Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

Фурсенко добавил, что выпускники российских вузов смогут учиться и работать за рубежом после реформы образования в России. По его словам, предполагаемые изменения будут соответствовать международным договорённостям.

Да вообще-то за рубежом всем наплевать к чему там приравнивается или не приравнивается степенью бакалавра в России. У всех стран есть свои нормы и критерии для признания иностранных дипломов.


И если где-то сейчас не признают российскую степень бакалавра, то эти вот телодвижения господина Фурсенко ничего в этом не изменят.

где-то сейчас не признают российскую степень бакалавра

Так это же вроде цель всей операции, разве нет?

Я без понятия какая цель всей этой операции. Но в той же Германии в плане признания российских дипломов это ничего не изменит. И я бы сказал что в подавляющем большинстве других стран тоже.

Я бы предположил, что общая идея - сделать системы как можно больше несовместимыми. Скорее всего на признание диплома это и правда не повлияет, а вот на всякие программы обмена - очень даже. То есть, если раньше ты после 4 лет обучения в РФ мог ротироваться в европейский вуз на продолжение обучения, то сейчас, как будто, эта дорога закрыта.

Да вообще-то за рубежом всем наплевать к чему там приравнивается или не приравнивается степенью бакалавра в России.

Ну только если с точки зреняи того, что практически вообще плевать на дипломы выданные РФ (решение, кстати, часто исключительно внутриполитическое, для защиты своих лентяев на рынке труда). Но в тех случаях, где не плевать, очень даже имеет значение внутренние правила государства, выдавшего документ. В европейских ВУЗах к диплому прикладывается справка о систем образования в которой как раз и описано, что чему соответсвует, какое количество лет обучения/часов/кредитов и так далее. Это все необходимая информация для признания дипломов в других странах.

В европейских ВУЗах к диплому прикладывается справка о систем образования в которой как раз и описано, что чему соответсвует, какое количество лет обучения/часов/кредитов и так далее. Это все необходимая информация для признания дипломов в других странах.

Вот именно. То есть смотрят на вещи вроде количества часов, а не какие-то "названия" и "приравнивания" из страны где диплом получен.

Именно, что смотрят на все вместе. Часы - только один из факторов. Бюрократы вообще любят больше информации на входе. Легче обосновывать решения.

Полностью согласен.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я если честно вообще не в теме. Но похоже что есть "высшее образование" и есть "полное высшее образование".


В других странах кстати есть разделение на бакалавров и магистров. И "старые" дипломы, которые были получены до введение бакалавров/магистров, приравниваются к магистрам.

А у меня их два: бакалавр после 4-го курса, и "нормальный" - после 5-го. Мне чего к чему приравняют?)

Они по одной специальности? Тогда у вас магистр. По двум разным? Тогда скорее всего бакалавр и магистр.


Для Германии например можно посмотреть вот здесь: https://anabin.kmk.org/no_cache/filter/hochschulabschluesse.html (В Länderauswahl выбрать Russische Föderation и потом искать "транслитом")

Бакалавриат - это базовое высшее образование. Магистратура же - это высшее образование со специализацией. Грубо говоря насколько я понял хотят приравнять бакалавриат к магистратуре, правда я не понимаю зачем.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Работодатель в РФ имеет возможность выбирать между инженером, магистром и бакалавром по некоторым специальностям. Если вакансий на рынке мало то можно поворочать нос от бакалавров. И выбирать специалистов с более долгим обучением.

Хотя как эти признания от мин об изменят хотелки работадателей, незнаю

Хм, тоже не понимаю, а что у меня, как у Бакалавра оказывается нет вышки?

В дипломе же написано, что он является дипломом о высшем образовании, установленного образца РФ.

Если диплом будет получен после выхода РФ из болонской системы - то что бы там ни было написано - другие страны признавать его не обязаны. По сути, вам могут пять лет рассказывать как гладить собачек, а потом дать бумажку с надписью "бакалавр". Но она уже не гарантирует что вы получили высшее образование, соответствующее международным стандартам. Обладателю такого диплома придется каким-то образом доказывать что он прослушал все необходимые дисциплины и подтверждать это в нужном университете.

Тем не менее российские дипломы признавались без особых затруднений и в США и в Канаде и в Австралии в других странах, никогда не входивших в Болонскую систему.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации", статья 10, часть 5, пункт 2: "... высшее образование - бакалавриат".

Я чего то не понимаю? Как это - приравнять диплом о высшем образовании к диплому о высшем образовании?

Может быть имелось ввиду, что когда введут новую систему (новую градацию), диплом бакалавра по прежнему останется дипломом о высшем образовании (что вообще то логично)?

Update: нашел более внятную формулировку: "Все полученные в России дипломы будут признаваться после реформы образования, в том числе дипломы бакалавра."

Первый абзац написан так, что можно подумать, будто сейчас диплом бакалавра не равен диплому о высшем образовании и когда это исправят не ясно. Фу так новости писать.

Как это — приравнять диплом о высшем образовании к диплому о высшем образовании?

К дипломам о полном высшем образовании. По крайней мере именно это написано в статье.

Похоже на отсебятину журналиста

Когда то давно можно было получить диплом о «неполном высшем образовании», но на текущий момент в законе такого понятия нет. Ни «неполного», ни «полного»…

Мне за очередные предписания насчет особого пути аспирантуры страшно. Ее последние 10 лет сотрясают какие-то анальные судороги, то у нас Минобр стал ФАНО, а аспирантура - педагогическая специальность, на которой нужно усердно учиться 4 года вместо трех с отрывом от производства чтобы учить и просвещать в будущем студентов (вот я например получил квалификацию "Исследователь. Преподаватель-исследователь"), то у нас снова Минобрнауки, а аспирант - это маленький ученый, отстаньте от него с педагогикой и выпускной научно-квалификационной работой, пусть учится, но исключительно своей специальности, теперь вот дланью опять повелено что-то угрожающее про "аспирантура готовит педагогические кадры".

Я вообще считаю, что в современном мире знаний стало гораздо больше и учиться нужно больше (скажем 5 и 7 лет для бакалавра и магистра... прямо как в Хогвартсе, да:) ), но это конечно следует решать на международном уровне (понимаю что сейчас это звучит странно, но помните - ничто не вечно, в том числе и происходящее сейчас; за одни только 20-й век на территории России произошло две полных смены власти и более десятка достаточно крутых поворотов).
Второе - возможность студенту самостоятельно выбирать как минимум часть дисциплин. Тут есть сложность в том, что студенты-первокурсники зачастую вообще не знают, а какие бывают направления и куда развиваться - просто поступили "за компанию", "близко к дому", "не на завод", "не в армию", "баллов хватило" и т.п. А от всех этих заумно-наукообразных названий курсов у многих просто голова идет кругом. Поэтому первые 2 курса - общеобразовательные, где есть возможность ознакомиться и освоиться. А далее - постепенное наращивание свободы выбора. Возможно, кому-то будут интересны междисцпилинарные направления, ведь нередко именно они - самые перспективные.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости