Как стать автором
Обновить

ДИТ Москвы закупил лицензий Microsoft на 26 млн руб для школ города, российских разработчиков ПО в тендер не взяли

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров6.1K
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+5
Комментарии28

Комментарии 28

К сожалению в странах третьего мира Microsoft не гнушается коррупционых схем продвижения. Они не однократно попадали под раследования в США. Например их обвиняли во взятках в России в 2013 году.

Ну для начала Россия не единственная страна, где присутствует коррупция.

Во-вторых, сама история. Вы видели где-нибудь реальную адекватную замену офису365 как сервису? И не на бумажке, а в реальности.

Так что еще очень большой вопрос что именно там формальный подход - не пустить российское ПО к конкурсу или говорить что Р7 офис/мой офис является альтернативой МС

Разумеется, коррупция есть не только в России, но и например в Венгрии (вы же понимаете о чем я?:)

По поводе второго... Знаете, вот сейчас меня очень тянет троллить и написать, что замена офису365 - Emacs и Tex! Потому что офис365 нужен в школе приблизительно так же. Т.е. да, можно написать программу обучения так, что офис будет просто жизненно необходим. И программа будет возможно и хороша. Но это будет именно подход "Первая доза бесплатно". (Хотя какое бесплатно - за бюджетные деньги). В частности этим грешила программа Intel® "Обучение для будущего". MS слишком подсаживает на свою частную экосистему.

Хотя деньги не запредельные, но принцип важен!

И еще мне интересно было бы посмотреть, не использовалась ли при закупках венгерская схема коррупции - когда посреднику выделяют офис со значительой скидкой, а он уже по цене магазина перепродает в гос. учреждение.

Всё таки школа должна давать хотя бы какие-то начальные профессиональные компетенции, востребованные на рынке, не вузом единым жив человек. Как, по вашему, посмотрят на претендента на позицию, скажем, стажера в бухгалтерию, который в глаза не видел Microsoft Excel?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Среднее профессиональное оно для, ну, средних профессиональных, хотя я признаю, что можно отталкиваться от того, что задача школы - вообще не подготовка к профессиональной деятельности, а общее развитие. Однако, в конце концов, есть вопрос мотивации - когда дитя в школе заставляют работать в Excel, ему можно сказать, что это нужно, ибо оно придет на взрослую работу и будет там работать в Excel c вероятностью много процентов. Принудительное изучение какого-нибудь МоегоОфиса мотивировать будет вообще невозможно. "Да, в жизни ты этого никогда не увидишь, но заткнись и делай домашку".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Школа - это прежде всего ФГОС. По ФГОС походит любой офис.
По поводу же  Excel, то в школе даются общие принципы табличного редактора. И, в принципе, этого достаточно...

По хорошему и из бухгалтери давно пора поганой метлой вымести все эти многостраничные макросы писанные на коленке с использованием Бейсика. Хотя, сказать по чести, это не самые еще худшие программы которые водятся в бухгалтерии. Но просто я помню ту не форматируемую жесть которую выдавали за документ Excel наши бухгалтера.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ту не форматируемую жесть которую выдавали за документ Excel наши бухгалтера.

прямо в точку! не добавить не прибавить

Осталось понять в чём причина тех требований по которым только Office 365 подходит и как вообще возникли требования для школ, по которым нет никаких альтернатив единственному облачному решению....

Импортозамещение во всей его красе.

Очень жаль. Если рассматривать ситуацию с точки зрения удобства - на Linux, конечно, проще организовывать школьные процессы (в частности, реже возникают ситуации "Помогите, у меня всё сломалось, винда не грузится").

Потому что комп зависнет где нибудь на этапе Grub и им вообще никто не будет пользоваться? Хех.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ничему не удивляюсь в наше время. Я не удивлюсь, что скоро в школах вместо компов будут стоять Playstation. У школьников вместо информатики будут уроки по Фортнайту. Все к этому катится...

Кроме шуток: в школе, где я сисадминил до недавнего момента, были закуплены 20 ноутбуков Asus ROG с расчётом открыть факультатив по киберспорту. Из-за эпидемии не получилось. А ноутбуки так и остались, используются как обычные учебные компы.

А почему именно ноутбуки то?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так там в требованиях вероятны условия "100% обратная совместимость с форматами MS Office без потери имеющегося функционала". А такого нет не в одном продукте аналоге, т.к. в госорганах(в мою бытность работы там) была огромная куча документов, собираемых с помощью скриптов vbs в экселе(как минимум). А как максимум целые системы сложного ПО, реализованные на access(код внутри моё почтение, столько if'ов нигогда в жизни не видел больше нигде).

Такое требование надо писать не интегратору в закупке, а разработчику в ТЗ.

Когда базы подобных отчетов и ПО закладывались, еще и интеграторов то не было, а программисты работали за еду. В коде той штуковины на access комментарии встречал датированные концом 90-х.

Что бы уйти от MS некоторым гос конторам надо сначала уйти от таких вот очень старых хвостов, перенеся это всё или в новый самописный софт или в 1С какой-нибудь.

У Майкрософта у самого со своими форматами тоже есть проблемы в совместимости. Так что это проблема не только аналогов но и самого производителя. И да, то, что столько всего у нас завязано под Майкрософт проблема. Взять ту же Бауманку, которой Майкрософт запретили использовать свое ПО. Им что делать теперь? Поэтому у нас делают свое ПО. Взять тот же МойОфис. Совместимость там неполная но близка к ней, но как выше писал у самого Майкрософта тоже есть такая проблема.

При этом на своем продукте есть русская поддержка, есть совместимость, есть экосистема, и много еще чего. Да, части технологий нет, например VBA, но это проприетарная технология, на замену LUA. Плюс для того же образования МойОфис бесплатен, и российские школы его получают, сегодня только про Омские школы была новость. Поэтому тут все зависит от того, с какой стороны посмотреть на проблему.

С VBA и проблемы. И с access. Их много, очень много в гос секторе. И они старые, наработанные годами многоэтажных костылей.

Ради любопытства решил посмотреть, что же это такое — «Мой офис». Захожу на сайт — ой… Первая мысль — если они пишут софт так же, как делают сайты… Ладно, скачал домашнюю версию, запускаю инсталлятор, сворачиваю окно, читаю новости. Когда инсталяция завершена — разворачиваю окно. Ой… А оно раворачивается где-то слева за экраном и мне доступен лишь крестик. Проверил 3 раза — стабильный баг. Дальше знакомиться расхотелось, но я все равно открыл табличку. Заполнил несколько ячеек. Первое, что бросилось в глаза — реально ощутимая задержка при переходе между ячейками. Всё, на этом моё терпение закончилось.

Вывод — ДИТ Москвы всё сделал правильно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какая разница чьё ПО взяли для школ, если это не бесплатный Open Source. Любое платное ПО для школ - это распильно-откатные схемы, поэтому в шею надо гнать как российских воров, так и западных.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории