Как стать автором
Обновить

Комментарии 8

Наконец-то кучу старинных DVD с фотками и видео можно будет структурировать на одной флэшке...

... и она под бой барабанов однажды "пойдёт ко дну" :( ...

Неее, она ко дну уйдет внезапно, без объявления войны.
А вообще, какие самые главные причины помирания флэшек ? Они вообще известны, изучены ?

Обычные USB-флешки раньше умирали из-за сбоя контроллера при отключении во время записи. Чаще всего помогали низкоуровневные утилиты, но с полной потерей данных. В нынешние времена с уплотнением количества уровней хранимого заряда в ячейках и уменьшением техпроцессов кратно упало количество возможных записей в ячейку (запись проводится повышенным напряжением, вызывая инъекцию заряда и приводя к постепенной деградации изолятора, у которого вырастают токи утечки). Борьба с этим как раз и заключается в создании многослойных чипов, в которых всё больший объем можно отдать под резервную область.

Сбои контроллеров SSD в нынешнее время случаются всё реже. Раньше как мухи дохли SandForce, теперь из всего количества прошедших за последнее время сдох только Marwell.

И есть ещё саморазряд ячейки. Но тут речь идёт о сравнительно медленном процессе, который пытаются минимизировать.

То есть если долго не копировать данные с места на место, обновляя заряд, он понемногу утекает. Ну и каждое чтение его уменьшает ещё. Попался один такой диск давно - "забыл" что-то после примерно годового простоя, система перестала грузиться.

А почему флэшки не делают на основе магниторезистиной памяти (MRAM STT), там нет такой деградации ячеек, быстродействие сравнимое со статической памятью? Один Крокус делал такое.

Если дёшево - время доступа никакое.

Если быстро - очень дорого.

Это если большого объёма, килобитную/мегабитную мелочь делают и используют давно.

Жаль, что это не Российский Микрон

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости