Как стать автором
Обновить

«Роскосмос» запустил Telegram-проект «Я сказал: „Поехали!“»., который будет знакомить с космодромами РФ

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.8K
Всего голосов 8: ↑5 и ↓3 +2
Комментарии 27

Комментарии 27

Telegram-проект «Я сказал: „Поехали!“»

Дочитав до этого места я подумал про бота для вызова такси.

Это смотря чем поехать.

Что за бот?

Я не знаю. Если я увижу telegram-проект с названием «Я сказал: „Поехали!“» первое что я подумаю, что это бот для вызова такси.

2022 году Байконур и Восточный посетили 4300 туристов

Неудивительно. Тридцать тысяч рублей за просмотр запуска, девяносто тысяч рублей за трёхдневный тур и гостиницу с завтраками. Это без перелета.

Для сравнения - Kennedy Space Center в 2016 году (свежее не нашел) посетило 1.7 миллиона человек. Визит стоит около 60 долларов.

Хех, сначала это уродливое название канала, следом ваш замечательный комментарий. Все это так будит воображение, что в итоге представилось, как "уполномоченные хмыри" будут силой заставлять покупать билеты по 90к, чтобы достичь красивых циферок в отчетах "о возрождении интереса к космасу".

Ну кто-то там сказал "поехали". Они и поехали. Кукухой.

Hidden text

Не надо мне напоминать, что оригинальная фраза принадлежит Юрию Гагарину. У меня как-то даже ассоциаций нет между всеми этими "людьми" и человеком, первым полетевшим в космос.

зачем же так? просто платить зарплаты сотрудникам билетами

Не совсем корректное сравнение, там 60 километров до Орландо, агломерации с населением 2.5 млн. человек.

Напомните, как это связано с тридцатью тысячами рублей за "пусковой день"? Мне, честно говоря, как-то жаль отдать почти сто тысяч на троих. Да и гостиница как-то дороговата, пожалуй - 60 тысяч с человека за 3 дня? Опять же, 60 тысяч в сутки на обычную семью с одним ребёнком? Не бывал доселе в таких дорогих, кажется... Но да, на канал бюджет выделят. Жрите популяризацию.

Да и гостиница как-то дороговата

200 долларов в день, это в принципе вполне обычный 3 звездочный отель в условном Париже без всяких космодромов. По-моему, примерно столько же стоит входной билет в Дисней ленд с ночевкой (или даже без нее).

Напомните, как это связано с тридцатью тысячами рублей за «пусковой день»?

Вероятно предполагается, что если иностранец готов выложить пару тысяч билеты баксов только чтобы долететь до нужного места, ему будет не так важно 200 долларов входной билет или 60. То же самое с отелями — лучше предоставить больше комфорта за большие деньги, так как экономить вряд ли посетители будут. Это банальная экономика и маркетинг.

P.S. Если что я бы тоже предпочел, чтобы билеты на космодром стоили рублей 500 для всех желающих, но это скорее всего не имеет экономического смысла.

Как вы 200 долларов в день получили? Какая-то слишком хитрая математика.

Экономический смысл пусть умные люди считают. Коммерческие запуски им тоже "не выгодно", что уж про экскурсии говорить. Но изначальный разговор о том, почему так мало посетителей и цена тут играет существенную роль.

Судя по отзывам, тремя звёздами там не пахнет

https://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g1202594-d2037447-Reviews-Hotel_Tsentralnaya-Baikonur_Kyzylorda_Province.html

вы не понимаете, вы платите за экспириенс. как покупая билет в диснейленд вы попадаете в сказку, тут вы попадаете в СССР /s

не имеет экономического смысла

"А ты не путай ... личную шерсть и государственную!"

Экономического смысла на уровне государстве нет ни в околокосмическом туризме, ни в самом космосе - есть практическая потребность запускать военные и научные железки на орбиту. Рентабельность никакая.

А вот личный экономический смысл людей, в этом крутящихся, вероятно присутствует, но скрыт.

Во-первых, как вы от 20 тысяч перешли к 200 долларам? Во-вторых, за 200 евро я втроем с семьей был в очень милом отеле в Хельсинки. Оно, конечно, не Париж, понимаю… но тут на троих тысяча долларов (если уж желаете в валюте) в сутки! Судя по ссылке ниже, там берут 30 просто потому, что могут. А уровень отеля за хорошо если на три тысячи.

за 200 можно и в Цюрихе снять по качеству лучше, чем то что на фотках в отзывах.
Да что там Цюрих, можно в туристическом Зерматте у Маттерхорна снять за 200 в турсезон в последний момент опоздав на поезд

Это один из факторов, безусловно. Но, с другой стороны:

В 200 км от Восточного есть город Благовещенск, 200 тысяч человек. Три часа на машине. Но есть две проблемы: во-первых, просто купить билет и приехать нельзя, только в составе группы. Во-вторых, нужно подать документы за месяц (а если вы иностранец - за полтора). Не говоря уже о цене посещения в 15 тысяч против 60 долларов. И это Восточный, с Байконуром ещё сложнее.

Вот и ездит в Кеннеди по миллиону в год, а на Восточный и Байконур - по паре тысяч.

цене посещения в 15 тысяч против 60 долларо

Все-таки, не совсем честно сравнивать рубли с долларами. По текущему курсу это 200 против 60 долларов. По курсу до 2022 — скорее 150 против 60, что уже не такая уж большая разница.

Только почему-то вся разница не в нашу пользу. Что цена, что сложность поездки, что качество предоставляемых услуг.

По курсу до 2022 — скорее 150 против 60, что уже не такая уж большая разница

Вот только уровень зп разный в США и в СНГ.

В США средняя зарплата 4500$ в месяц, в России 60к, что примерно 850$ в месяц. Даже возьмем Москву с их 120к = 1700$.

И тут уже получается, что билет за 150$ у жителя СНГ это примерно 8-18% от месячной зп. А у жителя США билет за 60$ это 1,5% от месячной зп. Да даже билет в 150$ для жителя США это 3%.

При этом кроме Kennedy Space Center Флорида может порадовать диснейлендом, пляжами, ночной жизнью Майами и других городов, вечном теплом воды и воздуха, аллигаторами в болотах и ламантинами в море. Посмотрел на запуск и посадку фэлконов - можно и в бар, и на пляже тусить хоть всю ночь. А чем может порадовать город посреди степей Байконур? Или сибирская тайга вокруг Восточного, одинаковая на тысячи километров?

«Я сказал: „Поехали!“».,

5 знаков препинания подряд, рукоплещу!

Подождите открытия канала:)

Простите, а как Байконур попал в:

российские космодромы

Казахстан сдал в аренду советское наследие, но насколько я знаю, это место постоянных денежных споров и проблем между "партнёрами".

Сразу другое вспомнилось:
- Я сказал: „Гор-р-батый!“

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории