Как стать автором
Обновить

Комментарии 10

За новость спасибо. Жаль, поздно увидел. Если есть ссылка на запись - киньте плиз. На сайте минцифры пока не нашел.

Краткое содержание вебинара:
– высшее образование обязательный критерий, образование может быть отдаленно приближенное в it, но быть в перечне который сейчас готовится минцифрой. Электронщики, атомщики, энергетики, физики и подобное в этот список попадают. Список уже был опубликован на тему отсрочки от службы, а сейчас его расширяют

– будет подготовлен csv который можно будет самому программисту загрузить на госуслуги, но туда надо прикрепить документ от ген.директора аккредитованной в мин.цифре компании. Необходимо подписывать эту справку подписью той же что выдана налоговой и используется для отчетных документов по налогам. Суть справки: "ФИО задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры."

– минцифры ежедневно будут отправлять эти списки в Мин.обороны и в указанный в csv военкомат и на основании этих списков повестки не будут отправляться

– если ваш директор будет мобилизован, но не имеет высшего профильного образования, то это риск. Надо подписывать всё заранее

Если будет сбой, то можно отправить персонально описание случая и вышеуказанные документы https://t.me/mintsifry/1493 на емайл.

PS: Документ с подробностями будет сегодня ночью или утром в телеграмм. Ссылка выше

Спасибо огромное за конспект! 👍

А образование на госуслугах надо как-то подтверждать или они сами знают мой диплом?

И когда эта функция будет доступна в госуслугах?

Мопед не мой, но: директор подтверждает в справке что у вас профильное образование и вы соответствуете критериям. + в csv есть выбор образования из списка и возможность добавить своё, если там нет (но тогда есть риск)

Ага, спасибо 👍👍

Есть ли ссылка на запись? Прикрепите, пожалуйста, сюда

Жаль что в список не попадают работники агросферы, (в следующем году сеять просто некому будет, соответственно в 2024 году страна не сможет себя обеспечить полноценно продовольствием), нет энергетиков.

Агросфера - это другое ведомство. Насколько я знаю, минсельхоз уже получил просьбу в содействии по отсрочке сотрудникам агро компаний. Хочется верить, что тоже начнут работать

Что насчёт ИП, которые работает фрилансерами и зарегистрированы по соответствующему виду деятельности? Такие вообще не рассматриваются, как я понял?

На вопрос о возможности получения отсрочки сотрудниками IT-компаний, оформленных как ИП, Шадаев ответил: «Единственный вариант для получения отсрочки — оформляться как юрлицо и получать аккредитацию».

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории