Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.

Интересно, что у них в голове происходит, когда они такое решение принимают? По-моему, это уже перебор.

PS: мне уже полетели минусы, поэтому дополню комментарий. Я не вижу смысла блокировать трафик извне. Это лишь ухудшит возможности для получения разносторонней информации людьми в России.

Думаю, тут вопрос не в доступе к информации. У россиян был полный доступ все эти годы - и что? Это ещё один способ экономического давления, т.к. сейчас весь бизнес завязан на Интернет. Ну, может, кроме производства лаптей.

Теоретически доступны знания по очень многим вопросам. На практике невозможно всё знать, ну а если пропаганда десятилетиями работает над тем, чтобы сформировать ложное знание...

Ну вот проверял ли ты когда-нибудь, что Земля на самом деле шар, и что плоскоземельщики действительно ошибаются? Нет, они конечно ошибаются, но большинство из нас это не проверяли, ну в лучшем случае теоретически знаем, как это сделать. То есть, мы в целом поступаем одинаково — более-менее верим информации из официальных источников, пока не столкнёмся с чем-то, что разительно не соответствует истине. А если большинство ошибается, ответственность за то, чтобы донести до него верную информацию, лежит на тех, кто знает, как обстоят дела на самом деле. То есть, в принципе не большинство виновато, а те, кто не смог до него достучаться — часто вина действительно лежит на нас самих, ведь, например, гораздо проще сказать: «Я лучше, чем вы, я понимаю, а вы предпочитаете невежество», чем найти способ говорить так, чтобы тебя услышали.

Такие дейстия ухудшают Интернет в целом для всех

Любые санкции ухудшают положение для всех. Но иногда другого выхода нет.

Иной выход есть - эмбарго на ресурсы. А ограничение интернета - это вода на путинскую мельницу.

Если блокируют изнутри это репрессии, если снаружи это искупление.

Не понял, трафик пойдет куда через Азию? Есть же куча разных точек обмена трафиком.

Вот именно. Да и что значит, точка отключила? Провайдеры все равно имеют стык.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

да про азию бред написали, там и так линков с европой не хватает.

Модераторам, конечно, виднее, но я предлагаю вообще закрыть комментарии к подобным постам, хотя бы из потока "Новости". Ничего конструктивного тут не рождается, только повышается градус истерии и агрессии с обеих сторон. Некоторые комментарии (хотя, скорее уже, откровенно националистические и ксенофобские хейт-спичи) уже абсолютно за гранью приличия.

Для важных интернет-дискуссий вообще подошел бы формат "писем в редакцию" -- все комментарии премодерируются и при необходимости редактируются модератором а) в вежливом ключе и б) оставляя только вопросы или утверждения по существу. (Здесь комментариев по существу я пока вижу два -- куда пойдет трафик, если есть разные точки обмена и что вообще означает "отключила" если провайдеры имеют стык.) Это, конечно, потребует гигантской работы, но будет шанс хоть куда-то двинуться, а не гонять одно и то же по кругу.

"За последние несколько лет интернет-трафик, проходящий через London IX, значительно снизился, поэтому в конце прошлого года мы уже запланировали в 2022 году прекратить сотрудничество с этой организацией и приступили к планомерному перераспределению трафика. Текущая блокировка услуги не повлияет на качество предоставляемых сервисов", - сообщили в "Мегафоне".

В пресс-службе "Ростелекома" также отметили, что трафик компании на LINX невелик, его потеря не критична для компании.

https://tass.ru/ekonomika/14049575

А где можно посмотреть список всех внешних точек обмена трафика России?

Спасибо. Именно в таком виде я и хотел увидеть

Ну отключили и отключили. Включу телевизор...

Старлинк всем помощь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

До моего VPN, которым пользуюсь несколько лет, после начала войны, где-то неделю назад, резко вырос пинг. Всегда был 30мс, теперь стал 100+. Не знаю с чем связано, судя по трассировке трафик теперь идет через всю европу большим кругом, а не напрямую, как раньше.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории