Обновить

Комментарии 34

16 ГБ оперативной памяти, расширяемой  до 512 ГБ постоянной памяти;

Пришлось идти на сайт производителя, там тоже непонятно:

16 ГБ (максимально 128 ГБ – 2х64), SO DIMM DDR4, 2 канала, несменная

"Максимально" и "несменная" в одной графе - это, вероятно "контроллер может в теории, но PCB у нас только в таком варианте".

вход джек 3.5  дюйма для аудио

Или выход? Изначально обещали комбо-разъем.

16 ГБ оперативной памяти, расширяемой  до 512 ГБ постоянной памяти;

Поменял почти сразу, так как 512 это память накопителя, насчет сменная-несменная, возможно у производителя можно заказать на тест

вход джек 3.5  дюйма для аудио

На сайте сказано mini-jack 3.5 - 1 шт. Вход или выход не сказано, на всякий случай поменял как на сайте.

Терминальный клиент в формате ноутбука? Ок.
Кроме процессора там что-то ещё разработанное (про произведённое даже не спрашиваю) в РФ есть?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И две ручки для переноски

Цена за такую помойку, очевидно.

Если не ошибаюсь, то GS Nanotech не производит саму флэш память (основной компонент), а заказывает её у производителей типа Micron, SK Hynix, Kioxia - США, Южная Корея, Япония соответственно), а эти страны уже ввели санкции на экспорт высокотехнологичной продукции в Россию.

Приобреталась память в пластинах, GS Nanotech их резал на чипы, тестировал и корпусировал. Судя по обзору https://3dnews.ru/1007049/russian-ssd-gs-nanotech там довольно архаичные чипы используются, возможно пластины просто закупали сразу на несколько лет работы вперед.

Ну в любом случае получается что внутреннего производства для подобной флэш памяти нет и это тоже временное решение. Единственный вариант, что они будут покупать теперь память у YMTC, но тогда не понятно чем продукция GS Nanotech будет лучше того же китайского Asgard.

На сколько я помню в ролике Стаса, был тестовый образец и это именно сборка полностью из комплектующих, производимых в РФ. Могу ошибаться, надо смотреть ролик..

Ошибаетесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Будут в итоге ставить от GS Nanotech или все-таки китайские будут стоять?

GS Nanotech же импортирует саму флэш память, разве они не отрезаны от поставок из-за санкций на экспорт высокотехнологичной продукции в РФ?

>то, что линукс ставят свой - это хорошо.

А что конкретно в этом хорошего?

И что конкретно в этом bolgenos линуксе своего?

Кто бы как ни относился бы к Байкалам и всем этим экспериментам, мне бы было интересно потестить сие чудо!

Главный вопрос - Wine?

Нет. Wine делает магию на уровне системы, но запускает машинный код как есть. Нужен транслятор инструкций (по типу Apple'овской Rosetta), коим Wine не является.

С другой стороный какой-то из наших процессоров может эмцлировать x86 на харжварном уровне, но я не уверен, что этот.

Microsoft вернул поддержку ARM-архитектуры еще в Windows 8 (aka Windows RT), для Windows 10/11 это одна из "родных" архитектур, соответственно есть Windows-приложения собранные под ARM и Wine ее поддерживает.

Не этот. Эльбрус умеет

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Есть же box64, будет легче одноплатнику

В тестах производительности эмуляторы Box86 и Box64 при выполнении на платформах Armhf и Aarch64 существенно опередили проекты QEMU и FEX-emu,
а в отдельных тестах (glmark2, openarena) позволили добиться
производительности идентичной запуску сборки, родной для целевой
платформы. В тестах 7-zip и dav1d, выполняющих интенсивные вычисления,
производительность Box64 составила от 27% до 53% от производительности
родного приложения (для сравнения QEMU показал результат в 5-16%, а
FEX-emu - 13-26%). Дополнительно было произведено сравнение с эмулятором
Rosetta 2, применяемым компанией Apple для запуска x86-кода на системах
с ARM-чипом M1. Rosetta 2 обеспечил выполнение теста на базе 7zip с
производительностью 71% от родной сборки, а Box64 - 57%.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=57037

Насколько я знаю, поставки "Байкал-М", производившегося на Тайване, прекращены. Откуда они будут брать процессоры?

Или успели сделать большие складские запасы, может даже не корпусированные, которые сейчас корпусируют, или нам что-то недоговаривают про поставки с Тайваня.

Или успели сделать большие складские запасы,

Поставки начались в октябре 2021 партиями по 10 тыс в месяц. Т.е. до конца февраля 2022 на складе должно накопиться около 50 тыс процессоров.

Скорее всего подошла запланированная сильно заранее дата производства. Это годы подготовки и большие инвестиции. Значит съехать с темы просто так уже нельзя - будут производить насколько хватит запасов. Ну а дальше, традиционно, "или bitblaze, или шах, или ишак".

вот эпол сегодня покажет что-то интересное

Таки, а мат.плата-то чья?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

IPS матрица, это хорошо. TN-ки эти убогие — издевательство над глазами.

Опять новости из параллельной реальности. Откуда будут появляться процессоры, память, матрицы? Неожиданно сами научатся делать? Китай будет присылать по доброте душевной?

Какой-то смысл в статье был бы если бы писалось: "запуск согласно графику составленому в далёком прошлом, но благодаря складским запасам, производство будет возможно хх месяцев, после этого планы компании yyy". Или хабр все ещё вне политики?

Микрософт вкурсе что они используют их ПО ?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости