Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А где более подробно можно ознакомится как настраивается телескоп Джеймса Уэбба на русском?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Наверное кто-то переведет, ждите..

Другой вариант - Роскосмос запустит аналог этого телескопа, на русском, ждите...

Яндекс выпустил тестовую функцию перевода видео в реальном времени голосом "Алисы" на русский язык. Попробуйте её, она вроде неплохая.

Там не совсем в реальном времени, минут 5-7 затрачивается обычно. Ну и то, что является для некоторых людей минусом — работает только в Яндекс.Браузере.

Сейчас, кстати, NIRCam пока ещё выключен. Включат его только после L2 Insertion, где-то на 35-36 день от запуска.

Круть!! Я помню классе в 3м где-то там (1998г.) мы с мамой и сестрой на зимнем морозном небе невооруженным глазом наблюдали комету Темпеля-Туттля (кажется) её длиннющий хвост. Тогда я совершенно не мог представить, что будут в будущем такие аппараты)) летящие фиг знает куда. Со всех сил пытаюсь ограничить себя в чтении новостей о политике, а читать что-то интересное о космосе или технологиях, но пока не оч выходит. Поделитесь ссылками где чисто научные труды) и не только про космос, лишь бы политики не было и плохих новостей)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На странице Where is Webb? стали показывать сколько осталось миллиметров двигать сегменты зеркала до рабочих положений.

Механика настроечного привода там очень интересная, особенно обратная механическая связь по торсионным деформациям, очень залипательный механизм.

А где их можно детально увидеть в динамике?

Где в динамике не знаю, но тут есть достаточно подробное описание с картинками [EN].

Благодарю!

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории