Как стать автором
Обновить

Комментарии 23

Что это значит? Его доставили в 2020 и он только сейчас начал работать?

в четверг введен в состав орбитальной группировки и используется по целевому назначению

До этого он видимо работал по нецелевому назначению.
Что это значит? Его доставили в 2020 и он только сейчас начал работать?
Это первый аппарат серии, он все это время был на заводских испытаниях.

Его "тестировали". Это при том, что он должен был заменить неожиданно вышедший из строя ещё в ноябре 2020 "ГЛОНАСС-М" №753. Но заменил только сейчас.
Этот спутник славился самыми большими поправками из всей группировки ГЛОНАСС.

Может это был резерв резерва(по причине указанной вами). А теперь его решили ввести в работу за неимением альтернатив.
Вон Рогозин отписался что Роскосмос с сами знаете какой даты отменил все отпуска.

Вполне возможно. Вообще, тут два варианта - хороший и плохой.

Хороший: Спутник использовался для тестов, как первый в серии. Срочной необходимости ввода в строй не было. В связи с тем, что скоро наконец-то пустят обещанные два "К1", которые уже год переносят, глупо не вводить в эксплуатацию первый тестовый спутник. А "опыты" будут ставить на одном из новых.

Плохой: Один или несколько из спутников шлют плохую телеметрию и скоро навернутся из-за чего нужно срочно вводить в строй тестовый, чтобы не допустить неожиданной значительной деградации группировки, и чёрт с ними, с тестами.

Ну, и в любом случае плохо, что у нового спутника были самые большие поправки из всей группировки - возможно всплыла какая-то проблема с которой боролись программными способами и потому не вводили спутник столько времени. Этому спутнику дважды рабочую частоту меняли - т.е. какие-то эксперименты с ним производили. 21 марта он вернулся на рабочую частоту для своей (11-й) позиции, т.е. тогда было принято решение о скором введение в эксплуатацию.

А что нового в этом спутнике по сравнению со старыми?)

Больше срок службы (10 лет вместо 7 или 3) за счёт очень широкого использования импортных электронных компонентов.

так «Глонасс-М» тоже вроде с "использованием французских комплектующих "

ГЛОНАСС-М — это второе поколение, ГЛОНАСС-К — третье. В 2014 выяснилось, что с поставками компонентов для ГЛОНАСС-К начались серьезные проеблемы, и ГЛОНАСС-К2 создавался с 2014 как импортонезависимый апдейт ГЛОНАСС-К. Правда, в этом году выяснилось, что ГЛОНАСС-К2 тоже без импорта не может. Еще один апдейт будут пилить к 2026 году.

я в курсе всего этого, но думаю @Rubilnik про отличия М и К спрашивал, они оба на "импортных электронных компонентов", но всё равно отличаются "сроком активного существования" - 7 и 10 лет.

Вообще в ГЛОНАСС-М стоит, скажем, БЦВМ на ещё советских процессорных комплектах К1839 (проектные нормы три микрона и все такое).

а что у "Глонасс-К"?

В ГЛОНАСС-К стоит БЦВМ БИВК с американским процессором IDT79RC64V474.
В Википедии в статье «ГЛОНАСС К» Довольно подробно описано.
Вообще, спутники фактически штучные изделия. Двух одинаковых практически не бывает.
Это до Маска так было. Теперь они бывают серийными и даже конвейерными. Что положительно сказывается на их цене.
ГЛОНАССы как раз самые серийные из российских спутников, и в целом все уже давно делают даже штучные спутники по принципу «переиспользуемая платформа плюс модуль полезной нагрузки». Совсем с нуля от начала до конца делают только мегапроекты типа космических телескопов и марсоходов.
Эээ. Не знаю как ответить сразу двоим, поэтому отвечу сам себе. Серийный спутник (по крайней мере у нас. Не знаю, как у Маска) — весьма условная вещь. В конфигурацию Изделия постоянно вносятся изменения.
Пишите @ник, тогда человек будет видеть в упоминаниях и точно не пропустит.

С точки зрения пользователя на Земле этот аппарат отличается наличием еще одного излучаемого сигнала. ГЛОНАСС-М излучает только сигналы в диапазонах L1 (центральная частота 1602 МГц) и L2 (центральная частота 1246 МГц), в то время как ГЛОНАСС-К дополнительно формирует сигнал в диапазоне L3 для гражданских пользователей - L3OC называется. И если сигналы в диапазонах L1 и L2 с частотным разделением, то L3OC - это сигнал с кодовым разделением.

Все остальные отличия спутников нас, как потребителей этих сигналов, не коснуться.

Поправка, ГЛОНАСС-М, начиная с 755 аппарата, тоже излучают L3OC. Это аппараты 755-760, а 761 ждет запуска

я что за зверь такой «ГЛОНАСС-Л»? я не нашел о нём информации. или это просто "очепятка"?

Добрый день, опечатка. Исправил.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости