Как стать автором
Обновить

Комментарии 32

Thread Director просто тупой в вин11, на "больших ядрах" крутится то, что на экране перед пользователем, иначе - на "малые ядра" переводится. По сути сравнение производительности этих двух блоков между собой.

Проходят десятилетия, а новые версии Винды всё также медленнее, чем старые.

Под грохот маркетинга о том, как всё ускорено.

Проходят десятилетия, а новые версии Винды всё также медленнее, чем старые.

...как и любой другой софтины, в которую добавляют какой-то новый код :)

Ну всё правильно. Старые свистоперделки ускорили — теперь можно и новых добавить!

Шутке про то, что в Майкрософте прилагают все усилия, чтобы мы не заметили закон Мура лет уже ..цать.

Когда релизная версия Вин11 вышла, я поставил ее себе на виртуалке - чисто посмотреть-пощупать. Комп был старый - на Core i7-4790k (разогнанном) с 12 Гб оперативки, поэтому винде досталось всего 2,5 гига оперативки (при установке было больше, потом урезал). Ну и сам диск виртуалки был на механическом диске (очень быстром, кстати говоря - порядка 200-250 мб/сек в пике), т.к. тратить на это лишние объемы с SSD было жалко.

Знаете как как она работает?
Рисуем скругленные углы:

  • сначала рисуем квадратные углы с какой-то странной заливкой фоном, серым или белым

  • потом перекрашиваем всё в текущие системные цвета

  • потом отрисовываем скругленные углы

Из-за лагов диска как это работает - прям наглядно видно.

Особенно порадовала (нет) работа панели с оповещениями, которая успевала их удалить как уже просмотренные, пока она пыталась открыться. И да, календарик в трее открывается почти 30 секунд с дикой загрузкой диска.

Я, как программист, честно не могу себе представить уровень треша и количество слоев абстракций в коде (свеже-написанном! они трей и всю панель переписали!!), чтобы оно не могло отобразить квадратик с датами в течении 30 секунд на проце с 4,6 ггц частотой на 8 ядрах.

Вся разница в рамках статистической погрешности.

Не подсказывайте, а то в следующем обновлением Win 10 замедлят.

А драйверы от Windows 11 на Windows 10 подойдут?

У вас вин 10 работает слишком быстро, хотите притормозить?

Интересно посмотреть на тесты с процессорами от красных. На глазок падения производительности я не увидел, когда перешел на win 11 22H2. Как по мне меню пуск, параметры, проводник быстрей открывается и полуторно ядерный Starcraft II в окне на весь экран быстрей альтабается в хром.
А вот то что реально взбесило в 11, так это невозможность в часах добавить секунды.
config: r9 9300x, 2х8 ram, b550, 6500xt.

Интересно посмотреть на тесты с процессорами от красных. На глазок падения производительности я не увидел, когда перешел на win 11 22H2

Дык, вы при любом раскладе "на глазок" не заметите падения производительности с 11852 попугаев до 11521 попугая, это только тестами и определяется.

Секунды доступны, просто через реестр.

Например можно прочитать тут

Разные временные зоны через реестр тоже доступны, как в 7?

Вопрос не совсем понимаю. Обычная настройка вида "указать в каком я часовом поясе" находится в панели управления, найти не сложно.

Хранится вроде всё так же в реестре, где то в HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\TimeZoneInformation

Если в вин7 были специфические возможности - то я о них не в курсе, не пользовался.

Да, можно было выбрать ещё две временные зоны, которые отображались как полноценные часы по клику. Удобно, тем более с тех пор, как часы в России переводить перестали.

Хотя претензию снимаю, если не изменяет память, то в 10 эта возможность таки была, но ооочень далеко запрятана.

В Win11 есть, и не сильно далеко. В настройках даты и времени / дополнительный часы

На winver 22H2 OC 22621.963 не работает этот способ, но на 10 прекрасно все работало. Поддержка Microsofot говорит — что этот раздел реестра не активен в 11, поддержку секунд добавят потом, возможно как прорывную фичу.

Ловко и обидно. Тогда только сторонние твики, видимо. Я для пуска всё равно пользуюсь https://github.com/valinet/ExplorerPatcher и там секунды можно включить.

С этой точки зрения, да, расстраивает вин11. Много мелких "поломок", которых не ожидаешь.

r9 9300x,

Опечатка.

в окне на весь экран быстрей альтабается в хром.

Для игр, которые сами не смогли в быстрый альт-таб (типа CSGO до обновления "d9ex", и по-моему еще тут статья была про Цивилизацию), AMD несколько лет назад выпустили обновление*, которое borderless fullscreen приложения принудительно переводила в exclusive fullscreen, но быстро (0.5с). "Медленно" это когда секунды по 3 с морганием экрана.

* обновление работало в т. ч. на Windows 7

Плюсы borderless: мгновенное переключение
Плюсы exclusive: весь вывод управляется игрой, нет верт. синх. и ниже задержка ввода
Плюсы режима AMD: правильная реализация exclusive fullscreen, сохраняя преимущества безрамочного режима для подавляющего числа пользователей. Ирония в том, что именно моё использование borderless она сломала :)

А вообще, на линуксах такой вседозволенности у программ уже нет. Композитор со всеми приложениями обходится как с оконными, при том что в KDE автоматически выключаются свистелки и задержка ввода такая же как в винде у exclusive fullscreen, но абсолютно без минусов (альт-таб сколько душе угодно). Далось это правда немалой кровью внедрить в апстрим. В XFCE без магии низкой задержки не добиться.

Тут стоит добавить на заметку виндузятникам: начиная с десятки, вертикальную синхронизацию в DWM в принципе отключить нельзя. Поэтому либо exclusive fullscreen, либо задержка оконного режима (либо хак-фича от драйвера AMD).

Плюсы exclusive: весь вывод управляется игрой, нет верт. синх. и ниже задержка ввода

Информация устарела, инпут лага уже несколько лет как нет. Многочисленные пруфы, в т.ч. с замерами и сравнением borderless/exclusive/borderless без оптимизаций (которые и "починили" инпут лаг) в гугле легко найти.

Эту же функцию Microsoft реализовали в Windows 10 и назвали её Flip Model Presentation. Официально доступно только через DXGI и должно быть явно включено разработчиком игры (либо зафорсить с помощью Special K).

Да, только что на их странице и нашел нормальное описание. Там еще проследовать по ссылке на pcgamingwiki стоит. Так что с очень большими оговорками. Сегодня вечером сделаю замера три на стандартной конфигурации.

да опечатка

Я думаю, что они где-то тихонечко добавили `while(true) {}`, иначе как объяснить то, что мой ноут на 11-ой постоянно кулерами шумит...

Кстати да, под Линуксом что ПК, что ноут работают в раза три тише. И это не считая телеметрий. При этом заниматься тюнингом планировщика, governor-а под Windows нет никакого желания.

Скорее всего, работает встроенный антивирус Antimalware Service. Он в том числе проверяет содержимое дисков, когда пользователя нет на месте, чем и пугает: отошёл -- вентиляторы зашумели, вернулся на место -- всё затихло...

Вообще обслуживание ПК во время простоя - затея хорошая. Настораживает в винде только обилие функций, которые возятся по часу и НЕ ДЕЛАЮТ при этом НИЧЕГО полезного. Наглядно это происходит в восстановлении загрузки Windows. В 99% случаев ковыряние штатного средства винды не может даже пересоздать скрытый загрузочный раздел в 100 мегабайт, и выполнить "dism online restorehealth" и "sfc /scannow", с загрузкой безопасного режима F4. Хотя куда уж проще загрузить ось в безопасный режим без драйверов.

И выбор IDE / AHCI / NVMe - для винды вообще задача непосильная. 20 лет автоматизировать 2 параметра в реестре не могут !!!

Таков путь. Сейчас вообще нет смысла ковырять консоль в попытках восстановить, когда полная установка с драйверами занимает не больше 10 минут и софт развернуть еще часок. А самое простое это наверное акронис натравить на диск и пусть бекапит раз в сутки.

Это не годится для компов с насыщенной средой (узкоспециализированной). До сих пор в винде геморрой сохранить настройки программ, чтобы можно было быстро переустановить с нуля систему и так же быстро в несколько движений восстановить весь софт, все настройки и просто сидеть и работать. Ну конечно, если винда не для украшения стоит, и не для танков.

Я же и говорю, что домашний комп за час восстановить можно с нуля, а если машина рабочая, то бекапить диск акронисом или другим ПО. Образ системного диска со всеми настройками развернуть быстрей чем за пол часа можно будет.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории