Как стать автором
Обновить

Комментарии 55

Я не юрист и у меня нет баксов на счетах превышающих упоминаемую сумму.
Но если б такая сумма имелась бы, я бы попробовал изучить всю документацию к договору на открытие валютного счета.
И если в договоре не было бы ни одного пункта обуславливающего подобные ограничения со стороны банка, то можно было бы попробовать закрытие счета с письменным отказом от предлагаемых рублей вместо валюты и требованием выплаты именно в валюте счета с ежедневной неустойкой на каждый день просрочки.
Процент неустойки уточнил бы у настоящих сварщиков юристов.

P.S.: Скорее всего, банк ссылался бы на форс-мажорные обстоятельства, с чем шел бы на йуг, т.к. нет ни войны, ни военного положения. А санкции не являются непреодолимым препятствием.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нет. В случае изменений в законодательстве банк обязан уведомить каждого клиента об изменениях в договоре и, если клиент не согласен, то предложить расторжение на условиях договора, который был заключен.

Скорее всего получается так: договор расторгнуть - не проблема, средства сверх установленных лимитов будут переведены на текущий счёт. Банк не отказывает в возврате средств в валюте вклада, но выдать на руки наличкой сможет либо в рамках лимитов, либо рублями, либо наличкой после снятия ограничений ЦБ, т.е. будет удерживать, пока не отменят ограничения. Плюс, скорее всего, в договорах есть волшебные фразы типа "в соответствии с законами РФ" и т.п..

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

скорее всего в договоре прописано что банк должен исполнять законы государства, как прописано в любом договоре с беларускими банками, на это они и будут ссылаться, а не на форс мажоры

И это замечательно, потому как есть законы, которые предусматривают ответственность лиц за неисполнение договорных отношений.

А разве договорные отношения входят в список традиционных ценностей?

С википедии:


Призвание Рюрика на княжение рассматривается учёными как фольклорное отражение договорных отношений (др.-рус. рядъ) между племенной знатью восточных славян и финно-угров с одной стороны и варяжской дружиной во главе с князем — с другой стороны

Древнейшими известными русскими памятниками письменности являются договоры с Византией X века.

Отношения внутренней и внешней государственной жизни, как и отношения между частными лицами определялись в основном обычаями и договорами (др.-рус. рядъ — договор).

Так а википедия чья? Наш президент уже неоднократно говорил о создании отечественного аналога.
Так называемое признание есть ничто иное, как навязанная немецкими (!!!) лжеучеными Байером, Миллером и Шлецером гнусная антироссийская теория, на самом же деле широко извнстно, что Рюрик был славянином, мед пиво пил и боролся с империей лжи в лице проклятого запада.
По последнему пункту вообще смешно, потому как хорошо известно, что крепостные любили своих дворян, и всячески сопротивлялись внедрению чуждых нам ценностей.

Видители законы существуют не поотдельности, а все скопом. И в тех же законах сказано что договорыне отношения не могут противоречить текущему законодательсву.

К примеру если вы заключили договор что вам депозит будут выдавать в бусах, и вдруг принимают закон в котором депозиты можно выдавать только в ракушках, и то не более 10 ракушек на руки, то никакое обращение в суд вам не поможет.

Тоесть, банально, у постановления ЦБ кунфу сильнее чем у вашего договора, и любой суд в который вы обратитесь признает пункт договора в котором говориться про бусы ничтожным.

У меня евровая карта Тинькова перестала работать в день публикации решения. Я удивился, что с 10ого, перепроверил, не работает.

Не мог оплатить FastMail с тиньковской визы и мастер карда. Написал в саппорт. ПОсмотрели на ситуацию, сказали что могут выпустить виртуальную визу и это должно помочь. И правда, выпустил визу - с неё смог оплатить

Уточните плз, не получалось с физических visa/MC, по получилось с вирт. visa тинькова? Странно О_о

Да. Не спрашивайте. Я не знаю. Что банк предложил сделать, на то и согласился.

Кто-нибудь может пояснить эту фразу?


средства в валюте, которые поступили на счет начиная с 9 марта 2022 года, нельзя будет получить наличной валютой

То есть если я переведу на свой банковский счёт $1k (скажем, со своего брокерского счета), то я всё равно не смогу их получить наличной валютой?

В рублях по курсу ЦБ РФ получите.

По рыночному курсу на день выдачи - это вообще не курс ЦБ.

Где брать информацию о рыночном курсе?


Рыночный курс на день выдачи — это то же самое, что официальный курс Банка России. Он определяется на каждый день по данным торгов валютой на бирже накануне.

Валютой не сможете.

Картами «Мир» в странах, где их принимают. Сегодня это Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия и Абхазия.

Вроде бы везде ещё упоминают ОАЭ?

Они забывают дописать, что МИР там принимают только в аэропорту в Дубае. На этом поддержка МИРа в ОАЭ заканчивается.

В вики написано: «Можно оплатить товары и услуги через POS-терминал»? Что-то сомнительно, что прям вот для терминалов индивидуально в аэропорту это сделано. Или это пилотный проект? Так-то МИР в Европе тоже много где тестили, но, по понятным нынче причинам, там теперь оно точно не взлетит.
средства в валюте, которые поступили на счет начиная с 9 марта 2022 года, нельзя будет получить наличной валютой

Правильно я понимаю, что если теперь вывести доллары с инвестиционного счета их нельзя будет снять?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А в 90е как было? Я помню что у отделений стояли менялы, а зачем не помню. Тоже лютый обменный спред или налог?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Некоторые приходили и сдавали валюту в банк, так как проделывать подобные операции к примеру на рынке было попросту опасно для жизни. Вот их и пробовали перехватить, чтоб потом на разнице курсов заработать.

Если кто не в курсе, то для своих валюта в банке была и курс был намного интереснее, чем у менял, да и более менее гарантии банка, что тебе не подсунут липовую бумажку.

Сегодня в пункте выдачи сказали, что перевод из другой страны (через "Золотую Корону") можно получить только рублями, хотя сам перевод в USD и выдавался раньше в USD.

Странно, почему не упоминается UnionPay, карты которого выпускают некоторые банки РФ. Он с рынка РФ не уходил и вполне может стать альтернативой для расчётов, если ехать заграницу.

Вот тут Alexsey пишет, что не все так гладко с UnionPay

Да там очень много подводных камней кроме тех что в том сообщении. Например не факт что если онлайн магазин принимает UnionPay, то он действительно примет его у нас. Некоторые магазины мелким шрифтом где-то в FAQ пишут "Оплата UnionPay только через китайский аккаунт AliPay" или что-то в этом роде.

В общем UnionPay это прям совсем несерьезный вариант на текущий день. 5 тысяч за карту в каком-нибудь газпромбанке отваливать точно не стоит.

При этом рубли с карты -> USDT -> кэш USD в мск есть и даже курс выгодный, выгоднее чем брать на бирже с 12%. Как они это делают?

А можете подробнее описать, где в мск USDT -> кэш USD можно по выгодному курсу обменять? И как рубли с карты -> USDT операцию провернуть, тоже интересно.

В тинькове есть faq и там:

Если нерезидент — физическое лицо, имеет счет в российском банке и не является резидентом страны, которая ввела санкции, то до 31 марта он может делать переводы за границу, но суммарно не более 5000$ в месяц или эквивалента этой суммы.

Подскажите, где прописана эта норма в 5000 USD?

ЦБ сыпет этими указаниями, наверно на сайте ЦБ есть

я изнасиловал этим вопросом 3 саппорта main-банков, ответа нет...

В период действия этого временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США вне зависимости от валюты счета. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи.

Интересная реакция на санкции - снимать разрешили только в валюте той страны, которая их и ввела. Я чего-то не понимаю, но почему это не валюта нейтральных стран, например юани?

Из интернетов: "Юань не является полностью свободно конвертируемой валютой, власти Китая в этом не заинтересованы..."

Дойдёт и до юаней.

Кеша не так много в юанях было запасено.

У меня есть валюта в Промсвязьбанке. Заказывал снять ещё 26.02. Сначала сказали приходить 28.02. 28.02 сказали что у них порядки поменялись и снять смогу не раньше 10.03. Сегодня позвонили и сказали что можно приходить, а через полчаса перезвонили и сказали что операцию отменили и валюту они теперь не выдают. Сумма была чуть меньше 10k $.

Вообще ЦБ написал ровно обратное: в пределах 10к выдадут всем, я так понимаю, за этим будут следить.

Сегодня утром позвонили и сказали что правила снова поменялись. В итоге выдали. Видимо проблема была в том что часть суммы была в евро.

(Возможно, опечатка -- похоже, что перед "Нет, этого делать не нужно. Карты Visa и Mastercard российских банков будут работать в России до истечения их срока действия." пропущен вопрос. Что-то вроде "Нужно ли перевыпускать карты Visa и Mastercard?".)

Не нужно ибо невозможно пока эти системы не вернутся в РФ.

Логично. Но вопроса там явно не хватает, например "нужно ли выпускать какую-то карту взамен".

Насколько я помню, где-то от банков писали, что с выпуском карт VISA/MC внутри РФ проблем не ожидается, просто они точно так же, как и уже выпущенные, не будут работать за границей.

Да, вот Альфа писали: https://t.me/AlfaBank/1105

💬 Карточки Visa и Mastercard можно открыть или уже всё?

Альфа-Банк продолжит выпускать карточки Visa и Mastercard, у нас в запасе несколько миллионов «пластика» 👌🏻

Пока карточки будут работать в России, но мы надеемся, что международные платёжные системы вернутся в страну. Тогда карты автоматически заработают по всему миру 🌏

Так и не понял будет ли возможность телефоном в магазине расплачиваться. То-ли вообще не будет, то-ли только приложения Apple/Google Pay... Типа МирPay если поставить то будет работать по старому? (С картой мир, само собой)? Или вообще в принципе NFC работать не будет?

Mirpay на google pixel работает в ашане (у которого в первый же день все отвалилось). Я конечно не знаю, но вряд ли можно отключить кусок железа под названием nfc.

Кстати, коллега буквально на днях установил последнее обновление безопасности на свой google pixel после чего mirpay у него перестал запускаться :)

ok.. отключил авто обновления на всякий случай..

p.s. если что приложения отключаются в google play, система в меню для разработчиков, больше ничего не нашел в виде кнопок

Может ли быть введен какой-то особый порядок для выдачи вкладов в рублях?
Нет, не может.


/*
To-Do:
когда все это закончится, не забыть выдать медаль за оптимизм
*/
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости