
Комментарии 17
Поэтому в ФСБ считают, что её сотрудники должны иметь право направлять запросы операторам информационных систем, в которых происходит выпуск криптовалют.
А в ответ: «Куры передохли, высылайте новый телескоп.»
Прямо в блокчейн запрашивать будут?
Поэтому в ФСБ считают, что её сотрудники должны иметь право направлять запросы операторам информационных систем, в которых происходит выпуск криптовалют.А почему не сразу к Господу Богу? Который как и «операторы криптовалютных систем» не является гражданином РФ… А если и является, то всё равно не имеет полномочий: ни читать из блокчейна что-то более того что может прочитать кто угодно, ни писать туда что-то что не станет писать туда обычный майнер, ни вносить кое-какие изменения в исходный код.
И к Господу Богу пробовали - у этих ребят в Москве даже церковь для этого рядом стоит. Но он что-то не отвечает.
Может, операторы блокчейнов и ответственные за выпуск койнов лица будут посговорчивее.
Я так понимаю, это относится к криптовалютным биржам. Ведь соотнести кошелек и с его владельцем могут только они. Правда, криптобиржи не хотят афишировать даже реальное местоположение своей штаб-квартиры, поэтому до ответов нашему ФСБ они вряд ли снизойдут.
А как же Binance, вроде у них была какая-то договорённость с нашим правительством
Да не важно какая. Они все требуют верификации, но ничто не мешает отфотожопить паспорт и любые другие документы, а так же прислать ненастоящее фото, и всё, никто ничего физически проверять не будет, а ввод-вывод будет доступен.
Не знаю как у байнанса, но системы верификации уже просят произносить слова на видео, фотки разных документов и т.д.
Найти человека, который за небольшую сумму произнесет слова на видео совсем не сложно. А нарисовать любые документы сейчас сможет даже школьник.
Биржи, обменники - т.е. любые сервисы позволяющие деанонимизировать владельца средств. А биржи очень охотно сотрудничают с правоохранительными органами.
Не могу сказать про все биржи, но Binance без каких-либо колебаний реагирует на изменения законодательства в любой стране (уже сейчас действуют ограничения для пользователей из США/Китая/ЮАР/Сингапура). Также напомню, что Binance в РФ был заблокирован, но после принятия закона о ЦФА, внезапно, вся запрещённая информация на его сайте исчезла и доступ к сайту разблокировали.
Вы правы насчёт верификации, её легко пройти "отфотожопив паспорт" или можно "найти человека за небольшую сумму". Но что делать когда в один прекрасный день биржа заблокирует ваш аккаунт на котором пара тысяч/десятков тысяч/сотен тысяч баксов из-за того, что вы когда-то заводили крипту через обменник/майнинг пул, на который вчера США (например) наложили санкции? Как отправить досудебную претензию (или подать в суд), если аккаунт зарегистрирован на несуществующего (или левого) человека?
ФСБ хочет получать данные от криптовалютных операторов