Как стать автором
Обновить

Поставщики электроники начали ввозить по параллельному импорту смартфоны с непривычными функциями и ограничениями

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров9.9K
Всего голосов 12: ↑11 и ↓1+10
Комментарии18

Комментарии 18

А они как-то помечают хоть такие устройства? Так купишь себе последний айфон за 100500 денег, включишь, а там сюрприз.

У них разный код модели зашит, на коробке он указан

Ну а сами продаваны говорят «Это вот с Японии, щелкать будет»? Или покупатель должен сам изучать вопрос кодов модели, готовиться и так далее?

Это вопрос к продавцам а не ко мне. Я дал ответ по "наличию отметок". Если "продавец-консультант" не справляется с "консультированием", то при чём тут я?

Реальные аппаратные различия у 14 линейки яблок - 0 физических сим + антенна mmWave (бесполезна в большей части мира) в версии для сша, 1 физическая сим для всего мира, 2 физических сим и 0 есим для китая. Все остальное - софтлок

От продавана зависит. Мне в прошлом году при покупке пикселя прямо сказали, что телефон японский, и дали бесплатно переходник с японской вилки на нашу.

На Яндекс.Маркете явный селектор поставили, прямо на карточке модели - рядом с выбором цвета и объёма памяти. Насколько продавцы данные свои соблюдают - бог весть...

Коллега на днях купил Samsung за 60000 руб на Ozon. Никаких пометок и объяснений, что это для Казахского рынка и по паралелльному импорту товар.

В итоге в телефоне работало всё кроме PayPal, а именно эта функция критически важна для него. ОБратился в службу поддержки - те попросили его телефон перезугрузить прислать некий скрин с экрана, а потом объявили, что телеофн уже использованный и возврату не подлежит

Сервисная служба тоже какая-то странная оказалась - в ozon она числится таковой, а на деле они не в курсе, что у Ozon они в списке авторизированных сервисных центров

В общем крайне некрасивое поведение со стороны Ozon и никаких предупреждений покупателя

Как много вопросов сразу возникло....

купил Samsung за 60000 руб на Ozon

Не хочу показаться снобом, но покупать технику такого плана в помойке на «маркетплейсе» я бы уж точно не стал. Там же никаких гарантий, кто продавец тоже хз, качество сомнительное...

Никаких пометок и объяснений, что это для Казахского рынка и по паралелльному импорту товар.

Мы как-то заказывали колоду для MTG на Озоне. Так нам вообще пришло не то :) Хотя артикулы совпадали.

в телефоне работало всё кроме PayPal

А можно подробнее? Я просто PayPal'ом последний раз пользовался годах в 2010, и с тех пор у меня осталось четкое ощущение, что это просто веб-сервис для оплаты, который работает в браузере. Как он может «не работать в телефоне»?

те попросили его телефон перезугрузить прислать некий скрин с экрана, а потом объявили, что телеофн уже использованный и возврату не подлежит

Был в телефонах самсунг специальный бит в микросхемах, который меняется на 1 в случае то ли взлома/установки кастомной прошивки, то ли типа того, в результате чего телефон считается не подлежащим гарантии. Возможно, что и для первичной активации там есть что-то вроде того.

«телеофн уже использованный и возврату не подлежит» — вот тут я не силен в законе, сорян. Помню, когда мы хотели вернуть то ли обогреватель, то ли что-то типа того, потому что работал он не так, как должен был (но в рамках своей «работоспособности»), нам продаван сходу сказал «Технически сложный товар возврату не подлежит, если был включен в розетку». С другой стороны, вроде бы в законе есть что-то про две недели...

в ozon она числится таковой, а на деле они не в курсе, что у Ozon они в списке авторизированных сервисных центров

Вот тоже не удивлен, это же Озон.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Раньше это был софтлок на основе кода модели. Сейчас это софтлок на основе геопозиции/места активации. Не знаю когда обновили, но сейчас так. С чипом UWB тоже софтлок на основе геопозиции

За последние несколько лет я много раз встречала в разных источниках информацию, что в Японии вся техника ощутимо дешевле, чем в России. И что из командировок люди везут ноутбуки, фотоаппараты, айфоны...

Ну во-первых, если приобретать что-то в той стране, где оно выпускается, то в цену не будет заложена таможенная пошлина. А во-вторых зачастую можно вернуть ещё НДС или налог с продаж, если оформить чек правильно. Так что если уж поездка есть, то дополнить её покупкой - вполне разумная мера во многих случаях.

ну-ну, на регуляцию цены в 21 веке это имеет минимальное влияние. Влияет рынок, платежеспособность. В Японии японские авто дороже чем в США, а айфоны из этой темы, производимые в Китае, и как вы утверждаете нет таможеной пошлины, следовательно дешевле, в Китае стоят дороже чем в США

Из Киргизии сейчас везут ноутбуки весьма активно. Разница в цене с Россией может доходить до 30-40% в пользу Киргизии. И это без всяких возвратов НДС и тд.

Ноутбук при этом будет из коробки с русской клавиатурой, виндой и так далее. По моему даже по номеру модели/серийнику они пробиваются как предназначенные для российского рынка.

Ну то есть одинаковые цены на модели из разных стран (как говорят эти люди в статье) - это подтягивание низких японско-киргизских цен вверх, до типично российской планки))

Прямо вспомнилось из С. Минаева:
"– Вот что интересно. У меня родня в Нижнем Новгороде. Так вот, там пиво местное стоит тринадцать рублей. А в Москве оно же уже двадцать пять.
– Ну, – отвечает второй, – это понятно почему. Доставка там, тыры-пыры, вот и стоит в Москве дороже.
– А! – радостно взвивается брейкер. – А почему тогда колбаса клинская и в Москве, и в Новгороде стоит почти одинаково? Чё, доставки нету? Или чё?
Лицо его собеседника, выхватываемое из темноты тамбура придорожными фонарями, покрывается морщинами, вызванными бешеной работой мозга в поисках решения данной экономической проблемы.
– Да… – говорит он вслух, – непонятки…
– Ага. И мне непонятно. Скорее всего [чудаки] они там все. Или считать не умеют, или тупые. Понятно и ежу, что скока бы ни стоила (ну в пределах там) – всяко бы покупали.
– Да… – окончательно запутавшимся голосом ответил второй. – Точняк. Vox populum, скажу я вам, – страшная сила. Есть в ней что-то такое от гуннов. Конницей сметающее на своем пути все те ажурные замки социальных, экономических и философских схем, ежедневно (и за нехилые бабки) выстраиваемых учеными мужами. Гениями маркетинга и менеджмента. Если бы эти местные Бивис с Батхедом знали бы, какие катастрофически огромные деньги получают все эти отделы маркетинга, логистики, региональной дистрибьюции и планирования. Сколько времени тратится на расчет цены в далеком регионе, на уменьшение издержек, сокращение маржи и прочее и прочее. Чтобы там, в удаленном от Москвы регионе, какой-нибудь брейкер мог позволить себе купить под водочку колбасы, чтобы не ударило это по его облегченному покупкой водки карману. Чтоб покупал он чаще и больше. И за разумные деньги.
А тут – нате. Острый, как заточка гопника, аргумент: «Скорее всего [чудаки] они там все. Или считать не умеют, или тупые».
В такие моменты особенно остро чувствуешь свою удаленность от народа. Понимаешь всю никчемность своих трудов и усилий. Свою, а следовательно, и многотысячной армии менеджеров любых звеньев экономической цепи. Цепи, которая бьет тебя другим концом по голове, хотя кажется, что ты ее крепко держишь и направляешь. На самом деле – это она держит тебя."

  • "Духless, повесть о ненастоящем человеке", 2006г.

Много раз слышал про неотключаемый звук затвора в устройствах для японского рынка, но вот приобрел такой — в беззвучном режиме никакого звука затвора нет. У друга тоже айфон для японского рынка — и тоже звук отключается. Может, для этого надо при настройке выбрать регион «Япония»?

Там после какой-то версии iOS это стало софт-локом на основе геопозиции, вместо софт-лока на основе кода модели. Но, у меня нет подтверждения, но читал такую информацию что японский в японии всегда будет фотографировать со звуком, но другие - не будут. Т.е. лок не только на основе геопозиции, но и кода модели

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории