Как стать автором
Обновить

В «СберБанк Онлайн» появилась опция «дать в долг» с предупреждением должника вернуть в срок деньги

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 68K
Всего голосов 26: ↑25 и ↓1 +24
Комментарии 102

Комментарии 102

А в налоговую стучать будет, чтобы налог на матвыгоду правильно насчитать?

а это разве не есть именно заказ ФНС? я чота так сказу подумал

Для суда, если что-то пойдет не так, все равно нужна расписка

У вас есть перевод денежных средств. Суду можно сказать, что это ошибочный перевод.

Если сразу в банк не обратились отменить операцию, то за это предусмотрена ответственность, в т.ч. и уголовная. Т.к. это по сути присвоением чужих денег(необоснованное обогащение).

Устный договор тоже легален в РФ. Другой вопрос, что доказать его сложнее.

Легален, да.. но есть нюанс - начиная от 10к рублей договор должен быть составлен письменно(ГК РФ Статья 808. Форма договора займа).

Не знал, спасибо.

То есть можно давать порциями по 9999,99р чтобы устный договор работал ?)

При попытке взыскать вторую порцию вас в суде спросят «так сколько вы в итоге дали в долг-то?». Соответствие духу, а не букве закона и все такое.

Если че, то расписка не обязательна... Тут сам факт на лицо .. сумма отправлена в долг!!

На самом деле, довольно толковая опция. Многие люди по складу характера стесняются напоминать про долги, а тут приложение само за тебя напомнит.

Многие люди стесняются долги отдавать, а эта опция никак им не поможет...

В данном случае скорее "не стесняются не отдавать".

Совсем беда, когда человек, который стесняется напоминать, одалживает человеку, который стесняется отдавать :)
Сам Сбер однако стеснительностью не обременен, если ему должны, то списывает со всех счетов, до которых может дотянуться, в безакцепторном порядке.

Как же это бесит. Я сам ни у кого стараюсь не занимать, даже если прям сильно нужно, и кредиты не беру, но если всё-таки выходит так, то стараюсь вернуть при первой же возможности, ненавижу быть в долгу.

Но когда кто-то занимает У ТЕБЯ, то всё. Если ты не напомнишь, то нихрена не дождешься. Зато если отказать, то смертельно обидятся. Дополнительные очки, если у них доход выше твоего. Конечно, ответственные люди тоже есть, но их ничтожное меньшинство.

Я в таких случаях думаю "хорошо, что я относительно не дорого все понял про этого человека". В принципе можно даже так устроить, что все общение с ним прекратится по его же инициативе.

P.S. не дорого, т.к. в первый-второй раз человеку, с которым нет истории, в долг много не дам.

По моим наблюдениям, обычно женщины гораздо более надежны и ответственны в плане возврата долгов. А мужчины часто только с определенного возраста "прозревают".

Давно для себя выработал практику. В первый раз занимаю не много. Если много надо - собирай сумму по кускам и/или одалживай у других. Всегда указываю дату возврата

Если вернул в срок или раньше - все ок, в следующий раз могу занять больше.

Если ситуация трудная и человек заранее сообщает что не укладывается в срок, договариваемся, сдвигаем сроки, но только один раз.

Если мне приходится напоминать, хотябы один раз, гоняться, или начинаются "завтраки" - все, больше данному человеку не занимаю. Если даже не верну деньги, то я теперь знаю что это за человек.

Первые два абзаца удивлялся — какой удивительный человек. И только к третьему понял в каком смысле употребляется глагол "занимаю"

Надо добавить ещё две опции — одну «занять под процент» и вторую «включаю счётчик».

ЦА одобряет.

Наверное нужна кнопка "Гарантированный долг с возвратом", чтобы деньги автоматом списались, если во время не отдают...

Забавно, приложение сбера лучше чем приложение тинкоффа, хотя кто бы мог подумать!

Недавно пытал поддержку о том, как сохранить избранный платёж. Оказалось никак. "Избранный платёж" у них это просто быстрый ярлык на получателя денег. Ни сумму, ни комментарий, сохранить нельзя.

Сбер.Онлайн реально одно из лучших приложений, хотя разработчиков заставляют делать всякие гадости. ;)
Например - платежи через СБП явно специально сделаны архинеудобными, сама иконка запрятана далеко внизу, повторить платеж неудобно, запомнить получателя и его банк - тоже. А для внутрибанковских переводов сделана отличная система диалогов.

на мой взгляд они начали играть в грязную игру.

-частенько перестает работать СБП (после экспресс заполнения данных перед отправкой пишет что время ожидания истекло, в поддержке сказали что обращайтесь к банку куда переводите у нас все отлично)

-вероятно из за введения тотального контроля очень долго стали приходить переводы даже внутри банка (перевел деньги жене, а деньги и смс пришли через почти час времени, при том в приложении даже когда деньги были на карте, жена не могла их использовать и ничего оплатить, они были заморожены примерно минут 20)

-после перевода кому то или перевода мне денег, приложение как бы уходит в офлайн. то невозможно подключиться к сети, то что то пошло не так, то происходит вылет с приложения и для повторного входа не приходит смс с кодом, то оно просто висит на заставке (без разницы так было и на IOS 14 и сейчас на IOS 15.1 что на 8+ что на 11 iphone).

притом есть приложения еще 3х разных банков, там таких проблем не наблюдается. да, там дизайн и интерфейс убог, однако все работает четко и быстро в том числе СБП.

Не знаете, как удобно из них выписку добывать в машинно-читаемом виде?
Мне техподдержка говорила, что только красивый PDF нарезанный и с печатью в конце. Но ходят слухи про API для физиков.

Есть прога дзен мани которая умеет в апи к сберу. А вот про выгрузку не помню.

займи 5 тыщ до зп

Прикольно, что в сбере русского языка не знают. И решили всем об этом сообщить :-)

"Займи" нужно говорить в том случае, если вы хотите дать в долг, а "одолжи", если хотите взять в долг.

Да всё они знают.

Тут скорее стилизация под типичного (неграмотного) пользователя

А чего вы ожидали? Они не стесняются в рекламном пуше писать красным "Правла и ограничения".

Сделали опечатку в пуше? Жесть, вот это бесстыдники.

"Занять" это автоантоним. И то и другое значение верно. В словарях даже нередко приводят только то значение, которое имелось ввиду на скриншоте.

Да никакой это не автоантоним. Есть два слова для двух противоположных понятий: занять и одолжить. Просто людям лень головой думать. Мы докатились до того, что одни неграмотные для других неграмотных специальные словари стали делать. А дальше, видимо, деградируем до состояния собачек, когда 10 звуков позволяют отразить весь спектр доступной их пониманию информации.

Например, Сергей Иванович Ожегов — неграмотный человек, сделал для неграмотных словарь.

И что это доказывает? Берём «займи мне», наменяем на «взять взаймы», получаем «возьми мне взаймы». В обоих случаях у меня возникает вопрос «у кого?».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот как раз у Ожегова всё правильно. Занять=взять взаймы. А сбер неграмотно употребляет слово занять в значении "дать взаймы".

Здесь как раз не то, которое на скриншоте.

При чем здесь это, на скрине как раз значение "дать взаймы", а не взять. Покажите его в словаре Ожегова.

Никуда мы не докатились. Любой язык пластичен. Со временем меняется многое. Это совершенно нормально. И это у всех языков так.

Именно поэтому в словарях и закрепляют новые "нормы", значения, и даже смыслы, потому как язык меняется и если чаще стали употреблять слово в новом значении, значит у слова появилось это новое значение.

Просто людям лень головой думать

Вот и подумайте, почему вы сейчас не говорите на каком-нибудь старославянском, чего вы не придерживаетесь старых норм, правил и словарей?

Всем привожу простой пример: вы своего отца тятей зовёте? Ведь "папа" не наше слово, не было его в наших словарях, и появилось у нас недавно, когда завезли модное словечко на французский манер. И прижилось, вытеснило тятю и в словари добавили. Но 100% людей считают это слово нашим родным, исконно русским. Удивительно, да? Наверно какие-то "неграмотные для неграмотных" это сделали?

Так что, обычно, "граммар-наци" просто сами не умеют думать головой по поводу изменчивости языка, и все наезды на какие-то неправильные употребления слов - это просто выпендрёж и умничанье.

Конечно, язык пластичен и меняется со временем. Одни слова исчезают, другие появляются. Это абсолютно нормально.

Но только не надо это путать с ситуацией, когда человек не зная значения слова начинает употреблять его в неподходящих случаях. Или когда знать два антонима для него слишком сложно, и он начинает употреблять вместо них одно слово, по принципу "из контекста и так понятно". Это и есть деградация: язык скудеет, понимать собеседника становится сложнее.

Помимо появления и исчезновения слов, речь про изменение значений и/или смысла.

Есть такое понятие как семантический сдвиг - это изменение лексического значения слова. Один из типов этого сдвига - Энантиосемия (внутрисловная антонимия, совмещение в семантике слова противоположных значений).

Язык, чаще всего движется к упрощению, чтобы можно было быстрее и ёмче выражать мысль. Не вижу ничего дурного в упрощении к выражениям с противоположным смыслом: "дать взаймы" - "взять взаймы". "Я занял ему" - "он занял у меня". Всем всё понятно, быстро и просто. И вот это упрощение - это тоже относится к изменчивости языка. Раз упрощают, значит так яснее, проще, быстрее, точнее выражается мысль.
И нравится вам это или нет - люди так говорят, а значит это становится новой "нормой". А потом раз в 50 лет собираются умные дяди и тёти филологи и закрепляют эти изменения официально в правилах языка. Род слов меняют и прочее и прочее. Филологами отслеживаются изменения в языке, смотрят частоту использования "неправильных" (не по правилам) вариантов в рекламе, книгах, газетах, на тв, радио. И если эти "неправильные" варианты всё чаще и чаще появляются уже даже в источниках с серьезной редактурой, то могут официально закрепить эти варианты для начала как тоже правильные и допустимые (примеры навскидку: матрац-матрас, кофе он-оно), а далее посмотреть.

Так что изменение языка - это не только появление и исчезновение новых слов. Это много чего, ударения меняются, слова упрощаются, укорачиваются, смысл постепенно меняется и прочее и прочее. Тут должна быть Малышева с фразой "это норма".

В культуре встречается… да-с. В тексте песни вот. Правда культура эта специфическая.
ПОКАЗАНИЯ НЕВИНОВНОГО (текст песни)
ПОКАЗАНИЯ НЕВИНОВНОГО
(В.Шандриков)

Ну, я откинулся — какой базар-вокзал!
Купил билет в колхоз «Большое Дышло»,-
Ведь я железно с бандитизмом завязал,
Всё по уму — но лажа всё же вышла.

Секи, начальник: я сидел на склоне дня,
Глядел на шлюх и мирно кушал пончик,
Как вдруг хиляет этот фраер до меня,
Кричит: «А ну, козёл, займи-ка мне червончик!»

Русского литературного может и не знают, а разговорный вполне себе.

И с точки зрения разговорного языка нет никаких "правильно" и "неправильно". Еслитыпонялменятовсёвпорядке. Если нет, то можно перефразировать.

Конечно, и так сойдет. Пиарщики не знают русский язык, проектировщики - сопромат, программисты - основы ООП. Это общероссийский тренд, а сбер - один из его лидеров

К сожалению, большинство людей говорят "займи мне" вместо "одолжи мне".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

судья: истец Петров , что стало причиной того, что вы собираетесь развестись?

Петров : ложь.

судья: да, причина серьезная. поясните

Петров: спросил ее "дорогая тебе сахар в чай положить", а она говорит "ложь"

Сразу видно, кто в семье программист. Нормально же ответила, «ложь», то есть «false», не класть сахар в чай.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

а если бы сказала положи 10 кусочков, нужно было положить один, потом еще один, и на этом всё

да?

С одной стороны — да, а с другой — они недавно переименовались из "Сбербанка" в "Сбер". Видимо, это у них такой стиль теперь.

Всё же банк переименовался не в Сбер, а в "СберБанк", "Сбер Банк" или "СБЕР БАНК". А "Сбер" - обычный зонтичный бренд.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Одолжить кому-то / одолжить у кого-то?

Очевидно, но, может, это специально колхозная реклама для целевой аудитории. Выглядит жутковато, конечно)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Думаю, что прилагающийся юридический гимор себя не оправдывает: принудительными действиями банка большинство останутся недовольны.
А так как сделано чистопородный пиар-ход; все причастные к новой фиче премированы, но пользователям банк ничем не обязан. И даже пуш-напоминание не обязано прити.

>это приравнивалось к расписке
Вообще говоря, даже построение в приложении (юридически значимого) документа от банка клиенту (выписки по счету) уже достаточно геморройная процедура. А тут задействованы банк и аж два клиента — один дает в долг, другой берет.

>автоматически списывал нужную сумму
Ну т.е. тот кто берет в долг, заключал бы некий договор с банком? Приложив отпечаток? Согласен с предыдущим оратором, юридический гемор гарантирован.

У ВТБ, например, подписывание документов происходит в приложении просто нажатием кнопки и вводом пин кода. В обсуждаемом случае можно так же составить документ и чтобы оба пользователя сознательно прочитали соглашение и нажали кнопку.

Совсем недавно была статья, как люди судились, и по-моему как раз с ВТБ. Насколько я опять же помню — как раз по похожему поводу, когда был подписанный ЭЦП документ на расторжение договора, а банк отказался его расторгнуть. То есть, у них в договоре написано, что ЭЦП документы принимаются по любому поводу — а по факту это не работает. А вы предлагаете ПИН, четыре циферки?

Ну то есть понятно, что двигаться надо куда-то в эту сторону, но вы уверены, что это застрахует именно от юридического гемора?

Гемор можно устроить по любому случаю на ровном месте. Тут все зависит от желания и адекватности банка.

Можно. Но тут же, как я понял, банк за эту услугу никаких денег не берет? То есть это и не услуга, вообще говоря.
Вот если бы приложение Сбера у получателя займа просило бы его ввести секретный код/отпечаток как признак осознанного согласия с получением денег в долг и это приравнивалось к расписке, толк бы был.
Практического смысла нет. Даже если в суде оспорят долг, то перевод не оспорят и его придется вернуть по «неосновательному обогащению».

Вообще говоря, не секрет, что распространена практика оказания услуг физлицами и приема денег напрямую, без ИП, касс, чеков и прочей вашей налоговой ерунды.

Ты, например, модный фотограф или делаешь крафтовые игрушки и хочешь чтобы тебе оплату на карту закинули. Но если перевод будет с комментарием "оплата за товар", то СБ банка в определенный момент завернет ваши операции, настучит в налоговую и/или заблокирует карту. Поэтому просишь чтобы переводили с причиной "возврат долга".

И, такие, аналитики сбера - "о, люди много в долг дают, давайте фичу запилим для этого!". Пользователи: 😏

самое забавное, что такое описание платежа - истинная правда. IOU - I owe you

Похоже на некую надстройку над обычным переводом денег.. тогда можно пойти дальше и добавить в приложение:

  • "Востребовать алименты"

  • "Выгодный бартер" (обмен валюты на рубли по вашему курсу)

  • "Дать на мороженко" и т.д.

А если не отдает - то есть опция привлечь сберовское взыскание?

Возможно, Сбер потом будет скупать невозвратные долги с дисконтом 80%

...

Профит!

"Занять в долг", а к моменту даты отдачи долга "отдал наличными". Отличная схема по оплате товаров без кассового учета.

А вариантов запретить "отдавать наличными" легальных я как-то не вижу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот именно, что при должной дисциплине :-) У большинства с этим проблемы и рано или поздно на крючок попадают почти все. И платят в итоге проценты. Поэтому банки особо и не парятся, делают уже даже 120 дней без %.

Но в целом-то да, полностью согласен. Для финансово грамотных и дисциплинированных – инструмент отличный.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И есть услуга по созданию этой кредитной истории.

И как эта услуга работает?

Без понятия. Но работает. Кредиты дают и дают под более низкий процент. Очевидно какие то мутные схемы.

Платишь деньги, и тебе показывается окошко, что "кредитная история улучшена, для дальнейшего улучшения заплатите ещё".

Самый простой и беспроигрышный вариант – самому взять кредитку-дргую на небольшую сумму и погашать в льготный период. Кредитная история и рейтинг нарабатывается прекрасно. Проверено лично. К тому же из этого даже можно извлекать выгоду – расплачиваться кредиткой, а свои деньги держать на основной карте, где на них начисляют проценты.

Тем более, сейчас многие банки выдают карты с большим лимитом даже самозанятым. Я всё-таки надеюсь, что в будущем самозанятым будут выдавать и ипотеку, поэтому зарабатываю кредитный рейтинг заранее.

надеюсь, ее можно отключить, деактивировать, забыть и не вспоминать.

*МФО вошли в чат

Это точно Хабр? IT-новости?

ждем опции "дать в рожу"

Только что в местных новостях читал в графе происшествия, как на вечеринке два лица не отягощенные интеллектом подрались и победивший в кулачной схватке за явным преимуществом заставил побеждённого оформить на себя кредит, а затем перевести ему. Надеюсь, что хотя бы таких новостей на Хабре не увижу

А зачем в мобильном приложении банка чат? И откуда там берутся другие пользователи, которые могут со мной общаться?

Ну как-то же надо оправдать запрос разрешения на чтение ваших контактов, а теперь опа - "ну как же мы без доступа к контактам узнаем кто хочет взять у вас в долг? Нет, это часть приложения, отключить нельзя. Нет, либо контакты, либо не поставлюсь. А еще камеру и доступ к микрофону дай (карту сканировать буду и голосовой помощник в чате). А еще wallpaper на телефоне поменять надо на вот этот зеленый."

>Нет, либо контакты, либо не поставлюсь.

За такое приложение улетит из сторов сразу же.

Оно ставится, но без контактов не работает.

На айфоне все отлично работает без выданного разрешения к контактам.

без доступа к звонкам тоже работает?

Только вчера ставил на новый телефон (Андроид).
Без разрешения доступа к контактам работает, а вот без доступа к звонкам (телефон) работа блокируется. Приложуха сбера мотивирует это тем, что будут предупреждать о мошеннических звонках.

Скриншот из приложухи

Идея выглядела круто, но по итогу оказалась напоминалкой.

Народная мудрость: просят дать в долг и плачут, а ты плачь и говори, что не можешь.

- Привет, это я, Саня, дай денег в долг

- Ахаха, я вас раскусил, вы мошенники, взломали Саню.
<заблокировать контакт>

Заблокируешь, когда мошенники уже переведут деньги. Со Сбера взятки - гладки.

На днях от Вебманей приходило сообщение, что им ЦБ на полгода запретил значительную часть операций для рублевых кошельков. И со всякими займами-обменами-выводами отныне будут проблемы.

Совпадение?

Сегодня долго наблюдал как сотрудник Сбера безуспешно пытается скормить банкомату того же Сбера QR-код с планшета Apple на оплату товара Сбермегамаркет.
Кончилось тем, что сотрудник был вынужден распечатать QR-код — банкомат распознал его с первой попытки.
Может перед тем как клепать новые фичи для начала отладить старые?
Скорее всего надо было подсветку выкрутить на максимум, многие терминалы имеют трудности с чтением с экрана.

Следующим логичным ходом будет новый стартап : Выбираете услугу по взысканию долга- на схематичном изображении человека расставляете количество тумаков, каждый имеет свою стоимость. Ближайший к должнику гопник берет заказ, едет , выполняет - присылает фотоотчет. Вы ставите друг другу оценки. Уверен, такой алгоритм будет эффективнее пуш-уведомлений.

Punch-уведомление, так сказать.

При ее активации не будет происходить автоматического возврата денег со счета должника после окончания срока, на который был выдан долг.

Ну и зря
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории