Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

Если не ошибаюсь, точно таким же способом ловят нейтрино? Как тогда отличают нейтрино от темной материи?

Могу предположить, что методом исключения. Если след не характерен для нейтрино, то возможно это аксион.

Да, вы правы, залез в статью, там это как раз рассчитано. Я так понимаю нейтрино у нас в основном солнечные, поэтому их энергии очень хорошо рассчитаны, зеленая область на графике. А черная область, это область поиска именно темной материи.

Если я не ошибаюсь, именно по этой причине детектор находится под землёй

«Пялились исследователи на фотопластинки, вертели ими так и сяк… Можно было поступить совсем просто: отбросить иллюзорные релятивистские завышения импульсов у электронов, и тогда их результирующие импульсы становились бы равными импульсам отдачи! Но – что вы! это было бы святотатство! Уж лучше было сидеть и страдать молча…

Ферми смотрел-смотрел на эти страдания, и его доброе сердце дрогнуло. «Ладно, - подмигнул он, - вы только не плачьте! Вот что мы сделаем: введём новую частицу. И припишем ей всё, что требуется. Вам нужен импульс? – у ней он есть!» - «Как?! – просияли от радости экспериментаторы. – Так просто? Впрочем, погодите-погодите. Мы же такую возможность исследовали. Никаких следов третьей частицы при бета-распаде не обнаруживается!» - «Ну, и что такого? Если следов не обнаруживается, значит, эта частица их не оставляет! Я же говорю – припишем всё, что требуется!» - «Да, но… странно как-то. Трудно поверить! Частица… импульс имеет… и – никаких следов… Как же её поймать?» - «А зачем обязательно – поймать? Сам по себе процесс ловли – разве он удовольствия не доставляет? Так ловите, до скончания века, и наслаждайтесь! На зависть окружающим!» - «А ведь действительно! Позвольте полюбопытствовать, а как предлагается назвать эту неуловимую прелесть?» - «Да придумаем хохмочку какую-нибудь… Вот: назовём эту прелесть нейтрончиком!»

Так какие первые результаты?

Первые результаты заключаются в том, что это самая дорогая машина такого типа.

Там написано что самая чувствительная.

Фактически это одно и то же

Ставлю 10$ что ничего они не найдут. Просто пытаются выразить то чего не понимают через "тёмное", отрицая что просто физические законы в масштабах вселенных/галактик более сложны и дают отклонения от принятых расчетов

В таких вещах, отсутствие результата — это тоже результат.
Не найдут ничего в заданном диапазоне — значит, там с меньшей вероятностью что-то бывает. А значит, какие-то из существующих альтернативных теорий гравитации получится укрепить или опровергнуть.

Информативно. Спасибо за статью.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости