Как стать автором
Обновить

Комментарии 32

Да ладно... Даже тут на хабре найдется больше 6 человек, которые пишут статьи о том что метавсленные это круто и за ними будущее.

Диллеры "никогда" не сидят на своей дури

Как вы забавно написали. Как будто не dealer во множественное число поставили, а diller. Интересно, что это за люди? dill - укроп, значит это "укропники"?

Вы ищите смысл где его нет… см. наркодилеры

Надеюсь 23 человека меня правильно поняли

Эк я неоднозначно написал, оказывается. Я был уверен, что у вас удвоенное Л (наркодилер от слова deal был бы с одной Л) просто опечатка без заднего смысла.

Это будет круто и за этим будет будущее если в реальном мире большая часть проблем с выживанием и безопасностью будет решена. Ну и качественные VR устройства будут доступны так же как смартфоны...

У нас есть полно технологий, которые развиваются вопреки тому что большая часть проблем в мире не решена.

Просто одни технологии решают реальные проблемы или удовлетворяют какие либо потребности, а другие натягивают сову на глобус.

Смотря из какой сферы жизни эти технологии и какой этаж пирамиды Маслова они удовлетворяют. В непростые времена потребность в грузовиках и самодельных дровяных печах перевешивает потребности в цифровых развлечениях, свадебной съемке и ноготочках и т.п.

Я не поклонник "метавселенных", но когда имел доступ к VR шлему с большим воодушевлением и интересом изучал мир, архитектуру и вымышленные локации из приложения Destinations от Valve и этот опыт незабываемый. Думаю, у него есть большой потенциал в музейном деле, в образовании и т.п.

Вот тут спорить не буду, сам несколько касаюсь этой темы в работе.

Но тут речь идет о "метавселенных" - тема, которая как мне кажется очень раздута, как и блокчейн, NFT или web 3.0.

Европейская комиссия вложила €387 тыс. в создание метавселенной

а догадаться вложить хотя-бы €10 тыс. в качестве призов для тех, то соберется ее посетить, не догадались?

Цена выросла бы в два раза. Тратить деньги они могут, а вот отдавать кому-то очень проблематично. Нужна будет комиссия и отчетность о том, что розыгрыш призов прошел без влияния на выбор победителя.

«Вечеринка в метавселенной на тропическом острове» это примерно как дешевые чипсы «со вкусом краба».
И прям интересно а как можно обосновать потраченные на ЭТО 387 тыщ?

Остров покупали?

>И прям интересно а как можно обосновать потраченные на ЭТО 387 тыщ?

Демагогам, которые не несут ни какой ответственности, эта задача на раз-два

В саму метавселенную вложено 387к. Но что-то у них идет не так раз их мероприятия посещает так мало людей :)

Так это же Европа, там же все получают "очень много денег, не то что в тоталитарной России" - вот на ФОТ и ушло

Да, пати на локальном пиратском сервере wow vanila были душевнее и с большим погружением, чем вот эта ваша метавселенная...

В современном мире без рекламы не взлетит ни один проект.

Это как фасады домов ночью. Некоторые освещают, а некоторые нет. Освещают тем, кто платит. Когда одни дома подсвечивают, а другие нет, те фасады, где нет подсветки, естественным образом кажутся темными. Без всякого заговора. (с) Пелевин

Когда они уже развернуться в сторону дополненной реальности?
Можно было бы ходить по улицам и видеть поверх обычной картинки:
- перевод надписей на иностранных языках
- дополнительные статусы над фигурами людей в общественной транспорте (ищу жену\работу)
- элементы интерьера в помещениях и на улице (цифировые картины\памятники)
- дополнительные указатели к разыскиваемому объекту
Вместо этого предлагается заменять удобные мессенжеры на 3d-локации с уродливыми аватарами.

Можно было бы ходить по улицам и видеть поверх обычной картинки:

  • рекламу
  • рекламу
  • рекламу

А можно не надо?

image

Почему обязательно одна реклама? Наш стартап на эту тему финансировался из бюджетов туристических городов. Жаль, что из-за ковида это дело свернулось.

Почему обязательно одна реклама?

Конечно! Надпись "Censored" перед глазами, при просмотре реального мира, согласно закону Яровой и Мизулиной.

Почему обязательно одна реклама?

Грубо говоря — потому, систему надо не только сделать один раз (как в стартапе), но и поддерживать. На поддержание серверов для этой системы нужно будет откуда-то брать деньги, и при широком развёртывании системы бюджета турпоходов уже будет не хватать. Много денег есть у бизнеса, но он их даёт не просто так — бизнес хочет, по сути, только рекламу.
Мой комментарий — это, конечно, излишне пессимистичная шутка, но в ней немалая доля правды, как я считаю. Можно посмотреть на старые фотографии городов и сравнить с нынешними, например, чтобы увидеть — чем проще становится наклеить где-нибудь баннер, тем большую площадь эти баннеры занимают. Уже широко исследуются темы проецирования рекламы на поверхности Луны или подсвечиванием группировок спутников в небе.

Нет технической возможности. Вроде все пытаются, но на данный момент еще никто ничего пригодного для повседневного ношения не зарелизил.

Какое-то оно у них вырвыглазное получилось, по сравнению с этим Minecraft венец 3D дизайна, что наводит на некоторые мысли.

Лучше бы они дискотеку организовали с музыкой, которая звучит и синхронизируется по всем телефонам участников 100d стерео.. ну как у нас в захолустье..

я так и не понял чем метавселенная отличается от любой ММО игры? тем что контента нет?

Метавселенная - это попытка сделать свой VRChat. Без понимания, кто и почему в ВР чате сидит. И без технологий пригодных для массового пользователя.

Тем что типа шлемы нужны — тому что сейчас так зовут.


Притом что внезапно давно у нас метавселенная есть просто любители VRChat'а решили прибрать к рукам термин.
SecondLife от Linden Labs.
Ну да — нет поддержки VR (есть экспериментальный форк клиента от 3rd party разработчика чтобы показывать картинку на шлеме)
Зато есть:


  • user-generated content и способы работы с ним совершенствуются (и все это зацеплено на экономику в достаточной степени чтобы вопрос как отрабываются DMCA Notice / Counter-notice были важной темой потому что и то и другое — используется). При этом какая никая но защита от копирования работает (а для скриптов — очень даже хорошая).
  • возможность делать внутримировые игры (потому что есть скриптовый движок который умеет и общатся с внешним миром)
  • экономика внутренняя между пользователями (и обмен с реалом). И экономика вокрут (вплоть до сервисов вида — mysmartbots.com/ — хостинг специализированных ботов)
  • прибыльность
  • анонимность пользователей
  • проекту уже есть 19 лет
  • открытый "родной" клиент (и есть форки, есть правда и некоторые правила что и как можно форку делать и где но контроль не очень жесткий)
  • библиотека для написания бот-клиентов на .NET (и куча бот-клиентов под спецзадачи). https://github.com/cinderblocks/libremetaverse
  • opensource-реализация сервера (OpenSimulator), с расширениями (вот только там с экономикой плохой все, сетевой эффект имеет значение, из-за этого в том числе мало контента)
  • дискотеки, эвенты — да давно уже пик на эту тему прошел.

Что мешало устроить такую вечеринку в Second Life? Это обошлось бы меньше, чем в €1000 — но похоже, что в этом как раз и дело.

То, что это не хайпово, и на это бы не получилось выбить 300 тысяч евро

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории