Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

К сожалению, не нужно быть экспертом чтобы сказать, что в России подорожают смартфоны и электроника

я эксперт
Да, раздражают такие «новости» типа
Эксперты рассказали, что подорожает в России в следующем году
Я хоть и не эксперт, но тоже могу предсказать:
спойлер
ВСЕ
Лучше добавиь оговорку, что «практически» всё. Что-то всё же может подешеветь, если будет хороший урожай, например или спрос упадёт на что-то. Так будет звучать более профессионально :)

лол, если будет хороший урожай, оно дай боже не подорожает. но подешеветь? никогда!

Урожаи зерна, как и нефть сейчас экспортно ориентированы.
Вероятно для отбивки предоставленных дотаций сельхозпроизводителю.

P.S. В Советские времена, кстати, при отсутствии в продаже комбикорма для домашнего скота, его, бывало, кормили хлебом.
А, то что в России рынок управляемый как продавцами так и желанием что то покупать покупателями этим экспертам не сказали?
То, что подорожают — так в 2022 году в РФ всё подорожает ;) А дефицит-то откуда возьмётся при таком обширном вторичном рынке?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Более того, вся техника подорожает не только в России!

«Никогда такого не было, и вот опять»
Капитализм и рыночная экономика друзья :)

Мне интересно, какой смысл вкладывается в эту фразу "Капитализм и рыночная экономика друзья :)" ? Типа при социализме или коммунизме всё было-бы по другому, айфоны раздавали бесплатно?

Там просто ничего не дорожало, цены выставлялись государством с потолка и на годы вперед (забавно выглядят всякие товары, где цена была выдавлена прямо на металлическом корпусе: так как не менялась годами, можно было ее в пресс-формы прямо вставить на заводе).

То что при таком подходе в экономике происходило много странного и нехорошего - это уже отдельный вопрос.

Нет, бесплатно не раздавали, но в виду отсутствия полноценной рыночной экономики (в СССР была плановая экономика, но не идеальная, т.к была необходимость в создании Артелей — частных производств) такой проблемы возникать не должно, если у населения есть потребность в N кол-ве телефонов такой то марки, то они и должны будут изготовлены с небольшим запасом, чтобы покрыть спрос, цена при этом фиксированная. При социализме (в идеале), в продукт не закладывается прибавочная стоимость, которая при рыночной экономике с большой долей вероятностей приводит к тому, что граждане занимающиеся спекуляциями, могут 'надуть' цены на товары и услуги, что приводит к инфляции и раскручиванию машины по печатанию денег => дорожанию кредитов => замедлении экономики и тд. Поэтому при рыночной экономике жизненно важно очень жестко и своевременно контролировать кредитно-денежную политику. Так к примеру в европе последние 20 лет инфляция была на уровне 0 в самых развитых странах, за счет грамотной работы регуляторов, и наоборот пример с сша, где руководство последних лет 10-12 попутало берега и слишком много использовало печатный станок, последствия мы сейчас все ощущаем…

Не буду тут описывать все плюсы и минусы обоих типов экономик, это очень много писать, у меня времени столько боюсь по новой не найдется..., если интересно, можете поискать у меня в профиле недавнюю ветку комментариев, где я одному товарищу объяснял, почему плановая экономика выигрывает у рыночной, если иметь возможность планировать все производство как единое целое без больших задержек (чего в СССР не смогли добиться в виду отсутствия вычислительных мощностей для этого при росте разнообразия товаров) и даже как это человечество сможет начать разрабатывать вероятно в ближайшие лет 15-20, если скорость развития техн. парка процессоров останется на текущем уровне еще лет 10

Бюджетные аппараты больше не покупают по другой причине. Со snapdragon массово пересели на helio, вместо улучшения камеры ставят кучу модулей, которые в сумме дают картинку хуже, чем модель той же линейки трехлетней давности с одной камерой (redmi, привет). У самого аппарат за 20к рублей, в котором по сравнению с прошлым девайсом за ту же сумму только увеличились ОЗУ и ПЗУ (что не сильно ощущается) и добавилась скоростная зарядка, в остальном либо то же самое, либо регресс.

У самого аппарат за 20к рублей, в котором по сравнению с прошлым девайсом за ту же сумму только увеличились ОЗУ и ПЗУ (что не сильно ощущается) и добавилась скоростная зарядка, в остальном либо то же самое, либо ререгресс.

Если не секрет, почему переехали тогда на новый, предыдущий умер насильственной смертью? У меня при переходе с аппарата начала 2017 года рождения на 2020 (с редми 3с на Самсунг а51) был таки ощутимый эффект. Собственно только при ощутимом эффекте и переезжаю на новый аппарат.

По сути старый уехал в подарок человеку, которому понадобился именно этот аппарат... Redmi 3s тоже имеется в коллекции. Справедливо говоря, вышел в начале 2016 года

Спасибо за уточнение, купил я его в 17м просто )

*Я не вижу дифицита на АлиЭкспрессе, а вы?

Да я даже в магазинах невижу дефицита. Все лежит приходи бери.

А на АлиЭкспресс так вообще всё есть.

Поищите микроконтроллеры STM32 на Али, да хотя бы ST-Link v.2 по цене «10 долларов за 5 штук». Вот так станет и с электронными девайсами.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории