Как стать автором
Обновить

Комментарии 71

Я скучаю по своему уже морально устаревшему macbook 12: его чуть ли не в карман кладешь. С 16' я потерял в мобильности: другие критерии рюкзаком/сумок + вес.

Не понимаю желания отказа от порта зарядки: я заряжал ноут от powerbank, что продлевало его жизнь вдвое.

Я бы хотел увидеть 12'шку на m1. Раньше она была очень дорогим калькулятором, а вот сейчас может оказаться годной рабочей машинкой в пару к внешнему монитору.

А 13 сильно больше? Я просто сравниваю классический Air и Air M1, последний за счёт того, что рамки дисплея убрали, заметно меньше. Хотя оба 13 дюймов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Также Craob не раскрыла время автономной работы ноутбука

Вооот!.. А вот это было бы интересно узнать. Даже интереснее чем цену.

Потому что 7мм - это вместе с экраном и клавиатурой же? У меня телефон толще!

Вообще, выглядит круто и хотелось бы пощупать такой девайс, но очень уж возникают вопросы к механической прочности и батарее.

В принципе, так-то ничто не мешает сделать "ноутбук" еще меньше по всем размерам - только внешними будут еще и батарея, экран и клавиатура.

А материнскую плату прятать в какую-нибудь жестяную коробку для защиты от повреждений.

Господи, только не в мейнстрим, только не в мейнстрим!

Извините меня я может чего-то не понимаю, но зачем в 13-ти дюймовый ноутбук ставить 4К экран? Чтобы что?

Просто потому что 4К экран чётче. За те деньги что он стоит вполне логичный выбор

Но разве на такой диагонали будет заметная разница между 2К и 4К?

Индивидуально.
Пиксел, конечно, физически не разглядишь ни там ни там, но в принципе часть людей действительно может отличить один от другого. Тут еще надо учитывать, что пиксел-то на самом деле не один, а их три — ргб. Та же ерунда что с частотой кадров. Когда-то считалось что 24 норм, а 60 так вообще, но сейчас многие плавность между 60гц и 120гц тоже ощущают, а на игровом так 165гц хотят непременно. И цветопередача тоже, кому-то 70% srgb хватает, кому-то и 100% глаз режет.
Лично нам изрядно экономит бюджет при покупке ноутов тот факт, что единственное чем для нас отличаются мониторы, это тем глянцевые они или нет, остальной разницы не видим:)

Просто потому что 4К экран чётче.
Denai В ноуте спорный аргумент, т.к. жрет энергии больше.

на деле в RGB запросто может быть и не три пикселя

это субпиксели

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Но разве на такой диагонали будет заметная разница между 2К и 4К?

Если работаете с векторной графикой - заметно, особенно на наклонных линиях. Та же фигня при обработке фотографий. Сразу всякие гадости типа микросмазов, потери резкости и пр. видно без масштабирования.

Работать с графикой на 13", звучит как особый вид bdsm.

Постоянно, да, но на даче или в командировке при ограничениях на вес и размер таки лучше иметь экран качеством повыше.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

13 дюймов и 4к - это логично? Там в комплекте сразу будет лупа или очки чтобы можно было что-то разобрать на экране?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я так купил lenovo yoga 3pro. Еле продал потом.очень красиво,но невозможно работать.дикие тормоза и корявое масштабирование приложений на 4к.чем красивей-тем неудобней

Yoga 2 Pro. До сих пор живой, до Windows 10 обновить удалось. Wi-Fi вот только два раза уже менял, сейчас AX210. Экран вполне прилично откалибровался.

Я на carbon x1 4gen перешел.очень удобная и живучая машина.наверное самый удобный ноутбук из всех,что использовал

Это у которого были какие-то странности с рядом функциональных клавиш?

Он не идеален, но о проблемах ввода слышу впервые.есть какое-то обсуждение в сети почитать?

Такого косяка нет

Я на carbon x1 4gen перешел.очень удобная и живучая машина.наверное самый удобный ноутбук из всех,что использовал

Купил себе 2.5 года назад Carbon x1 gen7. Тонкий, легкий, в целом удобный.

Но насчет живучести - поспорю. Уже год назад матрица начала внезапно гнать шум на экран, приходится при открытии крышки слегка гнуть экран в разные стороны - тогда проходит в определенном положении. И лучше потом не трогать крышку и не трясти ноут - иначе снова... Видимо шлейф переломился или трещина на плате.

Носил в ремонт (не официальный), там сказали что если менять - то половину ноута, поскольку крышка с экраном как-то сильно склеены, да и вообще заказать такой же экран пока проблематично

До этого был x220 - вот он реально живучий. И падал с рюкзаком, и ударялся.. В паре мест сколы по корпусу, но работает до сих пор. Я думаю владельцы какого-нибудь T40 и его братьев еще больше нальют похвалы..

Это я к чему - если тонкий телефон еще можно использовать из-за его малых размеров, то ноутбук - уже предьявляет особые требования к жесткости и прочности. Просто из пластика его не сделаешь, а металлический - какая-то толщина и вес добавятся.

Так а для этой беспроводной зарядки, получаеться всё таки нужен провод? Когда там уже по wifi будут ноуты заряжать, был же концепт?

Когда там уже по wifi будут ноуты заряжать
Когда wifi роутеры будут излучать киловатты мощности, либо когда ноутбук начнёт потреблять несколько микроватт в самых тяжёлых задачах.

Ну или когда роутер начнёт прицельно слать луч в ноутбук. Главное - ноут резко от себя не убирать.

как только СанПин по эл.маг полям отменят, так сразу)

Зачем нужен ноутбук без разъемов, если в нем нет влагозащиты?
В чем практичекий смысл неудобства?

Разве не это позволяет сделать его максимально тонким?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Одноразовый ноут, мило, только слабо верится, что это реально.

Ну ладно они Олед новый поставят, будет 3мм экран, допустим ход клавиш - 1.5мм как-то сделают и впихнут мамку с корпусом в оставшиеся 2.5мм. Батарею. они при этом куда засунут? В ободок?

Концепты это хорошо, когда не оторвано от реальности. Кстати монитор надо сразу 8к ставить, концепт все стерпит.

Посмотрите на компоновку MacBook12. Но даже там ~13мм.

а почему нет? корпус из какого нибудь магниевого или Титанового сплава - батрея на прямую интегрированная в корпус по всем возможным местам и площадям....

вобще возьмут за прототип матплату от сотового и впихнут она как раз в 3 смелочью мм упихивается.... Pop-chip памяти, NVME в таком же формате благо корпусировку сейчас можно заказать Любую. ну и фазовая система охлаждение на Novec 70xx.... радиатором будет реально вся верхняя поверхность.....

Клаиватуру сделают мембранно-оптическую(дает четкий клик) с ходом 0,5мм.....

это все просто собрать в одном изделии вот вам и ноут извращенной мечты.....

У сотового нет клавиатуры и только одна задняя крышка корпуса, и он уже толще (в подавляющем большинстве), чем заявлено в в концепте, у которого должны быть не только задняя крышка, а еще бэкплейт монитора и клавиатура. Я уж молчу про хрупкость конструкции такого размера с такой толщиной

Клавиатуру, как вариант, сделают сенсорной. Извращаться, так до конца)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С такой толщиной вся нижняя поверхность - радиатором будет? Чтобы коленки греть до пузырей?

Не более чем мечты дизигнера, ничего общего с реальностью. Никакого тандерболта с беспроводным подключением нет и в ближайшие годы не будет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Они могут общаться через подпружиненные контакты. Скажем, как планшетная и клавиатурная части в MS Surface Book

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мне кажется, раз уж фантазировать, то док-станция должна не свой аккумулятор иметь, а ноутбук реализовать реверсивную беспроводную зарядку, ибо следить за зарядом 2 половинок сразу девайса это ад.

Либо это намёк на то, что в силу толщины ноутбук от своей батареи будет работать полчаса и без пауэрбанка в виде док-станции будет не очень полезный.

Если раньше фантасты придумывали миры для того чтобы показать свою идею, то последние 15 лет это заменилось словом "концепт" сопровождаемым безумным текстом и рендером.

Прошло 17 лет и мы почти достигли того уровня)

Терабайт оперативы в ноутбуе? И близко нет. И судя по темпам не достигнем еще пару десятков лет. А ноут с 16 гигами у меня был ещё в 2011 году и ситуация с 32/64 только вот сейчас начала меняться.

Хотя скорости записи в гигабайтах в секунду тогда смотрелись как недостижимый космос, а оно вот, уже на столе стоит.

Столько просто обычно не нужно. Я впервые за много лет на десктопе наконец забил себе все 4 слота. И то с 32 ГБ суммарно. Просто некуда деть при типичных задачах.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это вы просто AOSP не собирали. Ему сколько не дай — все мало.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Самое забавное в таких концептах это дикая мешанина технологий. Проц на 6.8 ГГц с 1Тб квантово-оптической памяти, рядом с V.92 модемом.

Непонятно что мешало указать 68GHz процессор, и так очевидно что фейк. Кстати, только сейчас заметил, 6.8 Ghz это ровно 4x1.7 pentium m.

Судя по картинке, зарядка будет или переворачивать ноут на спину, или отрывать экран.

А как они usb3, не говоря уже про thunderbolt по беспроводу собрались в эту коробочку передавать?

Так там провод

Я в принципе понимаю почему интересен низкий вес ноутбука. Но зачем вся эта гонка за малой толщиной?

Для телефона, допустим, может быть разница как лежит в кармане, но ноут? Ноут же всё равно в сумке.

Это то что может легко оценить любой гуманитарий, не вдаваясь в ТТХ продукта.

Последний раз в командировку в США я тащил два ноутбука (второй коропоративный, где стоит исключительно корпоративный софт и ничего лишнего) , зеркалку с длиннофокусным объективом плюс всякие блоки питания, и пр. Тут не только по весу ограничения всплывают, но еще и по размеру.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На планшете Adobe Photoshop и DxO не запустишь. И PyCharm/CLion/Maple тоже. И с корпоративного ноутбука (где выход в интернет через корпоративый прокси с MiTM и кучей идиотских ограничений) в планшет по remote desktop не зайдешь. А так я второй год все лето с дачи работаю, котов выпасаю :)

А насчет "довлеть", так на месяц съездить на север штата NY поработать при наличии рентованной машины это совсем не "довлеть". Сейчас вот жутко жалею, что когда доллар был дешевый, до Гранд-каньона не добрался. Естественно, не на машине.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В чём отличие от ноута)

почему не запустишь? запустишь… только или планшет надо сильно дороже с каким-нибудь коре i5 поколения так 8-го или выше, или с тормозами мириться, всё таки 8 гигов и 256 ссд — это нормально, а вот 5y571 уже так себе, да.

Я думал, Вы говорите про iPad или что-нибудь на андроиде? А так-то Yoga 2 Pro - трансформер.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории