Как стать автором
Обновить

JetBrains Academy объявила о прекращении продаж платных подписок на курсы пользователям из России и Белоруссии

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров20K
Всего голосов 15: ↑14 и ↓1+13
Комментарии122

Комментарии 122

Если перестали обучать использованию своего ПО - значит, похоже не планируют возвращаться после 1 октября(((

Скорее, не могут получить платёж за обучение по банковским картам.

В их письме примерно так и написано, хоть и без указания причин (выделение моё):

К сожалению, мы больше не можем продавать подписку на JetBrains Academy клиентам из России и Беларуси

Судя по скрину объявили что не будут продавать подписку в Беларуси, в Белоруссии продажи продолжатся

(у белорусов очень болит от такого нейминга)

Странно, что у них не болит от слов "белорус" и "белорусский"

А вы Германию, например, Германией называете или Дойчланд? Англию Англией или Ингланд?

А вы это считаете аргументом в пользу какого варианта? Я раньше считал, что по-русски правильно Белоруссия, а по Белорусски - Беларусь. Но потом понял, что как раз в силу близости языков и культур можно уважить такой "каприз" и даже по-русски говорить Беларусь. К слову, насколько я помню, в официальных документах у нас чуть ли не законодательно закреплен вариант Беларусь

Со всем уважением к Беларуси/Белоруссии - я лично не знаю ни одного человека в России, у которого болит от того, что на белорусском (беларуском??) языке нашу страну называют странным словом Расия.

Вау.

Есть знакомый по войсчату из Белоруси, только сейчас понял что он говорил всё это время Расия(общение 3+лет), мне до этого казалось что это такой акцент у человека, чутка выделять букву а (как у масквичей, только как-то меньше вроде), тем более у других слов тоже часто наблюдаются чутка странноватые акценты.

Голова не болела до этого коммента, и сейчас продолжает не болеть.

Кстати, "в Белоруси" он говорит без удвоения "и" на конце, просто короткая "и". Ля, а может он не настоящий Белорус?

Мне интересно, есть ли экономическая целесообразность такого отказа от российского рынка для них? Всё же это история про бизнес. Мне казалось, что у JetBrains в России большое сообщество, любящее компанию и ее продукты. Рядовые разработчики, которые как и многие занимались своей обычной работой и от которых не зависели события февраля, просто потеряют связь с компанией. Я понимаю, это часть общей истерии бизнеса в России, но к чему такой шаг от JetBrains? Такого рода давление не заставит IT сообщество выйти на площади митинговать, просто часть людей эмигрирует. Те, что останутся, будут искать способы жить дальше в таких условиях. Все в проигрыше..

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот именно. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Не все граждане поддерживают действия своей властной верхушки и президента в частности. Но наказать надо конечно простых людей, волею случая родившихся и имеющих гражданство этой страны. Кафка головного мозга какой-то. Почти как «назло бабушке уши отморожу».
И единственная вменяемая причина — невозможность получать деньги от Россиян. Но это слабо похоже на причину. Принимать международные платежи не через Visa / Mastercard вполне возможно. Так что увы, это просто прогиб в сторону запада, чтобы иметь лояльность на западном рынке. А соотечественники приносятся в жертву в угоду рынка.
Но наказать надо конечно простых людей, волею случая родившихся и имеющих гражданство этой страны.

Хм, вот допустим идёт война и одна страна убивает солдат другой страны. Солдат, которые войны может быть совсем и не хотят, но их вот взяли и в армию призвали.


Это по вашему тоже кто-то "пытается наказать простых людей, волею случая родившихся и имеющих гражданство этой страны"? Или там если разбомбили дорогу, по которой крестьяне зерно на мельницу возили, то это кто-то пытается этих крестьян наказать или просто пытаются усложнить снабжение вражеской армии?

Солдаты сделали свой выбор. Можно не подчиняться воинскому призыву. Можно не ходить на войну, попав в тюрьму. Можно не подчиняться приказам. Но при этом можно не убивать других людей. Эти солдаты — люди. Люди, которые взяли в руки оружие и сознательно из него стреляют. При чём здесь те остальные, кто не брал в руки оружие?

Ну так и вы точно так же можете пойти демонстрировать против войны и попасть в тюрьму. Можете отказаться платить налоги. Можете попытаться каким-то образом сменить власть. Или взять и уехать из страны. Получается вы свой выбор тоже можете сделать. Кроме того далеко не все солдаты стреляют в других людей. Есть снабжение или там инженерные войска, их получается убивать нельзя?


Кстати, а с крестьянами и дорогой то что? Это "наказание" или нет?

Вы подменяете понятия. Приравниваете необходимость совершить действие для того чтобы быть адекватным к бездействию, чтобы им не быть. Гражданином этой страны я стал по праву рождения и выбора такого не делал. А в выборах власти как гражданин я участвую. И выбираю не ту власть, что сейчас у руля. Однако наказывают именно меня вместе с остальными адекватными гражданами. При том что большинство электората (те недалёкие люди, которым «этот ваш интернет не нужон») даже не заметят разницы и дальше будут катиться со своими убеждениями ко дну слепо веря пропаганде.

Про крестьян спросите у солдат. Они же бомбили, выполняя приказ. Приказ для них оказался важнее.
Гражданином этой страны я стал по праву рождения и выбора такого не делал.

Ну так и солдат во время войны мобилизуют без их выбора. По праву рождения и принадлежности к людям мужского пола определённого возраста. И им нужно делать какие-то активные действия чтобы солдатами не стать. И эти действия могут нести за собой негативные последствия. В чём принципиальная разница?


Однако наказывают именно меня вместе с остальными адекватными гражданами.

Крестьяне они тоже могут быть адекватными. Но дорогу им всё равно разбомбили.


Про крестьян спросите у солдат. Они же бомбили, выполняя приказ. Приказ для них оказался важнее.

Причём здесь "спросите у солдат"? Я у вас спрашиваю: разбомбить дорогу во время войны это по вашему "наказание для простых людей" или нет?

солдат во время войны мобилизуют без их выбора
Бред. Человек всегда делает выбор. Например, идти убивать и быть убитым или не идти и пойти например в тюрьму, уйти в бега.
Принципиальная разница здесь в последствиях. Солдат, который убивает, не защищая свою территорию — нападающий. А значит просто убийца.
Причём здесь «спросите у солдат»? Я у вас спрашиваю: разбомбить дорогу во время войны это по вашему «наказание для простых людей» или нет?
Почему вы спрашиваете именно у меня? Я разбомбил дорогу? Да, вы верно выразились — дорога снабжала врага. Поэтому солдаты её получили приказ её разбомбить. И то что при этом пострадали крестьяне было понятно, когда дорогу бомбили. Но солдаты своими ногами пришли на чужую землю, взяли в свои руки оружие и сделали это сознательно. Их моральная позиция позволяет так поступать.

Теперь давайте посчитаем сколько по-вашему убийц (вы официально назвали солдат нато и сша таковыми) в США и странах НАТО и европы с начала 1ой мировой и по сей день. Почему никто не наказан? В том числе почему НАТО и США до сих пор не под трибуналом? Или тот, кто сам назвал себя судьями - неподсудны? Какую родину США и Франция защищали, к примеру, во Вьетнаме? Ваши двойные стандарты только для тех, у кого одна извилина

Ваши двойные стандарты только для тех, у кого одна извилина

Где именно я проявил двойные стандарты? Вы полагаете что я их не осуждаю?
Бред. Человек всегда делает выбор.

Ну да. Любой человек. В том числе и вы.


Принципиальная разница здесь в последствиях. Солдат, который убивает, не защищая свою территорию — нападающий. А значит просто убийца.

А человек, который кормит и одевает этого солдата он кто? А который снабжает его оружием и боеприпасами? Кстати, а на чужую страну нападает именно солдат или всё-таки страна?


Почему вы спрашиваете именно у меня

Потому что это вы считаете что это вас лично кто-то там наказывает.


Поэтому солдаты её получили приказ её разбомбить. И то что при этом пострадали крестьяне было понятно, когда дорогу бомбили.

Ну вот а сейчас вместо бомб используют санкции. И вы пострадали от "бомбёжки" этими самыми санкциями. Но ни крестьян никто не собирался наказывать, ни лично вас.

Ну да. Лично меня. Например мне хостинг обрубили. Лично мне. Как это связано с действиями власти моей страны? Как это поспособствует решению вопроса?
Ну да. Лично меня. Например мне хостинг обрубили. Лично мне.

Его обрубили лично вам одному? Или всё-таки всем кто проживает на территории России?


Как это связано с действиями власти моей страны? Как это поспособствует решению вопроса?

А как бомбёжка дороги по которой ездит крестьянин связана с действиями власти его страны? Как это поспособствует решению вопроса?

Хостинг отрубили… Люди покидают свои разбомбленые города, сидят месяц без воды и света, топят снег чтобы попить, прячутся от ракет по подвалам.
А вам хостинг отрубили. Даже не знаю как вы переживаете это.


Радуйтесь что сейчас не 1940-е года. Немцам города бомбили, вам же города бомбить никто не будет. Некоторые жители Берлина тоже наверное удивлялись — как же так, они не поддерживали власти своей страны. За что их бомбить то?


А решению вопроса это поспособствует очень просто: чем меньше у России ресурсов, любых ресурсов — тем лучше. Тем меньше этих ресурсов будет тратится на бомбы, танки и ракеты. Тем меньше городов будет уничтожено в соседних странах.

А я жалуюсь что мне его отрубили? Я ответил на вопрос и уже получаю от вас упрёк за свой ответ.
чем меньше у России ресурсов, любых ресурсов — тем лучше.
У России, у её правительства или у её граждан?
А я жалуюсь что мне его отрубили? Я ответил на вопрос и уже получаю от вас упрёк за свой ответ.

А вы не жаловались? Ну так я и не упрекал тогда.


У России, у её правительства или у её граждан?

Экономика связывает это все воедино. Вообще забавно как вы разделяете Россию, правительство и граждан. Будто это три разные сущности.


Ещё Тэтчер, кажется, говорила что у правительства нет своих денег, есть только деньги налогоплательщиков. И природные ресурсы у вас вроде бы принадлежат всему народу, а не правительству. Газпром же — национальное достояние? Или как у вас там говорят?


Вообще, заметьте что сейчас санкции вводятся исключительно против правительства, конкретных граждан и конкретных компаний. Но это пока. Вот если если введут торговое эмбарго — тогда будет действительно ой.

На вопрос ответил не вам, а упрёк получаю (а, точно, не получаю) от вас. И вам забавно. Санкции вводятся на уровне правительств. А хостинг отрубается по личной инициативе хостера. Никто его не обязывает.
у правительства нет своих денег, есть только деньги налогоплательщиков
То есть вы даже не допускаете, что налогоплательщики могут быть не согласны с действиями своего правительства, а заменить его уже 20 лет как не могут. Но именно сейчас так важно россиян добивать только из-за того что они россияне.
Вообще забавно как вы разделяете Россию, правительство и граждан. Будто это три разные сущности.
Именно так. Это разные сущности. И когда говорят «Россия решила», то подразумевается что её политики решили. Но при этом когда «Россию отключают от переводов Visa / Mastercard» то это направлено именно против населения, как основного пользователя этих переводов.
Вот если если введут торговое эмбарго — тогда будет действительно ой.
Так пусть введут. «Ой» то всем будет. Вы же сами пишете, что экономика связывает всё воедино.

А хостинг отрубается по личной инициативе хостера. Никто его не обязывает.

Ну есть такая штука как "репутация". При чем я не говорю сейчас о репутации простых россиян. Просто известно что компании под санкциями будут пытаться обойти ограничения хоть тушкой, хоть чучелом. А попасть под вторичные санкции не хочет никто.

То есть вы даже не допускаете, что налогоплательщики могут быть не согласны с действиями своего правительства, а заменить его уже 20 лет как не могут. Но именно сейчас так важно россиян добивать только из-за того что они россияне.

Нет, не потому что они россияне, а потом что россияне бомбят города в соседней стране. Почему вы все время забываете об этом маленьком нюансе? А этот "маленький нюанс" возник из-за того что у вас было 20 лет сделать что-то со своим правительством. Но вы ими не воспользовались. Не могли, не хотели, не справились - не суть важно. Теперь весь мир пытается сделать это за вас - сделать так, чтобы у России не было возможности бомбить чужие города. И радуйтесь мир делает это с помощью экономических санкций, а не с помощью ответных бомбежек.

Именно так. Это разные сущности. И когда говорят «Россия решила», то подразумевается что её политики решили.

Интересно, получается что эти политики - это не граждане России? Не часть народа? Выбраны они были не народом? Не народ наделил их легитимностью?

Так пусть введут. «Ой» то всем будет. Вы же сами пишете, что экономика связывает всё воедино.

Это правда. Но масштабы "Оя" будут разные. Но это все же лучше чем бомбить города, не правда ли?

у вас было 20 лет сделать что-то со своим правительством
Как легко и просто говорить, что и кому надо было сделать. Делали и не раз. Все кто успешно продвинулся в этом направлении уже в земле либо в лагерях. А для вас конечно нюанс небольшой. Прошу заметить, я сознательно не лезу в политику и не обсуждаю вашу страну с её Санта Барбарой. А пришли к тому, к чему пришли. Украина — инструмент влияния. Грустно, что это так.

Как легко и просто говорить, что и кому надо было сделать. Делали и не раз. Все кто успешно продвинулся в этом направлении уже в земле либо в лагерях

Дайте я еще раз повторю вторую часть своего комментария:

Не могли, не хотели, не справились - не суть важно. Теперь весь мир пытается сделать это за вас - сделать так, чтобы у России не было возможности бомбить чужие города. 

А пришли к тому, к чему пришли. Украина — инструмент влияния. Грустно, что это так.

Интересно как вы пришли к такому выводу? Из результатов этого треда? Вы хотите сказать что США вынудили Россию бомбить Харьков, Мелитополь, Сумы, обстреливать ракетами остальные города?

Бред. Человек всегда делает выбор. Например, идти убивать и быть убитым или не идти и пойти например в тюрьму, уйти в бега.

Ну этот выбор по сложности примерно того же уровня, что и смена гражданства. Или попытка повлиять на решение правителей с последующей политической эмиграцией. Но вы почему-то считаете, что у вас такого выбора (сменить подданство и место жительства) нет, хотя на самом деле вы просто не хотите столкнуться со сложностями которые повлечет этот выбор.

Сменить что и на что? Планету? Адекватных стран не осталось.

Адекватность — это спектр, а не бинарное состояние. Всегда можно найти страну которая как минимум не бомбит соседей. Таких много. А из них уже можно выбрать наиболее подходящую.

Предлагаете так и бегать из страны в страну, когда она теряет адекватность? А как же друзья, семья, родственники? И почему собственно надо страну менять, если устраивает всё кроме неадекватной политики? Я не в стране живу. А на планете Земля. Мне почему дело должно быть до того как политики делят поверхность и недра планеты?

Ну вы можете или менять страну или менять страну. Если вы не хотите делать ни то, ни другое — то почему вы удивляетесь что с каждым годом живёте все хуже? И почему в этом обвиняете других?
По мне — это как отказываться мыться, а потом обвинять друзей в том, что он не хотят идти с вами в бар.


Мне почему дело должно быть до того как политики делят поверхность и недра планеты?

А должно быть. Иначе могут хостинг отключить. Да и вообще при чем тут недра, если ваша страна разрушает города в соседней стране? В Харькове что, какие-то огромные запасы нефти?


Такое ощущение, что вы всеми силами хотите спрятаться от реальности.

А кто вам сказал, что с каждым годом мне живётся всё хуже и хуже? Хорошо живётся. Ничего такого я не говорил.
И без хостинга американского проживу. Невелика потеря. Страна, которая постоянно на всех нападает и стравливет, снабжая оружием вашу страну, чтобы лилась кровь уж явно не должна решать, где мне хоститься.
А должно быть. Такое ощущение, что вы всеми силами хотите спрятаться от реальности.
Такое ощущение, что вы считаете себя в праве решать, что и кому следует делать.
А кто вам сказал, что с каждым годом мне живётся всё хуже и хуже? Хорошо живётся. Ничего такого я не говорил.И без хостинга американского проживу. Невелика потеря.

Тогда о чём вы вообще? Ну если всё хорошо и американский хостинг вам и не нужен?


Такое ощущение, что вы считаете себя в праве решать, что и кому следует делать.

А вы нет? Ну то есть если кто-то вдруг хочет прервать отношения с Россией и/или её гражданами, то это ведь его личное решение? Или нет?

Вы про что именно сейчас? Я теряю нить вашей глубокой мысли.

Ну вы тут писали что вас наказывают. А оказывается всё хорошо...

«C каждым годом живёте все хуже» и «наказывают» последний месяц — немного разные понятия. Или вы о чём-то другом? Поясните.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так если вам хорошо живется, если вас все устраивает, то к чему этот весь тред?

И почему вы, кстати, отвечаете выборочно на мои вопросы? Как там с запасами нефти под Харьковом?

Тред обсуждает риторические вопросы. Какой вы в нём ищите смысл? А на вопросы я отвечаю выборочно, потому что на один мой ответ находится несколько других таких же обиженных отличной от вас точкой зрения. А карму мне уже слили, быстрее отвечать не получается.
Я как и вы без понятия, что именно там в Харькове с нефтью. Вам ближе, сами проверьте. Претензии сторон я как и вы читаю из новостей, которые как известно сильно искажены с обеих сторон. И в рамках этого треда и поста мне не хотелось бы обсуждать тему восприятия текущих событий через столь искажённую призму. Тем более Хабр не для политики.
По существу вопроса поста я уже свою точку зрения оставил выше.
Если вы со мной не согласны, ваше право.

Бегите с друзьями, семьей, родственниками. Ну или меняйте политику. Как там в конституции? Народ - источник власти? Вот народ и влавствует.

А если бомбит но не соседей? ;-) уже не так критично?

Хотя, надо понять, что есть соседи. Ливия, например, является ли соседней по отношению к странам ЕС? Емнип, они участвовали там, как члены НАТО.

Понятие справедливости, адекватности - в общем, довольно субъективно. Мы вечно будем задавать себе вопрос "А судьи кто?". В кровавой заварушке в Югославии, например, главным злодеем был назначен Милошевич (странным образом погибший в тюрьме), т.е. сербы. И внешний "раздел" территории этих новых балканских стран после развала, был осуществлен. Так появилось албанское теперь, Косово.

В целом, очень печально все это наблюдать - после развала СССР и военного союза стран Варшавского договора, его противник, НАТО, не только не распался, но еще и весьма укрепился и начал решать судьбы стран направо и налево. И бомбить, и делить, и вводить войска. И темпы этих "процедур" совершенно не замедляются, скорее даже усиливаются.

А если бомбит но не соседей? ;-) уже не так критично?

Тоже критично.

По сути вашего комментария у меня есть сразу два замечания:

Первое. Давайте предположим for sake of argument что Ливию и Югославию бомбили кровавые НАТО из-за каких-то своих кровавых причин. Но тогда получается что вы оправдываете зверства в Украине зверствами НАТО. Это вообще как? Россия пытается создать впечатление высокодуховной страны, которая противостоит кровавому НАТО. А пользуется теми же самыми приемчиками. Типа "если им можно, то и мы будем".

Второе. Ни Ливию, ни Югославию не бомбили из-за каких-то своих кровавых НАТОвских идей. В Югославии например сначала начались военные действия и этнические чистки, потом Совбез ООН принял резолюцию 1199, а потом уже туда поперлось НАТО. Совсем другая история. С Ливией то же самое - резолюция 1973, потом ввод союзничеких сил. Т.е. как минимум ООН было за. А теперь давайте вспомним, что было 8 (кажется) попыток принять резолюцию о вводе миротворческих сил в Украину. И каждый раз Россия пользовалась правом вето. А потом поперлась в Украину сама. Естественно что мировое сообщество не оценило таких приколов.

Так что хотя внешние обстоятельства похожие (везде бомбят), но внутренние причины совершенно разные. Одно дело когда войска вводят с санкции ООН, а другие дело - когда страна вторгается под крики о наркоманах и бандеровцах.

Я писал о том, что войны/военные действия как были в 20 веке, так и продолжаются в 21, не вникая во внутренние причины (иначе это будет слишком длинный офтоп для хабра)

Всегда можно найти страну которая как минимум не бомбит соседей.

И вот эта фраза, вы ее сами же опровергли - не бомбит другие страны, а не только соседей - что критично. Правда, круг таких стран уже сужается. Нормально ли бомбить города, даже если с санкции ООН? Это второе, на что мне хотелось обратить внимание.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вы можете контролировать? А кто вообще может?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

При том что вы назвали себя гражданином. Вы как гражданин, несёте ответственность за все что делает ваша страна. Даже если вы не голосовали за Путина.
Помните, есть такая штука как "гражданский долг"? Что он вам велит?

Ответственность можно нести за свои действия, за детей, за то, на что способен влиять. Не хотите взять на себя ответственность за плохую погоду или за соседа-алкаша ? Отвечать за чужие действия, ну такое себе. Помните, есть такая штука, как "общественный договор" ? Если договор нарушается одной из сторон, то он становится ничтожным и логично, что другой стороне не хочется его соблюдать.

Мне удивительно слышать что граждане страны неспособны влиять на действия своей страны. Может они тогда не граждане, а "население"?

Отвечать за чужие действия, ну такое себе

Еще можно отвечать за свое бездействие, например.

Помните, есть такая штука, как "общественный договор" ? Если договор нарушается одной из сторон, то он становится ничтожным и логично, что другой стороне не хочется его соблюдать.

Вы сейчас о каком конкретно договоре ведете речь?

Фактически вы декларируете обязанность граждан заниматься политикой. Но это право, а не обязанность. Про общественный договор можно почитать в той же википедии.

Понимаете, вот например вести здоровый образ жизни это тоже право, а не обязанность. Но если вы этого не делаете, то рискуете получить неприятные последствия. И кто тогда будет виноват? Врач, который вам выставляет счёт за лечение? Или там работник лунапарка, который не пускает вас на атракцион из-за лишнего веса?


Вы может заниматъся политикой, можете не знаиматься. Но если придётся расхлёбывать последствия этой самой политики, то вас это всё равно коснётся.

Вести здоровый образ жизни или нет, это ваше решение и ваша ответственность за последствия. Начальник может отвечать за действия подчиненных, но могут ли подчиненные отвечать за действия начальства ?

Вести здоровый образ жизни или нет, это ваше решение и ваша ответственность за последствия.

Участвовать или не участвовать в политике тоже.


Начальник может отвечать за действия подчиненных, но могут ли подчиненные отвечать за действия начальства ?

Ну так а разве президент и правительство это начальники? Это просто должности, которым поручены определённые обязанности. И делается это гражданами страны на выборах. То есть вы их выбрали, вы им дали полномочия, вы отвечаете за их действия. Это если в теории и совсем грубо.

Фактически вы декларируете обязанность граждан заниматься политикой

Ну да. Они же граждане. На выборы ходят? А как решают кого выбирать, если политикой не интересуются?


А если не выборы не ходят - то значит им без разницы что происходит в стране. Тогда непонятно возмущения по поводу Jet Brains или Visa/Mastercard - ведь им должно быть без разницы что происходит в стране.

Более того, есть страны, где граждане обязаны голосовать. Иначе штраф.

Про общественный договор можно почитать в той же википедии.

Я знаю что такое "общественный договор". Я спрашивал какой конкретно договор вы имели в виду.

Попробуйте включить логику. Почему гражданин должен отвечать за действия другого человека ? Счет в ресторане за погром принесут посетителям не принимавшим участие в погроме, но живущим в одном доме с погромщиками ? Ну они же живут в одном доме. Вы не разделяете страну и государство, граждан и власть. Это только в теории источник власти народ.

Почему гражданин должен отвечать за действия другого человека ?

Например потому что существует такая вещь как коллективная отвественность. И та же ООн вполне себе оперирует этим понятием. Особенно в контексте таких вещей как войны.


Да и в России оно вполне себе применяется.


Счет в ресторане за погром принесут посетителям не принимавшим участие в погроме, но живущим в одном доме с погромщиками ?

Ну например если вы пришли в ресторан компанией и кто-то из компании ушёл не заплатив, то его счёт должны будут оплатить оставшиеся. И потом уже сами разбираться с ушедшим.

Ага, ага. Ошибку совершил полковник, но наказывают весь полк. Коллективная ответственность. P.S. В том-то и дело, что я не приходил в ресторан. Но счет должен оплачивать, по вашему мнению.

Ошибку совершил полковник, но наказывают весь полк. Коллективная ответственность.

Насколько коллкетивная отвественность оправдана или не оправдана в каждом конкретном случае это отдельный вопрос. Но она сушествует.


В том-то и дело, что я не приходил в ресторан.

Это вы так считаете.


Но счет должен оплачивать, по вашему мнению.

Счёт должна оплачивать "компания". А кто там конкретно за что должен платить это ресторан не интересует. Можете скидываться, может один заплатить за всех. Хозяину ресторана это не важно. Ему важно чтобы счёт был оплачен.


Ну если продолжать эту, на мой взгляд не самую удачную, аналогию.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Давайте представим ситуацию. 24 февраля вы просыпаетесь от криков на лестничной площадке. Выбегаете и видите картину — ваш дед весь перемазанный калом с криками и матом избивает старушку соседку, с которой вы здоровались на протяжении последних лет. На крики выбегают соседи и пока вы даже не успели ничего предпринять начинают сыпать на вас проклятия за действия вашего безумного деда. Справедливо?

Аналогия не совсем верна. Не забудьте добавить, что вы живёте с дедом в одной квартире вместе, одной большой семьёй с кучей подственников, которые по случаю тоже вышли на лестничную и громким улюлюканием поддерживают и подначивают деда, попутно угрожая а-ля "можем и с вами повторить" любому пытающемуся заступиться за бабку соседу.
Думаю вполне очевидно, что даже будучи миролюбивым человеком и всецело не поддерживая действия неадеквата, быстро прибывший наряд полиции запрет вас со всеми вашими громкими родственниками в квартире (во избежание нагнетания ситуации), не особо разбираясь кто кого поддерживает: вы ведь просто затеряетесь на фоне массы неадекватов...
С другой стороны, если дед уже давно подавал признаки дебилизма и деменции, и случай это уже далеко не первый, соседи наверняка прекратят с Вами общатся. Вместо приветсвия Вы скорее услышите "А что сделал лично Ты для того, что бы угомонить деда? Сидел и молчал, да?"
И, что характерно, ни их, ни вас винить в сложившейся ситуации нельзя, с коей-то стороны оба правы.
Вот такая вот грустная история :(

Тут можно добавить ещё много подробностей. Но суть в том, что мировая общественность отыгрывается именно на гражданах России. Попадая своими санкциями по той их части, что адекватнее. А тех кто шокирован происходящим не меньше, но не в силах противостоять фактам и превосходящей силе тех у кого в руках монополия на насилие добивают со всех сторон. Изнутри цензурой и силовым пресечением попыток называть красное красным. Снаружи санкциями и экономическим давлением. А те кто привык к такой жизни — радуются, что хорошо не жили и дальше не будем. Пусть всем будет плохо.

Ну так граждане - это и есть Россия. Все вместе принимаем решения и отвечаем за их последствия. Выбрали власть, которая действует от нашего имени. Соответственно, все вместе и будем отвечать за действия этой власти.

Вы живёте в параллельной вселенной. В моей во всяком случае власть сама себя выбрала и распространила слух о том, что её выбирали граждане.

Да вы похоже экстремист! Инагент!

Как вы можете даже думать в этом направлении?!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так может нужно было следить за дедом? Благо, не в первый раз уже такое. И не во второй даже.
К врачу его сводить, следить чтобы таблетки принимал… Двери запирать.


Вон беларусы даже железнодорожные пути повреждали, например.

Постараемся не свернуть в политическое русло, дабы не начался холивар в комментах). Я не возмущаюсь, и дело не в моей политической позиции или отношению к сами знаете к чему. Я понимаю, что все пытаются вставить свои "три копейки" как могут и согласен в этом с тобой. Также я понимаю, что отдельно взятый ушедший бизнес из России картину не делает, но в купе с остальными это уже давит в разных сферах жизни. Опять же, я пытаюсь размышлять с бизнесовой точки зрения. Есть компании (например Ашан), для которых уход с нашего рынке нецелесообразен по экономическим соображениям. Неужели для JetBrains потеря российского рынка невелика? особенно учитывая русские корни ее происхождения?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

До этого, конечно же, такого ни с кем не было. Мы прям все чувствуем как бои прекращаются после каждого движения айтишников. Будьте честны уже со всеми и с собой, компании работают в интересах штатов, потому что в этом случае больше выгоды, чем если работать не в их интересах.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вас удивляет что людей и компании из Европы/США больше задевает война в Европе, чем на Ближнем Востоке?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Владельцы - это люди, между прочим. Решение о выходе из России в ущерб доходам принимают тоже люди. Про "отбиваться" - это просто больно читать. Новости про пытки в Европе хорошо известны, не переживайте. Вы говорите что СМИ контролируются властью и сами вставляете ссылку на материал Foxnews, одной из крупнейших сетей, где они поливают грязью действующего президента США, который и есть ВЛАСТЬ - вы уж определитесь, кто кого контролирует.

Но даже в этой абсурдной картине мира, где тёмные силы США строят козни гордой и свободолюбивой России (которая бьется, судя по вашему тексту, против расовой дискриминации и за свободу слова? я не понимаю), даже в этом вашем мире, в чем логика начала военных действий против Украины? Вы же сами считаете что страны запада злобные, и СМИ у них продажные и расисты они и что-то там ещё - почему вы считаете, что эти суперзлодеи должны отнестись с пониманием к вашей борьбе за свободу слова? Очевидно же что вы должны были ожидать что они введут санкции, зашлют голубой распространящих импотенцию и гомосексуализм и прочие вещи будут творить. Я не понимаю ваших обидок - почему вы требуете какого объективизма и понимания от наций, войну с которыми вы начали потому что считаете их аморальными лжецами? Почему вы беситесь когда вас отключают от остального мира, если вы этот мир ненавидите всеми фибрами души? У вас же облегчение должно быть, нет?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То что люди в других странах БОЯТСЯ вести бизнес в России потому что их политики/СМИ могут разрушить их бизнес. Я бы не назвал это принятием решения. Я бы назвал это по другому.

Какие "политики/СМИ могут разрушить их бизнес"? Вы о чём конкретно? Если чего-то подобного и боятся, то это того что их клиенты от них уйдут и тем самым разрушат их бизнес.


Якобы 8 лет ВСУ воюют с террористами, которых Россия посылает и вот за 8 лет крупнейшая армия ЕС не смогла 2 области очистить от "террористов".

О какой "крупнейшей армии ЕС" здесь идёт речь? Я что-то пропустил?


Я лишь показываю как стадом управляют в ЕС и США и не стоит говорить, что у нас-то вон плохие СМИ, а у них-то свобода.

Не, бы лишь рассказываете как по вашему мнению "стадом управляют в ЕС и США".

Мне физически больно это читать, если честно. Зачем называть войну "операцией", что это вам даёт, можно объяснить?

Я не могу даже комментировать ваши представления о людях за пределами России, они с каких-то комиксов срисованы. Но выводы ваши прокомментирую.

Люди/страны/мир увидели лицо США и ЕС. Бизнеса США и ЕС. Политиков. Как оно на самом деле

Не знаю о каком мире вы говорите. Ну вот серьёзно. Весь мир, буквально весь, увидел что у США и ЕС, и даже у тамошнего бизнеса есть ещё какие-то ценности кроме прибыли. Вы эти ценности видите по-своему, что-то вроде "экстремальная русофобия", но пусть будет так, я не Соловьёв, я вас не перепрошью. Но тем не менее, эти ценности оказались для них важнее сиюминутных бюджетных разборок, финансовых показателей, низкой инфляции и неприязни к мигрантам. Ценности "русофобии" объединили Европу и Запад в целом.

Вы очевидно имеете в виду какой-то мир, который увидел что-то другое? Где этот мир? Какие страны выступают на стороне России? Большие, маленькие, сколько их, где они? Государства и народы поделились на примерно такие группы:

  • страны которые прямо и резко осуждают действия России, вводят санкции и наказывают рублём - это более- менее весь коллективный Запад и его союзники (включая не только ЕС, Австралию и Северную Америку, но и Японию, Ю. Корею, Израиль и некотрые страны Ближнего Востока)

  • страны, которые в ужасе от действий России, но не могут себе позволить участвовать в финансовой войне и стараются просто отползти от конфликта со словами "это не наша война": Индия, Латинская Америка, Африка

  • страны которым просто не до того

Китай ТОЧНО союзником России здесь не является и не надо его приплетать. Китай не одно десятилетие пытается строить альтернативный мир как раз на идее неприкосновенности границ. Они противопоставляют себя США говоря что они не участвуют в захватнических войнах и не лезут во внутреннюю политику других стран. Они ссылаются на свой болезненный опыт жертвы колонизации и несут мессадж что большие страны не могут использовать силу меняя порядок в малых странах. И что делает Россия?? Просто противоположное. Китаю логика этих действий непонятна, чужда и опасна для их позиции в мире будущего.

Кроме того, Китай (и лидер и народ) никогда не будет воевать в чужую войну. И уж тем более в российскую против США. Самое ужасное для Китая что Россия привела в ярость именно Европу. Если против США Китай готов отмораживать себе уши, то против ЕС - точно нет. ЕС режет себя по живому чтобы остановить войну, любую серьезную поддержку России они сочтут за враждебные действия, нунафик. Ну и главное, Китай не будет вставать плечом к плечу с лузерами, а Россия в этом конфликте выиграть не может. Так что они будут стараться сделать вид что занимают независимую позицию, но по факту постараются дистанцироваться от России.

Мир увидел Россию, об которую больше нельзя вытирать ноги, как это делали страны ЕС и США последние 30 лет.

Мир увидел что армия России - бумажный тигр. Что её лидеры плохо представляют себе реалии окружающего мира и не умеют планировать даже самые главные вещи. Что нельзя полагаться на Россию как на бизнес партнера и надо строить бизнес в обход (кто-то скажет что это из-за непредсказуемости ее лидеров, вы скажете потому что из-за русофобии западных стран, но результат один). России больше нечего предложить миру - какой-то идеи или богатств - кроме угроз ядерным оружием. Через 0.5-2 года страны Европы решат вопрос с газом/нефтью, возведут системы ПРО/ПВО по границам союза и потом жизнь просто пойдёт в обход России. Мне кажется так о Россию ноги ещё не вытирали

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Рядовые разработчики, которые как и многие занимались своей обычной работой и от которых не зависели события февраля

А от кого они зависели? От врачей? От продавцов? От работников автосервиса? Если покопаться, то никто и не виноват. А кто виноват, тому как-то пофиг на вас и ваш ЖетБрэйнс.

 Такого рода давление не заставит IT сообщество выйти на площади митинговать, просто часть людей эмигрирует.

Ой! Как неожиданно! Из РФ потекут мозги! Какой непредсказуемый эффект от санкций! Кто же знал что так получится?! Удивление!

Все в проигрыше.

У меня в команде десять человек. Все работают на комьюнити версии(которые, кста, никуда не делись). У меня только купленная. Рынок РФ - для jb прям потеря потерь, ага..

Восимь Девять лет акк молчал и тут вылез рассказать, какие они там все дураки и стреляют себе в ногу. И попросил еще в политическое русло не сворачивать. Ясно-понятно...

Я разве настолько категоричен и резок в своих высказываниях? Я никому ярлыки не вешал, и не принялся говорить в терминах "они поступают неправильно". Возможно, для JetBrains потери не существенные (в этом как раз и состоял мой вопрос). И к чему переводить разговор на мою активность. Я же не кричу в комментах политические призывы к чему либо, не проявляю агрессии. Да, я впервые написал за столько лет. Это говорит обо мне что-то (иди в духе "ясно-понятно")? Я проявил токсичность?

А это что?

Я понимаю, это часть общей истерии бизнеса в России, но к чему такой шаг от JetBrains?

Тут писали, что у JB даже в Украине больше подписок на платные продукты, чем в России. А с учетом распространения культы "отмены", остаться только с рынком России, и без остальных стран, не самая лучшая политика для компании. В то же время, JB продлила бесплатно подписку тем, у кого она есть, на время, покуда не станет понятно, как дальше будет складываться ситуация в мире, и это не совсем похоже на уход с рынка.

Так они не отказались от рынка (судя по продлению триалов и прочего) просто сейчас не видят, как им законно получить деньги и не огрести от еврорегуляторов. Причем я в письме услышал надежду, что к моменту конца продления все как-то разрешится и денежки продолжат собираться отовсюду. Но может мне и показалось.
Их позиция мне очень нравится.

Сама компания много раз заявляла, что российский сектор у них имеет весьма скромные размеры по продажам. Да, сообщество есть - я большой фанат компании ;-) но их логика вполне очевидна. Репутационные потери для них могут быть гораздо больше, чем возможные потери от закрытия продаж.

Очень грустно это видеть, спасибо компании, что хотя бы не свернули бесплатные образовательные подписки. И я по прежнему очень уважаю эту компанию и то, что она делает, в особенности в области образования.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В свободных и демократичных США

Jetbrains не в США.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вам просто из России слегка непонятно наверно, как это работает. Так вот не во всех странах правительство это какие-то странные чуваки, которых никто не выбирал. И раз польское правительство может так поступать, значит не боится, что на следующие выборы за них не проголосуют, потому что народ против их решений. Печально на самом деле, что люди в России уже даже не понимают, как так может быть, что правительство это и есть народи транслирует волю народа.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я думаю для JB скорее основная проблема не потеря российского рынка, а своих сотрудников. Вероятнее всего большинство никуда не поедет, а это огромная потеря уникальных без всяких сомнений ресурсов, анархичная система управления требует не просто профессионалов, а профессионалов с определенным складом ума, которые смогут сами себе задачи придумывать и воплощать без указки от менеджеров, таким людям не найти замену на западе просто так, в придачу это огромная потеря того комьюнити, которое развивало их IDE. На мой взгляд их уход, это форменное паническое самоубийство, особенно если учесть то, что они почти что монополист на рынке продуктов для разработки и никто бы не перестал пользоваться их услугами, как у нас, так и за ружебежом. Очень жаль
Большенство сотрудников из Питера уже не в стране, офисы пустые и решается что делать со зданиями сейчас

Да не уходят они никуда. Это ж очевидно, если читать между строк. Некоторые другие, да, уходят, хлопнув дверью, неприминув напоследок нагадить своим клиентам, например неожиданно и без предупреждения полностью запретив доступ к своим сервисам и даже просто к сайтам (403).

Здесь же совсем другой случай. Я вижу, что компания просто сделала паузу, предоставив своим клиентам возможность максимально комфортно эту паузу переждать. А что там будет дальше... ну, никто ведь пока не знает...

Прошел несколько курсов на этой платформе в бесплатный период который уже 3 месяц длится без всяких нововведений. Самих курсов не так уж много (19 на текущий момент), и я не очень понимаю идею монетизации курсов через подписку, т.к. мне кажется, что за 3 бесплатных месяца можно без особых усилий пройти все курсы по одному/двум направлениям, а за 6 пройти все доступные. Также я не уверен, что желающие зарегистрироваться несколько раз не смогут получать пробный период повторно.

Также я не уверен, что желающие зарегистрироваться несколько раз не смогут получать пробный период повторно.

Это одна из причин, почему компании уходят. Очень много людей видят что-то зазорное, в оплате того, что путем некоторых усилий можно получить бесплатно. Даже разработчики, которым 10$ в месяц отдать не сложно, за IDE с помощью которой они зарабатывают, часто предпочитают или бесплатную версию + заморочки, или ежемесячный взлом триала.

Очень много людей видят что-то зазорное, в оплате того, что путем некоторых усилий можно получить бесплатно. 

Эти очень много людей живут по всему миру, потому уход из отдельных стран принципиально не решает вопрос организации защиты своей интеллектуальной собственности. Изменить отношение людей к халяве сложно, не исключено, что серьезную защиту не делают сознательно, на период "раскрутки".

Курсы довольно поверхностные и их изначально для России нужно было предоставить бесплатно. Ничего особенного я там не увидел: теория дана кратко, тестирующая система откровенно слабая. Полезнее книжку почитать, а практику получить на работе.

JetBrains Academy, вам ещё работать и работать над своими курсами, прежде чем брать за них деньги.

Так-то это не сложно - наладить прием платежей через другие платежные системы.

Удивительно, что огромный коллектив высококлассных спецов из JetBrains не осилил эту задачу.

Я искренне не понимаю вот этого движения украинских софтверных компаний - "не будем продавать свои продукты в РФ, чтобы налоги с них не шли на войну"
Давайте посчитаем. Специалисты могут уточнять цифры, но общий посыл от этого не изменится.
Пусть некоторый украинский программный продукт стоит 100$.
При продаже его в РФ вычитаем налог 20%, который идет в общий бюджет РФ.
Оборонный бюджет РФ составляет 15% от общего размера расходов.
Итого, военный бюджет РФ недополучит 0,2*0,15=0,03=3% = 3$.
А украинский разработчик недополучит 80% или 80$. Которые останутся в РФ, и, скорее всего, пойдут на закупку российских товаров, в то время как они могли бы быть, без малейших сожалений, пожертвованы на закупку тех же продуктов для киевских стариков и детей (да хоть для армии) - раз все равно они украинскому разработчику не достаются.
При этом вышеозначенные 3% все равно уйдут в российский оборонный бюджет, поскольку на эти 100$ будет куплено что-то отечественное взамен, совсем не обязательно софт.
Я понимаю, ненависть и все такое. Но это в чистом виде реализация принципа "Пусть у меня корова сдохнет, лишь бы у соседа сдохло две". При этом по факту у соседа корова не дохнет, и даже если бы сдохла, все равно соотношение потерь было бы 80$ / 3$=~26,7 коров за одну.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А можно все же по существу коммента ответить?
Если не про деньги, то достойно было бы сказать прямо "Мы вас ненавидим и не будем вам ничего продавать". Кто сейчас украинцам такое запретит? Но отказ в продажах стыдливо формулируется как нежелание финансировать армию РФ налогами, что выглядит с экономической точки зрения, хм, предельно странно. И мой коммент именно про экономику.
Или "в военное время значение косинуса может достигать четырех"?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я так понимаю, по экономике из моего коммента возразить нечего, поэтому включаем политическую обиженку?

Я не сказал про Украину ничего плохого, обратите внимание. Только дал понять с цифрами, что обсуждаемый подход с налогами по факту финансирует армию РФ за счет армии Украины. На что обида?

Я неправ? Докажите расчетом, тут все-таки технический ресурс, на котором у Вас, как и у меня, есть технические статьи. Возможно, этот подход с налогами каким-то образом экономически целесообразен, но я этой целесообразности не вижу никакой. Вот прямо совсем.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Думаю не все так однозначно по экономике, потому как потратив свои оставшихся 80$ после вычета прямых налогов с каждой покупки есть налоги косвенные (НДС там, акцизы на алкоголь и топливо, банк получил свою маржу за перевод же тоже), их в лоб без конкретного примера не посчитать.

Ну во первых JetBrains все таки компания с российскими корнями а не украинская. Во вторых вы учитываете только прямые налоги. Но не учитываете добавленную стоимость созданную с использованием этих средств производства. Условно, используя фигму и idea кто то создаёт программный продукт, продает его, платит с продаж налоги, зарплаты сотрудникам. Это все по многом тратится внутри страны и остаётся в ее экономике. Да, можно обойтись без фигмы а код писать в эклипсе или коммьюнити версии идеи, но это дополнительные сложности и неудобства, пусть для экономики это комариный укус, но таких укусов очень много. В основном конечно больше о физических товарах речь идёт.

Экономика здесь не главное, но даже по экономике у вас логические провалы

Оборонный бюджет РФ составляет 15% от общего размера расходов.

Забудьте про бюджет мирного времени. В ближайшие месяцы все свободные и несвободные деньги пойдут на ведение войны. Задержат пенсии, бросят какие-то проекты, все для фронта, так сказать.

Но вообще НДС здесь не при чём, разумеется. Важно то что практически любой B2B софтверный продукт приносит его пользователям пользу намного большую его цены, это в принципе свойство любого сервиса. Условно говоря, какой-то мессенджер ценой $50 упрощает коммуникацию внутри команды и повышает производительность на 10% (та же команда может произвести ту же работу на 10% быстрее, или требует на 10% меньше персонала).

В вашей математике украинский айтишник зарабатывает $50 для своей экономики, но создает $1000 для российской в виде добавочной стоимости. Можно даже представить, что его софт или видокурс использовался для апгрейда софта на Градах, например. И малейшей вероятности такого исхода достаточно, чтобы запретить использовать свой продукт.

Но даже без этого - вырвав свой продукт из технологической цепочки, они создают дополнительные проблемы, которые срочно надо решать (пример софта для составления расписания рейсов Аэрофлота), оттягивая ресурсы (деньги и специалистов) от военных. Конечно, эффект недолгий, но недели или месяцы сейчас это целая вечность. И будем честными - когда государство ведёт войну (не экспедиционную, а у себя на границах), все доступные ресурсы в первую очередь идут на войну. Поэтому создание любых срочных проблем в экономике прямо влияет на доступность ресурсов для ведения войны

Давайте я соглашусь с почти всеми высказанными вами утверждениями, чтобы продолжить. Кроме вот этого:

по экономике у вас логические провалы

Примем ваше предсказание как изменившиеся начальные условия:

Забудьте про бюджет мирного времени. В ближайшие месяцы все свободные и несвободные деньги пойдут на ведение войны. Задержат пенсии, бросят какие-то проекты, все для фронта, так сказать.

Итак:
У меня есть 100$. Если я покупаю украинский программный продукт, 80$ вынимаются из экономики РФ и идут в экономику Украины, 20$, которые НДС, остаются в экономике РФ.
Если я не могу купить украинский программный продукт, все 100$ остаются в экономике РФ. Они пойдут на войну (по вашему утверждению) или на пенсии, на проекты, куда угодно - но останутся в экономике РФ.

Кто выигрывает от данного подхода - РФ или Украина?

Но вообще НДС здесь не при чём, разумеется.

Рад, что вы это признали. Идем дальше.

Мне кажется, что основной посыл вашего коммента такой - "если мы уберем весь украинский софт, где-нибудь в РФ из-за этого да и возникнут проблемы в краткосрочной перспективе". Утверждение, в принципе, справедливое, но когда переходим к конкретике, опять возникают вопросы.
Много вы знаете украинских программных продуктов/сервисов, которые можно купить только официально? Не скачать крякнутые с торрента, не купить годовую лицензию по разово сгенеренной американской карточке, а именно официально купить, обязательно с процедурой KYC в процессе? Какой это процент от всех программных продуктов Украины? Почему никто не взял на себя труд список таких продуктов составить и ограничить продажи только их?
Это все не ирония, а вполне логичные вопросы, которые был обязан задать себе патриот, заботящийся об экономике своей страны, перед тем, как вводить или призывать к ограничениям на продажи. А если он их не задает, то он на патриот, а, как модно сейчас говорить, альтернативно-одаренный.

Я не понимаю зачем составлять списки какие-то? Вопрос не логичный, а дурацкий. Да, можно стоить сложные экономические модели для расчёта трансграничных потоков. Но сейчас идёт гребаная ВОЙНА, не война идей или экономик, а война с артиллерией и трупами на улицах чьего-то родного города. И создателям продуктов, которые проводят большую часть времени пытаясь улучшить и упростить жизнь своих клиентов, предвосхищая их желания и потребности - этих создателей теперь выворачивает наизнанку при мысли о том кто такие их клиенты. И даже если владелец бизнеса циничный расчётливый психопат, который полагается только на математику финансового баланса, среди его персонала, семьи, соседей, партнёров достаточно живых людей с нормальными эмоциями, чтобы заставить его принять простое решение, которое ясно и чётко покажет миру его позицию.

Вы как патриот стали бы продолжать бизнес с третьим рейхом когда немецкая армия разрушала города вашей страны? Вы бы стали считать на бумажке что лучше - выводить деньги из экономики рейха (а свой карман) или не поставлять им свой продукт?

Я правильно понял вас, что экономических аргументов в отказе от продаж украинского ПО в РФ нет, только политические?
Я сам бы такую позицию занял, если бы вторглись в мою страну. Но мы здесь и сейчас говорим про экономику, конкретно - про тезис "не будем продавать украинские продукты в РФ, чтобы налоги с них не шли на войну".
Учитесь спорить, это тоже своего рода умение. Нет аргументов по теме - не меняйте тему с истерикой, скажите честно - да, экономически тезисы про налоги и разрушение технологических цепочек несостоятельны, или, по крайней мере, неочевидны. Вы что, чем-то важным поступитесь при этом? Вроде нет. Мы все-таки на техническом сайте, а не в Фейсбуке или на ТВ.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ваши теоретические экономические аргументы дурацкие, я же сказал. Какие ещё списки продуктов, как вы себе это представляете вообще, зачем?

Хотите абстрактной экономической аргументации? В ней не надо никаких списков. Российская компания-клиент в теории разумных агентов будет платить за лицензию только если благодаря ей они смогут создавать больше value для себя, чем при использовании бесплатных, крякнутых или более дешевых аналогов. Может для аналогов им нужно больше специалистов, дополнительные тренинги или новое оборудование - не нужно никаких списков, клент уже оценил арбитраж. Значит, если хочешь нанести ущерб, пусть и ценой своих личных убытков - откажи в своём сервисе/продукте.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории