Комментарии 12
Голубой водород, тем и отличается от серого. Что выбросов нет, а вот использование метана есть. При производстве голубого водорода разложением метана банально получают амиак и водород. Выбросов как таковых нет. Ну и энергетика легковых авто полностью отличается от грузовых. Тем более от поездов и кораблей. Да и в электро энергетике всё не так просто. ВИЭ не стабильны, аккумулирующие мощности нужны любым зелёным источникам энергии, даже АЭС
Думаю водород в энергетике и транспорте повторит историю атомной энергетики. Несколько взрывов с большим числом жертв. Возмущение общественности и отказ.
В химии и металлургии его использование конечно будет возрастать.
Можете привести реальные цифры жертв от двух взрывов? И потом сравнить со смертностью от энергетики на ископаемых(да-да, я в курсе, что атом тоже исклпаемое) источниках. Потом можно даже сравнить с renewable. Количество смертей на тераватт выработанного электричества далеко не в пользу зеленых/ископаемых технологий.
Общественное мнение не сравнивает. Тысячи "тихих" смертей не видны. А картинка пожара и разорванных тел впечатляет!
При массовом использовании водорода в транспорте и энергетике взрывы будут. Слишком большая гадость водород. Взрывается в очень широком диапазоне смесей с воздухом. В отличии от того-же природного газа - где диапазон процентных соотношений для взрыва достаточно узкий. И утечки водорода идут через любые микротрещины. Чуть ли не сквозь материалы водород способен просачиваться...
Мир так устроен - когда авария имеет формат медийного события ( как атомная или водородная энергетика ), такой способ энергетики недопустим общественностью.
Назвать атомные станции, которые строят прямо сейчас? В Европе?
Помните историю, когда автомобиль задавил первого пешехода?
Будут искать варианты решения рисков. Но там и без взрывов хватает проблем. Поэтому в легковых автомобилях - ну вряд ли очень скоро, а других областях - более реально.
Не обязательно хранить газообразный водород. Есть водородная паста
habr.com/ru/post/543702/
Или метилциклогексан
3dnews.ru/1042415/yaponsk…imost-vodorodnogo-topliva
Под метилциклогексан можно существующую инфраструктуру АЗС использовать если автотранспорт переводить
В России создали технологию изготовления электролитов для водородной энергетики