Как стать автором
Обновить

Комментарии 29

А к в 2036 у каждого москвича будет свой дом на луне! Давайте в новостях придерживаться идеи проверяемости данных. Если это не очередное громкое аналаговнет и действительно над этим работают - узнайте у работников детали. Какая команда, на чём основываются и тд. В сообществе точно есть специалисты, которые могли бы покритиковать и предложить альтернативы. И что должно быть важно - люди, которые хотели бы поучаствовать. Но никто из них не получит искры от поверхностного перепечатывания заявления политика.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А почему вы считаете, что человек, делающий монотонную работу в непростых условиях, управляет поездом более безопасно? И в чем именно «разбирается» машинист в поезде? Он же не чинит его между перегонами.

Он же не чинит его между перегонами.

а не чинит ли?
насколько я помню, машинист должен наизусть знать электросхему поезда и типовые способы быстрого ремонта в т.ч. в тоннеле.
Метро оно же было частью МПС в свое время и требования у них теже

Возможно, вы правы, но за мою бытность ремонтов в тоннеле не видел. Обычно как-то доползают до станции и там уже снимают с маршрута поскорее. Подозреваю, что если график сорван полностью, то можно и от станции бригаду направить, которые справятся лучше машиниста.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если там автобилот, то зачем туда же сажают ещё к капитану/машинисту по помощнику если они там оба в носу ковыряют?
в метро нет помощников машиниста, уже давно
p.s. а на большой ЖД своя атмосфера (например сцепку носить надо в одном из кейсов неисправности, причем в одиночку поскольку локомотив покидать нельзя)

Когда авиация так начинает работать ничего кроме авиакатастроф не получается ю

Физически человека посадить ничего не мешает. Все проблемы начинаются тогда, когда решения человека и автоматики начинает противоречить друг другу. В этот момент нам нужен один выбор, а не два. Получается, в некритической ситуации всё будет также, как и без страхующего пилота, а в критической мы снова получим всю ответственность на том же машинисте (ведь человек априори тут главный, иначе зачем мы его сажали?), только ещё и уснувшем/отвлёкшемся, потому что ему не нужно непрерывно следить за процессом. Насколько я понимаю, примерно те же дилеммы решаются сейчас в автомобильном автопилотировании: машины могут проезжать сотни километров по трассе, следя за разметкой и дистанцией, но человек тоже расслабляется и при внезапном отключении вспомогательной электроники реагирует хуже.

Насчёт террактов и наводнений мне сложно сказать. Но не думаю, что они входят в ТЗ. Просто заклинило двери на станции - ну, так и обычный машинист ими подёргает и вызывает дежурных по станции, чтоб не ломать график движения.

А в случае самой аварии в поезде не будет человека

... на которого можно будет списать вину за инцидент. Особенно если в результате инцидента он не выжил. Погибший машинист дело оспаривать не будет

чет мне кажется это и было основной проблемой что с 1961 года так внедрить полное автоведение и не могут
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот зря вы так иронизируете. Новые поезда реально комфортнее и тише даже в час пик (удобнее поручни, воздух и свет, зарядки, стеклянные перегородки) а широкие двери это прям замечательно - можно и стоять рядом и выходить 2 одновременно. Вы вообще в мосметро бывали, новые вагоны пробовали?

Если убрать кабины машинистов то появится немного места - например для пары колясок. Хотя я против полной автоматизации движения в нашем метро, не Дубай и не Катар, по нагрузке и важности для города.

1961 год. В Московском метрополитене впервые в мире испытана система автоматического ведения поездов (САУ-М)
1968 год. На Калужской линии начата опытная эксплуатация системы автономного ведения поездов.
1970 год. На Ждановской линии начата опытная эксплуатация распределённой системы автоматического ведения.
1979 год. На Ждановско-Краснопресненской линии внедрена комплексная система автоматического управления движением поездов (КСАУП).
1980 год. На Калининской линии начата эксплуатация системы КСАУДП, которой были оборудованы вагоны метрополитена 81-717/714.
1990—1992 годы. Планировалось внедрение единой системы управления. Основными носителями этой системы должны были стать вагоны «Яуза»,
и
К 2026 году в московском метро запустят беспилотный поезд

да сколько можно? уже в куче с нуля построенных систем где давно автоведение работает
а тут какой заход уже и все никак?

Это норма: https://hsto.org/getpro/habr/comment_images/087/4a1/68e/0874a168ebc841b38bf32832a20ee531.jpg

А вообще, поезда уже давно ездят на автомате. Машинист, как и прежде ведёт состав самостоятельно, открывает/закрывает двери, отвечает на вопросы пассажиров и прочее, чтобы не скучать за рулём и быть на чеку, а автоматика его подстраховывает. Если машинист обдолбается например, то автопилот возьмёт штурвал на себя. Другое дело, что сейчас автопилот не поведёт, а просто остановит поезд. Но поведение поезда наверное легко меняется в настройках и возможно там также есть возможность дотянуть состав до станции в режиме автопилота или по команде через радио. Абсолютный автопилот в Москве нереален сейчас из-за огромного пассажиропотока и очень маленького интервала, особенно в часы-пик. Так что, пусть говорят, но дальше тестовой эксплуатации и настройки автоматики согласно техническому прогрессу это не пойдёт, живой машинист всё равно будет в кабине.

А вообще, поезда уже давно ездят на автомате.

помоему они только тормозят на автомате, нет?
очень долго наиболее-автоматизированная линия была только СТЛ (серая ветка)

Абсолютный автопилот в Москве нереален сейчас из-за огромного пассажиропотока и очень маленького интервала, особенно в часы-пик.

да уж конечно, все там реально.
imho основная причина — перенос ответственности, у нас у любой проблемы должен быть стрелочник который сядет, и им не хочет быть начальник который разрешит внедрение такой системы.

Если машинист проспал светофор, то конечно автоматика затормозит. А ещё автоматика не даст разогнаться слишком быстро, а ещё она научилась перезакрывать двери самостоятельно в случае помехи (например сумка застряла). Очень много вещей теперь делает автоматика за машиниста и очень много информации ему теперь предоставляет о своей работе. Раньше всего этого не было. В случае ЧП автоматика всё также ничего не сможет сделать, кроме как остановить поезд. В любой непонятной ситуации автоматика останавливает поезд. И в этой самой ситуации уже машинист начинает выполнять задачи по устранению ЧП и дальше решать что делать. Ведь у нас до сих пор, то на рельсы кто-нибудь вылетит, то сваю сверху вобьют, то драку в вагоне затеяли, то двери кто-то держит. Наша подземка это в принципе стратегическое сооружение и оставлять его целиком без присмотра всё равно, что позволить снова расплодиться всяким сталкерам, зацеперам, лётчикам и прочим диверсантам. Можно много говорить про перенос ответственности, но какой смысл переводить рельсы на полную автоматику на данный момент? Это работает только там, где всё ездит не спеша и с приличным интервалом с определённой заранее построенной для этого инфраструктурой. А вот так просто с бухты барахты на обычную высоконагруженную линию выпустить робота равно залёту при любом ближайшем ЧП. Типичная ситуация - пассажир задержал двери на несколько секунд. Вроде бы ничего страшного, но из-за этого инцидента уже через час задержка интервала растянулась на 10 минут. А за десять минут можно было бы прогнать пять составов с людьми. Это огромные потери в перевозках и автоматика не сможет нагнать этот интервал, только вручную, обливаясь потом. А вот, кстати, и свежий видосик есть от первого лица на эту тему: https://youtu.be/n7Tg6hCuPJY

Самолёты тоже могут полностью на автопилоте летать, но никто им этого не даёт, поэтому ими тоже до сих пор управляют люди, по крайней мере при взлёте и посадке, чтобы навык не теряли. Что будет, если люди разучатся управлять техникой? Тоже самое, что и сейчас у нас происходит с инженерами и другими специалистами, которых казалось бы много, а как рак на горе свистнул, оказалось, что за забором пусто, как в бескрайних казахстанских степях до недавнего времени.

Ведь у нас до сих пор, то на рельсы кто-нибудь вылетит, то сваю сверху вобьют, то драку в вагоне затеяли, то двери кто-то держит. Наша подземка это в принципе стратегическое сооружение и оставлять его целиком без присмотра всё равно, что позволить снова расплодиться всяким сталкерам, зацеперам, лётчикам и прочим диверсантам.

ага, в других странах подземка это так, ерунда игрушки, а вот у нас уууу… сложное важное сооружение
ну блин!
А вот так просто с бухты барахты на обычную высоконагруженную линию выпустить робота равно залёту при любом ближайшем ЧП

c 60годов выпускают, пытаются, какие тут бухтыбарахты
задержка интервала растянулась на 10 минут.

Ааа… срыв графика!!! всех уволить и расстрелять!!! (с) РЖД
Самолёты тоже могут полностью на автопилоте летать, но никто им этого не даёт, поэтому ими тоже до сих пор управляют люди, по крайней мере при взлёте и посадке, чтобы навык не теряли

чую что недолго осталось

Мечтать, конечно, не вредно, хоть эта статья и является пиар-акцией. На какой-нибудь бутовской ветке это ещё возможно, а на кольцевую сие ещё не скоро придёт. Правда, не особо понимаю, зачем это нужно. Вообще, РЖД одна из немногих в мире компаний, которая хорошо бдит за графиком. Не суперточные японцы, конечно, но и не как, казалось бы, педантичные немцы. Тут радоваться надо, что поезда ходят не как маршрутки, которые не поедут, пока народ не наберётся, а таки стараются соблюдать график, хоть и под угрозой увольнения и расстрела. Полный автопилот также сильно зависит и от культуры, которая должна научиться принимать такие технологии. А пока у нас слишком много быдла, которые будут пытаться саботировать работу этих автопилотов, чисто по приколу и всё такое. Вон у нас на той неделе лифт покрасили, камеру повесили, и что я увидел сегодня? Пральна, там снова чьи-то черкаши маркером на поллифта. Зачем этим нелюдям автопилот, если они не хотят жить как люди?

Вообще, РЖД одна из немногих в мире компаний, которая хорошо бдит за графиком

в ущерб безопасности то? ага, супер достижение!
Тут радоваться надо, что поезда ходят не как маршрутки, которые не поедут, пока народ не наберётся, а таки стараются соблюдать график, хоть и под угрозой увольнения и расстрела.

поезд пошел по графику, а если сломался, машинист вылетит с работы, а то и сядет за то что принял неисправный локомотив. а не принять он его не может потому что сорвет график… замкнутый круг
а вы еще это и оправдалть пытаетесь? seriously? вы из руководства РЖД?

Полный автопилот также сильно зависит и от культуры, которая должна научиться принимать такие технологии.

нормально у нас с культурой. когда я работал в РЖД, у меня сильно подгорало с отношения
«приезжает начальство — здравствуй электроцех — вот ребята (показывает на 3х человек, это рогаикопыта будут ремонтировать элекроблоки faga для аммендорфов, они слишком сложные для вас, а ребята профессионалы-электрики, теперь всю электронику относите им»
через два дня — 3 человека сидят в электроцеху и мы их учим как ремонтировать блоки и вообще как оно работает, потому что их ООО выйграло тендер и они впервые в жизни вагон увидели и вообще схему блоков и как оно рбаоботает''
через полгода — ребята каждые 2 часа бегают к нам за советами потому что 'ребят вы лучше в этом разбираетесь, помогите плиз!!!'

начальство — - вот, по результатам года — ООО рогаикопыта работают лучше!!! это правильный выбор, совсем наши слесаря не тянут, со следующего года ликвидируем холодильный цех и берем коммерсантов, они лучше разбираются!

====
уровень моего фейспалма до сих пор зашкаливает

и как часто у нас происходят чп? и как часто они происходят в странах, где всё идеально с точки зрения безопасности и графика? и существуют ли такие вообще? никоим образом не защищаю ржд, тем более, что изначально речь шла о метро, а это несколько иная сфера деятельности и думаю, что в метро с дисциплиной несколько получше будет, нежели на большой железке. ну а бюрократическая машина и общий трындец в ржд, это конечно топчик, про это только ленивый не писал. с другой стороны, как говорится - не нравится, вас тут никто не держит.

и как часто у нас происходят чп?

гораздо чаще чем в новостях пишут, я конечно не в метро работал, но только на моей памяти за 3 года… и всю подвагонку у вагонов отрывало подчистую и минипожары были, и рамы гнули и швабры вместо силовых частей конструкций тележки вставляли и под автосцепку щепки подкладывали (чтобы осмотрщик не придрался) и пассажиров в вагонах без тормозов возили… и в СМИ «почемуто» никто об этом не сказал… главное график был соблюден!!!
и как часто они происходят в странах, где всё идеально с точки зрения безопасности и графика?

какая разница как в других странах? в других странах не все гладко но там концептуально другая система во многом и у нее свои проблемы
Взять вот США, где при неисправности локомотива, бригада ставит башмаки и курит бамбук пока представители обслуживающей конторы приедут тепловоз чинить у которого машинное отделение опечатано
что в метро с дисциплиной несколько получше будет, нежели на большой железке

мне очень сложно говорить за сейчас, поскольку я и от РЖД уже довнольно далеко (хотя у меня есть знакомые оттуда и по их словам ничего не изменилось), а от метро еще дальше, в давние времена (в начале нулевых) у меня отец работал в мосметро и рассказывал котоламповые истории как машинисты бухают на последних рейсах… на большой железке это был нонсенс даже тогда

ну а бюрократическая машина и общий трындец в ржд, это конечно топчик, про это только ленивый не писал. с другой стороны, как говорится — не нравится, вас тут никто не держит.

хахаххх… конечно, по этому я и ушел оттуда в далеком уже 2005 году, хотя ЖД как отрасль навсегда останется в моем сердце и я никогда не смогу с замиранием не оборачиваться на каждый поезд и не смогу пропустить ни одну тему про ЖД на хабре.

В 2000м в метро и детей катали в кабинах и прочая разруха была. В 2005м незазорно было чекушку с машинистами в кабине на ходу раздавить, да, на большой железке, она вся такая разная.. В 2010м уже практически никто такой хернёй не занимался, но подбросить всё также могли, если трейнстопишь. С тех пор многое изменилось, подвижной состав в том числе на современный и высокотехнологичный, обновлённые депо, свежие ровные пути, где пинать болты уже не выйдет так фривольно, как это было возможно в те времена с помощью лома и какой-то смазки. Всё обвешано электроникой, камерами и прочей автоматикой с дорогущим оборудованием и требует соответствующей квалификации. Даже пьяный путеец тоже должен быть уже искоренён из системы, ибо обилие сапсанчиков с ласточками таких дегенератов уже не простят. Всё-таки дисциплина на сегодняшний день там серьёзно подтянута. Опять же, всё сильно зависит от того, в каком регионе всё происходит и на железке какого значения. В центральных угодьях халатности будет намного меньше, чем в дальнезатупинских отшельнях, ибо трафик огромный и любой залёт равен диверсии. А там, где кукушка с теплушкой ездит полтора раза в сутки в соседнее село - ваще должно быть пофиг на какие-то там правила ржд, там до сих пор швабра является приводной тягой в силовой установке и главным костылём системы, без которого вообще ничего никогда не поедет.

В США железка вообще за транспорт не считается, поэтому их можно не брать за эталон. Даже у мексиканцев в этом плане железка более развитая будет. А учитывая, что США имеют большие наработки с точки зрения предоставления услуг, то у них за все проблемы отвечают страховые компании и прочие клининговые службы, а не персонал, эксплуатирующий технику по прямому назначению. Там ты водитель поезда и только, как в договоре написано. А у нас машинист заодно и слесарь, и сборщик, и электрик, и уборщик всего этого цирка с десятью тысячами чертей в машинном отделении для полноты картины.

Так что, радоваться нужно тому, что вопреки всей дичи наша железка умудряется неплохо работать. Ну а грустить от того, какими силами это достигается. Но позитивные тенденции есть и всякий шлак пытаются выводить из системы. Всё-таки работать нужно эффективно, а не в мыле, т.к. железка для нашей страны очень многое значит. И прямой заработок ржд зависит от каждой секунды, а денежки там любят. Поэтому в их же интересах повышать уровень качества перевозок в ущерб разгильдяйству.

Я катался на беспилотном метро в Тулузе, работает без нареканий. Есть так же беспилотная ветка в Париже.

Другое дело, что в текущих обстоятельствах обещать можно что угодно.

В Лондонской подземке есть частичная автоматизация водителей (вики). Они могут заменить людей в ночные часы. Но сотрудник в поезде всё ещё нужен для открытия-закрытия дверей и внештатных ситуаций. Если поезд застрянет в туннеле, то проводник поможет добраться до аравийного выхода.

проводник поможет добраться до аравийного выхода

Да, от Лондона до Аравии далеко.

:) Извините.

Если у них тоже есть тенденция списывать на машиниста инциденты, то аравийный выход для него может стать актуальным.

В Копенгагене уже давным давно метро на автопилоте.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории