Обновить

Комментарии 17

Поэтому в ФСБ считают, что её сотрудники должны иметь право направлять запросы операторам информационных систем, в которых происходит выпуск криптовалют.

А в ответ: «Куры передохли, высылайте новый телескоп.»
Прямо в блокчейн запрашивать будут?

Писать письма на деревню к… дедушке Сатоши

На более менее крупных биржах уже давно требуют паспорт или иное удостоверение личности.

Поэтому в ФСБ считают, что её сотрудники должны иметь право направлять запросы операторам информационных систем, в которых происходит выпуск криптовалют.
А почему не сразу к Господу Богу? Который как и «операторы криптовалютных систем» не является гражданином РФ… А если и является, то всё равно не имеет полномочий: ни читать из блокчейна что-то более того что может прочитать кто угодно, ни писать туда что-то что не станет писать туда обычный майнер, ни вносить кое-какие изменения в исходный код.
Правом направлять запросы к богу и так наделен кто угодно.Достаточно прийти в церковь и обратиться с запросом к раскрашенной доске.

Там дорого очень

Наличие сертифицированного терминала не является обязательным условием. Более того - в большинстве "задокументированных" случаев удачного прохождения запроса до адресата какое-либо оборудование вообще не использовалось.

И к Господу Богу пробовали - у этих ребят в Москве даже церковь для этого рядом стоит. Но он что-то не отвечает.

Может, операторы блокчейнов и ответственные за выпуск койнов лица будут посговорчивее.

Я так понимаю, это относится к криптовалютным биржам. Ведь соотнести кошелек и с его владельцем могут только они. Правда, криптобиржи не хотят афишировать даже реальное местоположение своей штаб-квартиры, поэтому до ответов нашему ФСБ они вряд ли снизойдут.

А как же Binance, вроде у них была какая-то договорённость с нашим правительством

Да не важно какая. Они все требуют верификации, но ничто не мешает отфотожопить паспорт и любые другие документы, а так же прислать ненастоящее фото, и всё, никто ничего физически проверять не будет, а ввод-вывод будет доступен.

Не знаю как у байнанса, но системы верификации уже просят произносить слова на видео, фотки разных документов и т.д.

Найти человека, который за небольшую сумму произнесет слова на видео совсем не сложно. А нарисовать любые документы сейчас сможет даже школьник.

На другой стороне сидит оператор, который сверяет лицо на видео, доки.

Если сильно заморочиться, то конечно, можно обойти системы.

Но 99.9% случаев люди дадут реальные данные. А органам 100% и не нужно.

Биржи, обменники - т.е. любые сервисы позволяющие деанонимизировать владельца средств. А биржи очень охотно сотрудничают с правоохранительными органами.

Не могу сказать про все биржи, но Binance без каких-либо колебаний реагирует на изменения законодательства в любой стране (уже сейчас действуют ограничения для пользователей из США/Китая/ЮАР/Сингапура). Также напомню, что Binance в РФ был заблокирован, но после принятия закона о ЦФА, внезапно, вся запрещённая информация на его сайте исчезла и доступ к сайту разблокировали.

Вы правы насчёт верификации, её легко пройти "отфотожопив паспорт" или можно "найти человека за небольшую сумму". Но что делать когда в один прекрасный день биржа заблокирует ваш аккаунт на котором пара тысяч/десятков тысяч/сотен тысяч баксов из-за того, что вы когда-то заводили крипту через обменник/майнинг пул, на который вчера США (например) наложили санкции? Как отправить досудебную претензию (или подать в суд), если аккаунт зарегистрирован на несуществующего (или левого) человека?

Да ничего. Криптовалюты - серая зона, там может произойти что угодно, нужно учитывать все риски. И правильно пройденная верификация тут вряд ли поможет.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости