой-нибудь генерал Умба-юмба менее храбр чем Кромвель.

В общем, довольно у вас своеобразные представления о качествах, необходимых правителю страны.

Не знаю. А вы знаете? Ведь для того чтобы вычислить это число надо уметь читать мысли, как минимум.

Для этого надо просто смотреть что человек говорит и что делает. Лукашенко обещал не взымать налоги с IT до 2030ых, а потом резко передумал, обещал свободную экономику и прогресс, а потом перекрыл границы со всем миром и стал ловить комментаторов в интернете. Это и есть разница между тем что человек говорит и что делает, и она показывает насколько он сам верит в свои слова.

Всё ведь совсем банально. Что-то говорилось и обещалось в условиях "А", а в реальности условия не раз поменялись даже не на "В", а вообще на диаметрально противоположные. Случилось пара мировых финансовых кризисов, несколько цветных революций под боком, которые разорвали выстроенные производственные цепочки и связи и освоенные рынки, да и пара попыток повторить тоже самое и в РФ.

Было бы немного странно, если бы власти не корректировали планы и бюджеты в зависимости от ситуации, а продолжали с упрямством баранов реализовывать планы 20-ти летней давности, с Марсами да трассами на Берлин.

Уж имея отношения к IT, надо понимать, что сложно следовать планам и расчетам с аналитикой не то, что 20 летней, а даже 2-летней давности и совершенно не редки моменты, когда приходится планы кардинально менять, выкидывать часть функционала, вводить новый, да и вообще половину проекта переписывать с нуля, так как требования и условия имеют свойство меняться и корректироваться.

Забавно, коммент, к которому было моё уточнение - отредактировали, изменив предмет разговора, и мои слова сразу стали минусовать, так как оказались совсем не к месту.

Для этого надо просто смотреть что человек говорит и что делает. Лукашенко обещал не взымать налоги с IT до 2030ых, а потом резко передумал

Точно виноват только Лукашенко?

А EPAM в ответ на убийство аналитика вернул субсидии и съехал из ПВТ? Или нет?

Я не в курсе, но пока адрес минского офиса EPAM совпадает с адресом ПВТ - я на сайте посмотрел.

Выглядит так, как будто рыночек порешал, что диктатор - это выгодно (своей невидимой рукой).

Chronicler, какие то у Вас глянцевые летописи Английской революции.

Когда в Англии были действительно "драконовские законы" ни кто не бунтовал. Объективные причины английской буржуазной революции далеки от тех, что Вы нам нарисовали широкой кистью бульварного плаката.
Был конфликт между новобразованной буржуазией и старой феодальной знатью, который усугубился тем, что крупные землевладельцы, в ходе огораживания и перехода от выращивания зерна к разведению овец, сильно зависели от внешней торговли и стали на сторону буржуазии. Перчика добавил еще и религиозный фактор. Король женился на католичке, что вызвало протест пуритан. А сам король был слабым, непоследовательным, стремящимся к компромиссам с противниками и не умеющим отстаивать союзников.

Революция шла в три стадии: 3- летняя республика, 5 лет диктатуры Кромвеля и еще два года ушло на реставрацию монархии, но уже под полным контролем Парламента. И каждая стадия сопровождалась усилением народного угнетения. И это только часть картины. Полную картину дополнят еще интриги "венецианской" партии, межрелигиозные конфликты и амбиции английских олигархов.

Кстати, перед вынесением приговора королю парламент подвергли люстрации чистке, вошедшую в историю как Прайдова. Из чуть менее 500 парламентариев 45 были арестованы, 186 выдворены, 86 не пришли испугавшись репрессий. Так что легитимность этой казни, по "божьей воле" под огромным вопросом, так как принималась подавляющим меньшинством.

Может быть ВСЕМ стоит принимать решения изучив общую картину, а не агит-плакат. Хабр - технический и научный ресурс. Раз уж несете политику, то, ИМХО, заворачивать её надо в научную статью, а не агитку!

> После этого права и свободы граждан в Англии не нарушались властями добрую сотню лет.

не так все розово, но если по существу опыт вьетконга более полезен на будущее, чем средневековой европы

А почему Вьетконга, а не Красных Кхмеров, например?

ответ вам самому известен, если вы тепло относитесь к Красным Кхмерам, говорить не о чем

Я не очень тепло отношусь и к красным кхмерам и вьетконговцам и к хунвейбинам. Мне просто непонятно про какой опыт вьетконга бы говорите? Про Дакшон?

вам похоже многое еще не понятно, давайте закончим, если не возражаете

А что тут предлагать? На войне и меры нужны военные. А то, что в Беларуси таракан развязал гражданскую войну, по-моему, очевидно.

>На войне и меры нужны военные.

нет не военные, именно этого они ждут, типа перебить смелых, остальных запугать, надо применить опыт вьетнама, и не рассчитывать на быструю победу, примерно так

Партизанщина - это самый настоящий военный метод. Никто не говорит про окопы и танковые армады. А вот адресный спрос с тараканьих прихвостней и членов их семей - именно то, что может сильно пошатнуть позиции оккупантов.

>спрос с тараканьих прихвостней и членов их семей

снова не согласен, это вобщем пешки, тем более члены их семей причем здесь, прекращение любых форм сотрудничества с государством для начала было бы серьезней

Силами этих пешек и творится все это беззаконие.

и членов их семей

Воевать против женщин, детей и стариков, конечно, проще всего, только такие партизаны с нравственной точки зрения будут ничем не лучше лукашенковских боевиков.

похоже это провокация, не могу представить, как самостоятельно мог такое написать человек про членов семей

Полистайте профиль, может поймете. Многим до сих пор пелена благодушия глаза застилает, и думают они, что с фашизмом можно бороться, даря фашистам цветочки.

Что касается семей фашистов, то они живут на пайку, получаемую не за красивые глаза и, я думаю, также должны нести ответственность как пособники.

В благородство играть и разводить мораль и нравственность удобно, когда напрямую это все не касается. Я так думаю.

По-моему, здесь не только в благодушии дело. Члены семей мало того, что ни при каком раскладе не могут нести ответственность за действия террористов, но и сами запросто могут быть их жертвами и заложниками (трудно представить каково это жить с садистом из Окрестино). Другой момент, агрессия против гражданских только консолидирует людей по ту сторону баррикад и приведёт к очередному витку насилия.

Ну и если посмотреть глобальнее, никогда ещё насилие против мирного населения не приносило пользы в исторической перспективе. Даже в истории с той же Зоей Космодемьянской, вряд ли кто-то станет делать положительный акцент не на её героической гибели, а на том, что она должна была зимой жечь дома мирных крестьян.

трудно представить каково это жить с садистом из Окрестино

А мне не трудно, даже представлять не нужно. Многие хорошо живут, не задумываясь.

Я это все на родине-мачехе еще видел, почти 30 лет назад. Как семейные и, вроде, совсем еще недавно нормальные люди вечерком собираются и идут неверным головы резать.

Вы одного, видимо, не понимаете: в драке бить нужно по самому больному.

А про мораль, гумманизм и слезинку ребенка рассуждать уже после победы. Враги, я вас уверяю, такими чувставами себя не обременяют.

А мне не трудно, даже представлять не нужно. Многие хорошо живут, не задумываясь.

Верно, силовые структуры имеют жёсткую иерархию и более чем вероятно (благодаря проф деформации и результатам эксперимента Милгрэма), что семьи, вполне могут поддерживать такие методы.

>Полистайте профиль, может поймете.

посмотрел, там нет ровно ничего, имеющего отношение к вашей кровожадности, так что напротив, укрепился в своем мнении по поводу ваших сообщений ув. "mtex"

А, ну понятно. Считайте как вам удобнее. Да хоть, будто мне сотона платит за отравленные души божих агнцев.

Ну а когда за вами или кем-то из ваших близких придут, вспомните.

Ну да, ну да... Единственный способ избавиться от дракона - это иметь своего собственного.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Самую большую помощь Вьетконгу оказали антивоенные протесты в США и его общественное мнение. Несмотря на все проблемы, США уже освободили Южный Вьетнам, медленно но верно захватывали Вьетконг, и если бы политическая ситуация в США не заставила бы свернуть операцию - потихоньку бы выиграли. Т.е. "победу" тут дало просто то, что США теряли в конфликте больше людей, чем общественное мнение было готов потратить ради Вьетнама, а в выборах все было очень сложно, и выход из Вьетнама казался картой, позволившей сохранить власть.

>Самую большую помощь Вьетконгу оказали антивоенные протесты

оказали, но не самую большую, самую большую оказали сами вьетнамцы, реально крутой народ, с афганистаном похожая история, с самого начала было ясно что шансов нет, рано или поздно уйдут, и не из-за протестов в самих us

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

помощь СССР и Китая была супер важна, но воевали в основном сами вьетнамцы, или вы считаете, что к примеру в отечественной войне лендлиз был важнее вклада русского народа?

ВОВ это все же СССР, там не только "русский народ" воевал

вы правы, хотя Сталин в своей речи упомянул первым именно русский народ, конечно он тоже понимал, что "не только", жаль если вы меня поняли превратно

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как раз новое поколение уже будет расти при "привычном" строе и его будут из всех утюгов учить терпеть и обожать вождей.

Забавно видеть как люди уже сами не замечают как думают штампами из СМИ

И тем не менее, так оно и есть. У запада сейчас свои проблемы, и плевать им на очередного диктатора из банановой республики. Про санкции забыли, северный поток достроить дали, принудительную посадку самолета в чужую страну приняли как должное, того-кого-нельзя-называть из тюрьмы не вытащили, и так далее. А разговоров-то сколько было.

Если кто-то ждёт, что из-за рубежа прилетит волшебник на голубом вертолёте и всё исправит - нужно быть крайне наивным. Всё, на что сейчас способен запад по отношению к другим странам - это кричать о том, какой Газпром негодяй и не поставляет им больше газа (Европа), или о том, какой Китай негодяй (США).

Надо понимать, что никто помогать не будет, и что рассчитывать надо только на себя. Я не буду никого призывать к незаконной деятельности, так что напишу про мирный способ решения проблемы - я бы просто свалил в другую страну, любым возможный способом, потратив на это любые имеющиеся деньги. Особенно это касается айтишников, которые квалифицированные работники, нужные в любой стране.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так это же вы ждёте, пока сильный запад придёт.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Только после вас:

о чем он вам, по вашим словам, обещал

Цитату пожалуйста, где я говорил, что мне что-то обещали.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

давайте скажем по другому - Россия сильна

Именно поэтому в Белоруссии и происходит всё, что происходит. Если бы за спиной не было сильной России, которой нужен дружественный буфер между ней и Европой, чёрта с два бы Лукашенко удержался у власти. А так - усатому можно убивать программистов, Путину можно проводить передислокацию войск в Белоруссию под видом учений. Всем хорошо. Народу Белоруссии только плохо, но кого это волнует.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не определится так, как вы хотите. Точнее, ТМ давно уже определились, они зарабатывают деньги. Все что мешает зарабатывать деньги, будет запрещаться, все что помогает, нет. Это главное правило, которому следуют и будут следовать, но которое не будут отливать в граните. Писать всякое про банки, которые (возможно) платят ТМ — плохо для бизнеса. Писать про заграничного диктатора пост, который вызывает эмоциональный отклик — хорошо.


P.S. Я сейчас не говорю о том, плохо это или хорошо с моей точки зрения и нравится мне это или нет.

Кто такие ТМ?
Называйте их просто Хабр.

Для бизнеса плохо когда он не придерживается своих принципов. Одинаковое должно быть одинаковым. Это глобальный принцип.
Называйте их просто Хабр.

Вы сразу изложите всё, что мне следует делать, а чего нет, я запишу.


Для бизнеса плохо когда он не придерживается своих принципов. Одинаковое должно быть одинаковым. Это глобальный принцип.

Для бизнеса плохо, когда он не приносит денег и ничего более.

Для бизнеса плохо не придерживаться принципов, когда за этим следует ответ со стороны пользователей. Желательно массовый и скоординированный. А в общем случае не придерживаться принципов - выгодно. Это называется "гибкой информационной политикой"

Смотрите, у человека есть инстаграм, разве может он быть преступником? Похож ли он на преступника? Конечно нет!

Ну да, классическое лицемерие о том что одна жизнь дороже другой. То что силовик отъехал — так то не считается, он знал на что шел / он на стороне власти а значит достоин смерти / он не считается за человека (подчеркните нужную причину позволяющую выписать его из людей).


Какая же классика!
Наш прекрасный человек — их цепной пёс
Наш профессионал — их боевик и гопник
Наш Андрей — их безымянный сотрудник КГБ
Наш семьянин — их, ээээ, ладно, не будем об этом, его семья знала что он за власть!


Впрочем, на хабре иного поведения ждать и не приходится — незаангажированный ресурс вне политики же.

классическое лицемерие о том что одна жизнь дороже другой.

Не Андрей с пистолетом выломал дверь и ворвался в дом к боевикам, а боевики к Андрею. Без суда, без следствия, не по закону, без ордера, без формы, как бандиты, сразу с оружием... и по какой причине они к нему так ворвались, не напомните? Почему они к нему вломились, с самого начала?

Вы талибов тоже жалеете наверное? И всяких прочих террористов?
А то, что они лезли убивать Андрея, или в самом лучшем случае запытать как сотни других на Окрестина, забыли упомянуть?

Это вы лицимер, а вещи нужно называть своими именами. Бандиты они и есть бандиты. Вы пытаетесь мягкостью формулировок оправдать вопиющее беззаконие, и выгородить настоящих преступников.

Так все таки, в чем было преступление аналитика? Что он сделал?

А то, что они лезли убивать Андрея, или в самом лучшем случае запытать как сотни других на Окрестина, забыли упомянуть?

О, экстрасенсы с навыками чтения мыслей подтянулись.
Мне бесконечно безразличны проблемы беларусов внутри их же страны, но мне отвратительно лицемерие тех кто позволяет себе дегуманизировать других людей и при этом считать себя высокоморальными и нравственными людьми.


Так все таки, в чем было преступление аналитика? Что он сделал?

Аналитик убил ЧЕЛОВЕКА. Так же аналитик своей тупостью лишил две семьи кормильцев.
Аналитик из него кстати был неважный, раз он не сообразил что в текущей политической обстановке ему из страны неплохо бы свалить. Или понимал что его ждёт и осознанно оставался подвергая свою семью риску, что уже поднимает совершенно другие вопросы.


Независимо от того как такие любители справедливости раскрашивают стороны в чёрный и белый цвета к людям просто так не приходят. Ну это конечно в реальном мире а не в розовых сказках с добрыми и злыми персонажами.

справедливости раскрашивают стороны в чёрный и белый цвета к людям просто так не приходят

Действительно. Скорей всего, Андрей называл таракана земляным червяком и надевал красные шорты с белыми кедами и белой же футболкой. Очень опасный преступник.

Нынче, если что, именно по таким вот поводам приходят.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну да, классическое лицемерие о том что одна жизнь дороже другой.

Зачем передёргивать? Никто не достоин смерти, но конкретно в этой ситуации лукашенковский боевик бесконечно далёк от статуса жертвы. Он рвался в чужую квартиру к гражданскому человеку с вполне конкретной целью — незаконно лишить его свободы, подвергнуть пыткам, разрушить ему и его семье жизнь. Конечно, плохо, что он умер и не успел покаяться, но перекладывать ответственность за его судьбу на настоящую жертву, которая защищалась от вооружённых боевиков в своей квартире, было бы лицемерием.

Процесс превращения Хабра в очередной пикабу начался годы назад ) странно, что вас удивляет очевидное.

Статья ни разу не касается IT?

Точно?

Касается. Моя статья тоже касалась напрямую ИТ и безопасности. Вот я и хочу разобраться, что можно, а что нельзя и почему.

Я уже написал похожий коммент под вашей статьей, но подумав стер. А тут напишу. Статья про финансовые мошенничества и что с ними плохо борются банки и государства поднимала актуальную проблему и ставила некоторые правильные вопросы, но на мой взгляд

  1. Анализ был очень очень слабый и в каментах вам это сказали.

  2. Предложенный список мер был интересен, но для узкого круга пользователей и не закрывал большинство видов мошенничества.

  3. О государстве, в котором мы живем, вы отзывались неуважительно.

  4. buzzy words "Навальный" и "Роскомпозор" были явным офтопиком.

Все это наводило на грустную мысль, что Хабр вероятно используют для разжигания ненависти к государству и возможно оплачено.

Если бы вы вначале статьи правильно обрисовали список обсуждаемых проблем, улучшили анализ, а в конце предложили бы конкретные меры для банков и государства для защиты ваших интересов как клиента и гражданина, то воспринималось бы логично.

1. Что-то там сильного анализа никто не привёл.
2. Кто-то предложил меры, которые закрывают большинство видов мошенничества? Они есть вообще?
3. Цитату бы неплохо. И что нельзя не уважать государство? 45% россиян считают, что выборы в ГосДуму сфальсифицированы. И почему я должен уважать его?
4. Так вот и вопрос почему там это было офтопиком, а тут Белоруссия не офтопик. Навальный там упомятнут как пример случая с подменой номера. А Роскомпозор в контексте того, что он не хочет блокировать мошенников. Не лицемерьте.

Если бы да кабы… Вы берите и пишите свои статьи как считаете нужным. А я буду писать как я считаю нужным.

1. Что-то там сильного анализа никто не привёл

Так в этом и проблема - никто, в том числе и автор статьи.

Я не редактор хабра и не сравнивал статьи. Я ваш читатель и писал про вашу статью. Мне интересна тема банковских мошенничеств, я пришел в вашу статью и был разочарован. Написал вам чем. Не интересно - ваше право. Я тоже свое мнение составил.

Когда критикуете, то надо что-то предлагать взамен. У меня были предложены конкрутные меры. А вы ничего не предложили, вы просто дали понять, что статья ни о чём. Ну да можно ничего не делать и оставить всё как есть. Банки и мошенники будут рады.

Ваша статья была ни о чем, успокойтесь уже и прекратите сравнивать свою статью, и новость, где освещается откровенный терроризм в соседнем государстве. Ответ на вопрос почему тут делает эта новость и при чем тут айти - в Беларуси единственный способ узнать и распространить информацию без цензуры, не считая «кухонь» - это информационные технологии, люди, которые выражают свою точку зрения подвергаются преследованию и выходят на этих людей посредством слежки при помощи информационных технологий, кроме того, погибший человек (именно человек, а не кэгэбэшник) являлся частью айти-сообщества, что косвенно имеет отношение к айти. Ваша же статья даже такого косвенного отношения к тематике не имела, кроме того, причины/выводы из Вашей статьи не имеют глубокой проработки в виде аналитики, за что большей частью все статью и минусовали.

Друг, прекращай эмоционировать. Честно, Вв мне нравитесь, но тут уже все разжевали Вам о той статье, но самое главное, сейчас уже Вы лишние эмоции проявляете.

Я вот читаю весь этот тред, и под каждым плюсиком в ответах к вам подписываюсь. Видимо мы не дураки, и вы тоже не ЧМО, просто эмоции захслетснули вас в вашем негодовании к тому требованию редакции.

Раз ваша карма не улетела в подвал, значит вы сделали неплохой труд, но есть некоторые замечания не у редакции, а у нас читателей. Главное, здесь и сейчас - не в этой теме кричите!

Вывод: напишите отдельную статью?!

2. есть. предложили. zero liability.

Это административная мера, а не техническая. Банки не хотят даже программные токены внедрять. И это вообще странная мера, ибо банк ведь деньги на это возьмёт не из своего кармана, а из кармана клиентов.

Ну а как вы хотите внедрять токены без административных мер?

Я не против програмных токенов, хотя предпочел бы аппаратные. Но zero liability это проверенное общесистемное решение. После этого, это всё уже головная боль банков.

Разве я против zero liability? Хотя скорее против по принципу того, что не должно быть обязаловки. Те меры, что предложил я они опциональны. То есть никому ничего не навязываем.

И дело с мёртвой точки может быстрее сдвинуться поскольку два банка уже имеют токены. Даже есть ещё один с полутокеном.

И тут важно прецедент иметь. Степ бай степ дело может пойти в сторону улучшения безопаснсти. Кстати, в Европе тот же Юникредит даёт аппаратные токены. Но в комментах люди больше обсуждали не то как сократить уровень мошенничества, а то что ничего с этим не поделаешь и ничего менять не надо. Вот это реально проблема и бальзам банкам.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Аргументы можно услышать?

СМС могут перехватить, симку могут перевыпустить, телефон в банки могут сменить. И?

Аппаратный токен могут украсть?! Так это один из ключей. И при краже токена можно успеть всё заблокировать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зачем? Пишите тут. Что личного в аргументах?

Все это наводило на грустную мысль, что Хабр вероятно используют для разжигания ненависти к государству и возможно оплачено.

Аналогичный глубокий анализ IT аспекта с вашей стороны.

IT аспекта статьи про банковские мошенничества? Глубина будет аналогична ;) По заявкам слушателей:

Статья в основе своей не про ИТ, хотя я считаю ее уместной на этом сайте. Основной посыл, что мошенничества можно значительно сократить сложными техническими средствами авторизации в банках на мой взгляд не верен для основной массы пользователей. По тем случаям, что мне известны лично и из газет взламывают мозг, а не авторизацию и попадаются даже закаленные ИТшники в трезвом состоянии. Они наверное защитят от персональных атак пользователей с крупными суммами, но эта тема отдельно в статье не обсуждалась.

С тезисом недостаточных мер банков и государства согласен, но причины такого поведения в статье не анализировались.

Все ИТ тезисы в статье, обычно верные сами по себе, не собраны в какую то систему и не несут чего-то нового.

причины такого поведения в статье не анализировались

Не уверен, что там нужен какой-то специальный анализ. Они очевидны и упоминались.

Если есть поведение, которое не устраивает, то для попыток изменения хорошо бы проанализировать такое поведение. Если есть неудачные попытки изменить то возможно "очевидный" анализ есть стоит пересмотреть.

По этой причине мне анализа не хватало и я про это написал.

На мой взгляд, Ваша статья отражает верные направления, по большей части согласен с тезисами, и в принципе упоминание Роскомнадзора и прочей "политоты" там минимально и вполне в контексте темы. Не могу понять претензии к "политичности" статьи

Вы поняли о чем тут говорят, прежде чем писать?
Точно?

Точно.

Профессия "аналитика EPAM" у того, кто убил сотрудника КГБ - не делает статью относящейся к ИТ.

Упоминание компании EPAM - не делает статью относящейся к ИТ.

Задержания за комментарии в Соц. сетях расположенных в сети интернет - не делают эту статью относящейся к ИТ.

Потому что это важно! Убили IT-ка такого же как большенство пользователей хабра, а “власть” пытается представить его террористом, и заткнуть всем рты, поэтому об этом нужно «трубить из всех утюгов», на его месте может оказаться любой рандомный человек с активной позицией.

Разве с этим кто-то спорит? Аналогично моя статья касается тысяч случаев мошенничества и бездействия властей. Про властей там пару предложений всего было. Но к ним прицепились.

Извините, я не читал вашу статью, дайте ссылку или какой заголовок я посмотрю в ваши посты.

Я знаю где посты, но я же не знал о каком именно вы говорите! Я почитал, согласен с первым комментарием, в первую очередь взламывают мозг, вторая это коррупция и речь не о высшем эшелоне власти, а к примеру о надсмотрщиках в тюрьме которые за взятку «не находят» моб. телефоны у заключённых, а те в свою очередь разводят доверчивых на всяких объявлениях, и т.п.. Я считаю что самая главная проблема в большом количестве мошенничества это коррупция на всех уровнях, даже если создадут супер отдел по борьбе с мошенничеством то и там найдутся «свои люди».

Вот это и есть политика. А в статье предложены технические меры, которые помогли бы хотя бы части людей. И несколько сот человек проголосовало за эти технические меры.

Про мафию в статье тоже сказано. Но мафию я не знаю как победить, а вот аппаратный токен как внедрить и сэкономить бабки банку на смс мне понятно как.

Как ваш токен поможет защитится от не чистых на руку риэлтеров/ нотариусов, от работника который скопировал за деньги симку/данные клиента и т.д.?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это ваш первый комментарий, как по методичке как только не угодный материал так сразу подтягиваются ноунейм аккаунты с «Хабр не для политики»

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А вы врач что-бы ставить диагноз? Вы на Хабре с июля и это первый комент - вы бот или трус, боитесь комментировать с основного аккаунта!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А чего это вы тут в публичных комментах не скатились до оскорблений и жажды расправы в реале, которые написали мне в личку?!

Когда НЛО публикует надпись - это значит, что тот коммент удалён?

Да, это наиболее реалистичный сценарий из какого-то анекдота (прилетают инопланетяне и наводят порядок — оригинал не слышал, зато встречал кучу интерпретаций). Прилетает НЛО и пользователя, который грубо нарушает правила, забирает на опыты банит.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну ок, политика так политика, положил жалобу на хабр в ркн и мвд.
Присоединяйтесь, давайте ускорим процесс деградации пикабурезации

Аналогичный бот, с сентября регистрация, новенький? Испытательный срок прошли уже?

«трубить из всех утюгов» отказалась компания EPAM, в которой он работал - потому что EPAM находится в ПВТ, EPAM получала субсидии от "власти" и EPAM не хочет их возвращать.

Просто бизнес, ничего личного

В статье про банки ты ни к селу ни к городу 5-6 раза упоминаешь страдания оппозиции, Лёхин наглый фейк под видом чистой монеты, "роскомпозор" и "ментов". Это не полиика ?

Поли - много.
Тикос - интерес.
Как только у вас есть интерес попить газировки - вы уже в политике. Так что вы либо ей занимаетесь, либо она вами занимается.

Вне политики могут быть только мёртвые или лужи на асфальте. Да и то .. лужи периодически возникают чтобы какой-нибудь "вне-политик" на них поскользнулся. Глядишь в себя придёт.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Насчет Геннадия Можейко, я правильно понимаю, что на территории РФ
совершено преступление, предусмотренное «УК РФ Статья 126. Похищение человека»
  • группой лиц по предварительному сговору;
  • с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Каждому своё. Я жил в разных странах. И скажу, что в России не всё так однозначно и плохо.

Например, в России полиция не разгоняет мирных протестующих водомётами и слезоточивым газом. А в Европе это есть. Люди мирно шли по центру Любляны. Это грёбаный фашизм.

В Палермо мусором завалены целые улицы. В России такого ада я не видел.
Пляжи в Италии огорожены. Вход на плаж 16 евро. А бесплатно 1-2 метра прям у самого моря.

В Словении за выход на улицу без паспорта могут оштрафовать на 400евро. Без маски тоже на 400евро. И не то что могут, а есть случаи штрафуют. И словенцев тоже. Когда народ вышел поддержать Навального к посольству России с одиночными пикетами, полицейские их всех осметили. Вот вам и демократия и свобода.

У меня дальше интересных кейсов на целую статью. Про медицину, скорые, налоги, и т.п. и т.д.

Я тут совсем не хочу сказать, что в России лучше. Лично мне лучше в Европе. Но это каждый сам должен для себя решать. Везде есть плюсы и минусы. Это всё относительно. Но в Белоруссии, конечно, совсем мрак, могут отмудохать просто за то, что оказался не в том месте. Но опять же, а в Любляне могут газом и водой, хотя может вы просто по улице шли.
Сложно всё. :(
У меня дальше интересных кейсов на целую статью.

С интересом почитал бы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В Твиттере подпишитесь на Светова, он там видео регулярно постит. В странах Запада менты о3.14здюливают тоже знатно совсем не сопротивляющихся людей. Стоит человек, а на него набрасывается куча в чёрной форме, валят и молотят.

Вы пишите конкретно, а не вообще. Потому что в любой конкретной стране вам назовут конкретную лажа. В той же Австрии мне рассказывали как чел попал на очень круглую сумму. Просто письмо из суда не получил. А суд ему и присудил за неявку. И никаких вариантов пересмотреть не было.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И что поливать водой людей и травить газом — это отдельный случай или это спущено откуда-то сверху?

Смотря каких людей и в какой ситуации. И в зависимости от того какие это имело или не имело последствия для тех кто обливал и травил.


И если вы имеете какой-то конкретный пример, то неплохо было бы понять о чём речь. О Любляне я например нахожу только про "акцию протеста, которая переросла в беспорядки". Например вот такое:


После того как толпа протестующих приблизилась ко входу в словенский парламент и начала забрасывать здание пиротехникой, полиция разогнала людей слезоточивым газом. Когда митингующие стали бросать пиротехнику в сторону сотрудников правопорядка, полиция применила водомет.
Да в том-то и дело, что для фашистов, диктаторов «Смотря каких людей»

Нельзя никаких людей травить газом. Точка!

А написать можно что угодно. Людям сначала не дают мирно пройти, а потом начинают устраивать беспорядки и показывают картинку вот видите беспрядки.

Обычно когда полиции нет, то и никаких беспорядков нет.

Люди протестовали против обязательной вакцинации и что без теста нельзя даже машину бензином заправить.
Никаких погромов как в США не было. Во всяком случае не слушал. То что могли быть провокаторы — ну моги, но это же надо их и ловить, а не толпу водой поливать и газом травить.
Нельзя никаких людей травить газом. Точка!

Даже если эти люди травят газом вас? Или где нужно провести границу?


Обычно когда полиции нет, то и никаких беспорядков нет.

Или наоборот. Когда беспорядков нет, то и полиция не нужна.


Люди протестовали против обязательной вакцинации и что без теста нельзя даже машину бензином заправить.

Ну молодцы. А зачем они других пиротехникой забрасывали?


То что могли быть провокаторы — ну моги, но это же надо их и ловить, а не толпу водой поливать и газом травить.

Вы хотя бы раз в жизни были на массовой демонстрации которая эксалировала? Вы были конкретно на этой демонстрации?


Если из толпы начинают лететь камни и бутылки, то вы в жизни не сможете просто так подойти и арестовать конкретно того кто бросил. Даже если увидите кто это делает. Но я сомневаюсь что словенская полиция сразу начала травить кого-то там газом после первого броска. Уверен что сначала были разговоры и попытки деэскалировать ситуацию без применения газа и водомётов.

Вам бы спикером в МВД Белоруссии или России работать. У вас отлично получается за ментов топить.

Я не "за ментов" топлю, а за здравый смысл. Поскольку и сам в своё время участвовал в не особо "спокойных" демонстрациях и видел со стороны последствия "демонстраций" радикальных левых/правых вроде тех же майских беспорядков в Берлине.


В Европе далеко не все граждане спокойные и тихие овечки. И иногда им надо показывать где проходит граница, которую не надо переступать. Поэтому если демонстрация тихая и спокойная, то никакой газ с водомётами не нужен и их и не используют. А если люди по хорошему не хотят, то и у полиции особого выбора не остаётся.


Но я уверен что даже в Любляне вы совершенно спокойно можете организовать демонстрацию против правительства и его решений и при этом вас никто не тронет если вы будете просто мирно себя вести. И разница именно в этом.

Вот кстати да - протесты против мер правительства в Любляне проходили мирно уже пару месяцев чуть ли не каждую неделю. А газ был только когда к мирным протестам присоединялись протесты не совсем мирные...

И кто их сделал немирными? Погромы были? Очень клёво нагнать полиции, добавить провокаторов и вот картинка. Универсальная схема.

И кто их сделал немирными? Погромы были?

То есть вы считаете что полиции надо начинать вмешиваться не раньше чем начнутся погромы? А если в кого-то пиротехникой кидают, то люди просто должны стоять и терпеть?


Очень клёво нагнать полиции, добавить провокаторов и вот картинка.

Полиция присутствует практически всегда. Просто пока ничего не происходит они сидят на соседних улицах и вы их не видите. По крайней мере у нас это так.


А если какие-то "провокаторы" начинают бутылками, камнями, пиротехникой кидаться и народ вокруг с ними не согласен, то в лучшем случае их "выпихивают" к полиции, а в худшем сами демонстрирующие по морде надают.


Универсальная схема.

Ну так а почему правительство месяцами терпело демонстрации и решило запустить этих самых провокаторов только спустя столько времени? Почему они сразу этого не сделали?

Да можно конечно любых людей "травить" газом. Это же не БПВ, это просто слезоточивый какой-нить, спец-средство, как и водомёт. В законах любой страны мира прописано, когда полиция может применять спецсредства, а когда нет. И основная разница в странах выполняются ли в них законы, или нет. Но опять же, чёрного и белого нигде нет. Но степень выполнения законов в Словении и России даже смысла не имеет сравнивать, и так всё понятно. Что там по тому, как в России реально мирных протестующих дубинками и ногами метелили? Просто всех подряд из несопротивляющейся толпы выхватывали, метелили, а потом вешали уголовку и отправляли в зоны. Сколько участников из той демонстрации в Словении присело в итоге?

И что, что слезоточивый и не спецсредство? У человека может астма быть, может заболевание глаз быть, в первом случае задохнется, во втором - ослепнет.

Как раз спецсредство, использование которого регламентировано в законах всех стран, включая нормальные и неочень. А у кого-то рефлекс глотания нарушен, ему косточка в пирожке с вишней попадётся и он подавится. Срочно пирожки с вишнями запретить! А факт в том, что полиции везде нужны нелетальные средства для успокоения буйных голов. И европейские водомёты и слезоточивые гранаты не самый худший вариант. Законы в первую очередь направлены на благополучие общества, а не на защиту конкретного индивидуума от всего чтобы он не делал.

Если бы это был отдельный случай — не было бы истории с арестами новыми потом и заявлений про хайп. А была бы хотя бы история про то что ну вот этот сотрудник превысил полномочия, бывает, семье все равно пенсия но вообще так нельзя.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну вот мне например (я НЕ из РБ) было скажем так не очевидно что уже настолько все плохо. Хотя история с самолетом (и вообще всем очевидным враньем про бомбу) — тоже та еще.
Это получается что — демонстрация что нет возможности даже закон принять соответствующий (пусть очень недемократичный) или желание вообще по желанию левой пятки все творить? (насколько вот помню исторические материалы — диктаторы даже — обычно все же пробовали по закону все делать, пусть своему).


Вообще вот что в текущей (там из разных контор люди) команде из EPAM люди есть, и аналитики тоже. Как то меняет восприятие.

Ага, в ютубе подпишитесь на дальнобойщика Брежнева, он вам столько дерма про Канаду и США выплеснет, что на второй ролик решил отписаться, ибо смотрю другого дальнобойщика(из Беларуси кстати) - Дима Малаш, нормально и интелегентно вещает, уже несколько грузовиков с принципами дорогие купил, уже дом купили хороший. И только позитив.

Что говорит о том, что как себе постелишь, так и выспишься..

Подписан. Да, менты митинги разгоняют, но лежачих не бьют, как в РФ и Беларуси.

А стоящих можно бить?

Как-то Вы факты "подгоняете". В каждой стране есть плохие и хорошие стороны, но не надо распространять свой личный негативный (единичный?) опыт на всю страну или континент.

"В Палермо мусором завалены целые улицы. В России такого ада я не видел." А я не видел ни одной такой улицы в Палермо, зато в Омске на "северных" такое было раньше почти до центра города (до Герцена). И сомневаюсь что сейчас на "амурских" с этим лучше дело обстоит.

"Пляжи в Италии огорожены. Вход на плаж 16 евро. А бесплатно 1-2 метра прям у самого моря. " Огорожены только частные пляжи, и в эту сумму (что совсем не обязательно 16 евро) входит минимум 2 лежака + зонт + душ + туалет. Бесплатные пляжи шириной 30 метров+ от тротуара/до кромки воды есть каждых ххх метров.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
www.google.com/maps/@38.1907344,13.3219099,3a,75y,268.72h,81.97t/data=!3m6!1e1!3m4!1sZNXpPEcwhIN1-4f6P3KMxQ!2e0!7i16384!8i8192 — посмотрите.

Примерно на 1-2 км там частных пляжей. Вот www.google.com/maps/@38.199319,13.3288047,3a,75y,35.26h,88.72t/data=!3m6!1e1!3m4!1scNBTOZfx0blhkBFmIjy0xQ!2e0!7i16384!8i8192 — тут нет забора на фотках, а на деле он там есть на момент сентября 2021 года.

Может и входит, но мне не нужен душ и туалет. Туалеты вообще должны быть бесплатными. Иначе народ в море гадит. А 16евро на человека очень приличная сумма. И на бесплатной полоске в 2 метра от моря яблоку некуда упасть. И это всё в короновирус. Это ли не преступление против людей?!

Так что это вы факты подгоняете. Я вообще ничего не подгоняю. Вас устраивает заплатить 16евро, ну ок. Выбирайте Палермо. Я только об этом и написал.
Может и входит, но мне не нужен душ и туалет. Туалеты вообще должны быть бесплатными.

Правда? Я могу бесплатно сходить в туалет у вас дома? :)


Вас устраивает заплатить 16евро, ну ок. Выбирайте Палермо. Я только об этом и написал.

Ну то естъ вариант с условным Палермо с платными пляжами за 16€ и переполненными бесплатными. И вариант с каким-нибудь условным Сочи где полупустые бесплатные пляжи с бесплатными же туалетами? Или как?

По Вашим ссылкам - пардон, но это не тянет. По первой ссылке - "улица завалена мусором".. Серьезно? Не справляются комунальные службы в этот отдельный момент - да. Но не надо даже менять напрвление, а просто кликнуть два раза "вперед" - и тадам! Вся улица в цветах!

По второй ссылке если поменять проекцию на "вид сверху" то можно увидеть и заборы. Но если посмотреть внимательно то можно увидеть достаточно (узких) бесплатных пляжей по середине и большие бесплатные пляжи по краям. "Лучшие места на пляже в Палермо только за деньги!" Хм.. А где по другому?

По абсолютной случайности я был в Палермо как раз на этом пляже :)

Вот видите, мы оба были, но воспринимаем по-разному. Только я вам не навязываю, что это плохо, а вы говорите, что это хорошо.

Ещё раз, если вам там хорошо, то ок. А я видел на улицах полно мусора и собачьего говна. Не на всех. На набережной чисто. А в улочки если пройти, то там грязно. И мусор они не сортируют и в мешках прям на улицу выкидывают.

Море там хорошее. Но жить там, на мой взгляд, не очень. Но елси вам нормально, ну так и отлично.

Опять "мимо". "Только я вам не навязываю, что это плохо, а вы говорите, что это хорошо." Ткните меня носом где я это говорил. Я написал что " не надо распространять свой личный негативный (единичный?) опыт на всю страну или континент ". А вот вы увидели в одном месте и на одной улице в отдельно взятом городе островной части Италии бардак и у Вас "вся Европа завалена собачьим дерьмом". И живу я (пока) не там.

А вот это
у Вас «вся Европа завалена собачьим дерьмом»
— клевета.

Вы выдали за мою цитату то, чего я не писал.

Вы очень невнимательны. Во всех моих сообщениях цитаты выделены курсивом, а в кавычках обычным шрифтом - ирония. Клевета как раз в Вашем первом сообщении "В Палермо мусором завалены целые улицы. ...skipped.... Пляжи в Италии огорожены. Вход на плаж 16 евро. А бесплатно 1-2 метра прям у самого моря " (вот теперь я Вас дословно процитировал)

Ну да, конечно, с самого первого поста не писали, аж смешно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И да и нет, иногда хочется написать пост с плюсами минусами жизни в Чехии для эмигранта айтишника относительно России. И согласен то что сейчас в России не так плохо, как об этом говорят и что встречается в Чехии просто немыслимо и дико для России, например, "палаточные города" для бездомных, буквально вчера наблюдал как на выходе из метро человек извиняюсь какал в клумбу. Да с медициной тут не все так радужно, с садиками, школами (например, вши даже в старших классах)

Но есть одно но, (тут правда будет немного политики), на мой взгляд в России есть все предпосылки к ухудшению политической ситуации, скатыванию к диктатуре по типу Белоруссии и все это перевесит любые минусы в европейских странах.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Климат не очень располагает, и отсутствие достаточных социальных пособий. Представьте себе европейского бездомного в Томске, зимой... Да, именно сосулька.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Можно вдогонку поясню свою позицию, а то перечитал - как-то связь не совсем точно отражена:

  • в Чехии (и вообще в западной Европе, а особенно на юге) человек, потерявший работу, жилье, переживающий экзистенциальный кризис или просто спивающийся - может прожить в асоциальном стиле достаточно долго, иногда всю жизнь - ибо тепло, а пособия, или раньше - милостыни, вполне хватает на еду и бухло. Поэтому Диоген вполне мог жить в бочке и заниматься... кхм... философией.

  • В России (и вообще в северных странах) - остаться без жилья и источника дохода всегда было критично и если ты не в обществе, то довольно скоро существование прекращалось по причине мороза, голода. Поэтому бомжей и бродяг там всегда было меньше, чем на юге - люди понимали, что хандрить и бомжевать долго не получится. И как следствие - держались за социальный образ жизни, даже последний спивающийся алкаш в деревне запасает дрова на зиму, и содержит дом в жилом виде - ибо иначе зиму не переживёт.

Да, в России тоже есть бомжи, но реально их не столько, как в Греции, Италии или Франции - ибо жизнь тут сложнее. Хорошо это или плохо, не знаю.

PS: В Беларуси был пару раз (Минск, Шарковщина, Мядель, Могилев...) - бомжей не видел, наверное - прячут хорошо ;)))

Представьте себе европейского бездомного в Томске, зимой


В Томске нет ни теплотрасс, ни чердаков, ни подвалов?
google://бомж в мурманске. (Мурманск это в Заполярье.)

Мурманск теплее Томска, если что ;) в январе там типично -6-13, в Томске -14 - -22, а в Праге, про которую пишут выше - +3 - -1.

К чему это всё я - палаточных городков для бездомных, как в Чехии, в России быть не может по вполне объективным причинам (разве что на югах).

Например, в России полиция не разгоняет мирных протестующих водомётами и слезоточивым газом.

Тот случай, когда непонятно, то ли человек внаглую звездит, то ли голову из жопы не вытаскивает.
Нет, в России не разгоняют водометами мирных протестующих, в России их по старинке мудохают дубинками.

Не страна, а оплот прав человека

Разве написано было, что этого нет?

Водомёты и газ есть? У вас с прочтением плохо?

То есть если вас просто дубинкой отхерачат за то, что по улице идете — это нормас, лишь бы без газа? Водометы — «фашизм», а 3.5 года за то, что где не надо стоял — это «не всё так однозначно». Хорошо 15 рублей отрабатываем, ничего не скажешь.

Вы где такое увидели? И то и то ненормально. Не приписывайте мне то, чего я не писал. Впрочем по 15р виден ваш интеллектуальный уровень. Или вы про себя? Вы и есть фашист просто с другим знаком. Ваш фашизм в том, что вы категорически не допускаете, что оппонент может мыслить самостоятельно не так как вам бы этого хотелось без 15р. Фашизм - это принадлежность к стаду. Фашизм ненавидит инвидуализм. Фашист ненавидит того, кто не готов задрав штаны бежать за комсомолом, то есть за его стадом.

Ложь ложь ложь!

В Италии как и везде есть свободные пляжи, есть платные. В Палермо не грязнее чем в роликах на ютубе Варламова или других из Омска и Томска, из Усурийска м вообще по всей РФ, не говоря уж о деревнях. Горы мусора на детских площадках.

Про паспорта и маски - не раз отпускали с предупрежедние, мол: не забывайте, будьте внимательны..

Где ложь?

Было написано, что бесплатных нет?

Они есть, только в соотношении 1 к 10 по моим ощущениям. Если бы соотношение было 1 к 1,то была бы ложь. А так ложь у вас.

В Австрии на озёрах я вообще бесплатных пляжей не видел.

Вас отпускпли, а кого-то штрафовали. И в чём ложь?

Вам уже неоднократно ответили, что Вы один конкретный пример вырваный из множества антипримеров преподносите, как безусловную истину.

Не буду спорить, просто хотел опровергнуть Ваше высказывание. Извините.

Вы в Италии сами были? В Палермо были? В Римини? В Сан-Ремо?

Не сваливайтесь на общие слова. Конкретно давайте какое соотношение медду платными и общественными пляжами?

Да, это истина, если вы выходите и чешете вдоль моря мимо платных пляжей. А то что 10й пляж будет общественный - это как раз для пропаганды.

Загляните в профиль для начала. А в остальном за сим смею уклонится от этого разговора, выматывающего силы.

ИЗВИНИТЕ, простите Христа ради! Ради господа нашего, оставьте меня в покое.

Там не указано были ли в этих городах. И вы обвинили меня во лжи, но на прямой вопрос и утверждение о соотношении платных и общественных пляжей от ответа ушли.

Это вы много раз повторили ложь. Вот вы и отстаньте.

Каждому своё

По-моему, пора уже писать это на каждых воротах погранпунка при въезде в Россию...

Проблема в том, что когда поймешь, что все - надо валить, скорее всего уже не будет такой возможности - или железный занавес уже опустился, или в дверь уже ломятся гэбисты...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Есть легенда про лягушку:

  • если ее бросить в кастрюлю с горячей водой - она сразу выпрыгнет

  • а если положить в холодную и начать варить, то она будет спокойно сидеть, пока не сварится заживо

    Я сам не проводил подобный эксперимент, конечно, но в жизни зачастую именно так и бывает - мы вот со стороны смотрим что творится в РБ и приходим от этого в ужас, а многие из тех, кто живет там с рождения - не ощущают всех глубины безумия, которое там творится и им вроде пока норм...

    Не норм становится, когда за тобой пришли, но тогда уже поздно что-то делать

Я могу ответить с позиции человека, который свое мнение держит при себе.
(Ибо смысла махать флажками не было изначально, и у меня на этот счет есть пара крамольных идей).


Пока что и правда можно жить.
Но перспектив уже никаких в ближайшие 20-30 лет.
Колхозники все прое***ли.
Остается только искать работу зарубежом и распродавать имущество.

как-бы по переезду зарубеж вы не обнаружили, что и там местные колхозники усиленно ломают всё хорошее что есть и делают всё, чтобы их страны повторили опыт России от начала 20-ого века.

А что у вас в UK-шечке прямо тоже проблемы с этим?

Белорусские "колхозники" - являются колзозниками IRL, это млять не метафора, если чо.

А что у вас в UK-шечке прямо тоже проблемы с этим?

смотря что брать в качестве точки отсчёта понятия проблемы.

Чтобы примерно прикинуть масштаб проблемы, можно ознакомиться с тем фактом, что вся молодёжь, например, повально левая,
Nearly eight out of 10 of young Britons blame capitalism for the housing crisis and two-thirds want to live under a socialist economic system.
Левые идеи и откровенные колхозники считают вправе себя диктовать людям, как жить, хотя сами работать не особо привыкли. Это очень хорошо заметно, например, по сфере услуг, которая в uk, считай, отсутсвует (ну где-то на уровне совка.)
Впрочем, я осознаю, что переубедить кого-то в рамках комментариев хабра у меня врядли кого получится.

P.S.: прошу прощения за поздний ответ, после одного из моих последних комментариев мою карму (в рамках борьбы за свободу слова) уронили так, что я могу комментировать не чаще раза в день.

Боюсь, что у нас будет плюс-минус нечто похожее, когда Великий и Ужасный все-таки проиграет выборы или внезапно сыграет в ящик, не оставив более-менее легитимного преемника

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
… а другие им отвечают совершенно дикими комментариями, типа, «А зачем уезжать, гайки пока ещё не закручены настолько сильно, пока ещё жить можно,… А потом все вдруг стало так, что просто выйдя на улицу в одежде не того цвета уезжаешь на 15 суток пыток в изолятор… а теперь ещё и с теми, кто просто ему посочувствовал…

Deja Vu: «Когда они пришли...» (©М.Нимёллер)
  • Als die Nazis die Kommunisten holten, habe ich geschwiegen; ich war ja kein Kommunist.
  • Als sie die Sozialdemokraten einsperrten, habe ich geschwiegen; ich war ja kein Sozialdemokrat.
  • Als sie die Gewerkschafter holten, habe ich geschwiegen; ich war ja kein Gewerkschafter.
  • Als sie mich holten, gab es keinen mehr, der protestieren konnte.

  • Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистов.
  • Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
  • Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза.
  • Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.

Увы, «История учит лишь тому, что она ничему не учит» (©Г.Гегель) :-(

В РБ сейчас происходит Кафка "Процесс" в реале. То, что произошло с Андреем, это чудовищная концовка этого рассказа - подлая казнь без нормального следствия и суда.

И так может произойти с каждым(

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я бы назвал это террором.

Вот после всей этой истории — даже если к всей истории с РБ относишься более… консервативно… то возникают вопросы.
Не соблюдать даже свои собственные законы (имея как я понимаю возможность принять новые, хоть про то что надо очередь с пятницы занимать) это уже вообще нечто.
Дальше что — эскадроны смерти?

эскадроны смерти?

Так уже.
Гляньте официальные каналы Лукашенко и его прихлебателей.
Шестерки прямым текстом обещают новые убийства и чистки:

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А с их стороны обоснование ЗАЧЕМ — есть?
Ну там хотя бы в стиле "ЧтобыНеБылоКакНаУкраине"?
Просто выглядит пока что как массовый идиотизм даже с позиции "Да, власть текущего президента правильная и законная и вообще надо к наименованию должности официально добавить приставку "пожизненный"".
Вроде ж (я не очень активно за новостями этими слежу) вооруженных выступлений против власти РБ — не было сначала. Просто мирные протесты. Без попыток что то там штурмовать. А в августе только — немного вооруженного сопротивления. Кольями угу. Хорошо сопротивление.


Почему их ну там… не игнорировать просто было? Возможно заявив что если они внезапно мирными перестанут быть — слезоточивый газ и резиновые пули — завезены.

"Да, власть текущего президента правильная и законная и вообще надо к наименованию должности официально добавить приставку "пожизненный"".

Не могу не удержаться оставить прямую цитату самого главного виновника сегодняшних волнений в интервью CNN:

Слушайте, я 27 лет, как вы сказали, на этом посту служу своему народу, но я еще не достиг того возраста, как у вас в вашем вашингтонском обкоме. Там, по-моему, президент — сколько ему, 88 уже? Ну скоро 90. Поэтому давайте за ориентир возьмем возраст вашего патрона в Вашингтоне. А почему бы нет? Но вы не волнуйтесь, я не дотяну до этого возраста, Поэтому президентом может быть человек столько, сколько он пожелает, и его изберет народ. Но если он здоров и может управлять страной. У нас непростая ситуация, поэтому здесь должен быть энергичный, здоровый человек, которого изберет народ, и он будет желать быть президентом. Вот эти главные условия.
Но я об одном сказал: должен быть мир и покой, чтобы не разрушилось то, что я создавал как первый президент Беларуси. Если вы нас будете атаковать, постоянно нас бомбить, лишать своего слова, своего лица и своей независимости, я буду вечным президентом.

(с) Александр Лукашенко

Таки сказал.
Законами правда оформить не озаботился.
Наглости не хватило или считал что не получится?

Недавно видел новость об посадке еще одного человека в Беларуси за фото мармелада в инстаграме. Мармелад был слоенный, красный с белым, неправильного цвета. Причем описания под фото не было, но все равно, этого опасного любителя мармелада нашли и посадили за "экстремизм" и т. п. Всё это легко гуглится, таких случаев было уже немало.

Должен сказать, что я запомнил и изложил эту историю неточно.
Этим человеком была кандидат наук, Ираида Миско, ее не посадили, а провели обыск дома, изьяли компьютер и оштрафовали, согласно суду, ее преступление было в том что она держала в руках краснобелую пастилу и таким образом выражала протест. Уликой стало ее фото с пастилой в руках.
Источник: https://tjournal.ru/by/229055-v-belorussii-milicioner-skazal-chto-pensionerka-vyrazhala-protest-pri-pomoshchi-belo-krasno-beloy-pastily-ee-oshtrafovali

Форму-то хоть начнут одевать? Им объяснили зачем она нужна?

Ну, может, там денег нет на форму, или стыдно в ней ходить.
( понять нельзя простить )

Вообще-то они пришли к Андрею с личным оружием, без броников и шлемов - убивать в частном порядке, так сказать - что же это как не эскадрон смерти?!

Вы видео то смотрели? Если смотрели, то должны были заметить что его не убивали, а кричали поднять руки (хотя имели полное право сразу же стрелять на поражение при виде направленного на них оружия), после чего заслуженный номинант на премию Дарвина выстрелил в людей из ружья и был убит ответным огнём. "Ряяяя! Эскадроны смерти!" "Террористы!"

На улице если любой прохожий крикнет вам - "Поднять руки/Отдать телефон, кошелек, сумку/лечь лицом в землю" - вы сразу подчинитесь, или потребуете обьяснений? Да и факт того что из 4х видео - почему-то в общественном доступе есть только куски одного. Мне кажется если бы все было так как утверждает одна из сторон, то им было бы выгодно выложить все 4 штуки для доказательства своей правоты. Реторика - "шли к особо опасному преступнику" - без озвучивания его особой опасности....ну. Еще кажется протеворечивым - с одной стороны они шли задерживать "особо опасного преступника", с другой почемуто взяли не табельное оружие а личное, при чем у всех пришедших. С чего бы вдруг? Всей ситуацией не владею, но мне кажется такой вариант /тут немного конспирологии/ - что бы в случае его примения без сведетелей - не светить табельное оружие как инструмент совершения преступления.
С другой стороны, стрелявшего тоже можно понять, все мы хладнокровны и благоразумны сидя перед монитором, в экстремальных ситуациях - мозг может и отключатся. Он действовал интуитивно, ломятся в двери непонятные люди, ну ладно они кричали "Милиция/полиция" но не факт что показали в глазок удостоверение, и насколько я понял без решения суда об обыске и тд. Хз, сам не знаю как бы поступил в похожей ситуации.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нет, не разрешен вроде бы, как и в Украине, но это не мешает иметь личный короткоствол судьям, работникам силовых ведомств, депутатам и тд, да и бывший министр МВД раздал тысячи наградного короткоствольного оружия всем подряд. Вон певцам, актерам раздавал.

"Все мы равны, но просто кто-то равнее других". К сожалению.

А с чего ради он должен был поднять руки? Это не он ворвался в чужой дом, а к нему ворвались неизвестные, без суда и следствия, и ворвались сразу же с оружием, как самые обычные бандиты. А вы сейчас переводите тему с самого инцидента на детали.

Какое преступление сделал Андрей что они вообще вооруженные к нему полезли?

Ничего не перевожу, открыл огонь по сотрудникам спецслужб и был убит. Если тот думал, что посреди города, утром в многоквартирном доме, представившиеся милицией бандиты, будут ломать именно ему дверь и хорошо бы их пострелять, то это заслуженная премия Дарвина.

А в РБ правоохранительные органы по закону имеют право просто так вламываться в чужие квартиры?

Вы не отвечаете на главный вопрос:

Какое преступление сделал Андрей что они вообще вооруженные к нему полезли?

А где я утверждал что он делал или не делал какое-то преступление до этого? Мы обсуждали факт стрельбы. А уж были законные основания у тех кто отдавал группе захвата приказ на задержание или нет, это ничего не меняет. Даже если вы ни в чём не виновны и к вам ломится полиция, это не повод в них стрелять, ибо могла произойти ошибка, а если нет, то группа захвата явно не те с кем имеет смысл вести прения по поводу законности, тем более с оружием в руках.

были законные основания у тех кто отдавал группе захвата приказ на задержание или нет, это ничего не меняет.

Ложь. Очень даже меняет. Вы сейчас оправдываете беззаконие. Такими словами можно оправдать абсолютно всё что угодно, включая изнасилования на Окрестина и даже каннибализм, коль завтра он начнется.

Даже если вы ни в чём не виновны и к вам ломится полиция, это не повод в них стрелять, ибо могла произойти ошибка

"передайте товарищу Сталину, произошла чудовищная ошибка"

Непонятно в чём ложь и что меняет. Если вдруг окажется что приказ о задержании был отдан незаконно и тот кто его отдал будет осуждён, то это всё поменяет и убийство сотрудника станет законным, ведь убийство это не изнасилования и каннибализм, а вот задержание ещё как? Цитата про "чудовищную ошибку" непонятно каким боком сюда, ибо совершенно из другой оперы контекст.

Вы вообще в курсе о существовании УПК? Порядок всех процессов, включая задержание, тщательно зафиксирован в законе, и то, что происходит на видео где какие-то хмыри ломают двери - не задержание, а террор. Для таких действий по закону РБ нужно уголовное дело (1), решение суда (2), ордер у группы (3), следователь должен находиться с группой и идти первым, предоставить на входе все документы (4). Ничего этого не было, поэтому никаким задержанием тут и не пахнет, поэтому Андрей никак при всем желании не мог удостовериться что это не бандиты, и имел полное право защищать свою жизнь в соответствии с законами.

И даже если бы боевики и сделали все в соответствии со своим законом (а они не сделали), то это все равно никак не оправдало бы их, ибо и сожжение евреев было "законным" в рейхе, и рабство в США, и почти все ужасные вещи в человеческой истории были "законными", пока не находились люди которые называли их своими именами.

То, что лагеря смерти были законными в Германии, не оправдало, и не спасло от виселицы работавших там силовиков, когда наступил день суда.

Почему так произошло, происходит и будет происходить?
Потому что есть один закон, превыше всех других законов, некоторые зовут его естественным законом, другие моралью, а кто-то законом Божьим.

Даже если вы ни в чём не виновны и к вам ломится полиция, это не повод в них стрелять, ибо могла произойти ошибка, а если нет, то группа захвата явно не те с кем имеет смысл вести прения по поводу законности, тем более с оружием в руках.

Я уверен что даже в РБ есть такая вещь как допустимая самооборона. Как минимум формально. И когда к вам в дом начинает ломится неизвестно кто и явно с не особо хорошими целями, то самооборона здесь вполне себе допустима. А полиция обычно имеет определённые процедуры. Даже когда ломится в дверь к особо опасным. То есть они как минимум должны без проблем идентифицироваться как полиция: быть одеты в форму, громко кричать что это полиция и так далее и тому подобное.


Или давайте предстваим вот такую ситуацию: к вам в дверь ломится пяток небритых мужиков в штатском. Вы им сразу дверь откроете и лицом к стене встанете?


А уж были законные основания у тех кто отдавал группе захвата приказ на задержание или нет, это ничего не меняет.

Ордер на арест/обыск у группы был? Они его предъявили? Удостоверения свои предьявили? Были в форме? Дали время позвонить в местное отделение полиции? И так далее и тому подобное… То есть я не знаю как там точно выглядят формальные процедуры в РБ, но очень сомневаюсь что они были выполнены.

Какие основания считать что это полиция а не бандиты?
Ну кроме слов.
Хоть какие то удостоверения были предъявлены?
Хоть форма была одета?(не знаю в — РБ нагрудный знак полагается?)


А уж были законные основания у тех кто отдавал группе захвата приказ на задержание или нет, это ничего не меняет.

Извиняюсь что перехожу на более личный пример но на мой взгляд все же важно
Ладно, возьмем гипонетический (а может и нет -:)) пример:


  • к вам в квартиру звонит товарищ в типовой слаанешитской броне, вы даже что-то похожее на оружие видите и говорит что по законам Комморага, в связи с <...> тут он что-то быстро говорит, вам полагается открыть дверь и всех в квартире поимеют во все дыры, а в дальнейшем вы сами должны очередь занимать. Будет мешать — дверь будет сломана а продолжительность сеанса возрастет. Товарищ этот реально считает что действует законно
  • ружье у вас есть. законное. у вас есть даже найденный случайно автомат (ну — бывает). незаконный конечно. Все — с патронами.

Что будете делать?


  • звонить 02/112? А не отвечают там (или вообще вы НЕ можете дозвонится)
  • прыгать в окно?
  • ждать пока сломают? затем стрелять?
  • открыть и стрелять?
  • расслабится и получать удовольствие?

Не думаю что в данном случае — важно — псих это или реально темные эльдар пришли на Землю-2K и действия законны (ну как минимум по ИХ законам)

На мой взгляд - разумный вариант действий в такой ситуации (без Слаанеш и эльдар, а просто с ломящимися в дверь пятью небритыми мужиками):

  • уточнить через дверь, стоя сбоку - чтобы не подстрелили в глазок, кто там?

  • если отвечают, что полиция - спокойно попросить показать удостоверения. если отказываются, или есть сомнения в правдивости - звонить в полицию и уточнять, их ли это сотрудники или бандиты? Объяснить стоящим за дверью, что вы сомневаетесь, что они из полиции и уже вызвали наряд, можете ломать дверь - мешать не буду. У них своя работа, если есть задание задержать - всё равно задержат, уйти и сказать командиру, что "нам не открыли" - они не могут.

  • если начали ломать дверь - отправить супругу кричать в окно "Помогите", и привести в действие пожарную сигнализацию (у меня дома 3 датчика, просто надымить на любой и во всей парадной включатся сирены, дымоудаление, и пойдет автоматический вызов в пожарную службу - а те приедут куда быстрее полиции, будут лишними свидетелями вместе с покидающими дом соседями). Позвонить друзьям, поставить телефон на подставку и включить трансляцию, чтобы видео сохранилось где-то далеко.

  • когда всё-таки сломали - спокойно встретить и предложить оформить задержание (перевести всё из адреналиновой атаки в бюрократическую скуку). Отстреливаться из ружья с 2 зарядами против 5 нападающих не стоит - шансов нет.
    Теоретически из чего-то многозарядного можно уложить всех за счет неожиданности, но надо понимать, что после этого только в лес, ибо будет объявлен розыск, и 100% не с целью задержать...

Отличный способ повеселить садистов. Жаль только, ни разу не слышал, чтобы что-то из этого хоть кому-то помогло избежать пыток...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И даже прислала, через час после перестрелки или типа того.

В каком-то смысле отстреливаться от бандитов было бы куда большей глупостью, чем от сотрудников лукашенковского КГБ (террористическая организация). Бандиты могут просто ограбить и отстать, а эти гарантированно не только ограбят, но и будут долго пытать, лишат на много лет свободы, угробят здоровье и не успокоятся, пока не полностью разрушат жизнь вам и вашей семье. Думаю, любому человеку трудно заранее предсказать как он поступил бы в его ситуации.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сторонники лукашенко пишут что надо было покориться и дать убить/схватить себя и жену. Прилагаю недавние видео как сотрудники УФСИН общаются с заключенными в РФ:

https://gulagu-net.ru/news/2021-10-04-958.html

Предупреждаю, зрелище не для слабонервных. Да да, насильственный гомосексуальный акт, не в переносном смысле. Снимали на собственные служебные регистраторы ради последующего компромата на изнасилованных. Можете себе представить что тогда происходит в Беларуси?

Или про Беларусь:
– Я хочу, чтобы, вынося приговор, высокий суд в полной мере осознавал, сколько умных и любящих людей ждут этого приговора, чтобы принять решение: оставаться в Беларуси или отдать все свои силы, знания и талант на процветание другой страны.

– 15 сентября 2020 года люди в масках занесли меня в микроавтобус. Затянули руки за спиной, надели на голову мусорный пакет. По пути дважды пересаживали из автобуса в автобус. Но это был мой район, и я знаю там каждый поворот. Потом они меня избивали, включили радио на всю громкость и начали меня бить. Никогда в жизни мне не было так страшно. Люди в масках били руками, ногами, дубинками. Все скопом и по одному. Выкручивали руки, ноги за спиной, "ласточкой", избивали кулаками и ладонями по ушам так, чтобы в голове словно взрывалась граната. Били дубинкой по ягодицам, били так, чтобы синяка не оставалось. Но опираться я не мог еще три недели. Недавно услышал такой термин "межмышечная гематома", возможно, это была она. Я кричал, задыхаясь в черном пакете, а они смеялись. Говорили: "Учим алфавит. Сейчас спрашиваем букву А и начнем учить Б". Говорили: "Не кричи, твоя Тихановская не услышит". Но я продолжал кричать. Я кричал и думал: очень хорошо, что взяли меня, мало кто из соседей в Беларуси выдержит это.

Когда было особенно больно, я вспоминал слова матери, она учила меня говорить себе: "Я маленький-маленький ежик, мне совсем не больно". И это в какое-то мгновение помогало мне. Но они [силовики] очень опытные, меня постоянно называли по имени, и у меня не получалось отключаться никак.

– Ни единого синяка на мне не было, даже пластиковые стяжки не оставили следов – только звук ужаса. И я начал бояться. Дико бояться, что люди в масках могут сделать еще что-то, что им заблагорассудиться. Даже не для дела, а просто для развлечения, и никто их не остановит.

– Готовиться к самоубийству я начал сразу после того допроса.

Коллеги, бегите из РБ! Пытаться найти справедливость и что-то доказать Луке - бесполезно и опасно для вашего здоровья и ваших близких(((

Я так понимаю, что стрельба в сотрудников правоохранительных органов поддерживается большей частью хабровчан? Ну ладно тогда.

Я так понимаю, что большинством хабровчан поддерживается хоумрул. Сотрудники в штатском без опознавательных знаков приравниваются к нарушителям пространства дома, со всеми вытекающими.

Да на здоровье. Однако в РБ непосредственно очень ограничены способы самообороны. И ружья к самообороне не относятся никоим боком. И да, закон об оперативной деятельности разрешает ходить в гражданке в том числе.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как отбитые гениталии и разорванные почки, о чем вы, естественно, знаете лично, а не из "независимых СМИ", относится к конкретному эпизоду, где правоохранители пришли по адресу и получили два заряда картечи только зайдя в квартиру, при этом имея на это основание?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я лично знаю людей, избитых (сильно) в августе. Я лично знаю людей, которые которые сидели "сутки" ни за что. Я лично знаю людей, которым вешают/вешали уголовку ни за что. Я лично знаю людей, которые бежали от возможного уголовного преследования за границу. Таковы реалии - и если в прошлом году ещё имело место хоть какое-то противостояние, то теперь происходит прямой террор инакомыслящего населения.

Как отбитые гениталии и разорванные почки

Например вот так. Это произошло в РФ в месте заключения, снимали сами сотрудники:
https://gulagu-net.ru/news/2021-10-04-958.html
В Беларуси, по свидетельствам, еще страшнее.

Это же Хабр, чему тут удивляться. По факту же, сотрудники органов, видимо, недооценили борзость мирного ни в чём не виноватого айтишника с ружьём, без колебаний выстрелившего в человека. В итоге - гибель сотрудника.

Как человек, который владеет ружьем в РБ, я точно могу сказать, что просто так направить ружье на другого человека не получится. Не потому что сложно, а потому что вбивают правила безопасности в головы владельцев. Поэтому да, я вижу целенаправленную подготовку к убийству. И я не понимаю, как человек в здравом уме может направлять ружье на другого.

У Андрея был выбор - сдаться, и валяться потом на Окрестина в луже крови со скованными за спиной руками и с отбитыми почками, а потом получить немаленький срок с туманной перспективой вообще когда-нибудь выйти из застенков, или умереть в бою, забрав с собой пару упырей. Он свой выбор сделал

У Дмитрия и остальных оперативников был выбор - застрелить не выполняющих законные требования сотрудников Андрея с супругой, однако они даже в квартиру входили не достав оружие из кобуры. И жена Андрея выбрала странный путь - позволила Андрею убить человека, снимала это на камеру и даже не попыталась предотвратить убийство, предупредив криком хотя бы сотрудников о вооруженном муже. По факту имеем очень странное поведение супружеской пары. Максимально странное.

однако они даже в квартиру входили не достав оружие из кобуры
Это говорит лишь о том, что они привыкли вламываться к безобидным гражданам, и были уверены в своей безопасности.
Если бы они ранее имели дело с действительно опасными преступниками, то подумали бы о мерах предосторожности.
Другой вопрос, если они не ожидали вооруженного сопротивления — зачем ломать дверь? Для устрашения? Непрофессионализм со всех сторон.

У оперативников тоже был выбор - служить Лукашенко или народу. Они свой выбор тоже сделали.

О каком здравом уме вы говорите, когда людей довели до такого? Или вы сейчас продолжите описывать, какая в Беларуси красивая сакура в теплицах растет?...

Народ довели. Нашёлся один, у которого башню сорвало. Я сам спортивный снайпер, винтовку держать в руке знаю, но была бы онная у меня в руках в тот момент - не знаю, как бы я поступил.

Нет, дело в том, что большинство хабаровчан не поддерживают путь развития общества, который в конечном итоге приводит к подобным ситуациям.

Давайте называть вещи своими именами — на мой взгляд в Беларуси власть захвачена в результате государственного переворота группой террористов. Юридически там нет никаких легитимных правоохранительных органов, это группы вооружённых бандитов, которые шатаются по домам мирных людей, обвиняя их не то в нарушении законов шариата, не то в ещё в только им одним понятным "преступлениях". Конечно, это не повод применять ответное насилие, но и осуждать человека, который в критической ситуации принял решение за себя постоять, вместо того, чтобы подчиниться произволу, тоже трудно.

власть захвачена в результате государственного переворота группой террористов. Юридически там нет никаких легитимных правоохранительных органов, это группы вооружённых бандитов, которые шатаются по домам мирных людей, обвиняя их не то в нарушении законов шариата, не то в ещё в только им одним понятным "преступлениях".
Конечно, это не повод применять ответное насилие

Когда защита своего дома, жены, жизни стала преступлением?

Когда защита своего дома, жены, жизни стала преступлением?

Я и не утверждал, что это преступление, я говорил со своих пацифистских позиций. Но я не берусь судить Андрея как явную жертву боевиков.

На Ютубе был канал с десятками видео, на которых люди подавленного вида на фоне белой стены произносят монолог а-ля: "Я, Иванов Иван, 28 сентября, будучи нетрезвым, разместил комментарий нелицеприятной формы касательно сотрудника госбезопасности, приношу соболезнования и извинения, обещаю впредь подобного не допускать".

Сказать, что я был шокирован, - ничего не сказать. Канал уже удалили, но для меня эти видео сыграли решающую роль в политическом самоопределении.

Я вам вот еще как оптимизма прибавлю:

История движется по спирали. Рано или поздно эти режимы падут, как пал СССР...

А как можно до суда кого-то назвать террористом? Какие действия Андрея на момент задержания были террористическими или его причастность к террористической организации была доказана?

К тому же интересно где они эти комментарии откопали, тут.бай закрыт, онлайнер скрыл комментарии и даже лайки поубирал под политическими новостями. По российским ресурсам видимо шарятся или на ютубе за мои налоги.

Дальше видимо рекурсивная посадка за комментарии о статье за посадку за комментарии. Так это получается адаптация известной фразы к новой реальности: когда приходят за другими молчи, когда придут за тобой вступись сам за себя.

Как раньше было - "наши органы никогда не ошибаются! Раз арестовали - значит априори виновен!"

Ну, а получить от заключенного царицу доказательств - чистосердечное признание - наши органы и сейчас прекрасно умеют - недавно как раз были новости про пытки в колониях(((

НеоСССР падёт!

Почему нет аналогичной статьи про издевательства силовиков в России?

Боюсь, что очень скоро будут(((

А как насчет Европейского суда по правам человека, международного суда и так далее? Если действительно вломились в гражданской одежде, без предъявления документов, взламывали дверь без постановления суда?

Туда надо сначала попасть, что может стать нетривиальной задачей.

В РБ никогда не учитывали решения ЕСПЧ.

но компенсацию денежную с властей можно же в теории по этому суду получить? я к тому, что множество таких исков могут заставить власти призадуматься?

Когда такое было, чтобы наши власти призадумывались из-за решений ЕСПЧ?(((

хахахаха)) компенсация от властей в беларуси? скорее еще один срок получишь. тут даже по мелким нарушениям местных властей, типа тебе сначала разрешили строить/продали кусок земли/чтото иное, а потом отменили свое решение, хотя ты уже заплатил за услугу/товар и на другие вещи денег потратил тоже, никто ответственности не несет. еще хорошо если ты отделаешься только потерей потраченных бабок, а не к тебе еще докопаются по другим причинам.

а вы тут про нарушения международных законов. ими тут подотрутся и сделают вид что так и надо. точнее уже делают

Беларусь не входит в Совет Европы, соответственно у ЕСПЧ никакой юрисдикции там нет. Власти даже формально не обязаны выполнять требования.

Основной принцип по правам человека быстро становится "мы с вами сделаем что захотим и нам ничего за это не будет".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ВКонтактег и Одноглазники подконтрольные ФСБ ресурсы, договор о сотрудничестве ФСБ и КГБ имеется, ну и до кучи КГБ это филиал ФСБ где опробывают новые методы работы с народо-населением. Не удивляйтесь когда, эти же самые методы будут использоваться в РФ.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот это мне тоже интересно. Вроде все ученые уже там, номера телефонов в Телеге не светят.

В ситуации практически госмонополии на интернеты в РБ знать номера телефонов уже не обязательно. На микроте в своей локалочке я и так могу посмотреть кто куда пакеты отправляет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не весь и не везде, увы. То же шифрование DNS в виде DoH в винде делается достаточно нетривиальными методами через всякие повершеллы и ковыряния в реестре. А с распространенным пользовательским кейсом, где DNS-релеем между пользователем и интернетом стоит домашний роутер DIR-300, у которого фирмварь в последний раз обновлялась еще до изобретения DoH - вполне получается картина, что у большинства пользователей DNS гуляет в чистом виде.

К тому же в посте не сказано что речь именно про тлг. Под соцсетью может вполне себе оказаться какой-нить подмандатный вконтач или одноклассники, в которых вам никакое шифрование не поможет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То же шифрование DNS в виде DoH в винде делается достаточно нетривиальными методами через всякие повершеллы и ковыряния в реестре.

Не совсем.
https://www.bleepingcomputer.com/news/microsoft/windows-11-includes-the-dns-over-https-privacy-feature-how-to-use/
Ну да Windows 11

Были ситуации и еще поинтереснее.

Человек где-нибудь еще до протестов пишет возмущенные комментарии, которые в еще относительно спокойной стране формально не нарушают закон и никакой суд это не примет. А потом через год началась волна репрессий и такие безобидные комментарии уже считают лютым экстремизмом (хотя закон не поменялся). В итоге человек получает пару лет химии. И таких много. Может десятки, может сотни.

Т.е. условно перенося на реалии России, до выборов Путина вы с болью за родину пишете нехорошо о власти и не думаете что это опасно. А после выборов начинаются протесты и реакция. И вы гремите на 2 года за то что написали безобидные на тот момент вещи. Вы сидите себе, а ваши соотечественники не делают по этому поводу ничего, верят пропаганде и считают вас маргиналом и чудаком. И тогда вы вдруг начинаете понимать много вещей. Например, почему интеллигенция здесь временами так люто ненавидела свою родину и желала ей всяческих бед.

почему интеллигенция здесь временами так люто ненавидела свою родину

Потому что интеллигенция витала в облаках и не понимала мужика-крестьянина. А для мужика буханка хлеба гораздо ценнее свободы и демократии. Ибо если революция пойдёт не тем путём (а примеров вокруг полно), больше всех пострадают не программисты (которые всегда могут свалить или работать на удалёнке), а бедняки-пролетарии.

Те же белорусские менты (выходцы из бедных семей) радостно бьют зажравшихся и непонятно отчего бунтующих айтишников. Бьют чтобы не бузили, не нарушали стабильность.

А для мужика буханка хлеба гораздо ценнее свободы и демократии

У вас в слове "раба" шесть ошибок.
А для нормального, не репрессированного столетием колхозов, мужика, свобода была такой ценной, что в историю вошла фраза "с Дону выдачи нет".

Ну-ну, ты назови донского казака мужиком ;)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Те же белорусские менты (выходцы из бедных семей) радостно бьют зажравшихся и непонятно отчего бунтующих айтишников. Бьют чтобы не бузили, не нарушали стабильность.

Совсем все не так. Общество в определенный момент созревает для того чтобы двигаться дальше и ему нужна обновленная политическая система. И общество начинает ее требовать (этого и требуют айтишники и вообще средний класс страны).

Эту систему конечно лучше обновлять сверху, поскольку протесты ее не создадут. Но сверху никто ничего менять не собирается вообще. А даже наоборот - насильно откатывают общество назад, чтобы оно опять стало контролируемым. И первым от этого отката опять страдает ваш крестьянин. А бьют не ради стабильности, эта нищая стабильность эта нафиг никому не уперлась, особенно такая когда еще и всех бить надо. Бьют кто за деньги, кто с промытым мозгом, кто потому что склад личности такой - всегда за вождя. Старая как мир история.

А байки про витающую в облаках интеллигенцию - это чтобы сидели ровно.

Человеку дают срок не за то, что он написал физически - на бумаге или в соцсетях, а за то что он думал, да еще и крамольные мысли(((

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Колхозника еще можно в рабстве удержать, а вот IT-шника , да еще со знанием английского - нет. Коллеги, учите матчасть и сваливайте!)

Из других новостей:
"Вечером 27 сентября двое жителей Советска, представившись сотрудниками правоохранительных органов, силой посадили местного жителя в автомобиль. Его отвезли в квартиру одного из подозреваемых и угрозами заставили передать пароли от криптовалютного кошелька и банковских приложений."

Очень похожая ситуация, только сотрудники оказались фейковыми.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости