Как стать автором
Обновить

Комментарии 61

Даже на нарисованной клавиатуре не могут сделать нормальные стрелки

Просто потому что правыйShift это святое и никакой американец без него не обходится.

Что они им делают?

хвала небесам начинают догонять что конское место тачпада никому не впёрлось ни разу ) лучше плюс в эту площадь масштабировать клавиатуру покрупнее

Как только перешел на мак (лет 10-12 назад), про мышку полностью забыл, тк трекпад гораздо удобнее во всех ситуациях, кроме, вероятно, игр/рисования, чем я не занимаюсь. И он на последних маках как раз гигантский, чем я очень доволен.

Плюсую, и то иногда не хватает даже

Неистово плюсую. Я тоже не понимал тачпадов пока Маковский не попробовал.

Мне показалось, что комментарий про размер тачпада, а не про его наличие. Вот лично для меня тачпад - мастхэв, но я считаю, что амплитуда движения пальца без перемещения запястья а) должна позволять преодолеть весь путь от края экрана до края экрана, б) и есть естественный предел функционального размера тачпада. И тоже подбирал ноутбук специально такого формата, чтобы тачпад был небольшим, что оказалось не так просто.

Да, я как раз к тому, что тачпад для меня такая удобная вещь, что я бы не жалел место для него. Но, насколько я понимаю, это только в случае мака. Ни разу не попадался тачпад у других ноутов, которым можно было бы пользоваться на постоянной основе, не вспоминая про мышку.

Msi Prestige 14 - Великолепный тачпад. Если бы не проблема с петлями в последних моделях от msi, то это был бы один из лучших ноутбуков для портативной работы.

А есть жесты? Например, переключение рабочих столов, сворачивание/разворачивание всех окон? Если да, то здорово, надо будет потестить.

Xiaomi Book Pro 14 2022(Рязань Эдишн, R7 6800H, 16/512), огромный тачпад(обычная качелька, тык-тык в любом месте не получится, как на маках, но при такой начинке и наличию OLED 90Hz за смешной прайс - грех жаловаться), Win 11, жесты на месте: свернуть, развернуть, переключение между столами/приложениями. Да и в целом машинку очень рекомендую.

А вот Xiaomi book pro на интеле имеет керамический тачпад. По отзывам пользователкй - очень похож на макбукрвский.

Legion 7, жесты есть.

Жесты были и 10 лет назад, как минимум на тачпадах от Synaptics.

ИМХО, вот маковский тачпад как раз великоват, с ним нужно иногда двигать всю кисть что очень неуодбно

Только нужно привыкать, что вместо двойного тапа надо два раза нажать на тачпад) Первое время часто попадался на этом

Где-нибудь в дороге работать с мышкой удобнее, ага

Они к своему ноутбуку который не взлетел, у которого в качестве клавиатуры был второй дисплей с тачем, просто добавили отдельную клавиатуру?

Это когда у них было такое устройство?

Lenovo Yoga Book — ноутбук без клавиатуры. Нижняя часть — один сплошной тачпад, но с включенной подсветкой проступает рисунок клавиш.

Добавили. И ещё подставку добавили. И ещё софта окна с экрана на экран да на два экрана гонять. Что заставляет сомневаться - а так ли уж тот ноутбук не взлетел?

Выглядит как-то нелепо. Вы уж определитесь, либо это планшет, либо ноутбук.

Совершенно непонятно как устройство использовать. С трудом себе представляю комфортную работу в ide, или даже в Ворде, с виртуальной клавиатурой.

А thunderbolt они туда воткнули, что б жизнь уж точно медом не казалась, да? На windows то устройстве..

А в чём проблема с Thunderbolt на Windows-устройстве?.. самые функциональные (и независимые от вендора) док-станции с интерфейсом TB как раз.

Другой разговор, что два дисплея в самом ноуте как бы намекают, что использоваться он будет как раз там, где док-станции и внешние мониторы отсутствуют, и надо это хоть как-то компенсировать. Тоже понятный сценарий (сам сейчас в подобной ситуации вместо второго монитора цепляю планшет через функцию Wireless Projection в Windows - и это боль), но TB в нём уже не так важен.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так себе и представляю, как после 14 часового перелета, прихожу в отель и сажусь за стол, что б посмотреть Ютуб и написать маме в ватсап. Ведь устройство:

  1. Рассчитанно на номадов

  2. Невозможно использование двух экранов без ровной поверхности

Супер-странная ерунда. 2 планшета с разъёмами Thunderbolt, к которым можно добавить внешнюю клавиатуру. Причём без подставки, я так понимаю, от этой всей концепции совершенно нету толку, на колени такое не примостишь, на столе тоже, наверное, опрокидываться будет, если пытаться использовать без клавиатуры. Без понятия, какие задачи можно решать на этой байде за 2к доляров, если для программирования - имеет смысл просто купить любой нормальный ноутбук и сильно выиграть в железе, если нужен большой планшет - ну купить большой планшет, если к нему нужна клавиатура - купить какую-то нормальную, а не вот это.

В то же время этот комплект якобы позиционирутся как Yoga-style, то есть, портативно, удобно, гибко, вот у нас ноутбук, вот у нас 2 планшета, опять-таки большинство софта под планшеты сделаны под один планшет, как это будет выглядеть, поддерживаться и работать на 2х - неясно.

Сценарий использования как раз более или менее понятен. Digital nomads и вот это всё, когда всё своё вожу с собой по всему миру в рюкзаке, т.е. покупать нормальный внешний монитор не вариант, а второй экран всё-таки хочется. При этом за столом это внешняя клава и два экрана, а на коленях в дороге - виртуальная клава и один экран.

Но удобство реализации, да, вызывает вопросы, причём в обоих вариантах. Два экрана выглядят нестабильно, расположить их сбоку друг от друга можно только в портретной ориентации. Виртуальная клавиатура сама по себе не шедевр юзабилити.

покупать нормальный внешний монитор не вариант, а второй экран всё-таки хочется.

Я недавно обнаружил, что для таких случаев существуют портативные внешние мониторы в формфакторе планшета с подключением по usb c / dp / thunderbolt без внешнего питания. Кажется идеальным решением для digital nomads.

Причём такой вариант даже лучше. В дороге, если некуда удобно пристроить второй экран, можно пользоваться ноутом как обычно. А где есть стол или опора, используем второй монитор. Конструкция из публикации же удобна кмк только в стационарном применении(что делает её бессмысленной).

в этом плане связка макбук+айпад с расширением монитора на айпад очень удобно, я так когда в офис приезжаю использую

глянул вес — как-то тяжеловат он. почти 1.4кг — ну такое себе, плюс диагональ великовата для сверх портативного ноута.
Точно такой же, но не тяжелее 1кг (включая зарядку и клаву) и в исполнении не больше 10 дюймов, вот это реально был бы топ (даже если за 5К взял бы не раздумывая)

Lenovo Yoga Book 9i работает на базе процессора Intel Core i7 тринадцатого поколения с графикой Intel Iris Xe. Объём оперативной памяти ноутбука составляет 16 ГБ (LPDDR5X).
Почему производители ноутов так жадничают на оперативку? Она же недорогая сейчас, 32 Гб можно за 100 баксов взять (хотя тут DDR5 — тогда где-то от 150 наверное).
Понятно, когда бюджетный ноут лепят из завалявшихся остатков и продают за дешево, но когда новая дорогая модель, с дорогим процом и вот эти 16 гигов — это издевательство какое-то, еще и распаянная наверное.

Каждый год облизываюсь на новые модели от хувея. И каждый раз 16 гигов распаянной памяти.

Вот да, выбирал год назад по критерию >= 64 Гб, в итоге ноут прекрасный, но время жизни от батарейки удручающее, ибо все компактные и долгоживущие модели в лучшем случае 32 Гб. А если хочется 128 Гб - то выбор сужается до считанных единиц моделей, и к изрядным габаритам и плачевной автономности добавляется ещё и совершенно заоблачная цена.

А для каких задач требуется ноутбук с таким объёмом RAM?

Виртуалки для разных тестовых задач часто удобнее поднимать локально.

Ну и в тот момент, когда выбирал, была постоянная потребность работать с табличками на миллионы - десятки миллионов строк, на которых Excel просто вешался, а какой-нибудь OpenRefine шустро выжирал ровно всю оперативку, которая ему доступна. Понятно, что из ноута сервер не сделаешь и что-то всё равно приходится на удалённых машинах запускать - но чем бóльший процент таких задач можно без лишних заморочек и перегона десятков Гб данных туда-обратно по сети сделать локально - тем удобнее.

У меня к примеру 16Гб заканчивались, только с открытым хромом и временно открытым огнелисом. И в фоне ничего жрущего ОЗУ не работало.
Она и сейчас на две трети занята, хотя работает только Хром(2,5Гб десяток вкладок), несколько программ в трее(на всех 200-300Мб), остальные семь, десятка съела.

Базы данных.

Ладно то что она распаянная, в погоне за тонщиной ещё и от возможностей апгрейда многие отказались.
А это уже приговор железке. Мастера который перепаяет чипы, перепрошьёт биос и установит/снимет нужные перемычки, нужно искать днём с огнём.

Я первое предложение не понял. Бывает распаянная, но с возможностью апгрейда без паяльника?

Да, на ноутах давным давно так на каждом втором. Часть распаяна на материнке и есть стандартный разъём для расширения.

Мне не нравится это решение. Распаянная память не даёт никаких преимуществ. У вас же слот dimm все равно толщину добавляет.

Нравится или нет, но такое решение используется уже больше тридцати лет(а то и больше).
Сколько там слот высоты добавит 2-3-4мм это не существенно, т.к. мать всё равно толще в других местах(плата, ЦП, теплотрубка дадут сантиметр толщины плюс минус).
ГП/ЦП сейчас сплошь на материнке распаяны. И через два три года активной эксплуатации(а порой и быстрее), начинают отваливаться. Но такие ноуты продолжают клепать, а покупатели(в массе) брать, не задумываясь на пять минут вперёд.

Мастера который перепаяет чипы

Особенно вспоминая черный компаунд, который так любит леново.

Это ерунда, по сравнению с тем, как сложно сегодня найти мастера, который может(причём не методом тыка) починить мать/видяху в городе с 300к населения.

Не знаю, чем так многим комментаторам не угодила железяка. По-моему, хороший форм-фактор, и компьютер в целом неплохой, хотя есть странные моменты типа максимума 16 Гб памяти и разрешение по высоте 1800, так что двухэкранный вариант не дотягивает до UHD (4K).

Прокомментирую замечания выше.

  1. "Даже на нарисованной клавиатуре не могут сделать нормальные стрелки" - нарисованная клавиатура соответствует внешней. Было бы хуже, если бы они различались по умолчанию. При желании, думаю, можно свою нарисованную клавиатуру сделать.

  2. "Выглядит как-то нелепо. Вы уж определитесь, либо это планшет, либо ноутбук." - гибридные устройства 2-в-1 существуют много лет и занимают определённую нишу на рынке. Это - продолжение серии раскладушек Yoga, я пользовался предыдущими такими компьютерами, мне очень удобно.

  3. "Совершенно непонятно как устройство использовать. С трудом себе представляю комфортную работу в ide, или даже в Ворде, с виртуальной клавиатурой." Для задач, не связанных с набором большого количества текстов, экранной клавиатуры достаточно. Для набора большого количества текстов они предлагают использовать внешнюю клавиатуру, которая крепится магнитными замками и превращает устройство в обычный clamshell ноутбук.

  4. "Причём без подставки, я так понимаю, от этой всей концепции совершенно нету толку, на колени такое не примостишь, на столе тоже, наверное, опрокидываться будет, если пытаться использовать без клавиатуры." - всё, что можно делать с обычным clamshell ноутбуком, можно делать и с этим устройством. Две его части не одинаковы ни по форме, ни по массе.

  5. "В то же время этот комплект якобы позиционирутся как Yoga-style, то есть, портативно, удобно, гибко, вот у нас ноутбук, вот у нас 2 планшета, опять-таки большинство софта под планшеты сделаны под один планшет, как это будет выглядеть, поддерживаться и работать на 2х - неясно." - поддержка двух экранов в Windows сделана давно. Плюс там ещё драйвера поставляются, которые увеличивают удобство работы с двумя экранами в разных сценариях использования.

  6. "глянул вес — как-то тяжеловат он. почти 1.4кг — ну такое себе, плюс диагональ великовата для сверх портативного ноута." - масса и размеры стандартные для серии Yoga. По моему опыту, это достаточно удобные масса и размер. Судя по тому, что они придерживаются их от модели к модели, значительную часть пользователей так удобно.

нарисованная клавиатура соответствует внешней.

Не соответствует. На внешней Enter двухэтажный, на нарисованной одноэтажный широкий.

Любопытно. Присмотрелся: на части изображений такая же физическая клавиатура, как и экранная, на части - нет. Может, клавиатуру физическую переделали, а экранную - нет. Или может и косяка нет, и есть разные варианты физических клавиатур и можно настроить конкретную экранную. Не знаю. Но любопытно, да.

Да вообще, так ли это важно, можно в качестве внешней клавиатуры взять какой-нибудь хороший беспроводной эргосплит вроде Dao или (если рабочее место более-менее стационарное) Dactyl Manuform и прекрасно работать. Все, кто много работает за клавиатурами, рано или поздно осваивают слепой метод и смысла в точном перерисовывании физической клавиатуры на экранную в этих условиях нет никакого.

В целом звучит как чудесное решение для людей, которым хочется большой экран, но 17" не влезает в сумку. Покупать бы пока не стал: клавиатура не подходит для разработки и наверняка будут проблемы с софтом из-за чехарды с экранами. Скорее всего, первый фидбек от владельцев будет так себе.

С другой стороны, идея очень интересная и не требует специального железа: мы просто берём два планшета и соединяем их каким-нибудь софтом по вайфаю. Получается даже лучше: можно ими по очереди пользоваться, пока другой заряжается, например. Осталось сделать магнитную стойку и нормальную беспроводную клавиатуру к ним. Хабровчане-рукодельники, вы там где?

мы просто берём два планшета и соединяем их каким-нибудь софтом по вайфаю

У меня сейчас планшет (Surface Pro) бóльшую часть времени как раз и трудится дополнительным беспроводным дисплеем для основного ноута. Штатные средства Windows (по-моему, на основе Miracast там всё крутится). Удобно, что ещё и работать тачем или пером можно. Но грустновато, т.к. лаги и артефакты при беспроводном проецировании экрана победить не получается никак.

Так что если бы покупал под такой сценарий железо с нуля - купил бы переносной дисплей, подключающийся к основному ноуту по Thunderbolt или USB-C, благо такие есть в продаже. Они ещё и сбоку от основного дисплея привешиваются обычно, что удобнее, чем варианты "друг над другом" или "сбоку, но в портретной ориентации", предлагаемые обсуждаемой тут "Йогой".

Для таких людей есть Asus Zenbook Fold 17.

У самой-самой первой Yoga 2013 года была раскладка клавиатуры, практически неотличимая от идеальной. Можно как-то откопать того дизайнера, который ее делал? А тех, кто делает вот эти вот все "современные" клавиатуры -- наоборот, закопать?

Не знаю, что конкретно для вас идеальная раскладка, но хочу обратить ваше внимание на саб-бренд ThinkPad той же Lenovo (в котором также представлены модели Yoga), у которого до сих пор более или менее удобная клавиатура. То ли это суровое наследие IBM, то ли такое вот позиционирование для ЦА.
Хм, посмотрел на изображение клавиатуры от IdeaPad Yoga 2013 года.

Изображение с просторов интернета.

Позвольте, а где Insert? Вместо него PrtSc. Лично для меня отсутствие инсерта автоматически подразумевает, что я не вхожу в эту самую ЦА, на которую ориентирована модель. И данный критерий оценки зачастую перевешивает все остальные (к примеру, я бы с радостью перешел с ThinkPad'ов на ноутбуки фирмы System76, учитывая огромный ворох очевидных преимуществ последних, но достоинства клавиатуры первых оказываются блокирующим фактором).

Fn + PgDn - или для Вас настолько принципиально, чтобы была отдельная клавиша? А почему?

Так сложилось, что я довольно давно (и часто) пользуюсь сочетаниями клавиш Ctrl+Ins/Shift+Ins для соответствующих действий копирования/вставки:

  • Это эргономично - все три клавиши нажимаются одной рукой, двумя одинаковыми для каждого из сочетаний пальцами. В случае с Fn эргономичность снижается;

  • Это универсально - большая часть ПО для ПК, вне зависимости от ОС (включая графические оболочки, текстовые редакторы, эмуляторы терминала, IDE и файловые браузеры), в той или иной степени придерживается IBM CUA, частью спецификации которого являются упомянутые клавиши.

Возможно, я в какой-то степени преувеличиваю для себя ценность отдельно расположенной клавиши Ins, но я правда пробовал пользоваться клавиатурами без неё (но с доступом к ней по Fn), и это сложно, поскольку ломает привычный UX. Ничего не могу с собой поделать.

Эргономично - это хотя бы вот так, а то что вы написали это компромисс между техническим долгом и анатомией.



Мой ThinkPad. Кнопки контекстного меню нет. И PrtSc всегда ищешь вверху, и никогда не находишь быстро. Про Ctrl / Fn разного размера (физически не поменяешь) уже не говорю. Но самая боль — работа с текстом. Стрелки маленькие, «не в сетке» с другими кнопками, и моим не самым большим пальцам на них тесно. Home End Del черт знает где — рука скачет, это медленно и неудобно.
P.S. Разве что скобки над нампадом удобны в питоне.

На ThinkPad было удобнее пользоваться Home/End на нампаде. Есть, конечно, "но": на убунте по умолчанию Shift+(NP)Home не работал, надо было в конфиги лезть.

Стрелки же просто боль: мелкие, постоянно попадаешь по PgUp/PgDn, и на ощупь находятся только по выступу из нижней строки.

Поэтому и "почти идеальная".

Клавиатуры с такой раскладкой до сих пор встречаются (у меня сейчас MSI), но везде есть мелкие косяки. То Ins не завезут (мне не критично, у меня Ctrl+C|V, но все равно неудобно), то кнопки контекстного меню нет, то порядок HoEnPuPd поменяют.

Идеальная раскладка только у внешней MS Sculp Ergonomic Desktop, но и там есть не связанные с раскладкой корявости.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории