Как стать автором
Обновить

Комментарии 173

Эмиграция в Узбекистан. Это все что надо знать об успехах внешней и внутреней политики Беларуси и России. Какой позор

Все так, но есть 1 нюанс. Этот релокейт временный и для большинства просто перевалочный пункт в Европу. А Эмиграция в EU уже звучит неплохо :)

Что-то на фоне совершенно неадекватной политики в ес, не звучит

Пытаться разбить лоб собеседника своим откровенно идиотская идея.

Разве что Сербы показали адекватное "интересы наших граждан привыше всего"

Вы думаете, что компания, бизнес которой основан на эксплуатации относительно дешёвой рабочей силы, будет перевозить кучу людей в дорогие страны ЕС?)

Будет выбрана (уверен, уже выбрана) основной площадка в относительно крупной стране, где такая же дешёвая рабочая сила, выгодное местоположение (близко к ЕС с хорошим авиасообщением в т.ч. с РФ) и относительно развитой системой образования: найм людей будет уже в этой стране. И к русским/украинцам/белорусам должны относиться одинаково хорошо. И должен быть горизонт планирования не меньше десяти лет. Вангую - Турция.

Топовые специалисты - UK и т.п., и то - далеко не всем.

А чем не подходит Восточная Европа, типа той же Польши или Чехословакии?

Чехословакия с 1993 года визы не выдаёт(

Чехословакии больше нет. Польша больше не является дешёвой локацией, на местном рынке хантят всё что движется. Вывозить гребцов туда где им нужно платить по рынку или после двух лет они растворяются на местности не выгодно.

Дэвы из России и Беларуси особо дешевыми давно не являются.

Для нас одна цена от ЕПАМ что из Сегеда, что из Минска.

Везде примерно 2-3тыс евро на руки в месяц, по моим данным. (Я с ЕПАМ уже с 2013 работаю, как их клиент)

14000 pln netto по меркам it это среднее по больнице(по меркам не ит очень хорошо), особенно после того как на локальный рынок плотно зашли гугл амазон и майкрософт. Плюс ковидло подразогнало зарплаты. В целом так и получается — гребца привозят, он два года(смена работы без смены разрешения по бк) осваивается на местности и прощается с аутсорсом как со страшным сном.

Именно поэтому на днях к нам на собеседование приходил девопс с Епама работающий там более 3 лет на ЗП менее 2к USD. 😂

не показательно, я в эпаме у меня почти 4к

С моей колокольни причин много: не самое хорошее отношение к русским, звоночки уже идут от знакомых айтишников; возможности роста «кормовой базы» в виде джунов/стажёров исчерпаны; страна относительно небольшая; ЕС - люди свалят через пару лет.

И Польша не сильно нуждается в притоке айтишников, поэтому налоговых преференций не будет. Чехия - туда же.

Но, вангую хаб в Сербии. Это было бы очень логичным решением: сербский язык легкодоступен для русскоязычных, а стране не помешает развитие айтикластера. Но - страна маленькая, к русским лояльна. С политической позиции - риски. Хаб, но не большой. А вот Турция - и нейтральна, и союзник штатов/ЕС, и крупна, и знакома русским. И местный рынок только развивается: свалить внутри Турции будет некуда в ближайшей перспективе: зп меньше + языковой барьер возможен.

И Польша не сильно нуждается в притоке айтишников

Это как? Польша относительно дешевое место для аутсорсинга, удаленных офисов и команд, работающий на компании из Западной Европы и США, поэтому у нее почти бесконечный резерв роста (условно пока не исчерпается весь рынок удаленных программистов ЕС и США), поэтому там дикий дефицит хороший айтишников и нанимают всех очень активно за зарплаты дающие аналогичный уровень жизни (после всех трат), чем в Германии, Голландии и т.п. Это вообще фишка ЕС — из-за легкости переезда во всех странах, где есть активный ИТ сектор примерно одинаковый уровень жизни в итоге (в среднем).

Исключение, может всякие Испании, Португалии, Греции (впрочем они и не ИТ хабы), где относительно небольшие местные зарплаты компенсируются климатом и морем.

И искренне не понимаю, почему Вы не учитываете контекст, в котором я это высказал. Но попробую объяснить снова:

  1. в Польше сильное it-сообщество, которое не нуждается в притоке новых компаний. Людей - да. Компаний - нет. Epam не ничего не изменит на рынке, если будет перевозить туда людей. Вы же понимаете, что такое «нуждается»?

  2. Дефицит айтишников - какой смысл тогда там строить ещё один аутсорс? Новых не найдёшь, старые начнут разбегаться

Ещё раз: я объясняю причин, по которым в Польше нет смысла делать основную или одну из основных площадку. Почему туда нет смысла релоцировать большинство. Я бы так не сделал.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Здесь важно всегда уточнять: кого перевозили. Имхо, релокация на галере с повышением расходов на него - это способ удержания сотрудника. На него вешают «долг», который нужно отработать (или вернуть деньгами). И релоцируют только тех, кто окупит себя и в стране с крупными налогами. В общем, это бизнес, в котором люди честно называются ресурсом.

А ведь кроме инженеров есть рекрутеры, менеджеры и т.д.

Тут в соседнем посте пишут, что с внж Турции проблемы начались, а к комментах добавляют, что лучше не станет.

Вы думаете, что компания, бизнес которой основан на эксплуатации относительно дешёвой рабочей силы, будет перевозить кучу людей в дорогие страны ЕС?)

они без проблем перевозят в ЕС даже сейчас, в текущих условиях процесс просто ускорен для определенного списка стран
Я изначально хотел ехать в центр европы но из-за известных событий меня тупо не успеют отпроцессить, по этому придется судя по всему ехать в другую страну временно
==
им собственно всёравно куда перевозить, вакансий достаточно по всему миру

Вы не правы. Везут куда угодно. Про "далеко не всем" это ваши домыслы, не особо много имеющие с реальностью

Ваши аргументы сложно оспорить.

Всегда им были рады. С Беларусами из ЕПАМ уже с 2013 работаю, большинство переехали уже в 2020

Узбекистан чуть ли не единственная страна, которая сделала зелёный коридор для it.

Это выбор топ-менеджеров. А жить - там дикий патриархат. Жопа с инфраструктурой и т.п. Но красиво и еда вкусная.

А эмиграция туда - паника. И уменьшение расходов - многие передумают.

А эмиграция туда - паника. 

Это не эмиграция, а релокация за счет работодателя. По своей сути это командировка с членами семьи. Там уже спокойно можно планировать эмиграцию.

Паника это безголовые рефлексы, в то время как действие сделанное вовремя и пусть даже очень быстро, ни разу ни паника.

В 2001, когда самолет врезался между 93 и 99 этажами

Система внутренней связи передает приказы оставаться на местах, но начальник Лабетти в Aon Corporation, Рон Фацио, приказывает всем немедленно покинуть здание по лестнице.

...

Существует и еще одна проблема: службы экстренной помощи не успевают отвечать на поступающие звонки и советуют людям оставаться на месте до прибытия спасателей, независимо от того, находятся ли они выше или ниже места удара и могут ли эвакуироваться самостоятельно.

Компенсируются только билеты. И то, при условии, что есть или будет найден проект на новом месте. Ещё помогут при получении разрешения на работу. Всё остальное на плечах работника. И принимать решение меньше чем за месяц - это паника.

Как я понимаю, Вы реально столкнулись с ситуацией и она у вас вызывает панику. А позитивные комментаторы исходят из своих (несколько оторванных от реалий) представлений о том, как бы это должно было бы быть в стране фей и розовых единорогов.

Или вы тоже не из первых рук информацию несёте? Тогда это выглядит иначе. Если вас не затруднит - уточните...

Никакой паники. Никогда не путал туризм с эмиграцией. Список предложений от компании немного меняется от страны к стране. Однако экономия идёт на всём.

Давайте честно - большинство подумывали о переезде давно, просто стимула не было. А тут свои стимул доставили.

И принимать решение меньше чем за месяц - это паника.

Успешный человек отличается именно тем что умеет видеть возможность и умеет быстро принимать решение. Жизнь часто такова что это 2-3 секунды. Следующий день после сна - максимум.

Па́ника — внезапное чувство страха, настолько сильное, что подавляет логическое мышление.  К скорости принятия решения это не имеет отношения.

У меня родственнице предлагают релокацию через полгода. И мой настойчивый совет ей, сделать все самой и желательно не дольше чем за месяц. Каждая неделя на счету.

Успешный человек отличается именно тем что умеет видеть возможность и умеет быстро принимать решение

успешный человек думает, а не рубит с плеча

также 'действовать как успешный человек' — это каргокульт, им надо или быть или не выпендриваться навешивая себе ярлыки из книжки и радуясь попаданию в описания тестов.

Успешный человек думает быстро просто потому что он за рулем своей жизни. На дороге нет месяца оценивать дорожную ситуацию, окно возможностей открылось, окно возможностей закрылось. Поворот появился, поворот исчез. Не принял вовремя, или заранее, решения - едешь дальше.

Думать при этом сколько хочется может только пассажир в кузове. Которого что-то или кто-то всегда везет. А за рулем - все видится по другому. И по скорости принятий решений все сразу очевидно.

отлично, вот я тут воочию наблюдаю успешных людей уехавших в Турцию два месяца назад, которые носятся по стране в попытках продлить визу переснять квартиру с возможностью ВНЖ (и натыкаясь на забавные косяки), попадая в ситуацию что квартира в Турции != квартира в РФ по уровню комфорта
еще у меня есть пара людей которые попали в схожую ситуацию в западной европе, когда решение приняли… сделали… а теперь даже арендовать жилье не могут потому что документы надо делать или в РФ или в консульстве где запись на полгода вперед уже… а жить негде уже сегодня… а билеты назад в РФ… вобщем интересный опыт
тут получается что я, сидящий в РФ уже второй месяц и не ломанувшийся сразу в первый попавшийся вариант… более… более умный-успешный, потому что я явно попадаю в более удачную страну (Турцию я откинул на прошлой неделе например за две недели вдумчивого анализа ситуации и проблем) и вообще из-за более подробного анализа (не тратя времени на беготню с арендой и прочим в чужой стране) я теперь скорее всего буду иметь, даже после релокации, еще три месяца на принятие решения на дальнейшую свою судьбу… еще успею тут по собесам побегать в плане потенциальных отходных путей

а ломится с криком 'я успешный я все предвижу' — это вот реально каргокульт, успех он не в спешке, а такие решения тупо нельзя принимать сразу, особенно если есть что терять

тут получается что я, сидящий в РФ уже второй месяц и не ломанувшийся сразу в первый попавшийся вариант… более… более умный-успешный, потому что я явно попадаю в более удачную страну

Можно с завязанным галстуком и выглаженными подтяжками в чемодане и из горящего дома выйти. Вальяжной и небрежной походкой, с высокомерием поглядывая на паникеров, выбежавших в одном исподнем и теперь дрожащих от холода. И, смахнув c модных штиблет пепел, налетевший от сложившейся крыши, произнести - "вот он, холодный расчет!". А потом дойти на несгибаемых ногах до ближайшего кабака и напиться в хлам.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В данном случае все оказалось не так ужасно, как могло быть. Вам повезло.

а могло бы быть и наоборот, да, я понимаю
но это не говорит о том что ктото умнее и успешнее, тут чистая рулетка. в данной ситуации

а если брать за стратегию 'принимать решения моментально, потому что я эффективный' — то эта стратегия будет априори проигрышной
я знал людей которые купили по два контейнера медицинских масок в начале ковида… и помоему они до сих пор у них гдето на складе стоят… просто потому что 'быстро приняли решение чтобы обогатиться, а оказалось что маски резко подешевели"

если брать за стратегию 'принимать решения моментально, потому что я эффективный' 

Быстро, это не моментально, а вовремя. Вовремя перестроиться в нужную полосу и вовремя повернуть на нужном тебе съезде.

Успешный человек отличается именно тем что умеет видеть возможность и умеет быстро принимать решение

Видеть возможность - это видеть данный съезд/поворот, и быстро - не превышая доступное для принятия решения время.

Окно конкретной возможности открыто какое-то время.

Это не означает моментальных поворотов через две полосы. Это даже не означает рисковать, скорее наоборот. Но нужный тебе съезд с трассы не ждет, а течение жизни несет все быстрее и быстрее.

Hidden text

И лично я не могу назвать себя эффективным, я не успел до ужесточения правил в Австралию. Затем в Канаду не успел до повышения баллов. И только в Великобританию успел просто потому что уже не ждал, а просто гнался за паровозом.

Быстро, это не моментально, а вовремя.

тут такая ситуация что 'вовремя' — это неизвестно когда и по многим параметрам это вовремя прошло около 10 лет назад

умеет видеть возможность

а также риски и цену этой возможности

Всегда лучше во второй или третий вагон. Но и последний вагон довезет до пункта назначения.

Риски и цена. В том же Мариуполе было пару дней после начала войны чтобы уехать. Уехали очень немногие.

Моя жена в ее 8 лет, чудом спаслась в Абхазии. Все знакомые и соседи семьи - погибли. Кто хоть как-то знаком с войной, по другому оценивают риски. Готовность все бросить и ни о чем не жалеть - важна.

Это не значит, что вы в своей ситуации как-то неправы или медленны - везде свой контекст. Но абсолютно точно что время сейчас непредсказуемое и шаблоны мирного времени на мой взгляд неуместны.

Принимать моментально и вовремя решения может позволить себе только мотоциклист на забитой большегрузами трассе. Если он ошибется -- ну максимум пробка образуется пока приедет дорожная полиция и труповозка. А большегруз с прицепом или автобус должен подготовиться к маневру и загодя перестроиться в нужную полосу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

изначально все началось с

И принимать решение меньше чем за месяц - это паника.

Что очевидно явно слишком неспешно. Видно что осознания идущей войны - нет. А мир меняется очень быстро. Собранность, резкость местами более уместны.

так-то еще ничего не закончилось, чтобы подводить итоги.

Как показывает практика - при наличии платежеспособного спроса инфраструктура появляется довольно быстро, если конечно не мешать. А каждый работник хай-тек по мировым прикидкам создает 2.1-2.5 лоу-тек рабочих мест.

Как показывает практика, в местах с высокой концентрацией айтишников(см. Кремневая долина в США), через какое то время плохо становится всем, т.к. растут бешеными темпами цены на недвижимость и всё остальное.

Поэтому можно не наступать на те же грабли:

К примеру, разрешать застройку (в чьих интересах была запрещена новая застройка в Долине? В интересах айтишников?)

На них и в Долине можно было не наступать. Ситуация с ростом стоимости жизни развивалась не один год. Однако ситуацию довели до того что люди начали уезжать. А covid-19 и удалёнка этому значительно поспособствовали.

Ограничения на застройку - это все таки всекалифорнийская проблема, и началась она не менее 50 лет назад. Плотность застройки в США, в общем хреновая.

Сравнивать с Узбекистаном не выйдет.

А цены пойдут вверх, это закономерно при увеличении спроса.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот только даже айтишники в итоге начали оттуда уезжать, т.к. жить в долине стало слишком дорого.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не знаю, о слишком высокой стоимости жизни в Долине даже на Хабре несколько раз писали.
А такая политика встречается не только в Долине, когда вор укравший посылку/машину и повредивший себе что то, в суд подаёт на собственника и выигрывает компенсацию.
Разве что в Техасе закон на стороне собственника, главное чтобы преступник упал на нужную сторону забора(об этом там давно так шутят).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Видимо, наши с вами критерии "плохо" сильно отличаются. Да, там случился локальный перекос - который стал исправляться задолго до пандемии переводом колл- и дата-центров, да и целых офисов в менее дорогие местности.
А сейчас "люди уезжают" - тоже не как из Магадана или Архангельска, до уровня "заброшенные дома и целые кварталы" еще далеко.

Так собственно, чем сие достижение отличается от области спорта, науки, космоса, самолёто- и автомобилестроения, кинематографа, театра, литературы, экологии, законотворчества, торговли и международных отношений?

Двадцать (на самом деле больше) лет сплошных побед.

Какая эмиграция? Какой позор? Вы о чём? :)

Вы о чём?

Что-то случилось

Прекрасная страна. Надеюсь вам очень понравится в Узбекистане. Всегда рады гостям. Приезжайте.

Узбекистан - не худший выбор в наши времена. Совокупный налог 7,5% против 30-40 в Польше/Литве. Безопасность. Обилие зелени в Ташкенте, дешевая еда и прочее. Жильё правда взлетело из-за айтишников.

И несколько излучающих радиацию советских ещё рудников по стране... Так что нужно ещё знать куда ехать не стоит... В Ташкенте фон-то хоть нормальный?

Так и потянуло имперскостью. Что не так с Узбекистаном?

Это не эмиграция а эвакуация. Интересно как история повторяется. В 1941 году в Ташкент эвакуировали из осажденных немецкими фашистами городов, теперь эвакуируют от своих. Несомненно, такой наплыв IT специалистов при условии умных действиях властей даст новый толчок развитию Узбекистана. Как и после той эвакуации кто-то возможно здесь осядет. При условии, хотя надеяться на это наивно. Несмотря на «перестройку», идиотов там хватает. А в конце июня там настанет чилля (сорокодневное пекло), при которой лучше лежать на диване не шевелясь. Надеюсь там у них в офисе все хорошо с кондиционерами. Так что скорее всего эта эвакуация во временный перевалочный пункт для большинства, отсрочка для получения виз в более интересные для жизни места.

Вы преувеличиваете чиллю ) Да, жарко, но вполне терпимо. И длится не так уж долго. Тем более это сезон отпусков и можно за 50-100 долларов в день свалить в коттедж в горах.

терпимо это сколько в градусах? На практике, после Москвы, все, что выше 25 градусов уже жарко (на солнце, по крайне мере)

До 40 градусов вполне сносно, можно спокойно гулять, 42-44 уже сложнее, но если не гулять целый день на улице под солнцем то ничего опасного. За счёт более сухого воздуха, жара переносится легко. Хотя возможно это просто дело привычки и адаптации

Я в свое время из Волгограда сбежал из-за жары во многом, где летом 30-35 (бывает и выше, но очень редко). А я там родился и пол жизни прожил. Это невыносимая жара, как по мне. А 40+ вообще мало совместима с жизнью. Поддерживаю предыдущего оратора, 25 летом самое то что надо.

Поверьте, даже 45 в Ташкенте сравнительно терпимо. А 20 градусов лично мне ощущается как "прохладно"

Сильно зависит от влажности. Я как то попал в Сочи(из подмосковья) и по выходу из вокзала думал: как они живут в этой бане? Но через какое то время приспособился и особо не замечал.

20 градусов лично мне ощущается как "прохладно"

Мне тоже.

100 в день — 3k в месяц. И только на коттедж. ЕПАМ платит намного больше?

Можно найти за 50 в день на двоих, причем будние обычно дешевле. Ну я и не говорил про целый месяц проживания в горах, это по-любому будет дорого

От лица человека, жившего в Ташкенте много лет. Чилля длиться минимум 2 месяца, температура поднимается на солнце до 40+, климат сухой. Иногда можно было наблюдать миражи на асфальте, а также расплавленные светофоры, романтика ) Для среднестатистического петербуржца жарко будет уже с конца мая и до сентября 30+. Можно включить режим вампира и жить под кондеями, выходя на улицу на рассвете и закате. С коттеджами работать будет сложнее, во многих случаях там не будет интернета. Самая большая беда лет 10 назад там была именно с ним, покрытие интернета по оптоволокну было ограничено столицей и парой-тройкой городков. Но сейчас все может быть намного лучше.

Вообще Узбекистан очень аутентичная страна со своими неповторимыми "нюансами", их нужно будет принять и простить. Плюсы, которые нечем перекрывать в РФ: натуральные продукты, очень вкусная кухня, горы и природа, сохранившаяся тюркская культура, приветливые и отзывчивые люди (да и да, в большей массе), безопасность.

С интернетом стало получше: в "курортных" коттеджных участках (Чарвак, Чимган) - хорошо работает мобильная связь, как минимум 3G. Во многих зонах отдыха дают анлимный вайфай. Зависит от цены и от расположения

Вы сейчас рассказывайте про 3G тому, кто его запускал в 2010-х по Узбекистану у одного из операторов ). Для решения бизнес задач такого качества (3G) может быть не достаточно, если сравнивать с интернетом, к которому привыкли в РФ. Была в Ташкенте в 2019 перед ковидом, могу сравнить с Питерскими реалиями. Если вы попадете в густонаселенную зону Чарвака или Чимгана, то 3G вообще не будет вытягивать.

После событий с отзывом лицензии у МТС рынок, конечно, хорошо тряхнуло по качеству услуги для оставшихся 2х операторов и, в целом, заморозив на долгое время инвестиции в 4G. Но, как говорят, сейчас время возможностей, что может подтолкнуть к развитию инфраструктуры и вложению инвестиций. Будем очень ждать!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

К счастью сейчас всё хорошо с интернетом. В офис вам подведут 1Гбит. Есть проблема с пингами, но вы и не играть приехали. Конечно, если вы решили открыть офис в пустынях Кызылкума, то кто ж вам виноват тогда. Приезжайте в крупные города, здесь всё хорошо.

Я как раз у коллег спрашивал, есть ли техническая возможность работать из Узбекистана, мне отвечали что корпоративный VPN режут, и поэтому работать просто невозможно. Мне по работе нужен хороший канал с VPN и возможностью нормально пробрасывать порты. Говорят, что есть вариант с VPN over SSH, но скорость при таком подключении говорят никакущая. Не знаю как в Узбекистане, я пробовал поработать из ОАЭ, так там не то что VPN, там даже VPN over SSH работает не дольше минуты, и весь VoIP режут. Менять РБ на Узбекистан вижу смысл только из страха войны на территории РБ. Свобод в Узбекистане ничуть ни больше.

Не спорю, узкоспециализированные вещи нужно уточнять заранее и желательно не по слухам, а конкретно звонить специалистам, которые с этим работают. У нас была проблема, не могли поднять l2tp, пока мучались, подняли pptp и sstp, работает. Но интереса ради, стал изучать вопрос и действительно, нашли проблему с IPsec у провайдера. По поводу "вижу смысл" или не вижу, в статье ведь не про размышления, а про факт переезда, значит решение было сделано исходя из определенных обстоятельств. Посчитали, что так будет выгодней.

Когда они объявили что из РФ уходят, я понять не мог в чем подвох, весь бизнес галеры строится на эксплуатации дешового труда. Теперь всё встало на свои места. Перевезли сотни гребцов, в ещё более дешовую локацию. Просто гениально.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

кроме зп непосредственно гребцов есть зп "обслуги" типа HR, бугалтерии. Есть расходы на офис - аренда и коммуналка, есть налоги.

У них меньше отпуск, меньше количество праздничных дней. Это тоже все в плюс экономии (зп не меняется а человек больше часов работает).

Гораздо меньше соц налоги. Как результат нет 100% оплаты больничного. Пенсии маленькие, это конечно эмигранту не сильно актуально....но тем не менее работая в россии пенсия как то капает, хоть на хлеб возможно будут платить. В Узбекистане ничего не получит эмигрант в этом смысле.

Из личного опыта в одной из галер на позиции линейного менеджера команды в 150 гребцов, имею сказать что типичная экономика галеры это примерно 45% рейта что платит заказчик зп гребца, еще около 35% операционные расходы (включая всякие плюшки типа корпоративов-чая-кофе в офисе и офисные расходы в дополнение к аренде-комуналке, зп "обслуги", налоги), и 20% прибыль.

Следующий факт в IT узбекистана зп ниже РФ, даже если человек туда приезжает, то ему, в среднем, зп будут повышать очень очень неохотно. Да человек может уйти, но уйти всегда сложнее если ты имеешь зп выше локального рынка, надо думать или о поиске удаленки на запад (тогда узбекистан не лучшее место для проживания однозначно) или кудато ехать дальше (это все силы, время, деньги нервы)....т.е. для компании человек имеет дополнительный якорек. Из рф вывозят на фоне паники, люди готовы ехать хоть куда только что бы "от войны", а для отбытия из узбекистана такого одномоментного драйвера для человека не будет

Вообщем гениальный ход со стороны ипама

Да нет никакой паники у ЕПАМ. Он просто закрывается в РФ.

Это уж выбор сотрудника, что делать дальше. Можешь не переезжать. Но тогда тебе предется искать работу совсем не в тех условиях, что были 2 месяца назад.

Как говориться "паникуй не паникуй все равно получишь ..."

Сотрудники согласились ехать в Узбекистан? Больше похоже на перевалочный пункт

Для большинства да. Страна обычная, но восточый колорит наложенный на советское прошлое не самое мотивирующие моменты, чтоб там остаться.

Но даже если 10% релоцирующихся сейчас (а это не только ЕПАМ) решит там осесть, то в Узбекистане будут очень рады увеличению налогооблагаемой базы.

ну так потому что нельзя перевести проект без сотрудников ) но теперь можно нанимать более дешевых, которые заменят более дорогих с ростом экспертизы.

классическая схема для галер: 3 эксперта и толпа джунов, а лучше стажеров, и совсем хорошо, когда их хотя бы как мидлов удаётся представить заказчику ))

При переезде никто не выигрывает. Например, зарплата при переезде в Польшу из Минска становится ниже а жизнь дороже. Люди едут не из за денег, они спасают себя и свою семью от чего-то.... Хотите понять от чего, включите телевизор на 5 минут, там все ясно как божий день.

Включил телевизор. Понятнее не стало, ведь там показывают, что всё прекрасно: вишня взошла, свекла заколосилась. Получается, от хорошей жизни бегут. Во мазохисты.

Это у вас какое-то особенное слепое пятно.

"Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил: - Финансовый кризис нас не затронет. "...

Телевизор надо читать между строк развёртки, Лебединое Озеро - это тоже не про культуру.

У меня ощущение, что я живу в другой реальности. Зачем между строк? Там же прямо и в течение всего дня говорят, что кругом враги, фейки и моральное разложение, а мы должны все быть как один и стереть из всех в ядерный пепел. Как можно этого не замечать? Или все привыкли и надеются, что это не в серьез?

Если я Вас правильно понял, люди спасают себя от телевизора. А если его не включать - то всё норм!

Я вижу чуть другое: они жутко хотят спасти себя от клятого "зомбоящика" (хотя они его не смотрят), при этом бегая-истеря с выпученными глазами после очередной ночи с Инстаграмм, прямо мечтают быстрее свалить в Счастливую Европу (хотя по расспросам, они её представляют такой, какой Европа уже с 70-х не является)... это не один пример, и даже не единицы вокруг меня, хотя меньшинство... зато знакомые, уже живущие N лет в Европе, уже не особо охотно разговаривают про свою жизнь, потому как накопили кучу долгов, и что-то кроме своей же Европы никуда отдыхать не могут уехать... Но видимо, важнее верить в свою мечту...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не знаю, за что заминусили... Возможно, не учли контекст цепочки сообщений: тут речь именно про тех, кто реагирует на телевизор, а не про всех. И да, я вижу вокруг и таких мнительных людей, которые именно на моём опыте и памяти громче всех призывают срочно валить отсюда... по результатам моих уточнений почти в 100% случаев оказывается, что люди любят инстаграм, и почти всю информацию для своих выводов черпают оттуда... Но я не говорил, что все, кто решил или считают правильным отсюда уехать - из числа описанных мной. И возможно, в Вашем окружении, которое, наверняка, не меньше моего, все эмигрировавшие знакомые финансово абсолютно благополучные... Но это не означает, что ваш опыт и мнение единственно правильные, и что моё окружение (а тут речь не только про друзей-родственников, но и всех, кого я знаю) странное... Я сам телевизор не смотрю (просто не интересно), соответственно, НЕ реагирую "на слово" тому что вещают там или в инсте, и не очень понимаю эмоций по поводу "зомбоящика", а информацию ищу другими способами.

Эмоциональный накал заставляет человека искать подтверждение именно своего виденья, что приводит к абсолютизации собственной статистики: "все уехавшие счастливы" или, наоборот, "все, кто уехал, страдают", и когда начинаешь приводить случаи "ситуации наоборот" - тебя уже не воспринимают...

Есть ощущение, что стало меньше людей, склонных к спокойному анализу происходящего (что бы там ни было), при этом конструктивно реагирующих на другие мнения.

Даже Ваше восприятие "объективной действительности и того, к чему она может привести в обозримом будущем" может сильно отличаться от мнения и восприятия других людей, думающих и размышляющих ничуть не меньше.

Интересная картина получается, когда начинаешь анализировать статьи и комментарии к ним на тему релокации до пандемии, во время пандемии, и после 24.02.2022... и кто как меняет своё отношение к релокации.

Коммент, с которым я согласен. Не на 100% но согласен. Нет ничего хуже, чем релокант с разрушенными мечтами...

Ну и еще один момент. При релокации надо учитывать вовлеченность ваших вторых половин. Если им не понравится, то они вынесут вам мозг. Сколько таких примеров.

от объективной действительности

Объективной? Они получают информацию непосредственно из Кремля/ЦРУ/МИ-6/Моссада? Они в курсе чаяний/планов/договорённостей правящих элиток всех стран? Думаю, нет. Их информация из того пузыря, который они выбрали себе в качестве источника и там объективности ноль, причём вне зависимости от того кремлёвский это пузырь или госдеповский.

и того, к чему она может привести

Эти люди умеют профессионально работать с информацией (которой у них нет, ну да ладно)? Я думаю что нет. Да, программист или бизнес-аналитик умеет это лучше чем в среднем по цивилизации, но с профессиональным политологом они соотносятся примерно как помигать на ардуино лампочкой против поездить марсоходом по Марсу.

Так что нет: решение уехать (или остаться) это чисто эмоциональный порыв, основанный не на понимании и прогнозе, а чисто на "я так вижу". И попадание в реальное развитие ситуации будет чисто статическим, а любые совпадения - ошибкой выжившего.

Не обманывай себя. Люди едут имеенно из-за денег. Потому что выбирают между остаться и потерять и уехать и потерять.

Из-за денег едут в Москву из региона, в условной Польше зарплата не станет сильно больше московской, а расходы вырастут сильно, причем не только и не столько прямые денежные. Нужно будет снова наживать утраченные ложки-поварешки, плюс переезд это огромнейший стресс сам по себе - документы, садики, больницы, аренда, язык.

Ну как бы твое сообщение не противоречит моему.

Но давай немного порассуждаем. Смотри, ехать сейчас в Москву и искать там работу на фоне того, что тот же ЕПАМ освобождает 9 000 работников(а ведь и другие конторы тоже) вариант очень спорный.

Поэтому это тебе решать, где тебе будет тебе лучше в Польше или России. Тебя же никто не принуждает. Это твой выбор. Это тебе решать...

Разница в том, что нажив это все - тебе врядли придется от этого отказываться. Т.к та-же Польша тебе права собственности гарантирует намного надежнее.

Так что даже уехать в Польшу, с пониженной покупательной способностью экономически надежнее - чем остаться в Москве.

ЗЫ: По крайней мере это рационально обоснованная логика

У меня по знакомым-коллегам статистика говорит что из 2х десятков уехавших в польшу, НИКТО там не задержался более чем на 2 года. Кто то вернулся назад, кто то поехал в германию великобританию (и там тоже не задержался)...поехали в штаты или сели на удаленку в дешовой локации типа тая-турции.

В РФ твои права собственности на ложки-поварежки тоже никто не оспаривает как бы. Если в РФ выти против политики власти, да огребешь, ровно как и в европе сейчас, или в штатах, где я находился в момент разгула блмщиков, в дерьмократическом орегоне, вполне себе людей "мочили", кто выходил против блм.

Не обманывай себя. Люди едут именно из-за денег. Потому что выбирают между остаться и потерять и уехать и потерять.

Я лично знаю человек 5 уехавших из Минска и все потеряли в деньгах. Здесь у людей были свои дома, квартиры, карьера, там съемное тоскливое жилье, ниже зарплата, хуже работа, просела социалка. Но все рады как слоны что переехали.

Если у них спросить зачем они переехали, они ответят. Но я не могу публиковать этот ответ здесь не попадая под административный кодекс. Просто посмотрите телевизор непредвзятым взглядом цивилизованного человека из 21-го века и тоже поймете.

Ну так я же тебя не уговариваю переехать. Если ты видишь, что тебе будет дома лучше в перспективе хотя бы 3 лет, то однозначно нет смысла.

Просто у гребцов с галер сейчас есть несколько вариантов. Либо оставаться в надежде, что все устаканится, либо ехать за бугор по требованию заказчика, а там уж смотреть, что будет.

Лично я решал именно долгосрочные СВОИ проблемы. И именно финансовые. Могу озвучить какие.

Для затравки вот первая. Более года назад я не видел перспектив "светлого будущего" для офшора под названием ПВТ Беларусь. И целый год по доброму завидовал росту зряплат тех коллег, что остались. В итоге в конце февраля ПВТшное чудо схлопнулось само собой. К моему большому сожалению я оказался прав в своем решении переехать.

Ну а про "тоскливое съёмное жилье"... Либо ты его снимал и в РФ-РБ и ранее, либо ты имел свое. В любом случае "размер трагедии" заключается в разнице съёма или строительства нового и стоимости ипотеки.

Ну так я же тебя не уговариваю переехать. 

Так я как раз хочу. Не могу просто.

Ну тогда у тебя нет вариантов. У каждого свои причины. И нету смысла рассуждать хуже или лучше уехавшим. Надеюсь, что у тебя и у кучи оставшихся все будет не хуже, чем у релолокантов.

зарплата при переезде в Польшу из Минска становится ниже а жизнь дороже

Сильно зависит, может и зп вырасти, может и стоимость жизни упасть, если переезжаешь не в столицу/крупный город с дорогой арендой и любишь сыры/хамон/оливковое масло прочее производства ЕС, что в Польше торгуется без пошлин.


Ну и лоукосты, да.

Сам прилетел в Ташкент 3 недели назад, город прекрасный, но за красоту приходится платить высокими ценами, не дешевле Питера точно. Местный IT-парк оказывает невероятную поддержку всем, не только потенциальным резидентам, хотя она и не особо требуется, малый иностранный бизнес спокойно открывает ИП, регистрирует самозанятость. В местных чатах много крупных компаний рассматривают релокацию как раз по причине отличных условий для IT-сектора, Epam только один из многих.

Прибавьте к условиям отличных людей, кухню, горы, погоду (жара переносится гораздо проще при сухом климате) и избавляйтесь от стереотипов

Через пару месяцев жара станет невыносимой, в дневное время на улице лучше не появляться.

В остальном - вы правы. Ребята из ИТ-парка делают титаническую работу по помощи, размещению, поддержке.

Рекомендую поездить по другим городам, присмотреться, там цены значительно ниже. Но и европейскость сильно падает, что для кого-то минус, а для кого-то и плюс.

Ну давайте по порядку.

Узбекистан не единственная страна, куда ЕПАМ помогает релоциррваться.

Узбекистан одна страна из списка стран, куда можно поехать без визы из РФ и РБ. Наибольшее количество епамовцев ломанулось в Грузию.

В Узбекистан "поехало в командировку" гораздо меньше, чем в Грузию и Армению.

При наличии Шенгена можно работать из стран Шенгена по правилам визы. При наличии рабочей визы страны ЕС можно работать и там

Вопросы увеличения зарплаты при переезде обусловлены твоей нужностью и возможностью заказчика проекта платить за тебя больше

Релокации предлагают, но это твой выбор. Можешь оставаться и работать при наличии проекта (Беларусь) или быть уволенным-сокращенным по закону (Россия)

Туристический шенген не разрешает работать.

А ты и не работаешь там как резидент. Ты работаешь там, являясь резидентом РФ. И это на время получения рабочей визы.

Вопрос на засыпку, если ты заключил договор с фирмой из страны N и работаешь удалённо, а потом сделал туристическую визу и приехал в офис в эту страну N. Если ты будешь работать в их офисе, нарушаешь ли ты законодательство? И если да, то на каком расстоянии от офиса ты перестаёшь нарушать закон?) А если нет, то действительно ли есть такая принципиальная разница работать в офисе и писать код/рисовать картинки/принимать звонки и в том же офисе вытирая пол/продавая кофе или на ближайшей строке/рынке?

это зависит от страны. проще всего в пример США привести
1) в США нельзя работать удаленно будучи в штате компании и не имея рабочей визы/разрешения_на_работу/гринкарты… и неважно что вы в Воронеже сидите
2) в США нельзя работать находясь в стране по туристической визе, более того там нельзя официально работать даже в РФ находясь территориально в США. (не знаю как это проверяют но это нарушение)

в других странах вполне могут быть аналогичные вариации
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Релокации предлагают, но это твой выбор. Можешь оставаться и работать при наличии проекта (Беларусь) или быть уволенным-сокращенным по закону (Россия)

выбор немного не такой (не могу к сожалению подробнее сказать)

И чего же такого секретного в ЕПАМ, чего нельзя сказать тут? Да как бы я на этой "галере" гребу уже оооочень давно. И процесс релокации знаю не по наслышке. Особенно сейчас, когда куча моих друзей-коллег разбегается польшам-сербиям-узбекистанам и прочим грузиям-турциям...

Если ты про то, что некоторые локации переполнены выше крыши, то таки да. В некоторые страны ЕПАМ не советует релоцироваться из-за переполнености.

И чего же такого секретного в ЕПАМ, чего нельзя сказать тут?

NDA?

или быть уволенным-сокращенным по закону (Россия)

с этим есть некие вариации… скажем так, неприятные

NDA дело святое. Но разве у тебя есть инфа по релокации, способная нанести вред ЕПАМу?

Ну и про увольнению. ЕПАМ действует в рамках закона. Иначе это потеря репутации. Все неприятные моменты тоже в рамках закона.

Все неприятные моменты тоже в рамках закона.

несомненно
Но разве у тебя есть инфа по релокации, способная нанести вред ЕПАМу?

я не знаю как могут трактовать эту инфу в эпаме если я буду её тут озвучивать. это просто неэтично с точки зрения договорных отношений
Ну и про увольнению. ЕПАМ действует в рамках закона.

если вы сотрудник эпам россия, вы имеете точно такую-же инфу как и я. вы должны знать как будет происходить этот процесс и несмотря на то что 'всё по закону', это такое себе мероприятия, я если бы я не мог(или не хотел бы) релоцироваться то может быть и покапал бы ядом даже тут по поводу этого процесса. но раз меня не касается на прямую да и я всётаки уважаю nda то промолчу, мне эпам лично ничего плохого не сделал

Нет. Я был сотрудником ЕПАМ-Беларусь. Уже более года другая локация.

На счет того, что орг процессы как увольнения, так и релокации, не всегда соответствуют ожиданиям, так это больше зависит от конкретных исполнителей. Да, не всегда ресурсники или айчары уделяют тебе столько внимания, сколько ты хотел бы. Особенно во времена массового наплыва.

Но я общаюсь с друзьями и из других галер, котрые проходят тот же путь. Личное мнение, что в ЕПАМ все организовано получше.

ну если вам интересно, я могу вам рассказать в тимсе как это будет выглядеть если мне например не релоцироваться

В принципе интересно. Не горит, но интересно. Потому что я больше общаюсь с российскими коллегами, которые релоцируются. Конкретных деталей как выглядит увольнение в РФ я не в курсе. Что там за "тонкие моменты" не знаю.

В свою очередь могу помочь советом при релокации в Польшу. Хотя тут и так канал в тимсах более чем отличный.

Отмечу всёже чтобы не создавалось привратного впечатления.
эпам никого бросать не будет и т.п. скорее действительно
орг процессы как увольнения, так и релокации, не всегда соответствуют ожиданиям

Вот это лол. Узбекистан без сомнения очень развита страна (сарказм)

Завтра EPAM посадит всех в подвал без окон, заварит дверь, и скажет пишите код. Главное грамотно объяснить что снаружи мордор и тьма. И ведь поверят.

Совершенно очевидно что EPAM решает свои проблемы за счет сотрудников. Странно что сотрудники этого не понимают. Уверен что все 100% вернутся назад, к сожалению, об этом скорее всего не напишут на хабре.

отвечу только потому что у вас есть публикации, хотя по стилю вы похожи на бота
==
Вы читали вообще почему люди переезжают в 'странные' страны?
Уверен что все 100% вернутся назад

и почему они это сделают? я вот например тоже подумываю уехать таким образом, не в Узбекистан конечно но всёже в страну из 'списка странных', расскажите почему я вдруг вернусь? (учитывая что уехать собирался и до этих событий)

У меня в команде примерно 50% людей свалило в армению, в конце февраля-начале марта, тем более контора оплачивала билет и жилье первый месяц. Первый месяц все как дети были счастливы - хорошая погода, живут в центре еревана, все чисто красиво, в кафешках вкусно кормят. В выходные куда то съездить можно что то посмотреть....но вот прошло полтора месяца собираются возвращаться все, кроме одного (он реально боится что его на фронт мобилизуют и он всю дорогу топит против кровавого режима). Реторика у всех сменилось примерно на "из центра еревана выезжаешь и как будто попал в российский провинциальный город 20 лет назад". Жилье массовый сегмент так себе - если квартира не новая и не дорогая, то нет центрального отопления кто побогаче топят электричеством одну комнату (обычно ибо очень дорого), кто победнее углем-дровами. Инфраструктура вне центра столицы ушатанная - дороги, больницы, общественный транспорт. Сервис работает на троечку - всякие такси, доставка еды, заказы из интернет магазинов. Можно например записаться в парикмахерскую ко времени, придете вам скажут извените, подождите час, тут у меня другой заказ. или такси позвонил заказал, могут не приехать. И т.д. У кого вторые половинки не в IT, с работой очень тяжело. Проблема со школами для детей - обучение идет на армянском, есть русские школы но они платные реально, стоят дорого и качество обучения там так себе. Детей туда местные отдают что бы они потом могли уехать в россию.

Кто то да хочет смотреть в сторону уехать на запад. Но это совсем другая история

Да, тут очень похоже на 90е в РФ. Но центр-то Еревана просто прекрасен, вполне европейский, языкового барьера нет, все в разной степени, но говорят по-русски. Да и вообще люди очень добрые и расслабленные, никакой агрессии нет, помогут всегда. Бытовые вопросы и манера вождения местных напрягают, конечно, и многие хотят домой, но в плане адаптации страна - одна из лучших.

А почему бы и не Армения? Если там еще и в плане налогов нормально, то тем более...

расскажите почему я вдруг вернусь? 

Как ни странно я не бот, поэтому отвечу. К этому есть даже несколько аргументов

  1. Рост националистических настроений и русофобии везде. Скорее всего в другой стране с другой культурой Вам будет просто неприятно, если не сказать даже более, небезопасно. Россия для русских сейчас самое безопасное место.

  2. Другая культура и другие законы. Особенно касательно отношений к женщинам и детям. Во многих европейских странах есть например такая штука как ювенальная юстиция, детей могут просто отобрать. Также, уверены ли Вы что ваша жена или подруга, привыкшая к более-менее европейской культуре, будет комфортно себя чувствовать в Узбекистане, Армении, Грузии, Турции, Колумбии, Аргентине. А все нюансы законов вы не прочитаете за две недели по вечерам на форуме, это надо пожить

  3. Экономические причины. Современный мир очень глобализирован, поэтому если резко и без оглядки начать рубить экономические связи - плохо будет всем. Грубо говоря, если у Вас тут вырастут цены на еду в два раза и стоимость коммунальных услуг - Вы пару месяцев поматеритесь и продолжите платить, а если "там". Все это приведет просто к тому что вы потратите свои личные накопления, и останетесь без денег

Может быть, если Вы ещё молодой, то у вас получится адаптироваться к другой культуре, экономике и законом. Но если у Вас уже есть некоторый опыт самостоятельной сознательной жизни тут, врядли. Скорее всего поживете там какое-то время и вернетесь, можно рассматривать это как коммандировку.

ЗЫ: Я целиком понимаю переезд в действительно развитые страны, Великобританию, США, Германию, Китай (кстати). Но ведь туда не перевозят, не правда ли. Потому что фирме EPAM это невыгодно

Не буду долго писать. ВСЕ 3 пункта являются абсолютно такими же пунктами риска (если и не большими) если ты остаешься в РФ.

Пример. "русофобия" к понаехавшим в другой стране и "русофобия" к тем, кто не подерживает спецоперацию в РФ. Где небезопаснее?

Ну, вроде как есть вероятность переезда в Нидерланды в рамках ЕПАМ. Точнее не могу сказать, я из него уже ушёл (по другим причинам, еще в ноябре).

Открываем ЕПАМ вакансии и видим под 50 локаций )))

От Мексики и Колумбии (котрые в приоритете) до Вьетнама )))

RU и BY там нет.

Ну, то что там есть Колумбия еще не значит что туда готовы кого-то релоцировать =)

Не поверишь, именно Колумбия одно из приоритетных мест релокации по стандартной программе ЕПАМ. ))) Туда гораздо проще. А вот в Нидерланды надо ждать, когда твои скилы там понадобятся.

Однако) Но, в принципе... да, один раз потратиться, а потом - куда ты из епама денешься, живя в Колумбии)

релоцироваться в другую страну снова силами эпама?
прозвище 'галера" хоть и имеет неприятный подтекст но имеет неплохие плюшки в плане поездить по миру за счет работодателя

Я был не особо впечатлён возможностями релокации в рамках епама. Возможно, я не был таким важным сотрудником, да. Но что-то мне подсказывает, что потратив на перевозку так далеко, они очень не сразу будут готовы перевозить куда-то ещё.

У меня сейчас есть реальная возможность сравнить плюшки при релокации от разных "галер". В том числе и от епамовцев, которые перешли в другие конторы

ИМХО, в ЕПАМ эти плюшки получше. И организация поддержки получше.

Пусть немного, но получше.

от разных «галер»

Список можно?

Можно. Хорошо общаюсь с друзьями из белоруских Godel, IBA, iTechArt.

+1 к IBA

С ними тоже работал, и там очень толковые управленцы

Как куда? Отработал обязательное время по контракту и куда хочешь )))

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Список похож на телецитаты.

  1. Крайне сомнительно, разве что для русских, агрессивно пытающихся учить других и насаждать мнение официальных органов РФ. А здесь негативное отношение тем, кто не в восторге от происходящего. Пока просто негативное.

  2. Другая культура и другие законы. Это же замечательно, не плевать на улицах в прямом смысле, не плевать на запреты, направленные на удобство других, в переносном смысле. Это значительно ближе.

  3. "Вы пару месяцев поматеритесь и продолжите платить, а если "там"." А здесь не потратить накопления? Без денег можно остаться и здесь и чем дальше, тем более вероятно.

     Но если у Вас уже есть некоторый опыт самостоятельной сознательной жизни тут, врядли

    Очередной миф, скорее, если вы любили пьянство до свинячьего визга на праздники, любите жить "по понятиям", а не по законам, действовать "мне так удобно, а на остальных плевать", представления о мире исключительно из пропаганды, а максимум заграницы - бар во "всё включено", то да, будет сложно. А если такого нет, то в тихой европейской стране значительно комфортнее (кому-то скучно, видимо, клубы-тусовки или что там ещё хочется, но это как раз та молодёжь, которая должна приспособиться).

Да и про русофобию не надо тут петь. Я из Литвы, а моя мать даже за 50 лет в "русофобско-нацисткой" Литве притеснения не помнит.(Она даже на литовском языке не говорит)

Аргентина намнооооого более европейская страна по культуре, чем Китай - кстати. Вы в Китае явно не жили, чтобы делать выводы.

Для айтишника, кстати, переехать в Польшу очень даже выгодно. В Лондоне намного меньше денег останется, после всех расходов. Но это надо знать пожив там... чего явно вы не делали.

так в Польше и зп меньше.

Соотношение зарплаты и расходов очень разные.

В Лондоне сеньор около 4000фунтов в мес(70к в год, 4800евро в мес). А в Варшаве или Вильнюсе - 3000евро.

А цены на аренду и все остальное в Лондоне не покрывают разницу...

Повторяю - жил и знаю.

Я целиком понимаю переезд в действительно развитые страны,
Великобританию, США, Германию, Китай (кстати). Но ведь туда не
перевозят, не правда ли. Потому что фирме EPAM это невыгодно

Уже много лет слышу эту "мифологию" про "не перевозят", "невыгодно" и тому подобное. Откуда она берётся? Перебрался с помощью Luxoft сначала в Польшу, там без проблем сменил работодателя на ЕРАМ, поработал некоторое время и релоцировался через всё тот же ЕРАМ в Великобританию. За счёт компании. На выше средней по местному рынку зарплату сеньора. Пока ребёнок не пошёл в школу, скорее всего ещё разок двину куда-нибудь, скорее всего в Канаду. У меня достаточно примеров моих же коллег, кто без проблем переехал. Пожалуйста прекратите перепечатывать этот миф.

не в Узбекистан конечно ?

Прочитал вроде бы все комменты к данной публикации и возникает вопрос почему не Узбекистан? Мне на дачу, 20 км от Ташкента кинули оптику! Пока не подключил, но в ближайшем времени, соседи не жалуются, говорят работает стабильно. провели сеть для видеонаблюдения. Дома просто RG-45, как писал ранее тоже работает стабильно. По описаниям Ташкент и достаточно широкий пригород, если кому-то хочется пожить на земле или же квартиру подешевле, судя по постам здесь - наиболее привлекательное место для временной релокации. По аренде однушку в городе сейчас стало сложно найти меньше 200-250$ в среднем состоянии, но до всей этой "операции" однушка стоила 150$ + коммуналка, которая кстати здесь крайне дешевая по сравнению с РФ, в частности с Рязанью, я то там, то здесь. Арендовать дом, коттедж если поискать в Ташкенте или лучше в ближайшем пригороде можно за 500$ в месяц! Трешку у метро сейчас сдаю за 300 + коммуналка, это цена до "операции", сейчас уже 400, ну если нужно с "Евро-ремонтом", то да около 500$\мес у метро. Цена 50-100$ в сутки -это туристические дачи, сдающиеся на короткий период времени, как правило с бассейном или баней, да это так стоит здесь.

Было большим удивлением даже для меня, но как оказалось перевод денег с основных российских банков работает без Visa (Не все банки, но основные)! Просто перевод по номеру телефона, по типу СБП (межбанковское соглашение), со Сбера с комиссией, с Тинькофф без нее, но есть какой-то лимит, пока не превышал. В местном банке карту может открыть любой желающий, главное иметь временную регистрацию, в ограниченном количестве (100$ в руки в одной кассе) возможно покупать валюту и пополнять валютную Visa, которая работает по всему миру в данный момент. Уже в стадии "работы" система МИР-Узкард, межнациональный конгломерат, вот только Яндекс по каким-то причинам пока здесь их не принимает, ни российский МИР, ни узбекский МИР-Узкард, но принимает узбекские Visa и местную Humo, разницы в использовании сервиса что в Москве, Рязани или Ташкенте практически никакой, за исключением того что многие водители не приезжают к подъезду. Ах да, небольшой казус, геопозиция здесь по не совсем понятным причинам обновляется несколько медленней и имеет не такую точность как например в Москве. К тому же основной "парк" смартфонов местных таксистов достаточно старый, в связи с этим обновление его позиции на сервере и соответственно в приложении бывает гораздо медленнее фактического. Но к этому достаточно быстро привыкаешь. + Яндексу - достаточно точные карты, как по мне лучше и сильно свежее Google, хотя местный народ часnо пользуется именно картами Google, в основном по незнанию других. Яндекс карты и 2Gis имеют ту же функцию отслеживания городского транспорта что и в РФ и она работает, не всегда точно, но это связано с принципом предоставления информации, на сколько я понял не по фактической позиции, а по графику движения, но ориентироваться возможно. Кстати в транспорте, метро, вполне работает оплата картами (NFC), российские Visa теперь нет, но ранее да. МИР к оплате принимается, почти везде, где более-менее современный терминал UZCARD, не всегда бесконтактно (будьте готовы сообщить ПИН-Код кассиру ))) - местная особенность). Если у кого-то есть вопросы, пишите, расскажу, помогу, недели 2 еще в Ташкенте.

Уточню насчёт 100$ в руки - это лимит на продажу без документов. При предъявлении документов, такого лимита нет, либо же он в разумном пределе. Порядка 5-10тыс.$ точно можно купить за один раз, больше не пробовал

Вот и новость, собственно https://tass.ru/ekonomika/14646957

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Около 80% обладателей sim-карт российских операторов связи, которые покинули Россию после начала спецоперации на Украине, уже вернулись обратно в страну. Об этом заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев в ходе своего выступления на просветительском марафоне "Новые горизонты".

И как я и говорил, об этом не пишут на Хабре

В одну кучу смешали иностранных трудовых мигрантов покинувших рф, туристов, и временно уехавших.
Вернулись то первая и вторая группа. Ну и какая-то часть третьей.
И как я и говорил, об этом не пишут на Хабре

писать на хабре такие новости из официальных источников, где пишут чтото в стиле
'гугл начал банкротство, но эта процедура очень длительная по этому он ну никак не сможет закрыть свои сервисы в РФ, не беспокойтесь' это такое себе занятие

просто потому что они не могут писат негатив, они там все работу потеряют да еще и в турму сядут если напишут или скажут что все уехали и всё развалилось, независимо от реальности

Правдивее всех новости на CNN, это мы все знаем

дело не только в правде, все понятно что пропаганда привирает с обоих сторон
но новости наших СМИ настолько пробивают днище что их противно даже читать, а если пытаться их читать в ретроспективе… то возникает ощущение сумасшедшего дома, насколько нестыкуются тезисы и описание происходящего. НАШЕЙ пропагандой… они даже не пытаются выстраивать хоть какуюто стройную легенду, да еще приправляя едкими комментами.
p.s. постоянно слежу за всеми источниками и нашими и чужими
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я по своему окружению вижу очень четкую корреляцию, тем кому до 30 в массе готовы-хотят уезжать, кто постерше 35 в массе не готовы. Я себя помню в 25, появилась возможность поехать в штаты, да фигня вопрос - собрался и поехал. Дома никаких якорей нет - подругу, на месте новую нашел, квартиры-машины не было. Год пожил вернулся, через какое то время подвернулась опция с Ю кореей собрался поехал....пожил там. Снова вернулся. Потом по ходу дела появляется дом и семья с детьми, да и просто лень уже ехать, наездился до сблеву по работе. Приходит понимание что туризм и эмиграция это 2 разные истории. Какого то качественно другого уровня жизни, работая в IT тут или на западе не получаешь, может за окном порядку побольше. Просто этап жизни "пора валить" надо пройти, замес на украине это просто тригер, когда людей массово бомбануло. Думать что на западе все просто офигенно....такое себе...у меня реальны в 2008-2009г были знакомые кто в штатах из за кризиса потерял работу и ипотечный дом и жили в машине 5 месяцев, я не нагнетаю...но такое там тоже есть)))

Сейчас ситуация другая. Либо ты "валишь" вместе с "галерой" и имеешь работу, либо остаешься и ищешь другую. Тут уж не до психологических изысков.

Пусть возвращаются. Или даже не переезжают. Это право каждого. Пока что это сотрудники решают свои проблемы с деньгами, соглашаясь или нет на релокацию.

Здесь "приятная площадка для общения", как недавно писали в одном из постов. Так что... Да. На хабре не напишут. :)

С интернетом в Ташкенте сейчас стало все очень даже не плохо, вполне себе звоню по всей РФ со своей офисной аси подключаясь к ней из Ташкента. Мобильные операторы подтягиваются, пару недель назад проехал километров 5 на автобусе, разговаривая с другом по ТГ, ни разу не прервалась связь! Правда не все одинаково хорошо работают, недавно заработавший оператор под местным названием имеет точки доступа и в метро, правда кеширования не всегда хватает для прослушивания онлайн музыки между станциями ), но ожидание поезда с музыкой. В отличии от Неаполя и островов тут связь есть! К теме метро, много новых поездов, новые ветки, доступность города на транспорте стала гораздо шире нежели несколько лет назад. Вообще Ташкент - маленькая Москва, старый город, перестроенный советскими инженерами в 60е годы. Сейчас город естественно обновляется и меняется, но основная инфраструктура по прежнему жива и функционирует. В отличии от Москвы здесь все немного медленнее, гораздо спокойнее чем в престольной, но это определенный комфорт. Тем кто впервые будет переживать лето, да возможно будет тяжело с непривычки, жара под 50 или даже выше может оказаться сложным испытанием, но мы живем в современном мире кондиционеров и аквапарков, последние годы в Ташкенте их стало много, тарифы приемлемы, а если есть машина или просто желание (такси, электричка, маршрутки), то за полтора-два часа можно доехать до одного из ближайших водохранилищь, Ташморе или Чарвак и там спокойно отдохнуть от жары. Кстати в конце мая-июне в горах еще можно найти ледники, достаточно низко, там еще весна! А что касается паники или бегства как здесь пишут, ну... бывает, у каждой компании и человека свои приоритеты, не насильно же всех вывозят из РФ. Люди хоть немного союз посмотрят, может быть в дальнейшем это положительно скажется на отношении друг к другу.

Живу в Ташкенте уже 37 лет, гуляю по окрестным горам. Чуть дополню по окрестному туризму:

  1. Апрель и начало мая - хорошее время посетить Самарканд, Бухару и Хиву. Потом будет жарко до сентября-октября. Вообще, если поискать по интернету и среди групп по интересам, можно найти "нетрадиционный туризм" вроде "поискать остатки цивилизации племени Курамов".

  2. Есть много тематических экскурсий по городу Ташкенту (проводит одна или две группы) - по следам Анны Ахматовой или Сергея Есенина, архитектура 19 века и тд

  3. Электричка едет до Ходжикента. В весенний период полна студентов и школьников, которые выезжают на природу, летом полна чуть меньше. Жарко, душно, график неудобный (отъезд в горы - примерно в 8, отъезд с гор - примерно в 17:00) и долго ехать. Летом запускают экспресс, что чуть улучшает ситуацию. Но в целом, лучше ехать на такси или организованно на микроавтобусе. Есть достаточно много групп "отвезу в горы", которые отличаются ценой, уровнем комфорта и, к сожалению, безопасностью.

  4. Массовый туризм живёт циклами - сначала "половина Ташкента" выезжает на водопады Таваксая, потом на зелёную самсу, потом на маковые поля, потом на нефритовые озёра. В период популярности "цикла" - на месте много народа со всеми вытекающими.

  5. С приходом жары - от середины мая до середины июля, в горах на высоте до 2000 метров становится жарко, нужно уходить выше. Есть маршруты на 1 и больше дней. Из доступных гор - окрестности Чимгана, окрестности Чарвакского водохранилища и горы за Ангреном (Янгиабад, Бабайтаг, Каракуш-Арашан). Основные тропы нарисованы в OpenStreetMap (а значит, есть в Osmand и Maps.Me)

  6. Ледники в далёких горах лежат круглый год. Например, в 2020 году мы повторно открыли озеро, которое "освобождается ото льда всего на 2 месяца в году". В июле 2021 провели несколько ночей при минусовой температуре.

  7. Самое интересное и красивое находится в погранзонах. Для доступа в погранзону нужно получать разрешение. Это можно делать через те же группы "отвезу в горы".

  8. Ташморе хорошо до конца мая, потом вода начинает прогреваться, появляются водоросли и не очень приятный запах. Чарвак хорош всё лето, но в выходные на него едет половина Ташкента (переполненный пляж, пробки на дорогах). Лучше планировать в будни.

  9. Если будете искать группы единомышленников, знайте - сайтов почти нет. Вся активность в профильных группах Фейсбука (например, "Отвезу в горы") и телеграм-каналах.

  10. Летнего экстрим-отдыха мало. Парапланы, походы в горы, парочка зиплайнов и тарзанок.

  11. И серебряная пуля - Фейсбук-группа "Потребитель.Уз". Коллективный разум знает ответы, пожалуй, на все вопросы.

Мобильные операторы подтягиваются, пару недель назад проехал километров 5 на автобусе, разговаривая с другом по ТГ, ни разу не прервалась связь!

Печально что это повод для акцентирования внимания. 2022 год как бэ уже, тем более столица

Печально что это повод для акцентирования внимания

Ни разу не повод, давно уже в городе связь достаточно стабильная, ничего удивительного в том, что связь не прервалась, нет )

Российские программисты теперь гастарбайтеры в Узбекистане.
Кек.

Ну как бы да. Звучит абсурдно. Но после событий конца февраля такова реальность.

События "конца февраля" в самом разгаре, уже 55 дней.

Я в курсе. Я уверен, что все в курсе. Потрудись обьяснить, что твое сообщение обьясняет. )))

Оно объясняет что феврали нынче длинные (не то что раньше).

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости