
Комментарии 28
есть у меня старый жидкокристаллический телевизор от самсунга (ему уже, наверное, лет 15, и нифига не олед). ТАк вот очень заметно на нём "выгорают" логотипы телеканалов (буквально за пару часов, по ощущениям) и неподвижные элементы системы видеонаблюдения (рамки и прочее). Правда, со временем "выгоревшие" следы пропадают. Что это за эффект? Это "от старости" и скоро капец или как-то лечится?
Особенности матрицы. У меня на древнем планшете Asus TF101 такая же ерунда прямо из коробки. Только там image retention проявляется уже через 5-10 минут отображения статичного контента. Исчезает если какое-то не сильно долгое время подержать экран выключеным.
У меня на старом Самсунге в мануале было написано, если появится такое "выгорание", то телевизор надо от питании отключить на час. И реально помогало
Похоже на image retention
Apple называет такой эффект «остаточное свечение», и там написано, что это нормально, и не парьтесь. Если сильно бесит - не пользуйтесь устройством пока не пройдет.
На 7 айфоне это тоже проявляется, хотя дисплей IPS
На некоторых старых элт-терминалах выгорало так, что буквы становились видны и при выключенном питании.
Ну там физически люминофор изменялся.

Не обязательно играми, видел приглашение нажать Ctrl+Alt+Del, которое читалось даже на выключенном мониторе.
Причём ЖК.
Не компьютерными, а видео-играми, конечно. Поправил.
В детстве родители ограничивали «время игры в денди», аргументируя это рисками посадки кинескопа телевизора. Сейчас в интернете распространена информация, что это миф.
У нас был японский телевизор с возможностью выводить время в нижнем правом углу — удобно же всегда видеть время не отвлекаясь от просмотра телепередач. Через пару лет после отключения показа времени, выводилась «тень времени».
Любые статичные изображения убивают люминофор. Человечество придумало ЖК-матрицы, лишённые подобного недостатка, и вот мы пришли к OLED, которые тоже выцветают.
Так вот откуда растут ноги у анекдотов "Вы позвонили мне на выключенный телефон"
это от игрового автомата?
ну не верю я, что достаточное время на нем был запущен только пакман
у меня на телефоне 13го с амолед году к 17му была отчетливо видна верхняя строка состояния
У меня был монитор, ВКУ-405, с набором каких-то цифр (типа координат УЦИ) на экране. Но при включении (РК86) они не мешали, яркость этих мест была как везде.
И встречал на современных дисплеях-мониторах эффект выжигания. Но после некоторого времени бездействия монитора отпечатки изображения пропадали. Так что экспериментатору следует и обратный эксперимент позднее провести...
Блогер оставил Switch OLED включенным на 3600 часов, чтобы проверить выгорание экрана