Как стать автором
Обновить

Credit Suisse обязала персонал предоставить доступ к личным смартфонам и запретила удалять там служебные сообщения

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.9K
Всего голосов 13: ↑7 и ↓6+6
Комментарии22

Комментарии 22

Credit Suisse обязала персонал предоставить доступ к личным смартфонам и запретила удалять там служебные сообщения

Издание пояснило, что Credit Suisse не предоставляет персоналу корпоративные устройства. Сотрудники могут купить нужные им для работы и общения определенные смартфоны и гаджеты только у проверенных поставщиков финансовой организации. Теперь ИБ-служба банка получила разрешение на проверку таких устройств, если сочтет необходимым это делать.

Как обычно. Учёный изнасиловал журналиста. Смартфоны покупают сами и используют их для работы, работодатель ещё и цену компенсирует.

Где написано, что работодатель компенсирует?

(и если компенсирует – то почему вместо этого просто не закупать централизованно?)

Контроль служебного девайса кажется вполне резонным. Вопрос в том, служебный это девайс или всё-таки личный.

Вы даже не представляете себе, что значит «закупать централизованно» в многотысячной компании: этот макбук не хочу, хочу этот; купите нам Самсунги, а нам только Делл; нет, так дело не пойдёт, будем работать только с HTC, и т.д.

Предвижу возражение «Ну, так купить всем одинаково!» Не, так это не работает. И закуп неминуемо превращается во взаимную пытку.

У нас в фирме всем предоставляются рабочие ноут и мобильник. Ноут — в зависимости от должности: менеджеры получают что попроще, разработчики — что по-шустрее. С телефонами, правда, наоборот. Но оно и понятно.

Устраиваясь в фирму как сотрудник, я продаю свои знания и время. Если компания ещё и хочет использовать мою личную аппаратуру, то это явно изменение условий. Я буду готов обсудить изменение моего контракта с такой компанией.

А какой размер вашей фирмы?

Если верить этой странице, то суммарно 27к. Но там бОльшая часть — операторы на производстве, которые, естественно без ноутов и мобильников, да и без удалёнки вообще.

Все же, кто «работает в офисе» — обеспечиваются ноутами и мобильниками. В немецком офисе в Бамберге это — примерно 200 человек. В остальных тех. центрах такая же ситуация, но количество человек может быть другим. В Испании, например, сильно больше народу.

Ноуты для всех сотрудников? Как я понимаю, работа связана с бесконечными разъездами и командировками? Иначе мне не понятно, почему разработчику положен именно ноут, а не стационарное рабочее место.

Проще намного. На рабочем месте стоит док-станция. Надо - отстегнул и забрал домой. Если дежуришь, например, то можно спокойно уехать куда-то на выходные и прицепиться к корпоративной сети в случае аварий. Замена проще. Задымился? Выкинули один ноутбук, подбросили новый со склада.

Проблема ноутбуков — низкая производительность, которая зачастую критична для разработчиков. Поэтому компромиссный вариант — это стационарное рабочее место + ноутбук для удалённого подключения к нему.

Во-первых, всё именно так, как описал Meklon:
— несколько мониторов и проводной интернет обеспечиваются док-станцией (сейчас домой утащил, удалёнка);
— замена ноута проще, чем замена компа;
— можно спокойнее поехать работать на удалёнке из далека (много раз прикатывал в РФ и работал оттуда; перед католическим Рождеством поеду к родственникам);
— workshops и митинги тут любят проводить offline (до короны, естно). А, учитывая, что я — HW дизайнер, то, особенно, в самом начале проектов, приходится много чего обсуждать;
— командировки. Поездки к клиентам для обсуждения планов (ок, до короны), поездки в лаборатории на испытания (сейчас полным ходом)

Конкретно я и моя команда, в итоге, получили таки дополнительно и мощые стационары в офис. Потому что иногда Altium начинал подбешивать тормозами. Но всё по-прежнему синхронизируется с ноутом и можно сорваться куда-либо.

У нас во многотысячной корпе можно тупо через внутреннюю систему подать заявку на нужную технику и выдадут. Поэтому каждый более-менее сидит с чем нравится: кто с маками, кто с деллами, кто со стационарниками (да, нам выдавали домой рабочие компы и мониторы когда началась удаленка).

Где написано, что работодатель компенсирует?

В оригинальном тексте.

А теперь читаем на английском:
https://www.cityam.com/credit-suisse-wants-access-to-staff-personal-mobiles/

As the bank does not provide its employees with corporate devices the new policy includes an expectation that Credit Suisse workers do not delete any relevant messages from their personal phones. The bank offers a discounted corporate plan to its staff instead. As part of the updates to its global policy on electronic communications, the bank says it may access, monitor or review any device covered by this plan though it added that any access to private devices would be limited to the purposes set out by the company.

То есть компания хочет отслеживать личные телефоны, которые сотрудники используют в рабочих целях и купили себе за счёт компании. Логично.

Кому надо — всё равно взломает что-либо (либо прошивку устройства, либо набор приложений от работодателя) и будет всё так же наслаждаться свободой.

Основной смысл отслеживания не в том, что устройства куплены за счет компании, а в том, что сотрудники работают в финансовой сфере и утечка информации как внутренней, так и информации клиентов может быть очень критична.

Сотрудники безопасности Сбера не понимают, в чём проблема)

Несколько всё же разный подход.

Не проблема иметь два смартфона. Один для личных целей, второй для служебных. Пусть второй и проверяют. Там нет личной информации. Уже лет шесть пользуюсь двумя спиртами и не вижу проблем.

Ровно до той поры, когда старый работодатель обвинит вас в утечке информации к вашему новому работодателю, ведь полностью удалить информацию из современного устройства без рута или вообще физического уничтожения — непростая задача.

У моего приятеля компания по GPS уже давно отслеживает местонахождение сотрудников - чтобы точно были в командировке, чтобы точно были у клиента, или были дома, если на удаленке. Быть в рабочее время не там, где должен по работе - запрещено.

Были случаи:

  • Инженер ехал в командировку на служебной машине и развернулся через две сплошных - минус квартальная премия.

  • Специалист должен был быть в Липецке, а оказался в Воронеже - то же самое

  • Инженер должен был быть дома на удаленке, а оказался в загородном клубе - увольнение.

У моего приятеля компания по GPS уже давно отслеживает местонахождение сотрудников

Сотрудники там еще мычать как коровки не научились? А то их там, похоже, за дойных буренок держат с колокольчиками.

«Инженер ехал в командировку на служебной машине и развернулся через две сплошных — минус квартальная премия».
А как это? В договоре написано, что сотрудник обязуется соблюдать ПДД? Или передвигаться только прописанными маршрутами?

Так штраф приходит не на имя сотрудника, а на фирму. И нарушая ПДД, сотрудник рискует деньгами фирмы. Не знаю, как в других странах, но в России штрафы для юрлиц на порядок выше, чем для физлиц, поэтому логично жёстко наказывать сотрудника.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории