Как стать автором
Обновить

Комментарии 33

Надеюсь, всем понятно, что изменение основного номера больше связано с тем, что у меня закончились пальцы рук и ног. 

Ага, то есть, на какой-то из конечностей у Торвальдса 9 пальцев, так и запишем🙈

У Торвальдса, как у нормального программиста, пальцы с нулевого по девятнадцатый. Всё хорошо.

Когда всякую IT-дичь в Яндексе ищешь, он тоже страницы с нулевой нумерует, а не с первой.

Не могу не пошутить про "нормальный программист с помощью 20 пальцев считает от 0 до 1048575".

с 0x00 по 0х13 ))

Тогда было бы ещё 4 версии 5.х

У него есть лишние пальцы?
P.S. Думаю имелось ввиду суммарно, на ногах или руках

Тогда уж 4))

"Сегодня мы представляем версию ядра 5.21. Поручики, молчать!"

Двадцать одно!

Пора задуматься и о версии 7.0

Это уже для системных программистов

В глубине души зреет надежда, что там все-таки 3 конечности с 5 пальцами и 1 с 4мя. Но да, наверное вы правы, и их 9 :(
Релиз может задержаться по каким-то обстоятельствам, тогда дата будет вводить в заблуждение. Яркий пример — OpenWrt, где версия 19.07 вышла в 2020 году, а не в июле 2019.

Поэтому, раз дате в версии доверять на 100% нельзя, то нет смысла и городить два числа. Достаточно увеличивать номер на 1 с каждым релизом, чтобы банально отличать один релиз от другого.

Кто мешает назвать Linux-kernel-22.10.03 по дате выхода? Название присваивать именно в день выхода.

Кто мешает назвать Linux-kernel-22.10.03 по дате выхода?

Проблема 2100-го года 😀

Это (отсутствие названия до релиза) порождает другие проблемы: как разработчикам называть его до выхода (например, упоминая его в рассылке), как журналистам называть его в статьях, описывающих будущие выпуски. «Ядро, релиз которого запланирован на XX-XX-XXX» — слишком громоздко.

Сейчас мне ничто не мешает сказать «фича X не попадёт в ядро 6.1, потому что окно приёма патчей уже закрыто, но войдет в ядро 6.2», хотя никаких ядер 6.1 и 6.2 ещё не выпущено.

Зачем тогда вообще мажорная версия? Внутри именуем просто 31, 32, 33, а при релизе - kernel-release-221003. Причем ближайшее к выпуску ядро можно называть kernel-prerelease, kernel-next, kernel-beta, kernel-alpha..

kernerl-last, kernel-last1, kernel-the-latest, kernel-the-latest1...

Новое Ядро, Новое Ядро 2, Копия Новое Ядро

> «Ядро, релиз которого запланирован на XX-XX-XXX» — слишком громоздко.

Можно к годовщине октябрьской революции к началу Unix Time привязывать, ну например релиз 52 года от начала эпохи.

американцы не поймут ) с форматом год-день-месяц..

формат даты год-день-месяц неудобен в сортировке, также как и день-месяц-год :)
так что его использование неразумно...

Какая боль, какая боль, Аргентина-Ямайка… Линукс кернел шесть ноль

ну 6.0 это конечно хорошо, но вот 6.1 я как-то больше жду т.к. там завезут MGLRU. вот бы его еще и lts сделали...

Нет предела совершенству: 1.0.0.

И переименуют проект в просто Kernel.

Насколько я помню, версия 5.0 тоже ничем революционным не отличалась. Так что всё нормально. Просто это не Semantic Versioning, а Torvalds Versioning)

Реально пора именовать как релизы некоторых дистрибутивов - год/месяц, так как это «просто цифра» или устроить гонку цифр как у браузеров - версия 100, 101, 102 …

5.0 совпало с началом полноценной поддержки амдшных рязаней, которая, с тех пор только хорошеет от версии к версии, хотя казалось бы, куда лучше-то.

И ещё вроде бы exFAT

это просто цыферка для любителей циферок :) сам торвальдс так сказал.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории