Как стать автором
Обновить

Комментарии 332

Попробовать, что-ли, вернуться на Eclipse?

Еще есть блокнот и far manager

К сожалению, продукты JetBrains слишком прожорливые по памяти, перестал пользоваться.

А какие альтернативы?

NetBeans

Я летом обязательно приготовлю чай на костре. Чисто для разнообразия.
По утрам же я предпочитаю нажимать кнопку на электрочайнике/кофемашине.

Примерно такая же разница между IDEA и NetBeans/Far/Блокнотом

NetBeans/Far/Блокнотом

Почему вы напрямую сравнимаете IDE с простым текстовым редактором?

А зачем писать что блокнот альтернатива IDE ?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

NetBeans тоже жрет память и ресурсы проверено на больших проектах

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Чем вам NetBeans не угодила? Отличная IDE, кучу лет ей пользовался для разработки на Java

Такой бред пишут обычно те, кто NetBeans в руках не держал ни разу. 12 лет пишу на java юзаю NetBeans. За все время ни разу не увидел, что я чем-то ограничен. Все что есть в IDEA есть в NetBeans только бесплатно. Скажите мне может IDEA открыть несколько проектов одновременно? Может IDEA открыть одновременно gradle и maven пыроекты в одном окне? IDEA не находит нужную строку в файлах *.properties. NetBeans этим не страдает. Пусть уходят. Мне не жаль. Лично я ничего не потеряю.

Для Java может быть и отличная IDE, но есть другие технологии, платформы и языки. Которые к тому же имеют свойство развиваться.

В Idea можно открыть несколько проектов одновременно.

Несколько разных (в разных окнах) одновременно открытых проектов, часть на gradle, maven или без них - можно.
Расскажите зачем открывать несколько проектов в одном окне или один проект одновременно на gradle и maven?


Проблем с поиском в Idea не было. (сложные regexp не пробовал)

emacs

VS Code, Neovim

VSCode, сменил и не нарадуюсь.

А джетбрэйнсу могу пожелать только удачи и не возвращаться.

Eclipse IDE

Или у вас слишком мало памяти)

А плагин Котлина для Эклипс уже починили?

Там всё глухо. Даже плагины Kotlin-а заброшены

Ну ушли и ушли. Скатертью дорога.

PS: Поднять веселого роджера!

Была небольшая надежда, что JetBrains совершит маневр, оставшись в России и приостановив продажи в остальном мире. Но нет :(

Интересно. Можно вопрос - а почему вы решили что компания JetBrains решит сделать такое харакири?

полагаю никакого сэппуку не будет, мир клином на России не сошёлся

Ну я собственно про это, откуда у человека взялась надежда что JetBrains между Россией и миром, выберет Россию и тем самым убьет свой бизнес?

А не-уход из России убивал бизнес?

Мне трудно сказать - я не знаю сколько мог потерять Jetbrains на репутационных рисках, и сколько зарабатывали в России. Предположу что нет. Но по факту зачем терять деньги и репутацию ради схлопывающегося рынка России?

Вот интересно, а запад своими нынешними действиями какие репутационные потери несёт? Ведь сейчас всему миру продемонстрировано что может быть с каждым неугодным. Раньше было по мелочи, хотя история Huawei уже была звоночком.

Каждый человек наверное свой смысл вкладывает в слово репутация. Для меня репутация падала когда ЕС руководствовалась правилом «деньги не пахнут»

Не-уход из путинской России вызвал бы очень много вопросов от платежеспособных пользователей и потенциальные риски попасть под санкции США. Хотя не счет второго я не уверен

Мало кто понимает, как вообще устроен бизнес. Все вот эти вот бесплатные аккаунты и коммьюнити лицензии оплачиваются платными аккаунтами.

Если в каком-то регионе нет возможности оплату или существуют риски, что эта оплата будет национализирована, то считай, что прибыли нет. А значит, инфраструктура (да, у JB она тоже есть) содержится в убыток компании - траты есть, а прибыли от этого региона нет и не будет. Поэтому забанить весь регион - правильное решение с точки зрения бизнеса.

Это все вообще даже не затрагивая репутационные риски - чисто технический анализ потока денег.

А какая инфраструктура у JB именно в России и для поддержки именно российских пользователей? Сервера с лицензиями?

Не то что не сошёлся... Это не основной рынок с мизерными продажами. Вспомните тот же veeam и трюк с продажей компании.... Тоже можно сказать и о других успешных компаниях родом из РФ покинувшими страну.

Вроде как только в Украине у JetBrains больше лицензий, чем в России.
А в Китае почти нету. Как в Сирии не знаю, но вполне очевидно, что остаться в России им не дадут акционеры.
Нет, можно было сделать как Икея(обьявить Леруа Мерлен отдельно остается в России), но это сложновато быстро сделать для JetBrains
сделать как Икея(обьявить Леруа Мерлен отдельно остается в России)
Ээ, какое отношение французский Леруа имеет к шведской Икее?
Ну, у меня жена также весь ТЦ Мега Икеей называет. Для нее и Леруа, и Ашан, и Спортмастер — все Икея.
Чудны дела твои, Господи. Это прямо как монитор процессором называть, а руку — ногой. Нет, даже не так: это как Жигули называть Мерседесом потому, что они на некоторых парковках вместе паркуются.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мимо — Икея не бывает Леруа, и Леруа не бывает Икеей, ни один из них не разновидность другого. Всё, что у них общего — только то, что они бывают расположены в одном ТК. Да и то совсем не всегда.

руку - ногой не подойдет. Руку -человеком, две руки - две печени.

Так Икею и Леруа объединяет только то, что они в некоторых ТЦ (Мега) вместе расположены. Не Леруа в Икее, оба бывают вместе в Меге.

Ну как бы вся Мега(ТЦ, где расположена IKEA), скажем в Питере, принадлежит IKEA. А уж кто там ещё в этом ТЦ арендует у них помещение - дело десятое. Понятно что все арендаторы личности, но факт лишь в том что в этом помещении они лишь арендаторы. Так что жена ваша в чем то права

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если про собственность, то там сложная схема, если доверху везти, то там будет, вроде как, Interogo Foundation в Лихтенштейне. А INGKA Holding, Stichting INGKA Foundation и Inter IKEA Systems — они голландские, да.

не дадут акционеры.

Какие акционеры?

Не понимаю почему вас минусуют, у JetBrains действительно нет акционеров :-)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В смысле? Любая компания имеет акционеров.

Может, учредителей?

Вы осознаете, что у компании может не быть акций вообще, в принципе? Откуда тогда взяться акционерам?

Основанные в РФ и РБ: EPAM, Acronis, JetBrains уже ушли.

На очереди ABBYY, NGINX, Viber, Parallels, Evernote.

Поспешили ребята продавать свои активы, ведь скорее всего у них отожмут все эти компании, а хотели как лучше - выйти на международный рынок.

Как же я хочу, чтоб Вибер и вацап сгинули...
Чтоб все родительские и иже с ними чаты (там где ты против своей воли должен находиться) перешли в телегу.
А там уж я с ними скриптами разберусь (авто прочтение, удаление мусора и т.п.)

В чём проблема удалиться из чата?

Сразу видно человека, не состоявшего в канале класса/школы/дома. Даже завидую.
Это разновидность социальной обязанности, и никого не интересует, насколько вам там некомфортно. Состоять там *надо*.
Как в том анекдоте "здесь так принято".

Когда последний раз мне предложили добавиться в группу, и после толстого намёка "у меня нет whatsup" предложили его поставить, то дальнейший диалог практически полностью повторял разыгранную по ролям известную сцену из фильма

Hidden text

К сожалению, там с некоторой периодичностью мелькает реально необходимая информация, которая больше нигде не дублируется. Приходится жрать кактус.
Потому и завидую(немного) людям, могущим без этого обойтись.

Может я чего-то не понимаю, но в чём проблема? Я тоже состою в родительском чате в Whatsapp; я выключил там все уведомления, и никакого дискомфорта.

Возможно, вам повезло больше, чем мне.
Уведомления я отключаю по умолчанию, но просматривать-то все равно приходится.
Я знаю, и даже встречал родительские чаты, где практически все общение было по делу. Но, не с моим везением. Среди сотни-другой сообщений с обсуждением всякой чуши не пропустить дату/время родительского собрания, к примеру.

Кому надо? Взрослый человек в праве решать с кем ему общаться и одного нежелания достаточно...

UPD: понял, что речь идёт о людях с детьми. Это другое.

и будет всего одна точка отказа…

Всех блогеров в телегу, все контакты в телегу, все медиа в телегу, все офф. органы в телегу, круто, весело, а телега с каждой обновой всё жирнее и жирнее, всё больше и больше, скорее бесполезных, фич, как для мессенджера ведь это уже и не только мессенджер по сути? Это крутой, отличный продукт, но есть много но

И как только все госорганы и бизнес будут в телеге, тут Дуров скажет, что он тоже уходит из России. Сразу, за 1 день... Месть - блюдо, которое хорошо есть холодным.

Дуров, кажется, 25-го февраля решил заблокировать вообще все каналы на территории РФ и Украины, но через день передумал. Правильно сделал. Это та же самая ситуация, что с интернетом в целом: пользы от средств коммуникации в этой борьбе больше, чем вреда.

...упс, опять WeChat получился...

К сожалению, эту боль понять можно. Когда я не хочу пользоваться фейсбуком, он мне не удобен, не пользуюсь, но не доказываю каждому об этом и ни тепло ни холодно от его блокировки. А Вацапом волей-неволей приходится пользоваться и по мере сил уговаривать всех эксклюзивных контрагентов и админов групп перелезть на Телеграм. Хорошо что хоть со Скайпа и Мейл агента сошли все.

Если по родительским чатам распространить информацию, что Мету хотят заблокировать (не упоминая про то, что ватсап не блокируют), то зашевелятся и перейдут. Положительный опыт уже имеется.

Если цель именно не потерять возможность коммуникации, то даже вк будет лучше чем телега, так как у последней, достаточно шаткое положение. А при продолжении отрезания от интернета, не важно с какой из сторон, оно еще менее надежно смотрится. в то время как у того же вк сервера тут.
Но это только если речь идет именно про контакты, а если чисто идеалогия что «телега лучше всех», то тут всё не важно.

Тут цель искоренить эти родительские чаты. В ватсапе нельзя сделать режим "Пишут только администраторы, остальные читают", а в телеге это называется "каналы". В чатах ВК, к слову, тоже нельзя сделать как в телеге. А вообще, дискорд был бы идеальнее для таких коммьюнити.

Мне телега заходит только как мессенджерн, модель паблик-чат мне не нравится. Смотреть группы в вк, имхо, удобнее. Вк и как мессенджер удобен, но есть большое но - сейчас там опасно делать что-то кроме поздравлений с днем рождения, потому что товарищ майор не спит

nginx и evernote давно вроде принадлежат американским корпорациям,

или я что-то пропустил?

Да, извиняюсь, я принял "Офис технической разработки и поддержки пользователей находится в Минске и Бресте. Viber является резидентом Белорусского парка высоких технологий." вот это за то что вся компания из РБ

Viber разве не из Израиля?

ABBYY в NY. По моему в феврале попросила удалить все ее продукты из списка Российского Софта. А я, и придумать повод не мог. Вот сейчас... как то прояснилось.

Viber давно заявляла, что ее основной пользователь - это индусы. И, кажется, контора там и зарегистрирована.

NGINX не в России же. Он сейчас пренадлежит этим ребятам investors.f5.com

Nginx уже того... Продался F5. К слову, об уходе F5 я пока не слышал

Abbyy по факту американская компания, кстати

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Программисты люди простые, пожмут плечами и скачают с рутрекера. Заплатить за продукт они готовы, производство копии продукта не требует ресурсов, доступ к покупке инструмента был потерян не по их вине. Не вижу никаких моральных барьеров которые должны их остановить в этом случае. Но и в вашем комменте есть здравая мысль, наконец разберусь в конфигах rtorrentrc.

Ну, всё же, если говорить о Джаве, нельзя не упоминуть NetBeans и Eclipse. И я без всякого сарказма уверен, что эти свободные продукты - "отличные инструменты для разработки на Java". И они пролжают работать, а в тыкву не превратся - в худшем случае придёт простой форк сделать.

Опять же, community версия в умелых руках тоже сгодится.

Я вот не уверен на 100% про VSCode. Без плагинов это тыква, а VSCode Marketplace принадлежит Microsoft и там даже некоторые расширения платные... Есть конечно Codium - версия VSCode без трекеров и левых лицензий - который опирается на свой открытый магазин расширений, но их там сильно меньше, чем в главном.

Плагины устанавливаются не только через маркетплейс. С платными будет конечно хуже, но всё равно переживаемо.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На VSCode перешел где-то пять лет назад (NodeJS) - в общем все хорошо)

А как вы живете без intellisense?

А что не так с IntelliSense в VSCode?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не Java единой, мне например нужен инструмент для  PHP, до всего этого пользовался PHPStorm, лицензия пока есть до июня, а вот потом если не получится купить, буду наверное пиратить, тот же VSC мне вот вообще не зашел, да и Notepad++  для больших проектов это вообще не научная фантастика.

Это означает полное прекращение продаж
Зашибись. Продукт покупался в т.ч. из-за наличия обновлений постоянных, т.к. без них при скорости современного развития языков и фреймворков продукт смысл теряет. А теперь части оплаченного лишают, в одностороннем порядке. При чем не из-за санкций, а просто потому что могут и хотят.
Покупку новых лицензий — остановили и ладно, но вот лишать возможности обновить уже купленные продукты на след. год это некрасиво.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В этой ситуации не аморально

Ну, разработчик ваших денег видеть не хочет. Странно пытаться ему их впихнуть насильно. На нет и суда нет.

На данный момент существует ЕАР версия. Раз в месяц можно скачивать полноценную самую последнюю версию. Работает 99% времени стабильно. За последние несколько лет проблем не имел.

Вот только для активации нужен JetBrains Account... Пока живой, а как прибьют?

В шторме например нет EAP версии. А триал только на месяц, при том, что выпускается всего три раза в год. Три месяца из двенадцати как-то не подходит для постоянного использования.

И у CLion тоже. Для домашнего использования решение есть. А вот на работе что делать? Просить американских коллег заплатить? Но это жуткая бюрократия, и у моего аккаунта российский регион :(

Можно делать snapshot диска (или реестра, или куда там активация прописывается) перед установкой, регистрировать новый аккаунт и активировать триальную версию на нем. По окончании триала разворачивать snapshot и все по новой.

Помнится на лине и маке надо было просто удалить папку с ключами... (Друг рассказал)

Две или три версии назад триал стали привязывать к аккаунту.

Насколько я помню, иногда EAP обновляется реже, чем раз в месяц, и в результате превращается в тыкву.

Никто Вас ничего не лишает. Свои обязательства перед Вами они не нарушают. Вы можете пользоваться уже оплачеными продуктами сколько угодно. А продавать Вам новые продукты (а новые версии — юридически новые продукты) никто не обязан.
Непонятно почему Вы решили, что покупка новых версии в этом году, обязывает JetBrains продавать Вам их и в будущем. А в оплаченом году, я думаю, Вы все новые версии получите. Вот если нет — тогда это будет нарушением договора (если Вы или Ваша компания не попала под санкции, конечно).
Непонятно почему Вы решили, что покупка новых версии в этом году, обязывает JetBrains продавать Вам их и в будущем.
Поверили написанному на сайте при покупке.
How can I renew my subscription and get updates and support again?
Once you decide to renew your subscription before the expiration date, each new year in your subscription is available at 50% off the new license price. The new license period includes one more year starting your subscription expiration date.

If your license expired less than a year ago, your new subscription is available at 25% off the new license price. The renewed subscription will be extended for one year from the previous license expiration date.

Заметьте, нигде не сказано ничего об ограничениях, более того, указаны все условия продления, с ценами и сроками.

Вы можете пользоваться уже оплачеными продуктами сколько угодно.
Не, времена когда «купил что-то и это само по себе ценно» почили еще когда некий остап сказал что ему не нужна вечная игла для примуса. Без поддержки и обновлений практичесий любой софт не стоит ничего вообще.
Поверили написанному на сайте при покупке.

Из того, что там написано, не следует, что они обязаны продлевать свой договор с Вами. Только то, что в случае продления Вы получите скидку. И то, кстати, «возможно», а не обязательно (но это уже интерпретация).

Мне кажется, Вы приняли желаемое за действительное.
Хотя это конечно вопрос к юристам. Ну еще надо посмотреть, что стоит в лицензионном соглашении, насколько тескт на сайте является его частью и т.д.

Но если честно, Вам самим не представляется несколько абсурдной идея, что купив подписку на год, Вы получаете обещание продлевать ее всегда? А если они просто захотят закрыть продукт? Им это уже нельзя будет сделать, так как они «обещали» Вам продавать обновления вечно?
Из того, что там написано, не следует, что они обязаны продлевать свой договор с Вами.
Получается как-то так.
Вопрос: Как я могу продлить подписку?
Ответ: Заплатите 50% и будет продлена.
Голос из зала: но они не обязаны продлевать свой договор с Вами.
*чебл*.жпег*

Вам самим не представляется несколько абсурдной идея, что купив подписку на год, Вы получаете обещание продлевать ее всегда?
Не нам судить, не мы же писали про ее продление.
Мы сами софт пишем, продаем и обслуживаем. И то что нам кажется абсурдным клиентам не говорим. А наши клиенты могут быть уверены — что все что мы сказали — мы выполним.
Ответ: Заплатите 50% и будет продлена.
Ну, так заплатите им, если сможете. 50% от того, за сколько они готовы вам продать новую лицензию (ни за сколько).

А чем это концептуально отличается от ресторана, куда пускают только белых?

Тем, что: 1. Раса — это врождённое свойство человека, с которым он ничего не может сделать. 2. От расы не зависит, как будет проходить платёж и в какая юрисдикция будет задействована.

Если Вы покупали IDEA, то получили письмо.

А в письме явно сказано, что "все лицензии продляются до 1 октября". А локальные сервера - бессрочно.

А что будет 1 октября, будут ли все упомянутые страны существовать и не будет ли земля ядерной пустыней - сказать теперь никто не возьмётся.

Так что я не понимаю сути Ваших претензий

Я очень давно пользуюсь продуктами jetbrains, оплачивал подписку и рекомендовал ваши продукты всем знакомым разработчикам. Сейчас вы решили что из-за действий 3х лиц вы можете в одностороннем порядке прекращать со мной работать. А для продолжения работы ставите условие переезда в другую страну. Я должен бросить свой дом, семью, работу?

Я надеюсь, ваше решение принято под давление правительства. Если это так, я не прошу вас выступать против него, как просите меня делать вы. А если нет, мне очень жаль, что компания с которой я брал пример, оставила меня без инструментов на которых завязана моя работа.

Согласен

"Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая
обязательства по настоящему договору, не несет ответственности, если
докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие
возникновения обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)."

"Под обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор) подразумеваются:
вoйны, наводнения, пожары, землетрясения и прочие стихийные бедствия,
забастовки, изменения действующего законодательства или любые другие
обстоятельства, на которые затронутая ими Сторона не может реально
воздействовать и которые она не могла разумно предвидеть, и при этом они
не позволяют исполнить обязательства по настоящему договору, и
возникновение которых не явилось прямым или косвенным результатом
действия или бездействия одной из Сторон."

<sarcasm> И где в вашем списке обстоятельств "спецоперации"? </sarcasm>
Хотя именно это спросит суд скорее всего...

при этом они не позволяют исполнить обязательства по настоящему договору
Но дело-то в том, что позволяют. Нет никаких санкций делающих для джетбрейнс невозможным продавать свой софт в россию. Это именно односторонняя инициатива джетбрейнс. Мы сегодня умудрились за хостинг немецкий свифтом заплатить отсвечивая и жесткий диск в немецком магазине заказать. А джетбрейнс вдруг лицензию не может продать? С чего бы это?
В смысле нет никаких санкций? Виза с мс все, плюс из нашей страны доллары теперь выводить затруднительно. Понятно почему почему они офисы закрывают в РФ, но с покупкой лицензий вернутся как стабилизируется ситуация с платежами теми же.
В смысле нет никаких санкций?
Нет санкций делающих невозможным продавать свой софт.
Виза с мс все, плюс из нашей страны доллары теперь выводить затруднительно
Не виза и мс все, а виза и мс выпущенные российскими банками. А долларами они в РФ никогда оплату не получали.
с покупкой лицензий вернутся как стабилизируется ситуация с платежами теми же.
Может быть, вот только это будет поводом, а не причиной.
Потому что так-то из россии можно платить картой не русского банка, можно платить свифтом на банковский счет, можно платить юнионпеем. Картами они оплату принимают, банковский счет у них очевидно есть, с юнионпеем могли бы написать что планируют ввести. Если бы проблема была бы действительно в приеме платежей, а не простом «я так хочу я тут хозяин».
Вроде по какому то там новому закону или постановлению переводы из РФ от резидентов у нас сейчас разрешены только на свои счета или родственникам, и только до 5к$, нет?
Резидент физик за услуги/товар нерезиденту юрику может платить сколько душе угодно. Процедура не изменилась никак вообще.

Резидент физик свои деньги на счет в заграничном банке себе же не имеет права переводить.
Резидент физик может отправить постороннему физику (родственнику или не родственнику) в заграничный банк не больше 5кбаксов в месяц.

Для нерезидентов физиков из «хороших» стран исходящие переводы ограничены 5кбаксами в месяц. Из «плохих» стран запрещены.

По исходящим платежам в валюте от юриков (как резидентов так и не резидентов) не в курсе.

По исходящим платежам в валюте от юриков (как резидентов так и не резидентов) не в курсе

У юриков и ипэшек практически ничего не изменилось, за исключением того, что 85% поступившей валюты нужно перевести в рубли.

80%

Насколько я помню, у них Россия - это около 3% в прибыли. Скорее всего, 90% из этого - юрлица, а не физики. У российских юрлиц по определению с заграничными счетами туго (обычно заграничный счет идет вместе с заграничным юрлицом, которых собственно JB не будет ограничивать). У физлиц—российских резидентов с заграничными картами/счетами тоже туго, думаю, у пары процентов из них всего они есть.

Так что, с точки зрения бизнеса, JB теряет сущие крохи.

На мой взгляд, гораздо более радикальное и заслуживающее обсуждения решение - не только закрыть офисы в РФ, но и запретить удаленку из РФ.

А долларами они в РФ никогда оплату не получали.

Я так понимаю, что все платежи в рублях иностранным компаниям превращались в доллары, когда транзакция между банками проходила. Что теперь невозможно.

Так же как нет никаких причин заставляющих продавать его в России.
За оплаченый период Вы наверняка получите все обновления. А потом никто Вам ничего не обязан. И никакого нарушения договора я тут не вижу.
Вот если Вы не получите обновления за оплаченый период, тогда да, тода JetBrains будут не правы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

полностью отказаться финансировать власти могут себе позволить только круглые сироты.

Фактически — вы соучастник.

Скажите, а европейцы, платящие (всё еще, ага, и будут это делать еще порядочное количество времени) за российский газ, и таким образом финансирующие всё происходящее в Украине — они тоже соучастники, или уже этодругое?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

М, признаться, к такому кульбиту мысли я был не готов.
То есть, одни соучастники происходящего в Украине гасят других соучастников, потому что те вроде как чуть ближе к соучастию (но это не точно), чем более другие соучастники?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Граждане страны платят налоги

Налоги с индустрии, конкретно с нефтегазового сектора — это куда более весомый вклад в бюджет РФ, чем налоги с граждан.


они избирают власть

Лично я не избирал текущую власть в РФ.


они же и принимают участие в боевых действиях

Лично я не принимаю участия в боевых действиях. И из всего населения РФ таки большая часть — не принимает.


У них также есть вариант это прекратить

"Вариант прекратить" есть у очень небольшого числа очень конкретных граждан РФ. У остальных — варианты скорее сводятся к "получить по почкам, штрафы, и судимости" и "не получить по почкам, штрафы, и судимости". Догадайтесь с одного раза, какой из этих вариантов преимущественно выбирают.


но почему-то они им не спешат пользоваться

Как и европейцы почему-то не спешат пользоваться вариантом "перекрыть все каналы покупки нефти и газа из РФ". Хотя, казалось бы, по линии ваших аргументов, потерпеть холод в европе ради скорейшего прекращения войны — сущие пустяки, тем более зима уже на исходе. Но вот почему-то не хотят. Прям беда.


Остальные страны со своей стороны стараются свое участие минимизировать

Ага, в той степени, в которой это не причиняет им заметных неудобств. Дальше этой степени почему-то не заходит.

Значимость налоговой базы с нефтепродуктов преувеличена - нефтегазовая доля доходов бюджета 40%.
По такой же логике, лично Шольц не покупает газ у Путина. Европа конечно сдуру завязала себя на РФ и реально зависима - отказаться от российских энергоресурсов просто невозможно (во всяком случае быстро), это полностью остановить все производство, потерять отопление во всех домах и докучи еще и забыть про электричество. Конечно такого допускать никто не хочет, но делать же что-то надо, вот и делают. А насчет потерпеть холод, поверьте, это вы терпите отключение плойки, а в Европе холод терпят постоянно и постоянно дома в свитерах. Следующий уровень это только полное отключение от обогрева, а в этом случае уже и ядерные войны будут не страшны, придется идти на спецоперацию по освобождению недр.
А насчет избирал/не избирал. Да я тоже не избирал, но вместе мы это допустили, ровно так же как европейцы допускают войны пока их это не касается, а нас вот коснулось.
Просто даже интересно, а какие у вас предложения? Начинать открытую конфронтацию? Так вас же самого мобилизуют и будет явно хуже чем без кокаколы.
Ни делать ничего? Разделить "Польшу"? Какие есть еще варианты?

Значимость налоговой базы с нефтепродуктов преувеличена — нефтегазовая доля доходов бюджета 40%.

Эм. Именно так. Это фактически одна статья доходов, и аж на 40% в количественном выражении.
Если к ней добавить остальные налоги с доходов индустрии — будет заходить за 60%.


А насчет потерпеть холод, поверьте, это вы терпите отключение плойки

Да упаси боже. Вещи типа отсутствия игрушечек решаются всего лишь довольно небольшим дополнительным вкладом моего времени и (иногда) денег. Проще говоря, теперь я буду чуть меньше играть (на то, чтоб выглядеть как находящийся с правильной стороны баррикад уходит некоторое время) и чуть меньше покупать игрушек.
Это даже жиже, чем диванные войны в интернетах.


Просто даже интересно, а какие у вас предложения?

Ну я даже и не знаю. Не участвовать в лицемерном virtue signalling, особенно когда прям очевидно, что участие — практически никак не поможет декларируемым целям санкций? Понятно, что если уж Россию объявили зоной пожирания младенцев, то насчет репутации перед ней можно вроде как не париться, а уж особенно если в денежном выражении это какие-нибудь там единицы процентов оборота — то и вовсе; но пока что это всего лишь наглядно демонстрирует, что декларации и реальность — это две огромные разницы не только в РФ, но и за её пределами.

Ну хорошо, НДС - 20%. И НДС платят все компании при продаже своих продуктов, а в добавок и сотрудники со своих зарплат при повседневной жизни. Не входить хотя бы в эти 20% уже большой стимул чтобы не работать на убийцу, при том что по большому счету это вряд ли сильно ударит по бизнесу и точно лучше скажется но общемировом имидже.

Ну вот мы и подошли к ключевому моменту, ага: в текущей ситуации работать в России — это риски большой неопределенности и большого же масштаба, а поэтому надо их минимизировать путем всяческой демонстрации того, какая же твоя компания правильная и хорошая. Или хотя бы компромиссной демонстрации (см. Coca-cola), если тебе есть что терять в России.
Nothing personal, just business.


И я ничего не имею против такой постановки. Но не стоит пытаться описывать эту ситуацию словами "ой вы знаете, никто не хочет работать с пожирателями младенцев". На это — вообще глубоко плевать, и всегда так было. Будет выгодно и не будет рисков — будут работать, а то еще и совместными усилиями бизнес пожирания младенцев развивать.

Не участвовать в лицемерном virtue signalling
Да вы шутите что ли. Это халявный маркетинг, к тому же можно в один день отказаться от всех своих обязательств по поддержке и обслуживанию клиентов из целой страны, присвоив при этом все потраченные ими средства.
Это просто праздник какой-то. Особенно для отдела маркетинга.
Налоги с индустрии, конкретно с нефтегазового сектора — это куда более весомый вклад в бюджет РФ, чем налоги с граждан

Доля прямых поступлений в бюджет от продажи нефти и газа ниже одного только НДС. А знали бы вы сколько льгот и дотаций получают нефтегазовые компании. Понятно что в России всё держится на нефти и газе, но всё же больше косвенно. Людям вообще было бы полезно знать сколько по итогу они платят государству — может тогда они бы больше заинтересовались политикой.

И все же, не в прямую, значение нефти, газа, и металлов в ВВП РФ - сильно больше 40%. Деньги от продажи ресурсов превращаются в зарплаты (гос)корпораций, которые превращаются в услуги и работы большого количества агентов - строителей дворцов, производителей материалов для домов и дворцов, нянь, парикмахеров, ресторанов, и т. д. и т. п.

Даже откатные и коррупционные деньги в этом смысле не потеряны для экономики, по крайней мере те, которые осели внутри России.

Прошу прощения, а разве у меня как у рядового гражданина есть выбор, разве я выбирал в какой стране жить, а переезд по ряду причин для многих затруднителен, ну возьмем конкретно меня, тут есть свое жилье, пожилые родственники которым нужно помогать и навещать, есть семья, есть друзья, опять же, для переезда нужны определенные навыки, а кому нужен почти 40 летний недомидл по php, с достаточно посредственным знанием иняза?

Да и какие там перспективы будут за границей, ну возьмут меня, если повезет, на условные 2-3к баксов, на них жилье я не куплю, с лечением тоже больше вопросов чем ответов, и в итоге не перспектив, не жилья, не привычного окружения, зато я молодец не поддержал спецоперацию на\в Украине, а то что я платил 20 лет налоги на все это, мне за переезд это все простят?

И честно говоря, до всех этих событий мне не нравилась текущая власть, я голосовал не за темнейшего, я всегда старался играть по правилам, у меня весь софт что я использую либо фриварный либо куплен, тоже относится к музыке и книгам, но после всего этого лицемерия что сей час твориться, я как большинство моего окружения начинаю задумываться, может не так уже плох и не прав наш великий кормчий, и может не стоит играть с оппонентом по его правилам когда у него карты то краплёные.

разве я выбирал … почти 40 летний недомидл по php, с достаточно посредственным знанием иняза?
А повышать скилл не пробовали? Ну, хотя бы инъяза. Мне кажется, тенденции было видно даже не с 2014, а раньше.
а то что я платил 20 лет налоги на все это, мне за переезд это все простят?
Думаете, вам предъявят, что вы не предвидели нападение? Его, вроде бы, никто не предвидел.

Пробывал, и дорос до недомидла, я в PHP всего лишь пару лет, до этого занимался совсем другим.

А насчет иняза все сложно, база какая не какая есть, читаю в целом нормально, нужна практика

А насчет 14 не знаю, на тот момент, сменил очередной раз работу, выросла зарплата, женился, + ипотека и как-то думал совсем о другом.

Да кто его знает, тут все что угодно может быть в зависимости от повесточки на данный момент

Вы можете быть сколько угодно быть вне политики, но находясь в РФ или РБ вы финансируете все происходящее в Украине со своих налогов. Фактически — вы соучастник.
Нет.
Налоги физ.лиц в россии составляют крошечную долю ее бюджета и идут в основном на выплаты социалки и пенсионерам и вот это всё. Можете убедиться посмотрев структуру бюджета, а если не верите в структуру, то посмотрите хотя бы на размеры.
ВПК спонсируется из газовых и нефтяных доходов, а так же продажи вооружения за границу, т.е. из тех денег, которые западные страны платят россии, западные страны и западные потребители. Именно они спонсоры происходящего. На все 99%.
И что особенно лицемерно — единственное в отношении чего не вводятся санкции, это как раз против потока денег за газ, нефть и вооружение. Миллиардного потока. Поэтому это не санкции нацеленные на останвку происходящего в украине, а гребаный цирк с конями. Это не удар по площадям, это удар по площадям с предварительной постройкой «железного купола» вокруг единственного источника финансирования происходящего.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Помимо этого текущую власть кто-то все же избрал

Надо было спросить у гугла с эпплом, какую власть следует избирать, когда они блочат оппозицию. И Францию, Италию, Великобританию и США попросить узнать у своих граждан(тн российских олигархов), кто же позволяет им выводить ресурсы в Европу десятки лет и оставаться безнаказанными, буквально агитируя советское поколение к мировоззрению "что тут дерьмо, что там, но тут свое".

Вы платите как минимум 20% НДС

Ага, а могли бы вывести деньги в европейские банки по упрощенной схеме и удаленному управлению счетом. Жаль, что первое, что сделали в Европе - закрыли все банки и ограничили въезд, и выдачу ВИЗ, затем лишили наиболее оппозиционные слои населения средств монетизации СМИ, средств заработка и работы, а также способов бегства от режима.

А слабО прочитать, что является налоговой базой по НДС? Конечный покупатель, да, платит 20%, но вот в бюджет пойдут далеко не все эти деньги.

спонсоры происходящего
Так получается они заранее знали о будущем и спонсировали? Или все-таки сейчас приходится спешно уходить? Лицемерие, это когда знаешь что делаешь что-то плохое, но все равно делаешь. Если вы знаете, что европейцы не предвидели такого развития событий, но при этом обвиняете их, то кто вы?
Так получается они заранее знали о будущем и спонсировали?
НАТО расширяется еще с 90-тых годов с целью «защиты от злой россии». То есть страны НАТО получается считали, что россия злая, так?
В 2008 году была ситуация с грузией, европа о ней прекрасно знала и соответствующим образом расценивала, так?
В 2014 году был крым, европа о нем прекрасно знала и соответствующим образом расценивала, так?
Трамп во время своего президенства чуть ли не орал на европейцев что они долбодятлы и зависимость от россии в плане энергопоставок их подставит и надо ее обрезать, так?
Так.
Но европа продолжала покупать, совместно участвовать и так далее.
Как Вы сказали: "Лицемерие, это когда знаешь что плохо, но все равно делаешь."©? Абсолютно согласны.
О, галоп, теперь НАТО. А ничего, что я про другое спрашивал?
На многое что вы написали, как раз вводились санкции и принимались меры, то есть вы сейчас себе перечите. Получается по вашему, нужно было сразу отказываться от сотрудничества и вводить масштабные санкции превентивно без реального факта? Странно очень, с одной стороны вы очень верно говорите, что санкции против народа бессмысленны, а с другой стороны оперируете ровно такой же сломанной логикой, но вообще против всех (разных) стран европы, которые даже не все в нато. Хотя я понял вашу идею, давайте кидайте еще кучу утверждений.
Нет, не про другое.
В контексте этой ветки обсуждения речь шла про спонсорство событий на украине посредством закупок энергоносителей.
НАТО согласно википедии «большинство стран европы, сша и канада». Страны закупающие энергоносители у россиию.
К тому же чего Вы привязались к нато?
Про 2008 и 2014 год знали не только в нато, а трамп рассказывал про зависимость от энергоносителей россии всей европе и при том публично.
Так что заявлять на голубом глазу что мол «события на украине стали для европы неожиданностью» — ну, нелепо, они 20 лет россию за что-нибудь осуждали, включая действия 08 и 14 года, все 20 лет строили от нее защиту, а теперь вдруг заявляют «мы не знали что россия плохая»? После 20 лет выноса антипиара россии? Ну лол же.
заявлять на голубом глазу что мол «события на украине стали для европы неожиданностью»
Так я ничего не утверждаю, но вы же утверждаете, что народ стран европы виноват, что знал и ничего не сделал. Здесь же можно возразить, что если бы санкции на энергоносители были бы приняты тогда, давно, то чем бы это не провокация войны? Политика простых поверхностных решений, вида «запретить» что-либо, насколько я понимаю, точно так же, вовсе не обязательно приведет к нужному результату и избеганию конфликтов или, наоборот, к их прямой поддержке.
(почему-то мне вдруг вспомнился телеграм, как же все странно обернулось)

20 лет выноса антипиара россии? Ну лол же
А чем мы лучше? Пиарили запад на высшем уровне? Ну лол же
вы же утверждаете, что народ стран европы виноват, что знал и ничего не сделал
Нет, такого мы не утверждали.
Пожалуйста, внимательно перечитайте наш исходный текст. Вы, вероятно, отвечаете на то, что увидели между строк, а не на то, что мы реально написали.
Более того, мы выше (возможно не именно в этой ветке, лениво перепроверять) как раз подчеркивали, что от народа вообще ничего не зависит. Поэтому подначивать народ (любой страны) к каким-либо действиям разогревая его ЧСВ аргументами вида «если не ты то кот» это просто лицемерная подстава и манипуляция.
Нет, такого мы не утверждали.
Вы выбирайте «европа» или хоть какая-то конкретика по странам, потому что такая же непонятная смесь, как в случае смешивания «русские/россияне_как_населения/отдельных_политиков» и тому подобное. Например, Финляндия, например, если я не ошибаюсь, полностью зависит от российских энергоносителей, закупает будь здоров, но (благодаря близости к России) ее жители хорошо разделяют действия отдельных_политиков и поставленных перед фактом жителей страны. Да и с НАТО там тоже мимо (про нато, не потому что привязался, а потому, что вы его сами привели).

Сдается мне, если бы жители Европы или России знали на 100% о грядущем, то никакого «спонсорства» не было бы. А сейчас — потуги что-то показать.

от народа вообще ничего не зависит
Если вы посмотрите на мой предпоследний комментарий (выше), я как раз отметил вашу правоту на этот счет.
Финляндия, например, если я не ошибаюсь, полностью зависит от российских энергоносителей
Что много закупает — верим, но что зависит — сомневаемся. Ибо во-первых, рынки ЕС (Економического союза:) ) достаточно объеденины, чего стоят одни реверсы газа туда сюда. Во-вторых, у финляндии прямо под боком Норвегия, при чем куда более близкая по духу страна, т.к. скандинавы, у которой энергоносителей хоть ж-й ешь.

Да и с НАТО там тоже мимо
Вот тут точно нет. Лейт-мотив нато, как альянса, всегда был «давайте объединимся что бы защищаться от россии» и вступали в него именно когда считали что от россии есть угроза и считали что нато спасет.
Нельзя вступить в нато с целью спастись от «злой россии», а потом заявлять что не считал россию злой.

Вы выбирайте «европа» или хоть какая-то конкретика по странам, потому что такая же непонятная смесь, как в случае смешивания «русские/россияне_как_населения/отдельных_политиков» и тому подобное.
ЕС, благодаря тому что это ЕС, выступает практически единым фронтом, даже если кто-то конкретно и возражает, то прогнут, способы есть. Достаточно вспомнить даже не имеющую отношение к России ситуацию с Польскими судами. Туда же в группу можно смело записать сша, англию и канаду, по понятным причинам.
И тут мы бы сказали, что так же как ничего не зависит от народа страны, так же ничего не зависит и от конкретной страны находящейся в ЕС. Глобализациясссс.

ее жители хорошо разделяют действия отдельных_политиков и поставленных перед фактом жителей страны
В целом возможно. Но в частностях мы с негативным отношением к русским в финляндии сталкивались не раз, в отличии от скажем испании, где не сталкивались никогда. Или даже швеции, где отношение было сугубо позитивное.

Сдается мне, если бы жители Европы ли России знали на 100% о грядущем, то никакого «спонсорства» не было бы. А сейчас — потуги что-то показать.
Если бы жители европы и россии знали бы о грядущем и могли бы что-то решать, то не было бы ни югославии, ни грузии, ни майдана, ни приднестровья, ни ирака, ни сирии, ни ливии. И покупка газа была бы не «спонсорством» событий на украине, а деловым сотрудничеством к взаимной выгоде. К сожалению, решает не народ.

Вы кажется переоцениваете смысл НАТО. НАТО это такой же ЕС - союз для сокращения издержек только в сфере оборонки. Работать под франшизой всегда проще чем самостоятельно.

А насчет решает народ или нет. В общем и целом решает где то больше, а где то меньше. Вот в Германии например народ порешал отказаться от ядерных э.станций, правильное ли это было решение? Ну вот так порешал. В Британии порешал выйти из ЕС, опять же правильное ли? Ну как есть. В РФ народ порешал что у него можно украсть выборы (еще до сроков за митинги и пр.) - ну вот как есть.

союз для сокращения издержек только в сфере оборонки
2020 год. Финляндия 4млрд. Швеция 6млрд. Польша 13млрд.
Ну ок. Крошечная Польша так сократила издержки на оборону, что тратит на 30% больше, чем две не натовские страны размером побольше вместе взятые.
И знаете что тут самое интересное? Она тратит их на сша. На покупку их истребителей, на содержание их контингента, т.е. это деньги уходящие из страны, а не остающиеся с ней.
При чем знаете в чем особенность американского контингента нато при размещении в странах нато? В том что они не подчиняются локальным законам.
Чисто формально — американский контингент нато это крыша. Живет по своим законам, но в чужой квартире и на деньги владельца квартиры.

в Германии например народ порешал отказаться от ядерных э.станций
А точно народ? А нам так помнится что меркель порешала, которая при власти там столько же сколько путин в россии, плюс минус.

В Британии порешал выйти из ЕС
Риалли? 51.89% против 48.11%? Ну блин не смешите наши тапки. При чем как только «натянули» нужное решение — так сразу его и пропихнули, хотя пока был шанс что результаты не «натянут», вовсю были разговоры, что если перевес в пользу «не выходить» будет меньше 30%, то надо переголосовать:)
закупает — верим, но что зависит — сомневаемся
Переключится наверное может, но видимо, как раз ситуация, что предыдущие кризисы не рассматривали как системные, а сейчас — уже вопрос.
Лейт-мотив нато, как альянса, всегда был «давайте объединимся что бы защищаться от россии
Но и в России тот же мотив «защитим население от запада», еще вопрос кто больше поет.
ЕС, благодаря тому что это ЕС, выступает практически единым фронтом, даже если кто-то конкретно и возражает, то прогнут, способы есть
Или вы так толсто шутите или что, тоже самое практически: «РФ, благодаря тому что это РФ, выступает практически единым фронтом, даже если кто-то конкретно и возражает, то прогнут, способы есть.»
Но в частностях мы с негативным отношением к русским в финляндии сталкивались не раз, в отличии от скажем испании
Так я и в России сталкивался с негативным отношением русских к русским, все-же анекдотические случаи не нужно принимать, как данность. В Финляндии, кстати, не сталкивался с плохим отношением к русским (мой пример тоже ничего не доказывает).
Да. НДФЛ это только один из налогов. Причём не самый большой.
Наши люди, приезжая в США, иногда ругают их систему, когда на ценнике в магазине пишут цену без учёта НДС, а на кассе прибавляют его из за чего конечная стоимость сильно вырастает. Но это очень полезная практика — помогает понять что это не государство по милости своей бросает нам кость ввиде новой дороге, а мы платим огромные деньги получая взамен какие то крохи.
И вообще. У вас нет никаких параллелей между войной и взлетевшими(взлетающими) ценами в магазинах? Это ли не налог на убийство украинцев?

в магазине пишут цену без учёта НДС, а на кассе прибавляют его

<оффтоп>Я очень хорошо помню те времена, когда в российских магазинах все ценники указывались без НП (который, вроде, был сперва 11%, потом 7% и последний год перед отменой - 5%) и на кассе приходилось либо верить кассиру на слово, либо помимо сложений выполнять ещё и умножения довольно неудобных сумм... мобильники тогда мало у кого были, а вот с калькуляторами многие ходили в нагрудных карманах...

Фактически — вы соучастник

Кажется, у этого посылать людей в словари и вики становится привычкой.


Госуда́рство — политическая форма организации общества на определённой территории, суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому подчиняется всё население страны.
Wiki

Из этого прямо следует, что заложник, а не соучастник.
Но покуда нет желания вынуть свои пригретые попки и заняться делом: организовать агентурную сеть, помогающую выбраться из страны всем, кто хочет проголосовать ногами, например, остается только повторять за Марией-Антунеттой:
Нет хлеба? Так пусть едят пироженные!

Если западники считают, что мы, простые люди, виноваты в действиях власти, которую мы не выбирали, пусть экспортируют к нам свой честный суд, в который мы смогли бы подать на нашу власть.

Ну или хотя бы обеспечат беспрепятственный приём к себе всех недовольных из РФ с выдачей им (нам) местного гражданства в обмен на отказ от российского. Это самая надёжная и быстрая мера по прекращению финансирования нами "спецоперации". И вполне реальная мера. Где же она?

пусть экспортируют к нам свой честный суд

Где митинги с плакатами «Байден, введи войска»? Нет спроса — нет предложения.

беспрепятственный приём к себе всех недовольных из РФ с выдачей им (нам) местного гражданства в обмен на отказ от российского

Легко. Документальные подтверждения недовольства, ну, хотя бы административный протокол про 15 суток за митинг, петиция о политическом беженстве, язык, работа, самообеспечение, ВНЖ, 5-10 лет, в зависимости от страны — и гражданство.

Так народ с такими бумагами, говорят, уже просачивается в США через мексиканскую границу и получает политическое убежище.

Легко. Документальные подтверждения недовольства, ну, хотя бы административный протокол про 15 суток за митинг, петиция о политическом беженстве, язык, работа, самообеспечение, ВНЖ, 5-10 лет, в зависимости от страны — и гражданство.

Не, это не так работает. Сначала подаешься на убежище, получаешь на срок рассмотрения прошения (может быть несколько лет, может быть несколько дней, как повезёт) право нахождения на территории государства, причем, без права перемещения по ЕС. Никаких прав на работу. Никаких прав на даже открытие счета в банке. С пособиями тоже очень тяжело. Когда (и если) прошение удовлетворят, получаешь вид на жительство (все еще никаких прав, кроме права на работу, права на открытие счёта в банке и права свободного перемещения), денег всё еще нет, на хорошую работу не устроиться, диплом, даже если он есть, с большой вероятностью, можно выбросить, остаётся работать на свободной кассе, следовательно, о съеме хоть сколько-нибудь качественного жилья можно забыть. Как и об ипотеке.

Отдельного веселья доставляет житие, описанное тут. Очень отрезвляет по части "податься по политическому".

Это не то же самое, что "придти, сдать российский паспорт, получить европейский", о котором шла речь в посте выше.

UPD: Новая газета, которую сложно обвинить в про-российской риторике, пишет, что даже в Великобритании потребовался весьма серьезный скандал, чтобы начать принимать украинских беженцев. Хотя, казалось бы.

Если это так, я не прошу вас выступать против него, как просите меня делать вы.

Довольно часто вижу мнение, что санкции и действия, побуждают или должны побуждать россиян выйти с вилкой на улицу и бороться за смену режима.

Увы, я думаю, что это далеко не так. Санкции и другие последствия имеют только один смысл - наказание, через которое возможно придет и искупление вины. Понятно, что это не личное, а коллективное наказание, и от того очень больно принимать его лично, но похоже это единственный способ донести коллективную ответственность.

Лучше и не скажешь

готов платить за пиратскую версию, которая стабильно обновляться будет

Не будет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я думаю, что все очень просто: Рынок РФ слишком мал, чтобы ставить из-за него под удар весь бизнес. Проще уйти, пока основная масса пользователей не начала бойкотировать сам продукт (русофобия сейчас даже не на пике еще ИМХО).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

попавших под санкции

Это как бы важно

А зачем ее тут отключать если реально нет возможности заплатить?
Я вот смотрю на 3 онлайн ресурса которыми. Один ОЧЕНЬ крупный и многопрофильный, второй очень мелкий.
У первых двух вроде как есть поддержка UnionPay. У первого — небольшие ограничения для России во вспомогательной части бизнес(хотя кто-то ее считает основной).
На третьем ресурсе кроме всего прочая есть штатная оплата криптой, UnionPay не заметно.
А еще нигде не заметно никаких банов и отказов. И в заявлениях публичных не засветились особо.


Одно дело — нет возможности принять оплату а другое дело такое.
Тут не в невозможности оплаты дело.

Вы не можете оплатить, они отключают возможность оплаты.
swift работает. Даже из сбера, который, наверное, у каждого в россии есть, просто на всякий случай. Кто не может оплатить?
А «кидают» это сильное слово, но для нас потеря это отсутствие возможности обновиться. Которая предполагалась, когда мы покупали продукт изначально.
Это как купить принтер в расчете на дешевые расходники, но через полгода выяснить, что именно тебе фирма расходники передумала продавать, потому что ты из россии. Особенно это, наверное, доставило украинцам живущим в россии. Мало нервы чешуться из-за ситуации на родине, так еще из-за проживания в россии джетбрейнс «подарочек» подогнал в виде невозможности ими пользоваться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да да,
И когда Яндекс(включая например Такси) и ВК творят дичь — это бизнес.
А казалось бы — антимонопольное законодательство для того и придумано что бы компании с большой долей рынка и на которых до кучи всего завязано не могли дичь творить по желанию.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ее штаб-квартира находится в США.

ее штаб-квартира находится в Праге.

заголовок релевантный, ага.

Ждал, когда это произойдет. Они еще долго тянули, что логично, ввиду наличия исторических кампусов в России. Но было очевидно, что они это заявят.

Надеюсь, что реализация этого заявления не будет слишком строгой. У меня учебный класс с продуктами Jetbrains - удастся ли его сохранить, непонятно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

<sarcasm>

Нужно переименовать Котлин - он так-то в честь российского острова назван, да еще и с военной базой

</sarcasm>

<sarcasm>

Нужно переименовать Котлин - он так-то в честь российского острова назван, да еще и с военной базой

</sarcasm>

С учетом того, что на острове осталась 1 часть и сам остров превратился в музей - хорошая шутка

Или аннексировать. Только тихо, а иначе цены на квартиры там взлетят.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Уезжайте из России" - говорят они. И закрывают выдачу виз россиянам. И блокируют возможность пользоваться деньгами вне России. Л - Логика.

Если не упускать из виду, что в трёх предложениях выше местоимение "они" ссылается не на одну и ту же группу людей, а на три разные, то с логикой всё становится в порядке. Не надо таких ошибок допускать, иначе действительно свихнуться можно.

блокировку акканутов существующих клиентов, попавших под санкции

Это как?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_граждан_России_и_Украины,_подвергнутых_санкциям_со_стороны_США_и_ЕС_в_связи_с_конфликтом_на_Украине

У них есть аккаунты в JetBrains?

Это означает полное прекращение продаж, закрытие офисов, релокацию разработчиков

Принудительную? :) Что будут делать с теми, кто не захочет или не сможет релоцироваться?

Кроме физических лиц в санкционных списках есть и юридические, и у них вполне могут быть аккаунты.

Принудительную? :) Что будут делать с теми, кто не захочет или не сможет релоцироваться?
Принудительную. Либо релоцируются, либо увольняются.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не знаю как у других, но мне пришло письмо от них о смене карты, т.к. в конце апреля у меня заканчивается подписка.

Ну ушли и ушли. Раз имеют желание, то кто мы такие что бы им запрещать? Программисты вроде бы люди не тупые (я очень на это надеюсь) найдут либо замену, либо какие-то обходные пути. Но по моему, скорее всего урапатриотичному и предвзятому мнению, отказываться даже от небольшого рынка сбыта своей продукции (3% кто-то в комментариях писал) довольно неразумное решение. Любой вакуум очень быстро заполнится. Ведь найдутся же люди, которые "тупо по приколу", используя наработки JetBrains и других компаний, напишут свою IDE. Просто потому что есть спрос и есть рынок сбыта. Да, это не будет сразу идеально огранённый бриллиант, но у JetBrains как бы тоже не сразу всё было прекрасно и радужно. Будут деньги > будут разработчики > будет улучшения IDE > будет спрос .

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Опять же, по канонам (только это каноны маркетинга): если "спрос" отсутствует, то "предложение" предпринимает меры для его, "спроса", создания.

Будут деньги — уже ошибка, не будет у нас в РФ денег такими темпами. Плюс рынок разработчиков в РФ сильно сократится, так что и спроса особого не будет.

По поводу рынка разработчиков я с вами отчасти соглашусь, хотя не думаю что когорты программистов стройными рядами ломанутся эмигрировать из России. А вот по поводу денег говорить бессмысленно ведь не мы с вами будем инвестировать в подобные разработки. А вот кто и сколько готов будет выделить на это денег, нам не ведомо.

Инвестировать в первую очередь будут в силовиков. Им главное чтобы они особой просадки в уровне жизни не ощутили.
Ну и если сейчас уезжают срочно единицы, кто был уже готов к этому, то дальше больше, волна эмиграции думаю будет сильнее той что была после 14 года.

Поживём - увидим. Гадать на кофейной гуще, это такое себе занятие. Нужно дождаться окончания боевых действий на Украине. Паника в стране сойдёт на нет и можно будет спокойно оценивать ситуацию. Русофобия в "коллективном западе" либо прекратится либо усилится, конечно можно считать что всё это пропаганда, мол европейцы цивилизованные и расизм у них под запретом, но как-то узаконенные призывы к убийству русских в facebook, скажем так, настораживают.

Пока что там русофобии нет в общем то. К тем кто не топит за путина и *****. Другое дело к РФ.

"тупо по приколу", используя наработки JetBrains и других компаний, напишут свою IDE

Ну что, признавайтесь, кто когда последний раз писал IDE?))
Кстати, а можно вопрос - а что за наработки JetBrains? Исходники где-то в открытом виде лежат?
Пока что куча разработчиков со всего мира смогла родить максимум Eclipse.

О, спасибо, про это не знал, честно, всегда думал, что это закрытый продукт.

под наработками я имел ввиду не конкретный код, а понимание того, какие полезные функции необходимы. Делать не по принципу "а давайте запилим что-нибудь эдакое, вдруг один из десяти тысяч разработчиков будут это использовать", а реализовывать те функции которые будут использоваться и будут полезны.

А какая разница когда писали IDE? В 2017 году JetBrains выпустили Rider для .NET, если верить википедии. Вроде бы никто не запрещает под страхом смертной казни сделать что-нибудь новое:)

зануда mode on.

«Complying with all current sanctions, and will comply with all future regulations and restrictions from the international community.»

Мне одному интересно, что если Индия, Китай или Иран международно попросят Miro закрыть обслуживание в какой-нибудь Австралии или Великобритании, то will ли они comply, как здесь написали?..

Иными словами, не могу отделаться от такого прочтения между строк:

«не все народы одинаково международны».

Впрочем! Они вполне честно и эксплицитно написали про US и EU, где «у них всё».

estrictions from the international community.»
Мне одному интересно, что если Индия, Китай или Иран международно попросят
Вы тут упускаете community. Когда будет более-менее консенсус среди мирового сообщества, вроде голосования в Генеральной Ассамблее ООН, где за осуждение проголосовали 141 из 193 стран (5 против, 35 воздержались, 12 отсутствовали).

Много лет покупаю подписку на продукт. Иначе ведь как? Но тут видимо придется встать на путь неправедный, если ничего не изменится. Наказывать простых людей приносящих тебе деньги за то что власть держащие со всех сторон творят, такое себе.

То есть я вместо того чтобы приносить компание деньги могу без угрызения совести пиратить?

Пиратство, конечно, ≠ воровство, но ваша логика сейчас аналогична ситуации «он не хочет/не может продать мне свой трактор? Значит, я могу без угрызения совести его украсть?»

Не смешивайте реальный сектор и интеллектуальную собственность. Для состава преступления нужно несколько элементов, объект и субъект у нас есть. А вот с объективной и субъективной стороной хуже: в пиратстве в качестве ущерба обычно фигурирует упущенная выгода - те блага, которые мог бы получить правообладатель, если бы пират пользовался на законных основаниях.

А у нас правообладатель сам отказывается от продаж на данной территории и публично об этом заявляет. Добровольно. И упущенную выгоду в данном случае можно и не найти, а значит - нет умысла на нанесение ущерба, и нет общественно опасного последствия. Опаньки...

Не смешивайте реальный сектор и интеллектуальную собственность.
С чего бы? Права на собственность — это права на собственность.
Есть право владельца [интеллектуальной] собственности решать, кому и как можно этой собственностью пользоваться. Поменяйте в моей аналогии «украсть» на «взять попользоваться». Или «влезть и жить». «Он не даёт мне пожить за деньги у себя в спальне? Значит, я могу без угрызения совести вломиться и заснуть у него на кровати».
Есть же ограничения, скажем, на военное применение, на профессиональное использование (нельзя купить в компанию домашнюю версию, даже если очень хочется), на использование без публикации изменения (GPL) и т.д. — там тоже будете считать «чистой совестью» использование с нарушениями условий лицензии?

Всё несколько сложнее с собственностью, даже в реальном мире.. ;) Почитайте про сквоттеров в Англии и окупасов в Испании, а также статью 234 ГК РФ. Если что-то брошено и осталось без присмотра законного владельца, то...

И, в данном случае, законным пользование ПО без лицензии не станет, конечно. Но в случае предъявления претензий суд в текущих условиях точно примет во внимание обстоятельства, в которых это все произошло. А если правообладатель еще и сам нарушил условия договора, скажем, прекратив обслуживание до истечения оплаченного периода, а потом через год предъявил претензии в нарушении условий лицензии, то его позиция будет еще слабее.

Мы же, вроде бы, про совесть тут говорили, а не про ГК РФ и правоприменение?

Любимые книги моей совести - УК, КоАП и ГК. А если меня пытаются наказать за решения, которых я не принимал - то совесть вообще одевает повязку на один глаз и поднимает флаг с Веселым Роджером.

Абсолютно ожидаемо. Удачи вам, JetBrains. Абстрактно: интересная компания и продукты.

Использовал Idea с 2007 го (или 2006) года. На некоторых проектах использовал Eclipse, там где требовал заказчик.

Переживем как нибудь, прогнулись ребятки, владельцы там уже далеко не у дел, менеджмент местный, в русофобской Чехии да не плюнуть в нашу сторону, особенно когда это не сказывается на бюджете?

JetBrain как там, в офисе в Праге, не мерзнете? Чехия на 100% сидит на российском газе, к слову. Могли бы отказаться от газа, выкрутить вентиль, померзнуть ради демократии, не спонсировать военку.

Моих денег вы точно больше не увидите. Шкоде тоже не место в России, китайцы уже вполне годные авто делают - лучше китаец чем спонсирование русофобов.

В России пора долю малую выделять на средства разработки и поддержку систем и следует присмотреться в сторону Китая, его опыт в локализации.

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории