Как стать автором
Обновить

Комментарии 50

Опрос был такой?
За переработку пластика(за экологию)
Против переработки пластика(против экологии)

Или такой?
Использовать перерабатываемые упаковки(товары от 10% до 50% дороже)
Использовать не перерабатываемые упаковки(товары по текущей цене)

Многие готовы платить, но многие нет. При этом все за экологию.

То есть первый вариант.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мыть бутылки и ехать на машине сдавать стеклотару?

Вы неповерите, но это замечательно работает в Германии. Пластик/алюминий на 25 центов дороже, которые можно получить обратно, сдав бутылку. Стекло стоит 8 центов, и его чаще выбрасывают в специальные ящики.
И да, набирают пластика за месяц, привозят и сдают и в этом нет ничего постыдного.

Я думаю, в комментарии другое подразумевалось. Пластик можно гору в сумке принести и сдать, а для стекла, действительно, нужна машина.

алюминий
Собственно проблема в том, что многие не задумываются, что пластик также входит в состав многих как-бы алюминиевых и бумажных продуктов.
алюминиевая банке в щелочи



В принципе, стекло тоже нужно как-то утилизировать и вопрос экологии, при таком же использовании как при современных темпах использования пластика — далеко не праздный. Стекло, если гугл не врет, в природе «перерабатывается» за over 1000 лет, что не круто.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Гугл подсказывает, что стекло можно перерабатывать неограниченное количество раз.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Опять же, гугл подсказывает, что переработка стекла требует меньше энергии и ресурсов, чем производство нового.

Стеклянная бутылка - оборотная тара. Она не одноразовая!
Её проверяют, моют, чистят и снова используют. А уже потом, через N циклов утилизируют.
Во всяком случае в Германии и Финляндии точно

Стеклянная бутылка - оборотная тара. Она не одноразовая!

Зачастую - одноразовая. Присмотритесь внимательно. Даже в линейке одного вендора форма бутылок может отличаться. Уже давно нет унифицированных стандартов. И разлить условную фанту в бутылки из под условной коки не выйдет. А сортировать бутылки по вендорами и каждому возвращать именно их тару это немного логистического ада. Есть конечно вариант сортировочного центра, который возьмет на себя вопрос отправки вендорам конкретно их бутылок но и тут не все так гладко. Есть акционные бутылки, есть сезонные - они никому назад не нужны. Есть разный спрос. Грубо говоря производителю сейчас не нужна пустая тара - у него спад спроса и снижение производства.

Нет, безусловно есть схемы, где локальный производитель сам развозит продукцию по магазинам и складам и забирает у них обратно тару, но это явно не типовой сценарий все же.

Поэтому зачастую проще (а порой и дешевле) бутылку отправить в переработку и изготовить из нее новую, которая требуется конкретному заказчику.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Таааак станадртизировать ёмкости!

Воу-воу, полегче!

А как же тогда незаметно делать 930 ml емкости, там где вчера был литр? ;)

Да нельзя его перерабатывать «неограниченное» — это явно сферический случай. Стекло загрязняется, стекло бывает разное, нужно разделять, чистить, мыть, перерабатывать. В конце концов, если «неограниченность» кончилась или нерентабельно будет какой-нибудь наполнитель для строительства, как обычно.
К примеру, вот перерабатывают на утеплитель

утилизация его большой проблемы не несёт
Еще раз — попробуйте представить, что все пластиковые продукты при текущем уровне использования заменены стеклом, вы это не сможете утилизировать (в свалку — не утилизация, если что).

Ну и про энергетические проблемы, которые также ведут к проблемам экологии — вы уже написали.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Смотря про что конкретно идет речь. Мне почему-то кажется, что вы имеете в виду только бутылки/пакеты.
Я огляделся и оказалось, что кроме керамических кружек, оконных стекол, бумаги, практически все в моем офисе содержит композитный пластик в том или ином виде. Если заменить композитную упаковку с пластиком на композитную упаковку с силикатами, то скорее всего проблема останется на месте, потому что пока что нет методов утилизации.

То есть да, «человечество очень большие горы камней переворачивает», но обычно для этого разрабатывается какая-то хитрая технология. Если будут горы стекла, то вероятно когда-нибудь «потом» разработают технологии. А «на сейчас» — нет. Даже масштабные загрязнения из-за бумажных предприятий (хотя они известны давно) так и не научились решать, а уж с такими энергозатратными, как переработка гор стекла (тем более композитов), будет все точно так же.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я не против, только боюсь большая часть пластика в океане не из Германии туда попадает и если условные жители Манилы не могут даже просто нормально выкинуть одноразовую тарелку в мусорку, а не под ноги или в реку, то вы думаете, что они сразу превратятся в сознательных немцев в день запрета одноразового пластика?

Так менять надо не за 1 день, а постепенно.


Или те же пакеты в супермаркете — они могут быть одноразовыми потому что это самый дешевый материал, а он самый дешевый потому что он требует меньше всего ресурсов на производство. Одноразовый бумажный пакет требует в сто раз больше, а многоразовая тканевая сумка — в тысячи, но она столько не служит (а одна стирка стоит больше энергетически и химически, чем десять пластиковых пакетов).

Кстати, недавно начали вводить сумки "под залог", 5 евро, когда возвращаешь сумку, получаешь 5 евро обратно. Сама сумка из переработанного пластика и отравляется в переработку ещё раз.

Ради Высшей Справедливости™, замечу, что несколько многоразовых тканевых сумок (из плотной светло-бежевой ткани какой-то, точнее не знаю) у меня в доме уже примерно восемь лет в активном пользовании, минимум раз в неделю, иногда чаще, и отнюдь не в щадящем режиме (ну разве что в лужи их не ставлю, но я и пластиковый пакет туда ставить не рискну, там вечно либо «технологические отверстия», либо банально дырка, проколотая каким-нибудь углом от упаковки). Учитывая, сколько они мне по тому времени стоили, и сколько пластиковых пакетов с подобной нагрузкой всякой всячины просто порвались бы на месте — думаю, свою долю стоимости по затратам на производство эти сумки или уже отбили, или очень скоро отобьют, и дальше уже чистая «польза экологии».
Но, конечно, маразма с этим пластиком и отмыванием этикеток моющими средствами это всё не отменяет. Этикетки, подходящие для переработки вообще сниматься должны сами, либо после небольшого смачивания водой, а не это вот, которое на некоторых бутылках способно несколько циклов в посудомоечной машине пережить без значительных повреждений, и ещё неизвестно что вреднее, сама упаковка или моющее средство, которое я потрачу на её отмывание от остатков пищи.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Пластик/алюминий на 25 центов дороже, которые можно получить обратно, сдав бутылку.

Где тут плата за сдачу? Возврат денег это не оплата за услугу. Или предполагается что люди будут бесплатно сдавать? Почему например не ввести за сдачу подобного материала налоговые льготы/вычеты? Это будет реальной оплатой людям за услуги по сдаче тары.

Почему обязательно должна быть оплата? Если в ценнике не указывать что 25 центов это цена бутылки, то станет оплатой?

Почему обязательно должна быть оплата?

А почему нет? Или вы любите делать что-то бесплатно?

Если в ценнике не указывать что 25 центов это цена бутылки, то станет оплатой?

Очевидно что нет.

Очевидно что нет.

Но как мы это узнаем? Есть $напиток, цена 1.50, если сдать бутылку дадут 25 центов. Оплата?

Но как мы это узнаем? Есть $напиток, цена 1.50, если сдать бутылку дадут 25 центов. Оплата?

Достаточно посмотреть на график цены до и после введения подобной чуши.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В таком случае пластик можно разбрасывать в любом месте, т.к за его уборку заплачено.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Речь не про постыдность, а про здравый смысл.Все эти танцы со сбором, транспортировкой, переработкой, повторным использованием - тоже не бесплатные, в плане экологических издержек и ипользования природных ресурсов.

Те же бутылки каждый моет у себя дома, расходуя неадекватное количество воды и энергии, потом эти бутылки везет на пункт сбора - опять жжет топливо и ресурс автомобиля, и так со всей этой "экологичной" движухой.

Мыть бутылки и ехать на машине сдавать стеклотару?

Да. Как в клятом совке. То есть наоборот, вы не понимаете, это другое.

что взамен пластика
Да, скорее всего, выйдет как обычно, при необдуманных запретных мерах бизнес судорожно найдет дешевую замену, которая «неожиданно» выйдет еще вреднее для экологии.

Запрещение ведь не подразумевает разработку и проверку.

PS. Странно, что в топик еще не прибежали люди «долгосрочные последствия», заговор корпораций и все остальное тм.

Опрошенные могли бы в тестовом режиме пожить так хотя бы год.

Обходясь не только без стаканчиков для кофе на вынос, но и без шприцев, правда что.

Да нет особых проблем. У меня жена экоактивистка. Единственное моё условие - экоактивизм не должен мешать жизни и создавать дискомфорт. Она вполне справилась с тем чтобы организовать нормально сбор отходов.
Уменьшение потребления пластика тоже вполне реально.
Шприцы никто не предлагает отменять. Это просто глупо. В первую очередь надо избавляться от одноразовых упоковок там, где это возможно.
Опять же, повально и бездумно избавляться тоже нельзя.
Заменили пластик на стекло в производстве газировки? Ну молодцы, вы только что в разы увеличили выбросы при транспортировке.

Как раз запретить шпицы они и предлагают, насколько я понимаю. В смысле, они-то не удосужились подумать, что шприцы подпадают, а имели в виду, видимо, всякие стаканчики. Но уже толпой орут: ООН должно.

Не уменьшить, а запретить. Как написано.

Ну, строго говоря, в некоторых городах Германии есть многоразовые стаканчики на вынос, называются Recup. Ты его берешь, с тебя удерживают залог (pfand), после этого ты его можешь в другом месте сдать и получить этот залог обратно. Стаканчики, кстати, хорошие. Мы их не вернули и дома из них пьем.
Про шприцы не знаю, но, например, у стоматологов частенько видел стеклянные шприцы. Либо вообще какую-то хитрую многоразовую систему, куда вставляется капсула с иголкой.

Карпульная система.
image
Сами карпулы стеклянные, с резиновым поршнем. А вот упаковка игл содержит пластика не меньше, чем одноразовый шприц.
Ну и не для всех манипуляций такой шприц подходит. Некоторые препараты поставляются в лиофилизированном (высушенном) виде и их надо развести водой и только потом набрать в шприц.

Интересно кто более экологичен: Продвинутый немец использующий одноразовый бумажный пакет вместо пластикового, или Россиянин, который ходит целый год с одним одноразовым пластиковым пакетом. Почему бы просто не ввести налог на одноразовую пластиковую посуду, чтобы рынок сам решит, надо это людям или нет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Про города миллионики не скажу, а в провинциях пластиковый пакет используется до упора. После чего в них упаковывают бытовой мусор и на помойку.

Бумажные рвуться, иногда не успев добежать до машины.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Наибольшую поддержку запрета одноразового пластика поддержали в Мексике, Колумбии, Индии и ряде развивающихся стран, которые испытывают кризис отходов.

Например в России...

В целом странный опрос. С таким "глобальным охватом" можно показать что угодно, подсунув опрос правильной аудитории исходя из таргетинга. Например от России было менее 1000 человек. Т.е. скорее всего только те люди, которые в теме. Это как опрос о вреде мяса проводить в веганском магазине :)

P.S. А в Японии похоже случился какой-то флешмоб (помните у нас с антифризом и одеколоном тема была?). Наверняка на форуме ссылка засветилась или еще что....

Travis_Macrif, может и в эту новость добавить подобный опрос?

Добрый день. Готово!

Если бы производители имели, к примеру, возможность уменьшать цену (в акцизах) на «жидкость» разлитую в повторно используемую стеклянную тару, то возможно её вторичное провторное использование с перемаркированием может быть и было интересно им. 😋

P.S. В советские времена, каждая стеклянная бутылка из под молока, газ-воды, пива… принималась обратно и пускалась к повторному использованию.

А, были ещё сборщики вторичного сырья и к примеру на сдачу его можно было получить флoмастеры. 😋

А, сейчас, кроме введения мусорного сбора, ничего не могут сделать.

А, сейчас, кроме введения мусорного сбора, ничего не могут сделать

что логично, когда хотят не проблему решить, а заработать на истерии, возможно, преувеличенной из проблемы в истерию.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости