Как стать автором
Обновить

Комментарии 42

А зачем все это везти из Китая контрабандой?

идея была экстраординарной и, вероятно, принесла бы большую прибыль

Только сам гражданин знает, сколько он так уже съездил ;)

Не контрабандист, а параллельный импортёр. Там ещё срок не ввели за дискредитацию параллельных импортёров?

Тогда уж "параллельный экспортёр"

Всё верно, его поймали на попытке вывоза, значит параллельный экспортер, если бы успешно прошел таможню и его поймали бы на Российской стороне, то это уже параллельный импортёр.

Тогда уж на стороне Макао - судя по упомянутому погранпункту.

Не уверен, что в Макао есть понятие "параллельный импорт", так что в этом случае просто контрабандист.)

Интересно, только у нас оперируют такими терминами, как "параллельный импорт", "хлопок", "отрицательный рост".

параллельный импорт

Ну, параллельный импорт это само по себе отдельное понятие, известное в том числе и в мире, просто недавно оно нам резко понадобилось)

только у нас оперируют такими терминами, как «параллельный импорт», «хлопок», «отрицательный рост».

«Параллельный импорт» и «отрицательный рост» — термины вполне международные, в ходу давно.
Хлопок тоже термин не особо новый, просто он профессиональный, а тут его вытащили на страницы СМИ, чтобы «людей лишний раз не нервировать».

А откуда пошёл термин хлопок?

От МЧС, по-моему. Или от газовщиков.
Вспышка — просто быстрое сгорание газа. Сверкнуло, но ничего не повредило.
Хлопок — сгорание с изменением давления, но без разрушения стен. Может окна выбить, к примеру.
Взрыв — с разрушением несущих конструкций.

Когда-то бывалые мне объяснили на примере котлов. Если, например, по какой-то причине погасла горелка, но подача газа не прекратилась, то при повторном розжиге может случиться хлопок. "Бабах", но не фатальный. Ну, некоторое количество кирпичей из облицовки может вылететь.

А вот если, по какой-то причине, прекратится подача воды и успеют прогореть трубки, а потом подача восстановится - вот это будет уже взрыв (паровой). Вплоть до воронки на месте бывшего котла.

Только никаких упоминаний об этом в документах я не нашёл кроме того, что я скинул выше.

Это не совсем равнозначные вещи. Параллельный импорт - это импорт по каналам, отличным от тех, которые предоставляет производитель и/или его представители. Этот термин даже не всплыл бы, если бы в середине нулевых после скандалов вокруг "серой" техники и с подачи больших сетей с ним бы не стали бороться. Возили бы и возили.

А контрабанда - провоз в обход таможни. Либо совсем, либо с декларацией по другому, более дешёвому классу товаров. Так что эти понятия почти ортогональны.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Рентген разве на столько легко проходит сквозь алюминий?

хз что он там проходит, но когда вылетал из Китая, у одной дамы через рентген нашли в чемодане с традиционным бардаком, косметичку, в которой была зажигалка в виде губной помады и заставили эту зажигалку выкинуть. там ОЧЕНЬ натренированные на досмотре сидят.

Поглощение зависит от атомной массы. Алюминий очень слабо задерживает. Но зависит и от жесткости излучения, и от динамического диапазона датчика. На снимках головы бывает даже что-то видно через миллиметровую сталь и титан, а через циркон или золото не видно вообще.

Был бы самокат золотой, то не спалили бы

Можно было просто ртутью трубу залить, тогда тоже не просветило бы.

А труба в этом случае, как водится, должна быть урановая

Она б тогда засвечивала б всё на экране-вызвало б подозрения

И я его знаю

Ртуть и алюминий очень интересно вступают в реакцию)

Пошлина на вывоз электроники из Китая??? А такое бывает??? Или я что-то пропустил?

А такое бывает???

Почему нет? Государство не любит, когда граждане получают неучтённый доход. Думаете все эти таможенные декларации - просто так?

Интересно, если бы он вывозил "домашний комп" (ведь личный ПК можно же провозить) в котором установлены эти ссд (и даже аргументировал бы их количество какими-нибудь бигдата или майнингом чиа), то прокатило бы или нет?

Вряд ли. Во-первых, таможня после сказок про бигдата практически гарантированно триггернётся и скажет, что значит, это не домашний компьютер, а промышленное или лабораторное оборудование с соответствующими правилами растаможки (а после сказок про майнинг китайская таможня вообще полицию вызовет послушать сказочника). Во-вторых, они ещё и суммарную стоимость компьютера с 84 ссдшками подсчитать не поленятся.

А разве столько в обычный комп влезет?

Вроде тут недавно пробегала новость про PCI-E x1 платы для подключения 8 M5 SSD. В обычные матплаты формата ATX (full ATX или как там их называют, в общем, необрезанные) влезает то ли 5, то ли 6 PCI-E слотов. Если их все забить такими платами, то получится 48 штук. Плюс еще 5 M5 слотов может быть на самой матплате распаяно. Итого выходит 53 SSD.

M.2

Ах, точно. С трассой перепутал.

С трассой перепутал

Прямой угол кипит при температуре 90 градусов

Прокатило конечно. Современные системы способны видеть тип материала, металлы, органика, порядка 30 градаций. И текстолит с кремнием в рулевой колонке - подозрительно. В корпусе системника - нормально. До кучи, люди там привыкли видеть кучу вещей на сканере.

Сразу вспоминаю историю, как на одном из Сибирских ЛВЗ, аппаратчик, ездил на работу на велосипеде, стареньком такой, по заводу передвигался на нём же. Решило ему начальство подарить новенький, удобный и современный, а он на следующий день приезжает снова на старом! Спалили его коллеги сдали в СБ, поймали. В раму входило около 5л спирта. 15 лет дяденька вывозил спирт...

Миф какой-то, начальство решило подарить, точно фейк!

А если смятой фольгой прокладывать, чтоб форму размывало?

Интроскоп показывает, что в раме что-то спрятано. Таможенники такие: "на пистолет не похоже, проходите плиз". :D

Скорее надо некую "матплату" куда вставлены диски и которая интегрирована в структуру самоката. Разбираться как устроен самокат в тонкостях вряд ли будут, а то что в рулевой стойке не должно быть разбросанных плат, пусть даже размытых довольно очевидно.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории