Как стать автором
Обновить

Комментарии 49

Небольшая поправочка: "зеленым" считается водород полученный не просто в ходе электролиза, а в ходе электролиза, электрическая энергия для которого получена из возобновляемых источников энергии.

Спасибо.

Посмотрим, что в этой новости было более выдающееся: красивые слова журналистов и исследователей или на самом деле технология стрелнет;)

Эта новость не про «новые технологии», зеленый водород известный сленг в этой области, например в вики можно поискать «зеленый»: ru.wikipedia.org/wiki/Производство_водорода. А лучше на английской версии посмотреть, потому что сейчас используют целую радугу бессмысленных цветовых кодов для производства водорода en.wikipedia.org/wiki/Hydrogen_economy#Color_codes

Заголовок на самом деле должен был переводиться как-то так:
На шаг ближе к «зеленому водороду»: необыкновенное открытие в университете Падуи.

Ну а в тексте новостейки просто про улучшенные методики рассчетов и исследования катализаторов и т.п. Вообще брать региональные новости и переводить их — не очень хорошая идея.

Спасибо, учту. Да, хоть и в название присутствует отсылка к "зеленному" водороду, но акцент самой работы про сам процесс катализа. Я так понимаю, что в термине "зеленый" применительно к водороду ждать прорывных открытий пока не стоит. Разве что, таки будет какой прорыв в КПД солнечных паннелей. А так, ветряки, АЭСы и др, крутят ток на реакцию, пусть себе крутят. Поэтому приставку "зеленый" пихают все на хайпе этой тематики в современное время. Трендово и по журналистки вполне себе нормальное название для заголовка.

То есть по сути, водород, как топливный элемент в современых реалиях не рассматривается, если он не "зеленный". Он по умолчанию воспринимается таким.

А так же деталей нема, ссылок на публикацию. Только громкое заявление. Посмотрим.

Ссылки там нет, это же желтый источник. Но нагуглить можно, скорее всего речь про эту работу doi.org/10.1038/s41929-021-00682-2 про операндо визуализацию. В принципе интересно, хорошая статья, но наверное все-же это маааааленький шажочек куда-то там в фундаменталку, как и должно быть.

Спасибо. Обновил статью.

наверное все-же это маааааленький шажочек куда-то там в фундаменталку

С этим утверждением отчасти не соглашусь, потому что прорыв подразумевается в прикладном плане. Не знаю, как они оценивают масштабирование технологии, но факт, того, что катализ пойдет за счет дешевого железа - это круто.

По поводу фундаментального вклада мне трудно судить. Здесь больше про материаловедение, однако они упоминали какие-то расчеты и замеры, может там есть что...

Имхо, вы воспринимаете подобные научные статьи слишком буквально. Таких заявлений много, к сожалению, это дань современному популистскому обществу, которое практически требует от ученых громких заявлений. Таких статей очень много. Статья не про материаловедение, а про операндо методы характеризации каталитических поверхностей, это прямо в заголовке статьи — "Operando visualization of the hydrogen evolution reaction with atomic-scale precision at different metal–graphene interfaces". Если прочитаете абстракт, это прямым текстом дано
This work exemplifies the potential of electrochemical scanning tunnelling microscopy as the only technique able to determine both the atomic structure and relative catalytic performance

Тут и материаловедение(железо, как катализатор) и метод контроля электролиза(туннельное скнирование).

Материалы в этом случае — объект исследования. К материаловедению можно отнести все что угодно, но это только запутывает. Обычно под материаловедением позразумевают дизайн и синтез каках-то новых материалов с заданными физическими свойствами. А в этой работе нового в плане материалов особенно ничего нет (методики получения как минимум пятилетней давности) и правильнее отнести к области химии гетерогенных катализаторов. Собственно, именно поэтому статья опубликована в журнале nature catalysis.

В исследовании не про именно железо, а про изучение каталитических центров — отдельных атомов металлов на графеновой подложке. Другими словами интересно не само железо, а отдельные атомы/кластеры атомов — сейчас эта тема продолжает оставаться относительно популярной.

Очь круто. Я просто пытаюсь понять:

Другими словами интересно не само железо, а отдельные атомы/кластеры атомов 

Доступа к статье у меня нема, а Вы я вижу в химии фурычите. Объясните, как мои слова рассогласовываются с вашими. Отдельные атомы/кластеры атомов - железа на графеновой подложке? Если да, то это самое железо, не является ли более дешевым чем редкоземельные катализторы(раз) и более эфективным материалом, как говорится в абстракции работы(два)?

Я в общем писал про направление самого исследования а не про именно катализ и цену компонентов. Но если писать про катализ, то во первых графеновая подложка здесь играет большую роль, а она — очень дорогой и плохомасштабируемый компонент. А во вторых производство такого дорогого конечного композита довольно сложно просчитать и вполне может быть, что цена металла окажется не определяющей (и уж тем более в настолько малых количествах) при производстве. У реальных производств, совершенно другие критерии и технически сложные в изготовлении, а потому безумно дорогие лабораторные разработки часто не подходят.
более дешевым чем редкоземельные катализторы(раз) и более эфективным материалом
Здесь нужно сравнивать конкретные цифры и конкретные катализаторы. Вполне можно представить ситуацию, что хитрый редкоземельный кластер на графене будет еще эффективнее. В абстрактах узкоспециализированных статей про значимость обычно пишут какие-то очень общие соображения, доверять им полностью нельзя. Для хорошего представления лучше хотя бы ревью (а лучше несколько) по этой теме прочитать.

Ага, этот графеновый компонент меня тоже озаботил сразу и масштабируемость процессов для применения в масс сегменте, так сказать.

МОСКВА, 16 октября. /ТАСС/. Росатом в 2024-2025 годы планирует запуск четырех пилотных проектов по производству водорода. Проекты будут реализованы на территории Калининградской, Мурманской и Сахалинской областей, следует из Атласа российских проектов по производству низкоуглеродного и безуглеродного водорода и аммиака, опубликованного Минпромторгом РФ.

В Калининградской области на 2024 год запланирован запуск производства "зеленого" водорода методом электролиза воды с использованием ветровой энергии. Продукцию планируется продавать на внутреннем рынке и в Европу.

В Мурманской области в 2024 году Росатом запустит проект "Низкоуглеродный водород", ориентированный на европейские рынки. Здесь также предполагается производить низкоуглеродный водород методом электролиза воды. Однако электроэнергию предполагается получать от Кольской АЭС. Прогнозный объем производства в 2024 году - 150 тонн водорода. Достижение промышленных объемов производства запланировано к 2030 году.

Еще два производства госкорпорация предполагает запустить 2025 году на Сахалине. Совместный с французской AirLiquide проект "Голубой водород / аммиак" предполагает производство методом паровой конверсии метана с улавливанием CO2. К 2030 году планируется выйти на уровень ежегодного производства 100 тыс. тонн водорода.

Еще один проект на Сахалине - "Зеленый" водород" - также запланирован на 2025 год. Водород будет производиться методом электролиза воды с использованием ветровой электроэнергии.

Оба сахалинских проекта, как сказано в Атласе Минпромторга, в первую очередь ориентированы на страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Здесь больше не про источники энергии для реакции электролиза, а про саму методику электролиза.

Отгадайте, у кого будут закупать оборудование для электролиза

Водород — НЕ ЗЕЛЁНЫЙ!!!

Нужно остановить это безумие! :(

Если так посудить, то на самом деле становится немного жутко при этих мыслях, однако! Если я не ошибаюсь, круговорот зациклен, ибо авто выдыхает чистую воду в эндотермическом двигателе. Осталось посчитать детально. Сколько воды изымают для получения водорода и сколько ее поступает назад в атмосферу с выхлопом.

Утечки водорода — неизбежны.
Утёкший водород — безвозвратно покидает Землю. :(
При массовом применении водородных технологий, слишком многие будут относиться с пофигизмом к утечкам водорода. Те же китайцы наклепают оборудования, с огромными утечками, но зато очень дешёвого. На Хабре была статья, где китайцы делают одноразовые батарейки из… перезаряжаемых литиевых аккумуляторов, по причине полного пофигизма.

Молекулярный водород — это естественный компонент в составе земной атмосферы, он постоянно образуется за счет разложения солнечным светом формальдегида, образующегося при окислении метана или другой органики или в процессе фиксации азота микроорганизмами из воздуха. Однако значительная часть водорода представляет собой побочный продукт сгорания ископаемого топлива — особенно много его в выхлопных газах автомобилей и в дыме от сжигаемой биомассы.

Хотя сам по себе водород не является парниковым газом, как углекислый газ или метан, он все же может косвенно влиять на распределение в атмосфере метана и озона, которые считаются важнейшими парниковыми газами после диоксида углерода, а это значит, что глобальные уровни водорода в атмосфере также могут сказываться на климате. Водород может, в частности, увеличивать время жизни метана в атмосфере.

При чём тут парниковость водорода?! *фейспалм*
image
Речь о том, что при массовом применении водородных технологий, воду будут перерабатывать в водород миллиардами тонн (нефти тратится именно миллиарды, а не миллионы тонн), и в результате неизбежных потерь миллиарды тонн водорода будут улетать в космос, безвозвратно уменьшая количество воды.
И что? От вот этого:
электрическая энергия для которого получена из возобновляемых источников энергии.
потери водорода в ходе эксплуатации, особенно на китайского оборудовании, станут равными нулю?

Это не моя цитата, а из другого не моего комментария. Я же Вам ответил, что:

Если так посудить, то на самом деле становится немного жутко при этих мыслях, однако! Если я не ошибаюсь, круговорот зациклен, ибо авто выдыхает чистую воду в эндотермическом двигателе. Осталось посчитать детально. Сколько воды изымают для получения водорода и сколько ее поступает назад в атмосферу с выхлопом.

Потом Вы сказали, что Вас беспокоит утечка водорода. Я нашел статейку в который говорится, что доля водорода в атмосфере выросла на 70% за последние 150 лет, и что он не является прямым парниковым агентом, хотя и дает неболшой вклад в удержании метана в атмосфере.

Вывод такой:

  1. Изъятая вода из океана возобновляется, так как продукт отхода/выхлопа и есть вода.

  2. Утечка водорода в атмосферу не несет прямой парниковый эффект, хоть и косвенно влияет на удержание метана в воздухе. Однако тут первопричина сам метан, от него и надо избавляться, плюс это влияние на его удержание малое.

Так или иначе, надо видеть цифры и считать. С другой стороны, эти разговоры об утечках и "незелености" водорода мне начинают напоминать черное лоббирование, когда заинтересованные пытаются очернить технологию. Почему я только что пришел к этой мысли? Потому что я не вижу ярых протестов Зеленых против "зеленого водорода". Как-то странно получается..

image
Изъятая вода из океана возобновляется, так как продукт отхода/выхлопа и есть вода.

Не возобновляется на 100%, потому что утечка водорода неизбежна. А если оборудование будут делать китайцы, то они будут класть болт на утечки водорода, и утечки будут огромными, приводя к безвозвратной потере воды.

Послушайте, Вы не на пикабу находитесь. Где Ваши цифры, ссылки на статьи где ваши слова подтверждаются.

И снова повторяю вопрос - почему Зеленые не протестуют против "зеленого водорода"?!

почему Зеленые не протестуют против «зеленого водорода»?!

Потому что большая часть «зелёных» — гуманитарии, которым очень легко навешать на уши любую лапшу сказав магическое слово «зелёный».

Послушайте, Вы не на пикабу находитесь. Где Ваши цифры, ссылки на статьи где ваши слова подтверждаются.
Гуманитарии на Хабре?!
image
Любой технарь, хотя бы в общих чертах, в курсе про химические и физические свойства водорода. habr.com/ru/company/toshibarus/blog/566688

Очень страно получается. У Зеленных есть техническое образование протестовать против глобального потепления, а вот против зеленого водорода они отупели? Вы слишком гуманизированно оценивайте термин Зеленые. В их рядах состоят ой какие обширные группы. Короче.

А по поводу Пикабу - здесь не приветствуется неаргументированные мемные высказывания.

Если вы чисто интуитивно, без ссылок на статьи и цифры мне пытайтесь доказать, ято водород в атмосфере вреден, что любому технарю это понятно, то что Вы скажите на то, что свободный водород высвободившись в атмсферу встретит свободный кислород и образует молекулу ВОДЫ?!!!

что Вы скажите на то, что свободный водород высвободившись в атмсферу встретит свободный кислород и образует молекулу ВОДЫ?!!!

image
Вы только что показали ваш «уровень» «знаний»!
Водород встретив в атмосфере кислород — не реагирует с ним мгновенно, а образует гремучий газ. Если это газ не поджечь, что сопровождается взрывом, то водород, будучи легче воздуха, просто поднимется вверх и покинет Землю.
вы чисто интуитивно, без ссылок на статьи и цифры мне пытайтесь доказать, ято водород в атмосфере вреден

Вы приписываете мне утверждение, которое я не говорил, и требуете чтобы я доказал ваше же утверждение!

Я ничего не обязан знать о химии поведения водорода в атмосфере, а Вы мне должны предоставить убедительные данные или изыскания в пользу ваших утверждений о вредности онного.

За 2020г. добыто около 5.5 млрд тонн нефти. Если ежегодно перерабатывать такое количество воды в водород, то раньше погаснет солнце, чем закончится вода на Земле.

Вода Аральского моря никуда не делась, просто по другому распределились из-за не очень эффективного использования в орошении

Это именно пример неэффективного использования. Которое случится и в случае повсеместного распространения использования водорода.

Не эффективного использования чего? Платина перекрывшая источник воды в Аральское море оказалась не эффективной?

При получении и использования водорода из воды — намного дешевле забить на утечки водорода, чем с ними бороться.

Было бы интересно почитать об этом. Я серьезно! Есть ссылки куда пойти изучить вопрос?

Поищите борьбу с утечками водорода. Если с ними не бороться, то на этом можно сэкономить. Экономия на борьбе с утечками приводит к утечкам.

Я В ДЕВЯТИСОТЫЙ РАЗ ВАМ ПОВТОРЯЮ: я искал, но не нашел! Может Вы, будете любезны ответить за слова?

Утёкший водород — безвозвратно покидает Землю. :(

Чтобы утёкшему водороду покинуть землю, нужно пройти очень много препятствий. Из-за большого количества кислорода в атмосфере, с которым водород активно взаимодействует, это по силам только редким частицам, которые умудряются разгоняться до второй космической скорости (средняя скорость движения водорода примерно в шесть раз ниже). Да и эти частицы могут покинуть землю только если доберутся до верхних слоёв атмосферы, т.к. в нижних нет достаточной длины свободного пробега.

Трудно себе представить масштабы даже умышленной массовой транспортировки водорода в космос так, чтобы это заметно повлияло на массу воды на Земле.

Нефти на Земле сейчас в год добывается и расходуется свыше четырёх миллиардов тонн ( ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_добыче_нефти ). Чтобы полностью заменить нефть на водород, водорода потребуется примерно столько же.
Учитывая полнейший пофигизм китайцев, то и утечки водорода — тоже вполне могут оказаться миллиардными. :(

Если утечки водорода будут насколько масштабными, он практически гарантированно вернётся в атмосферу в виде водяного пара в результате взрыва (водород образует взрывоопасную смесь с кислородом).

При небольших утечках водород поднимется в стратосферу и в основной своей массе благодаря фотоактивации превратится в водяной пар там.

Фотофиксация работает только днём. При китайском пофигизме утечки будут круглосуточными.

В вашей легенде в Китае будет круглосуточно светло как днём из-за зарева непрекращающихся водородных пожаров :)

Утекающий водород сам собой при утечке не загорается. Он образует гремучий газ, который не обязательно загорится.

Значит утечёт водород из-за китайского пофигизма, а не загорится наверное из-за природной китайской аккуратности?

Чтобы не загоралось — достаточно предпринять банальные противопожарные меры (например, все работы с водородом производить на открытом воздухе, чтобы он улетучивался не скапливаясь). Бороться с утечками — гораздо дороже, и на утечки выгодно забить.

Жаль у нас нет полного доступа к этой публикации ученых, что бы изучить все цифры, + неизвестно как масштабируется процесс и какие технологические ловушки несет(та же утечка)

Как у вас всё просто) Тогда чтобы бороться с утечками тоже достаточно принять банальные меры по уплотнению соединений и использовать пригодные материалы.

Скажем прямо, проблема масштабного исхода мирового океана в космос из-за производства водорода выглядит в высшей мере надуманной. Водород массово используется в промышленности по меньшей мере 200 лет как основной компонент светильного газа. В химической промышленности чистый водород — тоже давным давно не инновация. Все технологии по его транспортировке и хранению давно отлажены и ни о каких массовых его утечках в космос с территории Китая я лично не слышал.

Скорее это всё похоже на очередной поток информационного шума, который создаётся вокруг зелёных технологий, с целью создать ощущение, что раз уж абсолютно безвредных для окружающих среды технологий не существует, значит можно и дальше спокойно жечь ископаемые.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости