Как стать автором
Обновить

Нравится — не нравится, YouTube всё равно не учитывает мнение пользователей

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.1K
Всего голосов 8: ↑8 и ↓0+8
Комментарии12

Комментарии 12

да кто б сомневался... У них задача продать, а не показать.

продавать все подряд тоже не будут. продают то, что другим сильно зашло и может зайти пользователю.

Алгоритмы ютуба абсолютно убогие, об этом говорят все мои знакомые. Держат в одном информационном пузыре, из которого не возможно выбраться. Я на главной странице постоянно почти у всех роликов ставлю что они мне не интересны. Так в основном теперь там только пара роликов или вообще пустая страница. То есть за пределами какого-то информационного пузыря алгоритм вообще не способен даже рандомный ролик показать, то есть ему важнее держать юзера в пузыре. И ни дай бог что-то лайкнуть, он думает что я теперь молюсь на это круглосуточно. Проставление "не интересует" и "не рекомендовать канал" не работают в полной мере. Потому что некоторые ролики я проставлял уже несколько раз. Самый простой способ борьбы с этим в фаерфоксе - заходить под другим контейнером (стандартная фича браузера в пару кликов).

Тут не стоит забывать, что если включаешь и используешь всякие 'не отслеживай меня' (стираешь куки, ставишь галочки у гугла и в браузере, итд итп), то оно действительно перестает отслеживать... одновременно ломая механизм всех этих рекомендаций. Т.е. если алгоритм не знает (ему не передается), что ты-это ты, то и все твои желания по хочу/не хочу это видеть -- ему не известны.

А что касается главной страницы - то она по своей природе предназначена для тех, кто не знает, что хочет, а все остальные просто пользуется страницей подписок.

Вместо главной рекомендую в качестве стартовой использовать страницу своих подписок: https://www.youtube.com/feed/subscriptions

Занёс в избранное и иду сразу туда, минуя весь мусор с главной.

"... Вместо главной рекомендую.." осторожно, запретят как рекомендательный алгоритм))

но идея хорошая

В эксперименте учитывали, что пользователь смотрит/не смотрит ролик при наведении курсора до открытия? Там видео все равно проигрывается. Плюс тематика видео как сильно отличается от того, что смотрят участники эксперимента?


Оказалось, что реакции «Не нравится» и «Не интересует» предотвратили 12% и 11% нежелательных рекомендаций соответственно. Эффективнее оказался сигнал «Не рекомендовать канал» (43%), вариант «Удалить из истории» помог в 29% случаев.

А теперь возьмём какой-нибудь vkontakte, на котором я нажал «Жалоба --> Мошеннический сайт» на каждой рекламе трейдерского успешного успеха. И знаете что? Нифига не изменилось, совершенно. Меня почему-то продолжают заливать этим дерьмом. Видимо, сама площадка такая.

А я давно заметил, что третья (редко четвертая) рекомендация, если считать сверху, - всегда какая-то дичь, абсолютно не соответствующая моим интересам и моей истории просмотра.
Т.е. открыто у меня какое-то видео; справа столбец рекомендаций, и в нем на третьей позиции сверху практически всегда что-то абсолютно далекое от меня. Т.е. это может быть качественный ролик с большим числом просмотров и лайков, но совершенно мимо (например, прохождение какой-то игры).
Всегда (почти) это именно третья строчка. При этом, первая, вторая, четвертая (и последующие) строчки, - почти всегда по моим интересам и темам.

Из личного опыта, «Удалить из истории просмотров» таки работает, но данные обновляются с задержкой, какой точно не скажу, но возможно даже больше, чем в 1 день.

Dzen - сегодня мне порекомендовал в ленте 4 (!!!!!) одинаковых (!!!!) статьи (но разных авторов), с одинаковыми заголовками и превью, на актуальную тему.

Вот как нужно учитывать мнения пользователей /s

Очень редко захожу на главную страницу. Обычно всегда открыто пару вкладок с разной тематикой - хожу по ним

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории