Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

Ну, что, композиторы? Нехай думали, что до вас не доеберётся нейронка? Скоро и вас заменят! И нас, и этих, а меня вообще отменят...

я послушал готовые куски со страницы по ссылке - никак они не соответствуют описанию. Просто рандомные фрагменты.

Запускаемой страницы где можно самому проверить написанное не нашёл.

Можно другие сходные сервисы посмотреть, которых много. Например зашёл на https://www.bandlab.com/songstarter (требует регистрации), ввёл в lyrics слова

Dance Happy New Year

- он нагенерил какие-то куски.

Похожи они на запрошенное?

Нет. Ничего новогоднего. Даже не рядом.

Можно это использовать в практических целях?

Нет. Мне проще самому новогоднюю мелодию накидать.

добавил бы, что полное фуфло генерят. даже для презентации не смогли путное что-то отобрать..

А 280 тысяч часов это много или мало, в сравнении со всей музыкой мира? Нужно тренировать нейросети на всех музыкальных произведениях мира (в черту копирайт, уж что-что, а нейросеть - это ну очень производное произведение). Надеюсь, у Гугла есть подобная фонотека (книги же они вроде когда-то сканировали для google books)
И еще, у музыки сложно с метаинформацией. "Жанры" это ну очень грубая классификация. И вообще с ней сложно (не только у музыки), а для творчества очень важно как-то кодифицировать человеческие эмоции, которые возникают при восприятии творческого произведения. А вот как это сделать? И кто это может сделать, кроме людей? Я даже не знаю, проводились ли подобные исследования.

По моему ограниченному субъективному опыту, большинству людей заходят музыкально-вокальные произведения, который они слушали в детстве/подростками. Дальнейшее развитие есть, но оно базируется на этой основе.

Нет смысла исследовать это в массе: получится идеально максимально средне-средний шлем, который не подойдет никому.

Нужно тренировать нейросети на всех музыкальных произведениях мира (в черту копирайт, уж что-что, а нейросеть - это ну очень производное произведение).

Мне кажется, что авторы и исполнители не очень согласятся с вашим "к черту копирайт". Кушать, знаете ли, хочется.

Надеюсь, у Гугла есть подобная фонотека

У гугла есть youtube music с овердофига записей.

Мне кажется, что авторы и исполнители не очень согласятся с вашим «к черту копирайт»
Тут по аналогии с изображениями. Художники не соглашаются, но сети были обучены. Сейчас нужно на музыке успеть обучить, пока законодательные ограничения не подъехали.

Сейчас нужно на музыке успеть обучить

"Нужно" кому?

Тем же, кому нужны результаты работы Midjourney:
— интернет-гигантам, которые будут развлекать пользователей результатами генерации,
— игровым/кино студиям, которые получат дешёвые ассеты.

Я и говорю: нужно совсем не тем, чей контент используют.

Я и говорю: интересы художников не учитывались, а музыканты чем такие особенные, что к ним будет другое отношение?

Ну вот художники воюют, и музыканты воевать будут. Возможно, правда, что музыкантов слышнее окажется.

Бессмысленно воевать, джинн уже выпущен из бутылки.
Невозможно с абсолютной уверенностью отличить произведение, созданное нейросеткой по закопирайченным материалам от произведения, созданного человеком по тем же материалам, которые он так или иначе слышал/видел за свою жизнь. Пока второе не запрещено, всегда можно тайно брать материалы сетки и выдавать за свои.

Невозможно с абсолютной уверенностью отличить произведение, созданное нейросеткой по закопирайченным материалам от произведения, созданного человеком по тем же материалам, которые он так или иначе слышал/видел за свою жизнь.

Внезапно, если произведение, созданное человеком, слишком похоже на существующее, можно получить иск. Если выдавать материалы нейросетки за свои, можно получить этот иск на свое имя (а не на имя гугла, у которого хорошо с адвокатами).

Да вроде художники (и предположительно, музыканты) борятся не за то, чтобы защищать свои права в рамках существующей правоприменительно практики, а за то, чтобы получить больше прав. А именно, запретить копировать не только содержательную часть произведения, но и художественные приёмы, стиль.

Ну, например, сейчас не запрещён такой трюк: рисуем контурную каляку-маляку на уровне 5-летнего ребёнка и даём задание нейросети: сделай арт «под Сальвадора Дали». Сальвадор Дали, если был жив, не мог бы предъявить претензии, ведь идея рисунка новая, не совпадает с тем, что он рисовал.

Аналогично, если попросить нейросеть перефразировать сказку о колобке (public domain) стихотворным стилем Маяковского, какие возможны претензии от наследников Маяковского?

Вот примерно такое же я ожидаю от генераторов музыки. Какую-то основу накидывать руками или из генератора случайных чисел, а приёмы игры на инструментах, эффекты, мастеринг (то есть всё, что входит в узнаваемый стиль) брать от существующих музыкантов.

Вроде как это не должно привести к искам. Точнее, попытаться можно, но я надеюсь, судьи не встанут на сторону копирастов. Иначе у нас будут патенты в музыке на приёмы типа «сыграл аккорд, а потом повторил его на октаву выше».

Гмгм.

Epic soundtrack using orchestral instruments. [...] An a cappella chorus sing in unison, it creates a sense of power and strength.

Послушал пример, никакого хора a capella не нашел. Да и с orchestral instruments там плохо...

Так что даже безотносительно того, плохая это музыка или хорошая (хотя она очень так себе, на мой вкус), она даже промпту не соответствует.

Гораздо интереснее было бы посмотреть на обратный процесс. К примеру згруил музыку, а тебе выдаёт текстовое описание "унылые напевы пьяных студентов на кухне общежития"...

Тестировал сети на простой и банальный вальс. Просто вальс. Выдаёт полную хрень. Ruffusion — так вообще что-то на белый шум похожее.

Судя по экспериментам их обучали на всякой низкопробной попсе и кантри — собственно чего человечество нагенерило тоннами. Ну а действительно хорошей музыки сравнительно мало и в обучающем датасете её явно незаметно (если она вообще там есть)

Добрый день! Прошу посоветовать полезные книги на русском языке по машинному обучению человеку в подарок. Кратко, человек может в Phyton и намерен вкатиться в эти ваши нейронные сети.

Все що має переклад Українською, все інше що видавалось в 22-23 викинь у смітник та забудь ( яка здорова людина буле давати перекладати шось на псевдо мову антикраїни... ) . Банальні речі ж, для любої людини...

О, щось Кавуняче! Майже всі інструменти та способи використання нейронок, які я описав в 2006-му, вже вийшли. Справа за майстерністю виймати інформацію з них! Закінчення війн та іншого свавілля, і введення "БОД"... Ес!

Выглядит многообещающе, пусть и не слишком хорошо пока что. В будущем обязательно появятся решения для генерации музыки, но вот на какой архитектуре - большой вопрос. Кто знает, посмотрим..

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории