Как стать автором
Обновить

Комментарии 13

хмм... а кудиты - это оно (англ статья из 2019 года ) ? Или что-то другое?

Да, оно. Добавил, что такое кудит.

Вообще, конечно, это зд0рово, что есть факт развития квантовых технологий в России.

Смущает следующее, в этой истории:

1) Если по РФ патент уже получен, то с ним могут ознакомиться иностранные компании, что позволит им первее России подать международную заявку, особенно учитывая санкционную политику в отношении нашей страны, стимулирующую торможение рассмотрения Российской заявки.

2) Доступность комплектующих и/или налаженных производств по их изготовлению, опять же, в условиях санкций.

А то максимум, что можно будет продавать, это права использования патента за пределами России. А ведь хочется квантовых компов под столом :-), а не один в облаке.

Я не спец в международных патентованиях, прост настораживает, чтобы не получилось как в прежних десятилетиях, что китайцы производили механизмы, которые печатали наши печатные издания, и получали патенты на эти изобретения в пользу Китая.

Кстати, когда опубликуют язык программирования и примеры для обучения для этого облачно-квантового монстра? Постепенно бы уже начинать и вникать в суть происходящего.

Ну вообще, наша патентная система признаётся в ряде стран и по сути патент однажды зарегистрированный не должен попасть в чужие реестры под другим именем, так как он уже опубликован у нас (то есть публично стал известен), на этом основании можно оспорить любой чужой патент, а это даёт основания для того, чтобы другие команды уже как бы ссылались на нас, либо они по итогу не смогут запатентовать свою модель. Но это сложная тема действительно в условиях санкций и "отмены".
В принципе, даже при негативном сценарии можно рассматривать это как наш вклад в развитие мировой науки и техники, также как их технические средства. Если в итоге это приведёт к росту научного потенциала в мире и безопасности технологий, то это тоже в определённом смысле достижение. Хотя , конечно, неприятно когда наши разработки и наш научный потенциал присваивают, а нас вычёркивают.

А где бабуля патент ?

Какие варианты у наших учёных?

1. Держать всё в тайне и никому не рассказывать. Тогда со стороны всё будет выглядеть так, что они ничего и не сделали. В родном НИИ не закроют свои KPI.

2. Опубликовать научную работу, но не получить патент в РФ. Тогда кто угодно другой запатентует.

3. Запатентовать хотя бы в РФ. Что они и сделали.

Ну расскажи тогда, много ли зарубежного оборудования и запчастей использует "твой НИИ" для постройки "патентного" агрегата?

Если закупленное техническое снабжение выйдет из строя, а, из-за санкций, не смогут привезти замену, сколько таких квантовых компьютеров будет построено на территории России до 2040 года, учитывая, что уже полученный патент распространяется только на территорию РФ? Смысл от этого патента тогда?

Может нужно было разрабатывать весь технический комплекс, перед патентованием, а не только саму технологию?

Может нужно было патент сразу на международную регистрацию отправлять?

Разложи всё по полочкам.

А вообще, эта "срочная" патентовка, больше похожа на отчёт перед акционерами, безо всякого дальнейшего стратегического плана.

Глупости не пишите.

Каждый занимается своим делом. Один человек никогда не сможет выстроить «весь технический комплекс». Получили какой-то законченный результат — опубликовались/запатентовались, можно работать дальше. А если ждать непонятно кого, работу никогда не получится сдать.

Чел, Вы жоский, ппц.

ПодтяниТе знания свои, в той области, в которую хотите коммент отправить, тем более в ответ кому-либо из уже прокомментировавших до Вас тему.

1) https://ru.wikipedia.org/wiki/Глупость

2) Зачем Вы пишите комменты с одной и той же инфой, Ваша позиция, по поводу патентования одного звена большой неоконченной цепи последовательностей мне была понятна уже из первого Вашего ответа на мой коммент.

3) Я задал лично Вам конкретные вопросы, и, в место ответов на них (а раз Вы вступили со мной в дискуссию, то логично было бы предположить, что Вы лично готовы вступить со мной в дискуссию по теме поста, а, значит, ответить на мои, наводящие на суть диалога, вопросы), Вы назвали мои обсуждения глупостями, (либо предложили мне не писать их в будущем, не совсем понятно, но Вы также не объяснили, что является глупостью именно в Вашем понимании и основываясь на именно и только(!) Ваших представлениях о "Глупости") и, как я уже упомянул выше по тексту, повторили итак сказанное уже Вами выше по диалогу.

4) Если у Вас пошла защитная реакция организма на психологическую атаку с моей стороны на Ваш интеллектуальный опыт прошлого времени Вашей жизни, по теме конструирования квантовых компьютеров, и, недостаток Ваших знаний, Вы, вероятно, пытаетесь скомпенсировать попыткой унижения меня, предположив, что я являюсь "Глупцом", и Вы предостерегаете меня не писать глупости, чтобы не доставлять Вам дискомфорт от просмотра текста моих комментариев на экране какого-либо технологического устройства, который Вы используете для интернет-сёрфинга по сайту Habr.com, то, в таком случае, примите мои извинения, что буквы моих комментариев отняли у Вас жизненное время, на написание ответов в мой адрес, вызвали у Вас учащённый пульс (повышенный ритм сердцебиения), и, возможно, явились причиной порчи Вашего настроения (эмоционального состояния).

\(*_*)/
сдаюсь

Вы задали вопросы, в постановке которых подразумевается, что исследователи хотят производить квантовые компьютеры здесь, в РФ. Я считаю, что это не так, и отвечать на вопрос, в который заложено ложное утверждение, бессмысленно.

Исследователи не капиталисты, у них не денег на свои заводы (газеты, пароходы). Исследователям надо показать миру свои компетенции и продаться компании, которая заинтересована в квантовых технологиях. В РФ таких компаний нет (тут опасно вкладываться в технологии, придут ФСБ-шники и объявят что твоя область — государственный стратегический интерес и ты теперь под их контролем).

Ну, для начала, QPU , это опция к обычному компьютеру, как GPU .

Если есть физический экземпляр, то почему картинка иностранная. И сколько же состояний у наших кудитов осталось пчто то секретом.

В предыдущей статье по первой ссылке: на двух ионах, как у четырёх кубитов.

Я дико извинияюсь, но всё-таки ну замените КДПВ на хотя бы на вот это
https://strana-rosatom.ru/2022/02/25/sozdan-prototip-kvantovogo-kompjute/
Ну или не меняйте, если целью является введение потенциального противника в заблуждение относительно санкций. Впрочем, если целью является введение в заблуждение, то наверное лучше вообще ничего не писать... Но это не точно.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости