Как стать автором
Обновить

Мошенники придумали роутер TP-Link ASIC с функцией майнинга за $1990, который скопирован с TP-Link Archer BE900

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров8.7K
Всего голосов 4: ↑4 и ↓0+4
Комментарии9

Комментарии 9

В статье нет информации о том, купил ли это кто-то

На сайте TP-Link ASIC заявлено, что производитель реализовал первую партию NX31

Но в чём мошенничество - категорически не понимаю. Использование чужого бренда просматривается. Неправомерное - возможно.

Но в чём мошенничество — категорически не понимаю.

Если у вас действительно есть девайс на продажу, вы как минимум, будете выкладывать фото этого девайса, а не тырить их с сайта других производителей. А раз так, by default, это скамовый проект, и никакие девайсы они не продают.

Вероятно, подразумевается, что такое устройство не существует в природе.

при этом сам TP-Link Archer BE900 Wi-Fi 7 мало того, что стоит $700, так еще и потребляет 75 ватт максимально (заявленная мощность 15 вольт 5 ампер)

это роутер. домашний роутер.

потребляет 75 ватт максимально

Так может он тоже немножко майнит? ;)

Ок, перепечатка вывода автора с Toms Hardware.

В оригинале подано немного не так: «A company named „TP‑Link ASIC“ has announced an NX31 ASIC mining router», а не «Мошенники... предлагают купить специальный беспроводной роутер под брендом TP‑Link ASIC» — речь‑то идет о том, что кто‑то себя называет созвучно с брендом, и это — проблема, поскольку доверие к бренду «TP‑Link» автоматически проецируется на ребят с брендом «TP‑Link ASIC».

В общем, все равно что «магнитофон Панасоникс». Но эта проблема решается в суде, где владелец бренда требует запретить другой стороне использовать созвучное название — а пока суд такого не постановит, о незаконности речь не идет. Правда, у чуваков на сайте прикол - ссылка "пресс-релизы" ведет на сайт https://www.zoominfo.com/c/tp--link-corp/347585025 - по сути, на "желтые страницы", где раскрывается информация о компании TP-Link (а вовсе не про TP-Link ASIC)! Как говорится, невнимательный да не заметит.

А по сути текста, что предлагают TP‑Link ASIC? Некий «роутер с функцией майнинга». Очевидный вопрос: почему же речь про роутер? Почему не про обогреватель или фен? «Обычные» роутеры меньше тепла излучают, так что охлаждение у подобного девайса обычно не развито в сравнении с необходимым для майнинга; а вот условный электрокамин с возможностью майнить был бы в тему — не просто греет, но и бабки отбивает!

Вот, чем не «майнер в интерьере»? смайлик
Вот, чем не «майнер в интерьере»? смайлик

А дальше, как понимаю, могут быть нюансы:

  • Если никому не продали, то в вину вменить можно только использование фото, и (недоказанное!) обещание золотых гор.

  • Если кто-то купил, а там даже нет намека на майнинг - тогда имеем обман.

  • Если кто-то купил, а встроенный майнер есть, но майнит слабовато - возможно, обмана нет, а есть неграмотность (покупателя или изготовителя).

Я, конечно, хочу посмотреть на прибор размером с книгу, куда, зачем-то, вкорячили wifi (при том, что основная функция девайса - это не роутинг), и который умудряется рассеивать 1.2 кВт тепла.

В общем, на вид тянет на обман, но юридически имеем просто кликбейтный заголовок и (на Хабре) пара килобайт текста, который, как известно, не пахнет, если принес копирайтеру автору (перевода) доход. Ну и привычную уже репутацию ресурса, который готов не фильтровать любые посты, только бы были просмотры.

Умение майнить и неумение отличать мошенников? В одном человеке?

Умение майнить и неумение отличать мошенников? В одном человеке?

Вы только что описали половину чуваков, которые заносили деньги в ICO :)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории