Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

Справедливости ради, пусть хреновина и на винтах, но выражение-атрибут «near-space» присутствует в источнике новости. Технически дрон предназначен для высотных аэродинамических полетов, а «ближний космос», видимо, китайский термин для высот выше скольких-то км.

Термин появился еще до китайцев, "near space" считают высоты от 20 до 100 км.

В самом деле китайский. Для меня ближний космос это LEO и окрестности, где-то до GSO. Дальше начинается «не настолько ближний» космос — Луна, точки Лагранжа, включая троянские, потом межпланетные перелеты, потом «дальний космос» — всё, что дальше Солнечной системы. Это в части перелетов, в части наблюдений ближним космосом, если меня не глючит, считается либо местная группа галактик, либо только наша галактика.
Может, не «ближний космос», а «около космоса»?

near-что-нибудь это достаточно распространенный штамп; грубо говоря это "ну вот еще чуть-чуть и ..."

near-death experience (near-life тоже есть - по приколу)

near-drowning

near-miss, near-hit

То есть в новости на самом деле некий каламбур а вовсе не математически точный термин.

Даже Википедия говорит, что это мезосфера, а не ближний космос

<Зануда on>

Википедия:

20 км — зона от 20 до 100 км по ряду параметров считается «ближним космосом».

По этому поводу есть старый военный анекдот:

Подходит сын первоклашка к отцу-штурману. "Папа, а сколько будет дважды два?". Отец берет в руки НЛ-10, долго присматривается и говорит: "5". Сын ему: "А в школе говорили - 4". Отец снова смотрит на линейку и отвечает: "Ну 4. Только я не пойму нахрена такая точность".

Число Пи в военное время достигает четырех! Таким образом круг превращается в квадрат, а все дождевые капли - в куб, что в корне меняет их аэродинамику.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории