Как стать автором
Обновить

Комментарии 75

Может быть это у инопланетного космического корабля сломалась ядерна турбина и он слишком близко подлетел к черной дыре?

Почему-то напомнило...

Для олдфагов онли

Пассажирский самолет бройлер 747 терпит крушение над водами атлантического океана в течение 325 серий. Экипаж лайнера отважно борется за спасение жизни пассажиров.

- Скажите, капитан, какой этот полёт у вас по счёту?

- Такой же как и у вас, Дринкинс - последний!

Да, настолько старый что я почти все серии помню :) Мне всего 30 с небольшим.

На самом деле мы не старые, это не так давно было :(

Напомнило серию Доктора Кто, с неудачной попыткой зачерпнуть энергию солнца для своего корабля. С последующим отказом двигателей и падением на солнце.

с неудачной попыткой зачерпнуть энергию солнца для своего корабля. С последующим отказом двигателей и падением на солнце.

Первые 15 минут игрока любой Elite после покупки сборщика топлива.

Да они могут от солнца питаться или других звёзд. Вспонимается картинка черного шара, размером немного больше Земли сосущая из солнца энергию.

Зачем им намного более опасные чёрные дыры?

Простой чёрной дыре покушать спокойно не дают. Всё пяляться в свои телескопы.

Ещё троллят при этом неряху...
Часть размажет, часть выплюнет и растеряет :)

А наверное, хорошо работать астрономом... Можно десятки лет наблюдать за каким-то объектом в центре галактики...

Это один из немногих моментов когда за 10 лет что-то меняется, остальные объекты всегда неподвижны

Почему неподвижны, все же движется. Где то есть видео, как звезды вокруг черной дыры кружат в вальсе. Снимали несколько лет. Это для нетерпеливых все неподвижно.

для нетерпеливых, можно наблюдать пульсары

И знать, что смотришь сериал, который закончился ещё до того, как ты родился :))

Есть утверждение, что все, что попало в черную дыру, уже невозможно увидеть.

Свет засасывается.

Сам объект, попавший в гравитационное поле черной дыры, вместе со своим светом мы не должны наблюдать. Значит ли тот факт, что этот объект виден, объект все ещё находится вне зоны действия гравитации черной дыры?

Зона гравитации черной дыры бесконечна (ну, в классической физике...). Вы путаете со сферой Шварцшильда.

Конечна из-за скорости распространения гравитации, но да, очень велика. У любой, вообще любой массы есть такое же свойство. То есть, можно продолжить это размышление до того, что один фотон может гравитационно исказить путь другого фотона, ведь у них есть энергия, следовательно, есть масса. Но беда в том, что их скорость лишь немногим (за счёт среды) меньше скорости гравитации, и тут я туплю уже.

У фотона нет массы, как и у любой другой частицы, движущейся со скоростью света.

Нет массы покоя. Есть энергия — есть масса. Нет энергии — нет частицы.

Что энергия есть я и не спорю. А что такое масса в данном случае это вопрос философский. Проще всё-таки считать, что её нет.

А что если свет не может вырваться из черной дыры не потому что там сильная гравитация, а потому что объекты разрываются до такой степени что фатоны в нашем привычном понимании банально перестают существовать и тоже разрываются. И черная дыра по факту не просто заглатывает не отдавая ничего, а выпускает из себя темную материю? А эта самая темная материя является как раз всем тем, что было разорвать на столь мелкие частицы которые мы на данный момент неспособны зафиксировать своими какими либо приборами.

Т.е. будь у нас нужные приборы которые фиксируют только темную материю и ничего иного, мы бы видели что "черная дыра" наоборот очень яркая, испускающая безумно огромное колличество этой материи. Словно наше солнце испускает свет который мы видим?

Если честно на подобное не натыкался и это сугубо мое имхо. Если вдруг данная теория уже была где то и есть инфа об этом поделитесь пжл)

P.S. Забыл добавить, что при таком подходе получается что черная дыра ничего не уничтожает, а преобразует все что "заглатывает" в нечто иное, что мы пока не способны зафиксировать. Т.е. ща принято считать что все попадающее в черную дыру исчезает без следа, информация и материя попадающая в черную дыру исчезает навсегда. Но если же она испускает темную материю, то получается что информация и материя попадающая в нее никуда не исчезает, а просто преобразуется в другой вид. И если мы когда то научимся улавливать/считывать эту темную материю, то возможно сможем и расшифровать всю ту информацию которую погладила в себя черная дыра, а после преобразовала в темную материю.

А черная дыра перестанет быть черной в привычном свое понимании.

При таком подходе отпадет необходимость в поиске белых дыр про которые есть теория и котрую все так же не могут подтвердить. Ибо если черная на самом деле просто преобразовывает один вид материи в другой, то это станет подтверждением отсутствия белых дыр.

Имхо, мне кажется моя гипотеза более реальное и логична чем гипотеза о наличии белых дыр, ибо моя теория приносит порядок в фундаментальное строение нашей вселенной, а не наоборот добавляет хаоса как это щас делают учёные объясняя черные дыры и выдвигая теории о белых дырах.

Как вы себе представляете механизм разрыва переносчика взаимодействия?


Нет, это совершенно точно не будет работать таким образом.
Горизонт событий — линия воображаемая. За ним такое же искривленное массой пространство, что по иную сторону, разница только в том, что уже даже скорости света недостаточно для поддержания орбиты: после прохождения горизонта в любую сторону можно двигаться только к центру.
Это значит, что ничто не может вырваться из-за горизонта событий, потому что изнутри нет никаких возможных путей наружу.

"Как вы себе представляете механизм разрыва переносчика взаимодействия? " - не совсем понял что вы имеете ввиду под переносчиком взаимодействия. Если же фотон - то у него нет веса только потому что мы не способны его померить, и приняли его за фундаментальную частицу не имеющую веса. Т.е. фотон движется, в нем есть некая энергия. А разве может быть энергия без массы как таковой?

Но вы же понимаете, что если мы дойдем до открытия темной материи, то на том уровне где она существует будет уже новая механика физики, там будут совсем другие значения. И вот на том уровне фотоны, свет и т.п. объекты уже будут иметь вес и иметь свои ограничения. Ведь даже у света есть ограничения, в отличии от той же квантовой запутанности. Свет/фотон - это наиболее простой и постоянный объект от которого можно отталкиваться при измерениях. Лично я допускаю что есть объекты куда более быстрее чем фотон и имеющую более маленькую массу, просто в силу их крайне малых размеров и отсутствующей у нас аппаратуры для их поиска - мы их не видим. Возможно какие то частицы в темной материи способны двигаться с куда более большими скоростями чем фотоны, но уловить и измерить мы их не может по причине отсутствующих технологий и нашего развития.

По поводу "Это значит, что ничто не может вырваться из-за горизонта событий" - как я уже сказал ранее это первая теория, вторая это то что попадая в зону действия столь сильной гравитации как черная дыра, наши привычные вещи перестают существовать в прежнем их понимании. Фотоны и в т.ч. свет перестает быть таким к которым мы его привыкли, оно разрывается на еще более мелкие частицы. Т.е. света там быть не может по определения, это все трансформируется в темную материю и черная дыра излучает именно ее, потому что частицы темной материи она и не пытается разорвать, ибо на ее части она уже неспособна воздействовать.
Только вы не подумайте, я не пытаюсь опровергнуть вашу теорию которая близка большинству и доказать что моя верна. Ибо мы не сможет доказать ее.
Но моя теория по крайне мере объяснят происходящие вещи в черной дыре, в то время как ваша вынуждена порождать еще новые предположения (например существования белой дыры).

Еще один "плюск" в к моей теории так это то что считается, что количество темного вещества в нашей вселенной ограничено и когда оно исчерпается то вселенная может начать охлопываться обратно, но когда это произойдет никто не знает. Но если черные дыры являются дополнительным источником генерации этой темной материи то тогда время жизни нашей вселенной можно будет посчитать узнав сколько темной материи выделяют черные дыры и сколько требуется нашей вселенной для поддержки ее расширения.

На этом ваше открытие можно закрывать, спасибо.

Да не, это лишь объясняет взаимодействие уже открытых/известных нам объектов. Темная материя не открыта, и если она существует то не открыта только по одной и простой причине - потому она не работает по известным нам законам. Она не работает по принципу "переносчика взаимодействия", ибо если бы работала то уже давно была бы открыта. Как раз приведенная ваша ссылка и показывает что мной озвученная теория имеет место на жизнь и не "является закрытой".
Вы смотрите на вещи через уже открытые законы и механики, и пытаетесь их привязать к неоткрытым (как темная материя). В этом и заключается ошибка. У темной материи не наша природа взаимодействий "вещей", а иная. И как уже говорил ранее, моя теория является в неком смысле объяснением того что такое темная материя, вернее то откуда она может браться и подпитываться.

И кстати, наличии квантовой запутанности может являться доказательством наличия темной материи и то что в ней все движется куда быстрее чем в нашем мире.
Мы измеряем все через призму движения фотонов и ее скорости. Но как мы знаем из квантовой запутанности "это явление, при котором состояние двух или более объектов, как правило частиц, может быть взаимозависимым вне зависимости от их расстояния друг от друга." - и вот как раз связь между ними устанавливается на уровне темной материи. И как далеко бы не были разнесены объекты, спины у них связаны. И информация от одного объекта к другом передается на уровне темной материи, где скорость куда больше чем в нашем мире. И когда мы считаем что объект изменил спин, а второй как то узнал и в тот же миг поменял свой - так вот, этот самый "миг" для нас, кто ограничен по передаче информации скоростью света действительно быстро, а вот на уровне темной материи это возможно не самый быстрый процесс и есть еще более быстрые вещи. Для муравьев скорость в 10км/ч это уже безумно быстро, а скорость света вообще за гранью понимания. Для нас же скорость света - это уже безумно быстро, а скорость передачи информации от объектов в квантовой запутанности - вообще за гранью понимания. По крайне мере на данный момент нашего развития.

Вы правильно это заметили. Спасибо. Я имею в виду определение массы как отношение энергии к квадрату скорости света.

А вот насчёт «проще» я бы поспорил. Как без массы объяснить импульс ЭМ волны и, следовательно, давление света?

Наконец, вдогонку к предыдущему Вашему комментарию. А у каких ещё частиц, двигающихся со скоростью света, измерена масса? Меня заинтриговал пассаж про «любую другую частицу».

Хм, а какие еще частицы, кроме фотона, двигаются со скоростью света?

То-то и оно. Пока гравитацию не проквантовали (ведь не проквантовали, нет?), список исчерпывается фотоном — оттого обобщение @CrazyElf мне показалось неожиданным.

Нейтрино еще, но на этом все. И то, с ними не до конца все ясно.

Чаще всего считают, что у нейтрино всё же есть масса, иначе не объясняются (пока?) нейтринные осцилляции. Вроде по этим данным масса легчайшего нейтрино ограничивается снизу 0.06 электронвольт.

У нейтрино есть масса, поэтому они не двигаются со скоростью света.

Не слышал об экспериментальном подтверждении.
Появление массы у нейтрино, емнип, да, разрешает осцилляции — но при этом, кажется, требует стерильных нейтрино, не имеющих электронно/мюонной окраски.

За подтверждение массы нейтрино даже нобелевку давали в 2015:


The Nobel prize in Physics 2015 was awarded to Takaaki Kajita and Arthur B. McDonald for their experimental discovery of neutrino oscillations, which demonstrates that neutrinos have mass.

Вот параграф про массу нейтрино: https://en.wikipedia.org/wiki/Neutrino#Mass Их уже многократно проверяли и уточняли.

My bad. Спасибо )

считать проще, но свет таки отклоняется вблизи массивных объектов

По моему это происходит не из-за того, что у фотона есть масса, а из-за искривления пространства вблизи массивного объекта

Снаружи чёрной дыры всегда будет казаться что объект бесконечно приближается к горизонту событий и никогда его не достигает. В каком-то смысле ничего не попадает внутрь чёрной дыры.

За счёт красного смещения всё равно перестанет быть видно

да, много раз такое слышал. Но в таком случае поверхность черной дыры должна быть визуально испещрена мусором, который падал до нее до этого?

Если она существует миллиарды лет, то там уже и черного тела не должно быть видно

Визуально то что падает и падает, но никак не упадёт, - снаружи со временем видно уже не будет. Ибо свет настолько замедлится что длина волны от него сместиться настолько далеко к красному спектру, что видно просто перестанет.

Теоретически наверное можно считать что ничего так и не упадёт в чёрную дыру, но реально чёрная дыра будет вести себя как будто её масса увеличилась и отличить её от чёрной дыры в которую реально что-то упало нельзя будет. Иначе говоря - астрономы этим явлением зависания при падении в чёрную дыру реально не парятся ибо реально они его не видят. Всё просто исчезает у них на глазах, а масса чёрной дыры при этом в их расчетах становится больше. И всё.

спасибо

Всё, что упало за горизонт событий. Этот объект его не преодолел. А гравитация и за пределами горизонта работает

Если подразумевается поглощение черной дырой, то нужно учесть что мы видим то, что произошло 27к лет назад.

И что нам даёт это знание - как давно произошли наблюдаемые нами события? В данном случае - ничего )

И что нам даёт это знание - как давно произошли наблюдаемые нами события? В данном случае - ничего )

Ну почему же, есть вероятность, что многое это дает.

Когда это, наконец, произойдёт, тот, кому посчастливится наблюдать за этим событием, сможет увидеть грандиозный фейерверк.

Представьте, 2038-й год год. Спустя пару лет за наблюдениями этого "фейрверка", астрономы пришли к выводу, что в результате этого от X7 (та самая штуковина, что засасывалась) отделилась и улетела в сторону Земли планета Нибиру. Со скоростью 0.998 скорости света. Вот тут вот знание того, что жить осталось всего 48 лет может пригодиться:

Свет до нас летел 25000 лет.

Нибиру движется со скоростью 0.998 от световой, а значит, ей лететь 25000 / 0.998 = 25050 лет.

С момента вылета уже прошло 2 года.

Итого: 25050 - 25000 - 2 = 48 лет осталось ждать ее прибытия.

Сила гравитации убывает по квадрату расстояния. Формально чёрная дыра действует на все объекты во Вселенной (ну, разве что с поправкой на скорость распространения гравитации) в том числе на Землю, однако мы находимся на расстоянии, что эта сила ничтожно мала на фоне притяжения других объектов (того же Солнца). А вот объект на снимках уже достаточно близок к чёрной дыре, чтобы его начало достаточно шустро притягивать (особенно с учётом того, что у объекта вряд ли есть двигатели, чтобы сопротивляться этому процессу), но ещё недостаточно, чтобы притягивать даже свет.

До центра Млечного пути до Земли 25000 световых лет. 25000 лет это изображение к нам летело. А вы хотите такой маленький отрезок времени в 20 лет анализировать. Изменения формы обьектов может быть обычным искажением на столь долгом пути до нас.

Как думали, что майя просто встали и ушли однажды из своих домов. Так раскопки показали. Вот только на таком долгом расстоянии в 500 лет, 20 лет, в течение которых майи покидали дома из-за засухи, показались одной минутой.

На правах полушутки: т.е. на кинофильмах снятых 100 лет назад тоже должен искажаться сюжет и хронометраж?

За последние 25 лет во фразе "Мальчик в клубе склеил модель" исказилось значение всех четырех слов

Знать бы еще как это относится к теме :D

Хей, вы привели полушутку, а я вам в ответ привел целую шутку, причем ответил как раз по вашей теме, да еще, заметьте, это каламбур, что перекликается с моим первым комментарием к статье (еще один скрытый каламбур!)

Не понял про изменение слова "мальчик".

Видимо с учетом всяких трансов и прочего мальчик может быть уже не мальчиком))

на кинофильмах снятых 100 лет назад тоже должен искажаться сюжет и хронометраж?

Да, когда снятое на 24 кадра в секунду показывали по телевизору с телевизионной разверткой в 25 кадров в секунду, то и хронометраж менялся, и сюжет воспринимался из-за этого как-то боле комедийно.

Слава Всевышнему, что эти временные аномалии не затронули грампластинки!

Не затронули? У грампластинок стандартная скорость вращения менялась несколько раз!

Не затронули? У грампластинок стандартная скорость вращения менялась несколько раз!

Насколько я знаю, у грампластинок пять стандартных скоростей, которые очевидно сильно разнятся между собой, но не меняются сами по себе. Обычно проигрыватели поддерживают три самые распространенные из пяти (лично я никогда не видел сам и не слышал, чтобы кто-то имел дело с пластинками на 8+1⁄3 или 16+2⁄3 оборотов в минуту, но теоретически такие существуют). Еще раз, уже принятые скорости вращения сами по себе не менялись, просто появлялись новые и, в случае 100/3 оборотов в минуту, пожалуй, фактически вытеснили все прочие стандарты. Так что с формулировкой не согласен - считаю, что не скорости менялись, а появлялись новые стандарты с новыми скоростями.

Так к кино это точно также относится. Но есть ньюанс… ))
Не все оборудование поддерживает все скорости, особенно давно неактуальные. И что со старой пленкой на 16к/с, что с той же седой древности пластинкой на не поддерживающем их оборудовании результат будет одинаков.

К тому же седой древности пленки могут иметь разную и не постоянную скорость, поскольку раньше катушка при съемке вращалась ручкой, а потом еще склеивалась несколько раз (при монтаже, при обрыве, порче и тп).

Меня лично это удивляет - контора уровня гостелевидения или какого-то там госфильмофонда, не помню, как оно правильно называлось, оказывается не в состоянии восстановить или воссоздать заново оборудование для неединичных имеющихся в архиве пленок, которые еще и предполагается показывать по телевизору.

На сегодня вопрос, понятно, можно считать решаемым покадровым сканированием и каким-то математическим преобразованием, пусть из 16 как-то не очень гладко пересчитывается в 25, но 16 неплохо пересчитывается в 48, а это близко к пятидесяти полукадрам, то есть если и ускорять, то с 16 до 16,67, а это выглядит куда как более приемлемым, чем с 16 до 25. Но и тогда, раньше, что мешало создавать соответствующие телекинопроекторы?

Ну, кстати, 24/25 = 16.6(6)7/16.


Если у вас есть уже оцифрованные кадры, то нет никаких проблем скормить их современным кодекам. Ну а с задачей подбора частоты вращения справится и школьник с ардуиной… там один-единственный pwm настроить.

Слава Всевышнему, что эти временные аномалии не затронули грампластинки!

Теплый виниловый звук был убит бездушной холодной цифрой - вместо беспрерывного, живого аналогового звука теперь квадратные ступеньки, потому что 24 бита и 192kHz никак не могут заменить идеально гладкие звуковые волны. *trollface*

У меня приятелю в наследство достался шкаф пластинок с зарубежным проигрывателем и там одна из пластинок называлась "Звёздный вираж". Когда поставили слушать то получили лёгкий культурный шок, музыка оказалась ретро синтвейвом на космическую тему!

Вот бездуховный цифро слепок: https://www.youtube.com/watch?v=4KPvJJqgfQU

Спасибо, там минут на сорок, но уже с первых нескольких секунд прослушивания понятно, чего ожидать - поэтому сразу, не дослушав, спешу написать вам благодарность за ссылку.

При 24 кадрах это еще не так заметно, а вот с 16… )

С 16 это уже откровенно комично.

Вылетит после поглощения джеты и зацепят нашу солнечную систему )

Это бюджет всасывается в чёрную дыру...)

Он не только вытянулся, но еще сместился к SO-14.

...и после этого стал ещё более непонятным...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости