Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

Как думаете, а не было ли удобно вместо стикеров сделать, что-то вроде банковских карт, моментальной выдачи, без паспорта, продающихся в рознице, как карты метрополитена? Как есим карты у некоторых операторов.

Например, по пути домой зашёл на почту просто отдал 100 руб, получил карту, дома активировал в приложении и она привязалась как обычная дебетовая карта банка. Закинул туда 500 руб и отдал сыну, дочери.. потеряет, или захочется закрыть, перевыпустить - порвал и выкинул карту, в приложении перевёл остаток средств и заблокировал, удалил карту. Пошёл за новой.

Да, кто-то скажет, что в любом банке дают моментальные, не персонализированные карты.. но отбивать челобитную с паспортом, отбиваясь от "посмотрите на предложение", раздумывая над ответом "а зачем вам карта, я не вижу у вас никакого движения средств"(реальный случай!), вы уже делаете пятую карту за месяц, зачем она вам? лучше возьмите нашу кредитную.. это всегда сильно треплет нервы.

порвал и выкинул карту, в приложении перевёл остаток средств и заблокировал, удалил карту. Пошёл за новой.

Чипов у банков для выпуска новых карт не так чтобы дофига.

Не знаю как у других банков, но Тенек и ВТБ сами прискачут к тебе домой, лишь бы карту взял. Правда, надо быть внимательным, эти небинарные личности могут заодно и кредитку попытаться выдать.

Набрал карт в метро, раздал людям, кидаешь на них деньги как себе, они снимают в банкоматах. Это при общем стремлении всей системы к контролю над потоками денег между людьми.

То есть стикер, это пластиковая карта в немного другом размере и с клейкой поверхностью на одной из сторон? Непонятно почему вокруг стикеров столько инфо-шума? Чем они лучше классического пластика? Неужели возможность приклеить карту к своему телефону такая желанная опция для клиентов?

Чем они лучше классического пластика? Неужели возможность приклеить карту к своему телефону такая желанная опция для клиентов?

Не закрывают логотип яблока если приклеивать сзади. =)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну очень же удобно каждый раз запускать банковское приложение и еще потом qr искать, а еще если он в платежах запрятан, а не на гл. экране... Наклейки вполне хорошая идея, как минимум из расчета того, что для них не нужен смартфон.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я сначала хотел написать простой комментарий, что процесс можно чуть упростить, если добавить на главный экран виджет сканирования кода от банковского приложения. Но сначала решил попробовать. Добавил виджет сканирования кода приложения Тинькофф. Работает — сразу открывается камера. Странное происходит, когда нажмаешь «назад» в этот момент. Попадаешь в приложение банка без ввода пина или сканирования отпечатка пальца. Однако.

Это просто настройка быстрого входа:

>После того, как вы использовали биометрию на телефоне, у вас есть 5 минут, чтобы зайти в Тинькофф без авторизации

Да, я забыл отписаться. Я написал в поддержку банка, мне всё объяснили. Всё в порядке, не баг, а фича.

До меня дошло, зачем стикеры. Покупаешь старый кнопкодав, аля Нокия и под чехол лепишь стикер. Или еще круче: стикер на корпус, а сверху синюю изоленту, типа, батарею держит от выпадания. И вот таким мега девайсом можно расплатиться на кассе супермаркета или какого-то салона. Круто ведь!
А можно вообще, на калкулятор приклеить. И калькулятором расплачиваться!

Ну вот, а мы критиковали, оказывается для нормис и так сойдет :)

А серьезно, много же интересных форм факторов - кольца, браслеты, брелоки на ключи. Хоть что-то необычное было бы.

С этими форм-факторами экспериментировали раньше, похоже они не зашли клиентам. А вот NFC оплата телефоном зашла. И теперь банки пытаются её вернуть.

Что-то я не припомню ни одного примера таких экспериментов в банковской сфере. Навскидку вспоминается только брелок "Тройка", да сильно ограниченные по функционалу кольца на Али

К тому же сейчас ситуация мягко говоря изменилась, и публика может принять такие новинки более благосклонно

У Альфы точно были кольца и, кажется, брелки.

Хм, да, пропустил. Но опять таки - сейчас самое время попробовать еще раз, возможно пользователь созрел. Я бы жене с айфоном предложил такой вариант. На мой взгляд, это поинтереснее дурацкой наклейки

Кольцо или брелок?

С кольцами пара очевидных проблем есть. Кольцо это аксессуар. Не каждый готов носить кольцо, не каждый готов носить именно такое кольцо, тем более каждый день. Для женщин наиболее актуально. Оно может тупо по цвету не подходить. Во-вторых, говорят, что кольца плохо срабатывают. Не снимая с пальца их не так-то просто бывает расположить параллельно считывателю на правильном расстоянии. А ещё сложно подобрать размер. Я хотел кольцо «Тройку» купить, но не существует моего размера.

С брелками немного проще. И в плане стиля и в плане прикладывания. Но брелок на ключах, а ключи в кармане или в сумке. А телефон часто уже в руке, потому что в телефоне список покупок и карта лояльности.

А как вы это видите? Почему это интереснее наклейки?

Ну, кольцо лучше тем, что его и доставать не нужно вовсе - оно уже на руке. А у брелка вижу преимущество в том, что телефон и кошелек все-таки можно дома забыть, а без ключей уйти из дома проблематично. Во вторых, вопрос безопасности со всеми подобными штуками (в том числе стикером) стоит в полный рост, в отличие от старой оплаты телефоном, которая защищена блокировкой, и поэтому потеря телефона не приводит к потере денег с карты. Ключи же сложнее потерять, поскольку они всегда в сумке (а телефон постоянно достается оттуда, выкладывается на стол, перекладывается из кармана в карман, итд), ну а кольцо потерять невозможно вовсе :)

Кому как. Я скорее без ключей из дома уйду, чем без телефона. А недавно забыл ключи в замке почтового ящика. Возвращаюсь с прогулки, а из моего почтового ящика мои же ключи торчат. А вот потерю телефона я сразу замечу. Как только блютус в наушниках отвалится.

:))) Потрясающе конечно, какие все люди разные. У меня была один раз похожая ситуация (только не почтовый ящик, а входная дверь, на этаже, закрытом на отдельный замок), так я сразу поменял все замки везде, и потом еще полгода просыпался от кошмарных снов, что не все замки поменял :)

Да уж. Разнообразие жизненных схем огромно и забавно. Стараюсь относиться спокойно к странным по моему мнению принципам других людей. Не всегда получается.
Ключи в двери я тоже забывал. И забывал закрывать не раз. У меня даже есть в планах сооружение устройства для умного дома, которое контролирует положение ригелей замков. Наверное, лучше было бы поставить умный замок. Только его не просто подобрать к уже установленной двери.

Всегда удивляло, как СМИ громко называют подобные решения "убийцей apple pay" и прочими схожими терминами (не эта статья)

Хотя это не более, чем попытка вернуть утраченный комфорт при помощи костылей

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости