Как стать автором
Обновить

Минцифры начало переговоры с HP, Acer и Lenovo по предустановке российских ОС на ноутбуки и ПК этих производителей

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров6.4K
Всего голосов 7: ↑7 и ↓0+7
Комментарии10

Комментарии 10

Законопроекты, предусматривающих ответственность за самостоятельную установку другой ОС на эти машины, еще не появились на горизонте?

>которые на нашем рынке сейчас продаются в версии без ОС.

а такие есть? фридос вроде бы ставят же

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так эти линуксы идут под своими, закрытыми лицензиями. И код у них не полностью открытый (как я понял из викпедии, но возможно я ошибаюсь). Тогда какой смысл? Тем, кто хочет Open Source это не подойдет, а для тех, кому нужна проприетарная система Mac OS или Windows выглядят получше во всех отношениях... Короче так и не понял, кто ЦА этой инициативы. Какие-нибудь госконторы, которые будут закупать эти ноутбуки?

Это не про целевую аудиторию, это про
1) пропаганду "нашу ОС ставят на бренды!"
2) пополнение "копилки" и ЧСВ распространителей этих самых ОС. Ненулевая вероятность, что за "право установки" будут отчисления всяким Астрам/Звёдам или как их там.

Так не работают же эти ОС на современных компах и особенно ноутах. WiFi работать не будет, управление питанием - не будет. Видеокарты, USB, камеры, дополнительные кнопки - ничего это не работает. Ну, я конечно же, настаиваю на макбуках с предоставленной роосийской ОСью!

А вдруг случится чудо? Да не, бред какой-то.
на макбуках с предоставленной роосийской ОСью

мечтательно вот если бы еще наработки в сообщество вернули после этого, и можно было бы поставить арч или неон…

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Всё будет работать само-собой, системы будут тестироваться, списки неподдерживаемого оборудования будут добавляться. Эти ОС уже давным давно работают, проверено лично, как на современном, так и на старом железе. Проблем с питанием и wi-fi нету, а если не работает, то уж очень в редких случаях. Решается перебором дистрибутивов. Linux Mint и Manjaro с поддержкой оборудования справляются на ура. Как говорится, поживём - увидим. Может быть Linux в массы зайдет, кто его знает. Хуже уж всяко не будет. Что есть ОС на борту, что нету - разницы особой нету, во всяком случае можно снести и поставить любую душе угодную. Для людей, не играющих в игры, и не особо разбирающихся в ОС, Astra с легкостью может заменить Винду. Офис встроенный отлично справляется с форматами MS office.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории