Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

как бы ни о чем, кроме суммы ни какой конкретики. Ну и то что это заявлено на форуме - Армия, то есть сомнения что основная цель спасение человечества.

Форум посвящён армии. Пока ещё целенаправленной движухи мало, но, рано или поздно, космос выступит в роли самой очевидной области наращивания военных потенциалов. В этой связи осознавать поле деятельности адресантов таких заявлений - по крайней мере честно. Хотя и грустно.

На создание системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве 

Угу, я даже могу предугадать, раса каких существ создаст когда-то первый прецедент.

Давайте устраивать Олимпийские игры, и будем развиваться не посредством войн. Кто то выплюнул статистику и все в это верят, есть полным полно стимулов.

Олимпийские игры уже устроили. И даже чемпионат мира по футболу. Как-то не особо помогло.

Выручка: 1.2 млрд рублей

Затраты: $2 млрд

Не выходит каменный цветок (с)

Тут главное взять $2 млрд из бюджета, а 1.2 - сложить в нужный карман. Хотя подсознательно формулировка «по защите космических аппаратов иностранных партнёров» отсылает к «купи кирпич»…

Портал telegra.ph обнаружил на сайте госзакупок договор Роскосмоса с фирмой бывшего главного бухгалтера Роскосмоса на сумму в 1 079 514 485,04 ₽. Договор был заключен еще при Рогозине, 8 апреля 2022 года на “консультативные услуги”.

Что любопытно, “консультативные услуги” обошлись Роскосмосу дороже, чем создание космической системы для исследования Марса в совместном с Европейским космическим агентством проекте «ЭкзоМарс» (1 024 309 200,00 ₽).

https://aboutspacejornal.net/2022/08/18/война-войной-а-коррупция-по-расписани/

Вот видите, насколько эффективен наш космос! Мало того, что дешевле американцев доставляют на орбиту (а если докажете, что не дешевле, то всё дело в демпинге), дак ещё и триллионы рублей позволяет пилить, в то время как глупый Илон Маск наоборот свои деньги в это вкладывает, да инвесторов ищет! А уж по мега-проектам - мы и покруче Старшипа идей нарисуем, ядерный буксир не даст соврать!

А какие у Афганистана и Эритреи космические аппараты?

Тут другие партнёры имеются в виду, думаю. Кто не захочет быть таким партнёром - получит случайный прилёт от внезапных учений ВКС.

может это в час. Ну или в день...

Это не затраты, это тоже выручка. Просто первая цифра - выручка при эксплуатации, а вторая - при разработке, из бюджета. Они складываются. А затраты нам не известны.

Вы серьезно обсуждаете откат?

Вы в курсе вообще, что в центре городов этой страны невозможно на велике проехать?

Аллоха, какой космос? Нам бы тут на Земле чего из глины сделать хотя бы

Мы тут вообще-то перешли от догоняющей модели развития к опережающей. Так что сорян, не до городов тут.

В последнее время (лет двадцать) стандартный анонс российских поделий:

  1. Придумать могучее название. Прикольно же, ничего ещё нет, а название есть. Да ещё такое, что всвокруг охвачены священным ужасом вкупе с неопатриотизмом.

  2. Запросить из бюджета под это название побольше денег.

  3. Повторить через 2 года.

$2B капекса, ₽1.2B выручка.

Более красноречивой иллюстрации поеятия распил сложно представить.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости