Как стать автором
Обновить

Комментарии 7

Интересно, а выбирать дополнительный выходной день недели можно в произвольный день? (к примеру — Среду, вне конвеерных систем производствa)

вряд ли - сравните с тем, что сейчас у нас официально 2 выходных дня - суббота и воскресенье и если захотеть выходными днями, например, воскресенье и понедельник, то такой формат найдёт понимание и воплощение на только на очень небольшом количестве предприятий и компаний (речь сейчас не об удалёнке для ИТ)

Кажется, автор комментария @forthuser имел в виду как раз примеры, когда нет строгих бизнес-процессов привязанных к дням недели, "вне конвеерных систем производствa".

Произвольный выходной выглядит гибко, но фиксированные условные понедельник или пятница, позволили бы пользоваться услугами "конвеерных" предприятий (банк, госуслуги, гос.клиники и т.п.) в удобный выходной.

Да и это, и к примеру, если сделать какие то центры непрерывного дополнительного образования то их можно в течении недели равномерно загрузизить при возможности выбора дня их посещения (в рамках японской ментальности — развития человеческого капитала).

Тем временем, на заводе, где я когда-то работал, все так же настаивают на работе в субботу за просто так, мотивируя агитационными лозунгами вида «Да че дома делать?» и «А работать кто будет, сроки горят!».

А вообще, когда я некоторое время работал в относительно свободном графике, я понял, что четыре дня — это очень круто. По средами я обычно просто отдыхал, в результате чего в четверг не было ощущения «Блин, еще два долбаных дня!», а в пятницу все еще было хорошее настроение.

Да. Тоже работал четыре дня в неделю, было очень комфортно - и отдыхал, и работалось лучше.

Возможно не стоит останавливаться на достигнутом и попробовать сразу перейти на три рабочих дня :)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории