Как стать автором
Обновить

Netflix по ошибке сообщила о требовании от подписчиков раз в месяц подключаться с домашнего Wi-Fi для проверки аккаунта

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров8.4K
Всего голосов 7: ↑6 и ↓1+5
Комментарии45

Комментарии 45

Воу, пиратство только что получило новый виток развития.
Славной дорогой вендорлоков по регионам двинуться думают? :)

А если дома wifi нет? Домашний компьютер по проводному подключению, а телефон через мобильную сеть?

Значит вы не пользователь Netflix.

Так и скажем их акциям, когда опять падать начнут из-за снижения количества подписок, пфф...

А значит фигвам придётся строить.

Видимо, разбираться с такими случаями дешевле, чем терпеть убытки от шеринга учёток в этих странах, по мнению регионального менеджмента.

Есть такая штука, как принятие рисков. Понятное дело, что любое изменение в любой компании/сервисе может морально или технически не подойти какой-то небольшой группе юзеров. Всем не угодишь же.

Пользователей без роутеров с прямым подключением довольно всё-таки немного и вполне можно принять риски на два исхода: уход таких пользователей или решение их проблемы в индивидуальном порядке через поддержку.

Интересно, чем это им может помочь? Обычно IP всё-равно меняется раз в какое-то время. Чуть ли не каждые пару дней. К чему они могут привязать проверку?

Не важен сам факт смены ip адреса, важно что бы ваши семейные аккаунты периодически выходили в сеть с одного и того же ip, а именно это и будет происходить если вы скажем смотрите netflix с супругой дома. Тем самым вы подтвердите что все ваши аккаунты имеют к вам отношение.

Там не про семейные, насколько я понял, а именно про один аккаунт на разных устройствах.

За месяц IP легко может раз 5 поменяться. Не удивлюсь если они будут пытаться на BSSIS вайфай сети определять или ещё как извращённо.

Другое дело что из броузера оно наверное не получится, только из приложений.

На моём модеме (провайдер "Казахтелеком") автоматическое переподключение со сменой белого IP-адреса происходит каждые 24 часа.

На Билайне IP в течение дня может меняться раза 3 тут... Причём в непредсказуемый момент.

Именно по сетям WiFi и определяется положение. У меня так ДубльГис показывало положение, без включенного GPS на старом телефоне.

Все верно.

Так я и говорю, что ip дома меняется часто, если не платить дополнительно за статичный ip

AS номер провайдера, подсеть, на крайняк ssid wifi.

Первый способ достаточно точен и надежен, так что проблемы тут не будет с меняющимися ip. У вас же не меняется провайдер при смене ip.

Если речь идет о заходе в аккаунт через обычный браузер, то варианты с ssid wifi и as вроде пропадают, нет? Подсеть может сработать, да.

варианты… и as вроде пропадают, нет?

По IP вычислят, за автономной системой закреплён диапазон IP-адресов. Но такое поможет только если злобные пираты в разных концах страны или на разных провайдерах.

Chrome может при определенных разрешениях передавать SSID. Но это на смартах, на компе я не знаю, научились ли они уже.
С AS точно проблем нет. Как правильно подметили, автономная система палится по IP.

Правда схема все равно мутная, конечно. Например, я в процессе смены провайдера. Еще не успел телефон к нему сконнектить, а в следующий раз с него зайду уже на новом провайдере. Что произойдет - загадка.

Ну типа ладно, региональную принадлежность еще можно проверять, но все равно мутно, по регионам тоже не везде идеально разделено. Т.к. никаких тех. подробностей нет - остается только гадать ( и параллельно переезжать на рельсы торрентов, полагаю ))

Вангую появление на instructables "Как проложить VPN к домашней сети. Бесплатно, без смс"

Если идёт определение положения по сетям WiFi (а оно неплохо работает на тех же ноутбуках, тут был HowTo на эту тему) - не поможет

Стриминговый сервис пояснил, что подобная блокировка пользователей вводится в тестовом режиме для жителей Чили, Коста-Рики и Перу, а клиентов из других стран ограничение не коснётся.

Это так же, как и Whatsapp тестировал ограничение на пересылку сообщений для "борьбы с дезинформацией" на папуасах свободнообщающихся людях в Индии. Потом каким-то образом эту фичу раскатили на весь мир.

Пошаговое внедрение во всей красе, что уже даже статьи поддержки на английский перевели. Но что-то пошло не так (СМИ). Для пиара есть разница, напишут ли "началось тестирование фичи в третьесортных странах" (а ля Whatsapp) или "Netflix заставит всех прямо здесь и сейчас". Посмотрим, изменятся ли планы.

Пошаговое внедрение во всей красе

Я думаю пошаговым его решили сделать только когда поднялся шум в сми.

Понимаю, что звучит обидно, но реально, как можно жить в постоянном страхе, что всю твою коллекцию фильмов уничтожат, вообще не напрягаясь? Не говоря уже о том, что по фильм за фильмом изымают так, что ты даже не знаешь, каких не хватает. Зато цивилизованность.

Меньше плата — меньше прав

Сколько фильмов можно купить за $10 в месяц навечно?

По тем ценам, которые установлены прямо сейчас на рынке? Не знаю.

Но если посмотреть глобально... Что, если бы вдруг люди действительно захотели смотреть фильмы на других условиях?

Тогда получилось бы так... Те же $10 в месяц (в среднем) и фильмы навечно. С чего быть по-другому? Зрители платят столько же, создатели получают столько же. Только меньше боли.

Думаю, это обходилось бы посредникам дороже, грубо говоря — другие цены на лицензии на вечное право пользования

Дороже может быть только локально (например, посреднику придётся подождать, пока оно окупится), а в целом баланс всё равно сойдётся. Сколько зрители заплатят, столько создатели (+посредники) получат. И наоборот.

Люди не понимающие и не желающие понимать что "то что не лежит у тебя на полочке - не твоё" не заслуживают сочувствия.

Так то да, текущая ситуация устраивает человека чуть менее чем всегда, и соответственно сочувствующий оказывается в дураках.

Но при этом случай, когда всё-таки понадобилась кому-то помощь, вокруг сотни человек, и все "тактично" предпочли не вмешиваться, не редкий, а скорее типичный.

Понимаю, что звучит обидно, но реально, как можно жить в постоянном страхе, что всю твою коллекцию фильмов уничтожат, вообще не напрягаясь?

для вас может быть коллекция фильмов представляет ценность, а для меня — нет.
смотрю фильмы больше чтобы не терять навык восприятия английского на слух, пересматривать фильмы больше одного раза желания не возникает.

Значит, Netflix подходит как инструмент для Ваших задач.

Проблема в том, что инструменты, которые подходят для моих задач, осуждаются и порой даже преследуются. Люди, которые просто хотят сохранить наше достояние в его разнообразии, вынуждены партизанить.

так я не спорю с тем, что ваша позиция имеет право на жизнь. она просто немассовая, странно ожидать того, чтобы коммерческий сервис (netflix) ориентировался на неё.
деньги приносит «показывай каждый день новинки, о которых завтра забудут».

Мысль эффективного менеджера "Если мы запретим пользователям делить абонентскую плату на четверых, то наши прибыли увеличатся вчетверо!"

Реальность - "Неее, дорого в одиночку за Нетфликс платить, ну его нафиг" и количество абонентов уменьшается.

Им главное Майкрософту это продать и гори оно огнем, посмотрите их последний отчет, там прибыль схлопнулась на 70%

А там что, можно с одной учетки одновременно смотреть с нескольких устройств?

Да, с двух одновременно

Так вот это и отключить, раз боятся шаринга паролей.

Так у них тарифы есть, по кол-ву экранов одновременно задействованных

А в чем тогда проблема?

В том, что смысл этих нескольких экранов теряется, если я не могу шерить подписку с отцом, например.

А живем мы в разных городах

Так ваша подписка стоит вдвое дороже. В чем потери стриминга?

Ну, во-первых, не вдвое, если мы о текущих тарифах.
Во-вторых, как тут уже замечали, после таких выкрутасов с wi-fi я, скорее всего, Netflix в принципе перестану пользоваться, так как уже замечаю, что часть доступного контента внезапно потерялась ("Друзья", например, в GE зоне почему-то стали недоступны).

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости