Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

Большие цифры, может потом интерфейс хоть допилят, ибо для меня он жуткий. Интересно сколько привыкать к нему будут)

Я все меньше обращаю внимание на интерфейс. Просто переключаюсь между нужными программами. Для работы с файлами DoubleCommander, браузер - Chrome, кодилка Vscode и т.д Это все на Lubuntu. Для меня главное достоинство интерфейса, это настройка системы. Не лезть в текстовые конфиги и не править ini файлы. Зашел в центр управления и натыкал. Если DE могёт, уже идеальный интерфейс.

Да, интереснее бы был не относительный прирост, а количественный. Или хотя бы проникновение - в каком % школ, ВУЗов и пр. установлено открытое ПО?

Не понимаю, для чего нужно платить такие деньги за такую поделку?

Мне кажется или очередным распилом повеяло?

И что с того? Подавляющее большинство дистрибутивов Линукса бесплатны для "персональных некоммерческих целей". А тут от 6500 в год хотят за это. Какие у этого конкурентные преимущества перед нормальными дистрибутивами?

Насколько я понимаю, сертификат ФСТЕК и тех.поддержка. Для домашнего пользования это все излишне, для учреждений и предприятий данная особенность важна, особенно поддержка.

6500 это лицензия на 1 ПК?

Скиньте ссылку на цены, у меня не получилось на сайте их найти.(Мне кажется это уже какая то традиция узнавать цены обращаясь напрямую к фирме)

Первая ссылка в Гугле по запросу "астра линукс цена"

И какому сайту верить?

К примеру PostgreSQL Pro имеет сертификат ФСТЭК, разрешен для обработки персональной информации. Банки, сотовые операторы. Нельзя просто взять и для персональных данных юзать не Pro версию. Как пример.

Учитывая вал утечек в этом году, у меня большие опасения в уровне квалификации отечественных специалистов по безопасности. Вся эта шумиха и нудёжь вокруг безопасности персональных данных, выглядит крайне нелицеприятно.

Лично мне пока кажется, что этот Астра Линукс смесь распила денег на отечественном IT и плюсом в нагрузку система в которой вероятно могут быть бэкдоры для ребят из отечественных силовых структур.

В общем дёшево и криво. Возможно я ошибаюсь, но аргументов в защиту позиции о том, что это не очередной попил бюджетных денег, пока не вижу.

Лично мне пока кажется, что этот Астра Линукс смесь распила денег на отечественном IT и плюсом в нагрузку система в которой вероятно могут быть бэкдоры для ребят из отечественных силовых структур.

Думаю, что не без этого.

В общем дёшево и криво. Возможно я ошибаюсь, но аргументов в защиту позиции о том, что это не очередной попил бюджетных денег, пока не вижу.

Время покажет, что из этого выйдет.

Насчет справедливости цены, не знаю. Должны быть по хорошему корпоративные лицензии дешевле.

Для персональных некоммерческих целей это эталонное "нинужно". CE это криво перепиленный дебиан, при этом пакеты еще старше чем в самом дебиане. При подключении сторонних репо имеет неприятное свойство разваливаться, т.к. версии не совпадают.

И представитель компании тут в комментах писал что новых релизов CE не будет, будет только SE которая как я понимаю стоит денег.

Так что домой - Mint, Ubuntu, Debian, SUSE, Manjaro и прочие, а Астру SE покупать туда, где ценна именно сертификация.

Абсолютно согласен. Дома на постоянной основе стоит lubuntu!

Для персональных некоммерческих целей это эталонное "нинужно". CE это криво перепиленный дебиан, при этом пакеты еще старше чем в самом дебиане. При подключении сторонних репо имеет неприятное свойство разваливаться, т.к. версии не совпадают.

Из за сертификции ФСТЭК. Типа все пакеты проверены. И если обновить пакет, нужно сертификацию проводить с самого начала. Я пытался найти информацию, как вообще проводится сертификация, возможно определенный софт для проверки и анализа кода. Но и инфы почти нет.

И представитель компании тут в комментах писал что новых релизов CE не будет, будет только SE которая как я понимаю стоит денег.

Это мне кажется стратегическая ошибка. Если будут вводить только платную версию для всех. Руки сейчас развязаны, альтернатив для госов нет. Не удивлюсь если и цены повысят как 1С, монополия...

Да CE и SE были в целом разнесены - CE нельзя в коммерцию, нельзя в защищенный контур.

А в SE в свою очередь даже сетевых реп родных нет - вика предлагает подключать CE или Debian, но тут уже строго говоря ни о какой сертификации речи не идет.

А предпосылки для повышения цен на самом деле уже есть - кое где импортозамещение выглядит именно как переход конкретно на Астру и только на нее в приказном порядке.

По факту меняем монополию MS на другую монополию.

"А если не будут брать - отключим газ!" ©

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории