Как стать автором
Обновить

Комментарии 35

М-м-да-а-а. Вот у меня в ящике лежит японский объектив из 1992 года. Для японской зеркальной плёночной камеры, в которой уже был фазовый автофокус. Про автомат экспозиции уже и не говорю. Объектив с переменным фокусным расстоянием, электроприводом диафрагмы и ультразвуковым приводом фокусировки.
Что нам может предложить в 2022 году бренд "Зенит" на площади 100 кв.м.???

Может предложить достаточно дорогую мануальную оптику, покупатель найдется.

Что в 2022 году может предложить какой-нибудь монобрендовый Voigtländer? Зачем австрийцы с ним возятся если у японцев в 1992 году уже были автофокусные зумы?

Замечательная риторика у вас конечно, если отечественный производитель не может сразу сделать топовый продукт по околонулевой цене то "неча и позориться"? В любой отрасли где есть отставание от мировых лидеров нужно поднять лапки к верху, сдаться, покаяться, и никогда не пытаться наверстать отставание?

А почему сразу? Разве Зенит вчера появился?

У Voigtländer уже давно из австрийского только название, а производят его те же самые японцы
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если бы Зенит не тужился играть в премиальность, то и претензий таких наверное не было бы. Хотя кой-какие неплохие объективы делает.

Он может предложить "Лейку" с шильдиком "Зенит" за 470т.р.

Помню только магазин "Зенит" в Сокольниках в 80-ых, 90-ых

Ну он там и сейчас есть. Схема оплаты "идиту туда в кассу" осталась на месте.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
поэтому в интерьере магазина и использовано два основных материала — стекло и свет
А колонны посередине — они из стекла или из света? На вид — крашеный бетон. Тут, как говорится, «либо крестик снимите либо трусы наденьте». Либо закройте колонны стеклом, либо поправьте описание.
P.S. ИМХО, перламутровые кресла на фоне прозрачно-стеклянно-белой отделки смотрятся неуместно.

Да тут много чего по части дизайна не так. Начиная с отсутствия брэнд-бука...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Может тушки исторические? Потому что из современных только одну видел. А объективов много, сейчас в продаже штук 12

12 объективов на 100 м2. Так себе затея.

Ещё большой вопрос, что из них за адекватные деньги можно прям сейчас взять и поставить на nikon/canon/whatever без цирка с понями.
Минский БелОМО тоже мёртв, хотя несколько лет назад какие-то объективы ещё были на сайте. Остался один какой-то тухлый фишай.
Пожалуй я лучше Киев-88 с антресольки отреставрирую, будет дешевле и качественнее ^_^

В прошлом году на Фотофоруме это выглядело вот так.

Ну у них на сайте как раз объективы Canon EF, Nikon F и Sony E, хотя не знаю, насколько это адекватная цена за объективы без автоматики

Надо смотреть. Потому что должно быть ещё место под мини-склад, кассу и т.д.

Так он уже в июне работал (может и раньше)

В целом не разделяю скепсиса и стёба выше в комментах. Зенит - наше достояние. Да, это часто копии Цейсов и т.п., но у иностранных фотолюбителей есть прям особое увлечение недорогим советским стеклом. Красногорский завод отлично поймал волну интереса к мануальной оптике и делают сейчас классические объективы с байонетами современных беззеркалок. И ломографические объективы. Вполне себе ниша.

Зенит отлично использует тему космоса в своей рекламе. Внизу слева подчеркунл красненьким

Знаете сколько ещё фотокомпаний так делают? Я знаю только одну - Hasselblad

Каково соседство? Да, конечно же есть гигантская разница - Хассель выпускает современные цифровые среднеформатные камеры. Но только Hasselblad давным-давно уже не та легендарная шведская компания. Их уже раза 3 перекупили. И это им ещё повезло, потому что Contax, Bronica, Exakta и многие другие просто не выжили.

А вот напротив магазина Зенит стоит закрытый магазин Leica. Наверное что-то случилось

Космос? Ок. Там давно Nikon во всю. Москинап (Конвас), как один из "первых космических" умер куда быстрее вами обозначенных. Из которых Contax - не бренд, а модель камеры, а бренд жил достаточно долго и сейчас возобновил производство, Bronica нормально так пожила, пока её не выкупил Tamrom, который жив вполне. Exakta -> "1970-х годах семейство было заменено более современной фотоаппаратурой Praktica". В 2006-ом у меня была мыльница Practika. Так себе была на фоне нормальных брендов. Впрочем Pentacon вполне себе жив. Как и многие другие, представлявшие хоть какую-то ценность, пусть и в составе более крупных производств. Ну, если речь не про родинку, где "пусть лучше сдохнет в муках, но не отдадим, но если своим, по блату и за откат, то можно".
В космосе давно Nikon во всю.
Ну а сравнивать известный и активно используемый мировой бренд с каким-то локальным полутрупом просто поснимав витринку и не выложив никаких технических данных чем же оно так офигенно и было ли там чему умирать или так и осталось всё стыренным со времён Зейсса. Не выложив никаких финансовых данных. Не выложив никаких данных о объёмах производства. Ну такое себе...
Hasselblad всё ещё куда лучше, качественнее и высокотехнологичнее чем отечественные лапти собранные пьяными студентами с погрешностью "вы не найдёте двух объективов с одинаковым рисунком". Он активно сотрудничает с мировыми известными брендами, в т.ч. технологическими. Он всё ещё разрабатывает что-то новое.
Перекупать высокотехнологичные активы это не то же самое, что кое-как выживать на гос.дотациях и пилить гос.откаты по импортозамещению.
Думаю, Лейка сама по себе Зенит вполне переживёт. А "случилось что" - это обострение скреп ввиду уничтожения выбора как такового, очень странно с этого ёрничать

Мне вам даже ответить нечего на такой супер странный и занудный комментарий.

Русские: бла-бла-бла-бу-бу-бу

Американский Амазон:

155 отзывов, 76 % из которых на 5. Русские линзы со старым оптическим дизайном - отгрузите нам пожалуйста ещё.

Вот только helios 44-2 (кстати прекрасный объектив) стоит на ebay от 50 до 150 долларов в зависимости от состояния, и, судя по прайс-листу красногорского завода, именно этот объектив больше не выпускают.

А те, объективы, которые выпускаются, по цене сопоставимы с родной оптикой от Nikon или Canon. Но при этом без автофокуса и прочей электроники.

Странно ставить им в укор несопоставимость с современной автофокусной оптикой. Их покупают разные люди для разных целей. Это вы ещё цены на современные неавтофокусные Voightlander, Leica, Zeiss наверное не видели.

Только в последнее время стали появляться более доступные интересные китайцы типа TTArtisan, 7artisans. При этом, если вы хотите побаловаться каким-нибудь там фишаем, у артизан вы возьмете 10 мм 2.8 за 18000 р., а у Красногорского завода 8/3.5 за 19500 р. или 16/2.8 за 20000 р. (по выставочной цене) - есть из чего повыбирать. Китайцы сейчас крепко жмут в этой нише. Но у ниши своя специфика. У кого нет денег на Voightlander (и тем более Leica) вполне могут заинтересоваться классическим рисунком зенитовского планара.

Это не укор. Вы выше написали: "у иностранных фотолюбителей есть прям особое увлечение недорогим советским стеклом"... Так вот то, что сейчас выпускает зенит, не имеет никакого отношения к недорогому стеклу.

И при чем тут Voightlander и Leica, когда почти все зенитовские объективы идут под никоновский и кэноновский байонет? А там цены не такие космические и конкуренция выше.

Кстати.. если я не ошибаюсь, то у зенита были планы несколько лет назад выпустить цифровую камеру под m42... Вот это было бы интересно..

Если не рассматривать вариант с переходниками (что вообще привычное дело в мире мануальной оптики), то Voightlander тоже делает объективы под беззеркалки Nikon (Z-mount) и Sony (E-mount). Качество там несопоставимо лучше, но и цена не менее чем раза в 2 выше. Для кого-то это становится критично.

Я крутил на выставке Voigtländer APO-LANTHAR 50mm F2.0 и он мне очень понравился. Сейчас на него цена тут ну от сотки. Зенитар 50/1.5 совсем не то пальто в плане резкости (про "картинку" не говорю), но стоит в 2 раза меньше.

Жалких 155 заказов на всю жмерику из которых только 3/4 получили примерно то, что и ожидали, в основном фрики и всякие влогеры-обзорщики-фетишисты. Где ты там прям просьбы увидел - отдельный вопрос к окулисту. Все эти отечественные стёклышки были хороши на халяву (т.е. за стоимость соответствующую их качеству). У меня есть всяких геликов, Юпитер-9, 3М-5СА... из которых только 3М-5СА я покупал и то за символическую сумму. И то, где-то обеъктив вроде нормально хранили, почти как новый, но масло внутри потекло, склеило лепестки диафрагмы, где-то проблемы с фокусом на бесконечности даже там, где их быть не должно и т.д.. Кучка тушек шла бесплатно в комплектом к стёклам, где-то на даче сгнили.

Пожалуйста, отгрузи то что ты принимаешь чтобы видеть откровенно лажовые новости в настолько радужном свете

Это не заказы, а отзывы. Отзывы оставляют далеко не все покупатели. И это первый попавшийся пример. А так у Зенита есть и онлайн магазин в США и Европе, правда не представляю будут ли они сейчас работать.

Ваша мысль ясна - надо накрыться простынкой и ползти на кладбище. Мысль фотолюбителей тоже ясна - доступ к олдскульной оптике. Кроме того, ломографическое сообщество накраундфандило объектив Петцваля именно на Красногорском заводе, а не у великолепных дешевых китайцев или ещё где-то.

И про это написали вообще все

Честно говоря, вообще непонятно, об чем все комментарии выше.

Никто, вообще никто ничего не высказал про качество и сравнение объективов "Зенит"...

Я как-то раз прочёл несколько обзоров на старые и новые объективы. Качество не топовое и гуляет. Если повезёт, будет более-менее ок. Но картинка с волшебным боке, богатым как тона винила на бескислородной меди.

Производитель на своих предприятиях производит или нет? Может кто из любителей использовал объективы, выпущенные после 2015 года?

Так как это бренд родом из далекого СССР и даже не пытается скрыться под какой-нибудь зарегистрированной в других странах фирмой, то его сначала нужно тотально полить грязью и насмехаться, для этого пробовать не нужно - то что иностранцы покупают тоже не показатель :)

Если сейчас выпустить новые Жигули, кто их будет покупать ...? Про "Москвич" знаю..... если что это imho.

Вы правы. Но нишевый товар - на то и нишевый.

Lada Niva Legend (c 2021)

Bognor Diva (Уругвай)

Lada Super 4×4 (Египет)

Lada Bushman (Австралия)

Lada Cossack (Великобритания)

Lada Fora Lada Hussar Lada Job (Италия)

Lada Sport (Исландия)

Lada Taiga (Германия)

Vlada 4×4 Classic (Япония)

Сцена в Исландии из художественного фильма "Невероятная жизнь Уолтера Митти", 2013 год.
Сцена в Исландии из художественного фильма "Невероятная жизнь Уолтера Митти", 2013 год.

Определенно будут покупать, это же "классика", на нее найдется свой покупатель, у которого денег на гранту и весту нет, а картошку возить как-то надо... а если учесть их текущие цены - и подавно будет вне конкуренции.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории