Как стать автором
Обновить

Комментарии 151

Эх... Когда уже Гейб выучит цифру 3 ))

Это получается

CS: S - 1.8

CS: GO - 1.9

И наконец-то вышла 2.0 ))

Что только ни придумают, лишь бы Half-Life 3 не делать!

Всё ещё нет ничего столь технологически прорывного, что позволило бы hl3 отличаться от hl2 также, как hl2 отличался от hl1.

Есть, просто пока сложно запихать нейронку, способную к автогенерированию контента и реакции на действия пользователя, в среднестатистический ПК :) Вообще, игра, которая играет с игроком аля ГладОС только не понарошку, мне кажется достойным продолжением серии

Half-Life: Alyx на данный момент считается лучшей VR игрой. Звучит как технологический прорыв относително Half Life 2. То есть она вполне себе могла стать полноценной Half Life 3.

Проблема только в том что любая игра названная Half-Life 3 обречена на провал. За годы сложилось слишком завышенные ожидания.

Да и Valve объясняла причину невыпуска третьих частей своих игр

Да и Valve объясняла причину невыпуска третьих частей своих игр

Есть ссылка? Что там за объяснения?

Объяснение не официальное заявление, но вкратце:


После релиза первой версии, разработчики изучают ошибки, недочеты и выпускают вторую версию где исправляют ошибки первой части и реализовывают вещи, которые хотели но не выпустили в первой.
В результате вторая версия это по сути законченная первая, и выпускать 3ую часть уже не имеет особо смысла.
Valve частная компания, благодаря Steam не то чтобы нуждающаяся в деньгах и делать 3ую часть игр в погоне за прибылью особо смысла нет. Инвесторов давящих сверху нет.


Если посмотреть релизы игр начиная с HL2, то вторая часть что Portal, что L4D эт по сути доработанная первая.


Имхо, как бы и не хотелось попрыгать через порталы и пострелять зомбаков снова, пускай третьи части это будут неосуществимые фантазии

В результате вторая версия это по сути законченная первая, и выпускать 3ую часть уже не имеет особо смысла.

И именно поэтому HL2 Ep. 2 они окончили клиффхэнгером с явным заделом на продолжение (будь то Ep 3 или HL3)? Странное объяснение.

Клиффхэнгер есть и у HL: Alyx в концовке

За годы все уже забыли про HL3 :) Равно как и ожидания от неё.

Я даже больше скажу, любая игра с названием Half Life 3 обречена на ошеломительный успех (в плане продаж), ибо это игра-мем, и её буду покупать независимо от её качества.

Я даже больше скажу, любая игра с названием Half Life 3 обречена на ошеломительный успех (в плане продаж), ибо это игра-мем,

Двадцать лет прошло. Если они будут продолжать в том же духе, бОльшая часть тех, кто тот мем ещё помнит, помрет от старости, а оставшиеся будут думать про радикулит, а не про компьютерные игры.

С учётом того, что все же ПК игроков без очков больше, чем с очками, то они на HL3 с обязательным требованием к VR не пойдут.

Хотя бы игру новую не сделали из этого как Overwatch 2

Имхо, эта версия звания 2.0 не особо заслуживает. Смена основной цифры версии подразумевает радикальные изменения. А тут что? Улучшили графон, добавили дым гранат реалистичный (хотя на ролике от него искусственностью несет изрядно, имхо), заменили обновление данных с тиков на поточку (что с учетом относительно тормознутого интернета вряд ли погоду сделает). И в чем 2.0-ность?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Видимо без строительства и королевской битвы не заслуживает (с)арказм.

Лутбоксы, лутбоксы!

Емнип, в Го был свой аналог батл рояля.

Ну добавили бы еще строительство, могли бы продолжить серию и дописать Вно. Но никак не цифру 2.

Убрали тики и это значит, что изменения для сетевой игры радикальные. Графоний, конечно, добавили просто для школоты.

Замена тиков на поточку это не обязательно плюс. Игра клиент-серверная, игроки с разными пингами, а значит с разными интервалами обновления данных. Поточка по сути превратиться в те же тики, только без гарантированных временных промежутков.
И вот смотрите, раньше пинги были от 10мс до 300мс (допустим), тики были раз в 20мс (к примеру), раз в 20мс обновлялись данные - кто не успел тот опоздал Теперь Вы включаете типа поток, т.е. действие каждого игрока (исходя из рекламы) учитывается, в какой форме будет учитываться действие игрока с 300мс пингом и как это будет выглядеть для игрока с 10мс пингом?

Если я правильно понимаю, то встречал подобное. Но там это было выполнено в виде синхронного мультиплеера(или называлось так). В результате весь сервер играет нормально, пока не заходит человек с плохим интернетом. А дальше вплоть до полной остановки броуновского движения, если у кого то случился обрыв.

В результате весь сервер играет нормально, пока не заходит человек с плохим интернетом

В современных шутерах, плохой пинг из недостатка стал получитом. Сейчас повсеместно используется технология, когда сервер грубо говоря предсказывает движения игроков и уже в эту, построенную им модель вносит корректировки по факту получения ответа от клиента. В итоге человек с медленным интернетом обрисовывается там, где его еще нет и на корректировке данных клиент-сервер регистрация попаданий не происходит, в отличие от его выстрелов.

Всего 20 лет понадобилось чтобы вернуть на место -pingboost 3. Хотя конечно понятно что не просто так он исчез при переходе от goldsource к source.

Это не дым, это желе какое-то. Самый реалистичный дым, что я видел, - в Squad, и он там динамический уже года три. А про мгновенное появление облака дыма от обычной (не фосфорной) гранаты вообще молчу - тут такая специфика механики, если они добавят реалистичное время задымления их фанаты съедят.

А зачем в не реалистичной игре и тем более не симуляторе этот ваш реалистичный дым с реалистичным заполнением? Дымовая граната в игре должна выполнять определенную роль и это явно не быть "реалистичной".

Действительно незачем, так как это будет читами все отключаться. Я довольно много поиграл в свое время в CS, и понял, что читерство неистребимо в принципе и напрочь отбивает желание (у честного игрока) играть.

понял, что читерство неистребимо в принципе и напрочь отбивает желание (у честного игрока) играть.
Попробуйте Valorant.

Он уже года 4+ как НЕ динамический, направление дыма всегда одинаковое относительно бросающего. Процедурность была выпилена так как сжирала фпс.
А новый смок в кс он как бы и не про реализм, а про то, что он будет отображаться одинаково для всех в первую очередь.

Думаю, это скорее потому что больше всего изменений "под капотом". Смена движка (а по факту это переход от улучшенного Source к Source 2, на котором делали Half-Life: Alyx) не делается по щелчку пальца, это довольно объёмный труд, куда входит и портирование ассетов (некоторые, как я понял, переделывали полностью), и оптимизация (для доступности под "широкие массы"). Лично я ожидаю работу движка с новыми графическими API типа DX12\vulkan, тем более относительно недавно запилили Vulkan для Linux-версии игры CS:GO. Работа с новыми графическими API и более новыми шейдерными моделями тоже не делается по щелчку

Если вдруг кому интересно, CS2 умеет в Vulkan API. Убедился через консольную команду sys_info

Смена основной цифры версии подразумевает радикальные изменения.

Давно уже не так — посмотрите как обновляется Chrome и другие программы. Ну и изменения довольно существенные для киберспортивной игры.

Ну полноценной 2.0 это не назовёшь, скорее ремастер. Посмотрим как будет работать тикерейт и физика в матчах про-команд.

>пятна крови теперь совпадают с траекторией попадания пули. Также следы от крови со временем высыхают

Года три-четыре назад понял, что для меня отвратительны до гнева игры, где человек (пусть даже и виртуальный) направляет оружие на другого. Даже виртуальное насилие глубоко омерзительным и неправильным кажется.

А Танки?)

Ничего против негуманоидных персонажей, типа монстров, роботов, инопланетян и т.п.

Да вы ксенофоб

в танках сидят командир танка, мехвод, наводчик и заряжающий

Только в Тундре. В Мире там пусто.

Сто лет не играл в ВоТ, но для кого там тогда во время боя аптечки, крепкий кофе, шоколад, пайки и прочее? (: Причем, в отличие от тундры, где экипаж безликий, в ВоТ даже имена и звания у них есть, насколько я помню

Это был толстый намек на технику с открытыми рубками. И в тундре люди там сидят, а в ВоТе там никого.
Так что кто и зачем тратит аптечки это вопрос, а чай с шоколадками наверное телеоператоры кушают за пультами.

Ну даже в открытых рубках там, скорее, манекены, никакой крови и прочего нет, и даже на обстрел они не реагируют, и не умирают.

Ну скажем так, активного от неактивного в зенитке вы легко отличите, но из кресел не выпадают.
И опять же, мы обсуждая, что в игровых танках сидят люди и поэтому стрелять в них нельзя все надежнее приходим к выводу, что не сидят, и значит игры про отстрел танков это не игры про насилие к людям. Значит в них стрелять можно.

Ну, в целом, да. А, кстати, если представить, сколько людей в экипажах кораблей, то WoWS вообще можно считать симулятором массовых убийств.

В вартандерных кораблях аж есть счётчик оставшегося экипажа в процентах

Похоже на невроз.

С чего бы? Я убеждён, что даже виртуализированное убийство людей — дикость. Никому не навязываю, делюсь своим мнением и ощущениями.

Это не очень хорошее убеждение, как по мне. Агрессия для человека вполне природна, и просто прекрасно, что мы имеем виртуальные песочницы, где её можно выпустить, избежав необходимости делать это в реальной жизни.

Агрессия, реализуемая в виде поведения, только закрепляет агрессию (ссылки на пруфы в конце статьи).


Я веду своё любительское мини-исследование агрессивных молодых людей, которые высказываются поощряя массовые убийства людей и они почему-то оказываются заядлыми игроками в шутеры на военную тематику в т.ч. танки.

Не берусь никаких выводов делать из своего опыта, лишь делюсь наблюдениями.

Нажатие на кнопочки, результатом которого являются только пиксели на экране и виртуальные очки — это совсем не то поведение, которое закрепляло бы агрессию. Если человек не различает реальность от вымысла, то это психопатия, и такого человека итак лечить надо. У остальных 99.9..% людей игры не воспринимаются как насилие.

Мне кажется, что лет так через десяток, выяснится, что исследования связи игр и насилия, были пролоббированы и подтасованы крупными разработчиками видеоигр, как было неоднократно в истории. Например, когда занижали вред сигарет.

Или наоборот - исследования о вреде были пролоббированы теми, кому нужно бессловесное стадо, которое побоится к оружию подойти даже если все его права нарушат. Поэтому и хотят запретить игры, что бы даже в виртуалке мысль о вооруженном сопротивлении в голову не пришла.

Мне кажется, что лет так через десяток, выяснится, что исследования связи игр и насилия, были пролоббированы и подтасованы крупными разработчиками видеоигр, как было неоднократно в истории.

Лет через 10 будет другое поколение, и поколение от поколения меняется. И даже в каждом поколении есть индивидуумы, которые отличаются в обратную сторону.

Взаимосвязи шутеров и насилия среди гигантской части населения нет. А там, где это имеет место быть, то связь выявляется в другом: отношение сверстников, родных и не родных, восприятии мира и психических отклонениях самого человека. Что было не одну тысячу раз доказано, иначе, все геймеры - убийцы, насильники и маньяки.... )

Играл во все классические шутеры от Doom до Half-Life, сам удивляюсь, как не стал маньяком...

Играл в rainbow six siege, теперь когда куда-нибудь захожу - сразу бегу в дальний угол, сижу там и не двигаюсь...

Играете на Echo и Valkyrie?

Это же радуга. На любом персе)

О! Теперь я понял что игроков в rainbow в автобусах иногда вижу: забегают молниеносно в пустые и полупустые автобусы и занимают места в конце автобуса, желательно если его ещё кресло впередистоящее загораживает

В детстве море времени потратил на Lode Runner.
И вот, спустя 20 лет, еще ни одного человека не закопал в яме.

Я в детстве в "Тетрис" и "Ну погоди" рубился. Строителем не стал, но яичницу по утрам ем. Наверное, влияние как-то от сюжета игры зависит.

Некоторые уважаемые люди видимо в детстве играли в тетрис и в Марио. Там научились бесследно тырить стройматериалы и жрать монетки.

Люди друг друга убивают наяву всю свою историю. А виртуально лет 20-30. Но все зло от игр, да.

они почему-то оказываются заядлыми игроками в шутеры на военную тематику в т.ч. танки.

Вы путаете причину и следствие.

Я прекрасно помню как на меня самого плохо влияли многочасовые зарубы в HLDM после которых ходил "на взводе" оставшуюся часть дня. Этот опыт был очень убедительным.

Ну это уже откровенное натягивание совы (Вашего личного единичного опыта) на глобус (некую единую теорию).

Это не проблема игр, а проблема вашего восприятия. Я вот, к примеру, очень азартен и не люблю/не умею проигрывать, поэтому иногда даже из-за проигрыша во всяких казуалках типа Зумы или в настолке а-ля Каркассон могу психануть, не говоря уж об онлайн-играх. Но я прекрасно понимаю, что это особенность моего характера, а не влияние игры.
Вообще, с учетом того, в какое количество кровавых игр, начиная от некоторых на Спекки, Mortal Kombat и Splatterhouse на Сеге и заканчивая Manhunt, играло мое поколение (в разных странах) в детско-подростковом возрасте, по вашей логике, мы все должны были стать новыми Чикатило.

Да я нормально относился к "кровь кишки распид...." играм, но по мере взросления для меня это стало казаться дикостью, сравнимой с демонстрацией сцен пыток. При том, что я закончил медицинский и меня уж кровищей и трупами, не удивить.

Но вот игры с насилием стали невыносимы. Настолько что даже купленная PSP с диском GTA, не принесла ни капли удовольствия и я отдал приставку товарищу. Понимаете, сама идея превратить убийство другого в игру и забаву кажется мне чем-то стоящем в одном ряду с цирками уродов, жертвоприношениями, пытками и прочей средневековой дикостью.

Отдельно забавляет реакция агрессивной толпы, старающихся утопить меня в минусах за мнение, отличающееся от их мнения. Толпа, которая доказывает мне что игры ничуть не вызывают агрессию, и вообще беды с башкой именно у меня :)

Внутренний антрополог умиляется ситуацией.

Кто бы что ни говорил, но насилие в реальности и в виртуале — совершенно разные вещи. И нормальному человеку, даже если в GTA у него были все звёзды преступности, будет очень тяжело решиться на точно такое же IRL.

Эээ, а что не так в утоплении тебя в минусах? Ты несешь хрень, я не согласен, как мне иначе выразить свое несогласие? Спокойно минуснул и пошел дальше.

Тем более что на моей памяти ты уже 2ой или 3ий пост несешь полную хрень. Настолько глупую, что я даже ник с аватаркой запомнил, представь)

Странно, а я запомнил этот ник с аватаркой как человека интересного, и подтверждением тому - выставленная когда-то зелёная стрелочка в его профиле.

А мнение о том, что строить виртуальные развлечения на механизмах убийства людей - как-то неправильно, разделяет примерно треть собравшейся здесь уважаемой публики (на основании данных голосования за исходный коммент, всего 56 голосов).

Да, поддержка людей радует. Но, признаюсь честно, агрессия не очень остро воспринимается.

Во-первых, я знал на что иду. Во-вторых, я отчётливо знал с какой целью я высказываю непопулярное и резко осуждаемое мнение. Которое, к слову, никакой не троллинг, а моя искренняя позиция.

Причём, заметьте, агрессоры так триггернулись, что приписали мне кучу тезисов, которые я не выражал. Мол, якобы я за запрет игр, или то, что я утверждаю что агрессия в реальной жизни это прямое следствие игр со стрельбой.

Было с моей стороны только то, что возможно есть закрепляющий эффект агрессивного поведения, причём я привёл ссылки на пруфы от русскоговорящего психолога, который ссылается на англоязычные пруфы.

Но кого это волнует, верно?

И с какой же целью, раз не троллинг?

Было исследование, пруфов не приведу, т.к. забыл где читал. Там о говорилось о социальной психологии и о влиянии людей, высказывающих непопулярное мнение на "колеблющихся", у кого нет четко сформулированной позиции по какому-то вопросу.

Даже если человека публично осудят, его вклад будет иметь какой-то ощутимый положительный эффект. И я готов был пожертвовать некоторым количеством кармы (дело наживное), но мне было важно высказать своё искреннее и твердое убеждение. Для самого себя. Несмотря ни на что.

Вам тогда стоит высказывать мнение не оскорбляя собеседников. Высказав его в стиле "вы мне отвратительны" (а в тему зашли люди либо играющие либо как минимум интересующиеся КС, и назвав игру омерзительной...) вы сильно уменьшили количество людей готовых к вам прислушаться.

У меня друзья вегетарианцы есть, они скромно едят на праздниках свои салатики когда остальные кушают шашлык. И с ними разговаривают, спрашивают каково оно, пробуют сами есть меньше мяса. А к агрессивным веганам кидающимся на людей с криками "поганые трупоеды!!!111" отношение совсем иное. Перед такими возникает желание только намеренно откусить стейк посочнее и кетчуп им по роже размазать. Абсолютно адекватная реакция на агрессию.

Перечитайте, там было написано что мне отвратительны игры, я никого не оскорблял, зато наслушался оскорблений в ответ.

Отвратительны до гнева. Гнева на кого, позвольте спросить?

Гнев может быть обезличенным. На явление.

Вам реакция других людей намекает что ваше сообщение было наполнено пассивной агрессией которая всеми считалась совершенно однозначно. Я причём не то чтобы с вами совсем не согласен, хотя и считаю выхолащивание игр с зелёной кровью и прочими зомбями вместо людей несколько ханжеским. Но вы вещаете с сияющей высоты своих моральных устоев. Даже если вы считаете себя Д'Артаньяном (а вы считаете), то если вам правда нужен положительный эффект, а не просто покрасоваться "своим искренним и твёрдым", то скрывать своё дартаньянство будет просто более эффективным для достижения этой цели.

> что я утверждаю что агрессия в реальной жизни это прямое следствие игр со стрельбой.

Я веду своё любительское мини-исследование агрессивных молодых людей, которые высказываются поощряя массовые убийства людей и они почему-то оказываются заядлыми игроками в шутеры на военную тематику в т.ч. танки.

А это что такое? Тебя как котенка тыкать в твое же... комментарии?

> причём я привёл ссылки на пруфы от русскоговорящего психолога, который ссылается на англоязычные пруфы.

Ага, я бросил их читать как только они дошли до ругающихся в румынии водителей.

---

Ты пришел в новость об игре которая является иконой насилия для дурачков уже 20 лет, хотя сейчас это просто уже спорт, в плане того что есть куча других игр с куда более изощренным и в разы красочнее показанным насилием.

Но нет, ваши маленькие наросты сверху шеи по прежнему бухтят на cs, зачем?

Ты ещё на метание копья наедь, типа тоже пропагандирует насилие, лол.

Так вот ты пришел, устроил срач на 100500 страниц, хотя как бы выразил свое никчемное непопулярное мнение и сиди дальше, а теперь ещё и начал ныть на карму. Ну блин, собрал просто все антиачивки хабра. Теперь пригрози на нас в спортлото жалобу подать и будешь 100% сказочный



Что из этого следует? В чем суть возражения?

Суть такая: Ты не прав, остановись.

Дядя внутренне воюет с толпой, которая конечно же ни черта не смыслит в предмете. Он внутренне практически герой. А толпа ему представляется как куча неумных людей (да-да, цитата про Дартаньяна и остальных П.), ведь если ОН так считает, то так оно и есть, не может же быть по-другому.

Дяде бы посоветовать научиться смотреть на свои убеждения "со стороны", иначе это попахивает незрелой и подвижной психикой.

Отдельно забавляет реакция агрессивной толпы, старающихся утопить меня в минусах за мнение, отличающееся от их мнения. Толпа, которая доказывает мне что игры ничуть не вызывают агрессию, и вообще беды с башкой именно у меня :)

Ну или есть ещё вариант что вы в реальности не такой Д'Артаньян каким себе кажетесь и ваш перфоманс "выхожу весь в белом и объявляю всех присутствующих моральными уродами" люди оценили вполне адекватно.

Этот опыт был очень убедительным.

Но это был исключительно ваш, личный опыт, который о явлении в целом не говорит ровным счетом ничего.

И чтобы в этом убедится достаточно открыть ютуб или твич и посмотреть реакцию различный стримером на однотипные ситуации. А кого-то сгорает стул и он в прямом смысле разбивает монитор, а кто-то - ржет в голос над собой.

— Что? — возмутился Мокрист — Я никого не убивал! Кто тебе сказал такое?

— Я Сам Вычислил. Вы Убили Два Точка Три Три Восемь Людей — спокойно заявил голем.

— Да я никогда никого и пальцем не тронул за всю мою жизнь, мистер Помпа. Может я и… все то, о чем вы знаете, но я не убийца! Я даже и меч-то ни разу не вытащил из ножен!

— Нет, Не Вытащили. Но Вы Крали, Растрачивали, Мошенничали и Жульничали Без Разбора, Мистер Губфиг. Вы Разоряли Бизенсменов И Уничтожали Рабочие Места. Когда Банкротится Банк, Голодают Не Банкиры. Ваши Действия Отнимали Средства У Тех, У Кого Их И Так Было Слишком Мало. Тысячей Способов Вы Ускоряли Смерть Многих. Вы Не Знаете Их. Вы Не Видели Их Страданий. Но Вы Лишили Их Одежд И Вырвали Хлеб У Них Изо Рта. Для Забавы, Мистер Губфиг. Просто Для Забавы. Ради Спортивного Интереса.

(с) Пратчетт, Опочтарение

Я веду своё любительское мини-исследование агрессивных молодых людей, которые высказываются поощряя массовые убийства людей и они почему-то оказываются заядлыми игроками в шутеры на военную тематику в т.ч. танки.

Это просто неправильно.
Во-первых, Вы не знаете как бы они себя повели бы они НЕ играли, может было бы хуже, у Вас нет контрольной группы.
Во-вторых, Вы не установили причинно-следственную связь, может они играют потому что агрессивны, а не агрессивны потому что играют.

Агрессия, реализуемая в виде поведения, только закрепляет агрессию (ссылки на пруфы в конце статьи).

Исследований на эту тему навалом в самую разную сторону. То же стародавнее "в тихом омуте черти водятся" нашло отражение в современности тренингах по anger management. Школьные массшутинги в сша это редко "булли" которые навешивают всем люлей каждый день, и нередко тихие парни, которые подавляли агрессию не реализовывая ее.

Наконец то я нашел человека, который всерьез считает что сначала школьник играет в ГТА, а потом идет расстреливать одноклассников, и вот если бы не клятые игры…
Пейнтболисты наверное вообще поголовно отморозки полные, ведь они даже не на экране монитора, а прям ирл стреляют в живых людей.

Лукавите )
Первая картинка не соответствует вашему начальному комментарию. Там скорее:

"Мне отвратительны до гнева игры с убийствами людей! Они (и, по логике, люди в них играющие) глубоко омерзительны и неправильны!"
"Мне отвратительны до гнева игры с убийствами людей! Они (и, по логике, люди в них играющие) глубоко омерзительны и неправильны!"

Если поправите картинку то вторая уже более адекватно смотреться будет.

А про бомбардировщик это вы намекаете что из-за этого войны происходят? К сожалению не сработает, слишком толсто, так вы никого не убедите. Скорее утвердите восприятие вас как сектанта. Тем более на хабре и без пруфов.

Про бомбардировщик это видимо он про себя, ведь как правильно заметили выше «в тихом омуте…»

бомбардировщик с минусами кармы, кмк

Подтверждаю, по мне отбомбился.

Дядь, ты ж сам писал что после игры в шутеры у тебя потом полдня гиперактивность и околоагрессивное отношение к окружающим. А спустя годы для тебя это стало невыносимым. Может все-таки аминазинчику?

Армия надо отменять. Уж, удумали, стрелять в людей так и ещё учиться этому в живую! Запретить, растрелять и больше не вспоминать!!!

Мне кажется, или довольно очевидно, что человек, которому нравится насилие будет играть в игры с ним связанные? Можете добавить в это исследование информацию о том, какой процент эти агрессивные люди составляют от всех игроков, что-бы статистика "Все игроки в шутер агрессивны" была действительно объективной?

Боюсь за просмотр порно меня посадят за изнасилование…

Отвечу неожиданно для Вашего т.н. мини-исследования. Я один из тех самых интернет-троллей, который поощряет всё, от чего у т.н. хомячков "бомбанёт". Естественно, обычно это люди моего возраста. Но, как в анекдоте про Петьку, есть нюанс: я игровой импотент, не люблю и не умею играть, пришлось аж покупкой стимовского дэка убивать двух зайцев: и единственное х86-устройство в квартире заполучить на полевые опыты, и вспомнить, как оно игралось раньше в ту же ГТА, всякое крошево монстров в платформерах и так далее. Вывод простой: хамить в интернете стал меньше, труба зовёт только работать/играть/ковырять железки:)

Интересный опыт, спасибо.

Странные ваши исследования ;)... Мой опыт: я обожаю шутеры и экшен. Люблю пострелять в современных онлан: контр страйк, апекс. Даже ГТА5 играл. В детстве, когда у меня не было компа, я спокойно рубил куриц. Сейчас, зарубить курицу -- травма. А, когда пришлось усыпить собаку и шиншиллу... Травма на всю жизнь, блин. Не представляю, как жить, если придется убить человека (даже на войне). Среди моих знакомых, не я один такой.

Прекрасные личности: Гитлер, библейский Давид, Чикатило выросли без игр

С чего бы? Я убеждён, что даже виртуализированное убийство людей — дикость.

Когда социальные нормы (не убий) переходят на уровень веры (сиречь убеждения) до подкорки (раз прямо отвратительно наблюдать даже эмуляцию), а люди с противоположным мнением записываются в дикарей (потому что совершают дикость), то это неправильно (особенно для хомо-сапиенс, который изначально хищник по природе).
То что это для Вас так важно, что Вы делитесь своими ощущениями (Вы же про себя пишите, а не про игру) в общем-то в слабо-релевантном топике (кровь в игре и так была, она не в 2.0 появилась), напоминает секты типа веганства (где каждый должен знать что ты веган, а всем не веганам надо обязательно донести мысль что они трупоеды).
Или короче - социальные нормы не должны прорастать на уровень бессознательного.

Ну реакцию "отвратительны до гнева" в принципе очень условно можно назвать полностью здоровой. А уж тем более к игрушкам. Просто в принципе подобная реакция в у людей не самая распространённая, поэтому тут желательно внимательно проверять цепочку возникновения столь сильной и бескомпромиссной реакции даже на художественные образы. Чисто селфчек, веганство например тоже считается условно здоровым, но и в нём сознательный отказ не вызывает эмоций гнева, такая реакция ближе к невротической.

Я знаю одного человека, который сопереживает точкам, ведь их съедает Пакман...

жаль не смог найти статейку которую читал пару лет назад, там как раз чьи-то замечательные изыскания на тему "вреда" цифрового насилия для психики человека. спойлеры: вред оказался пользой, и люди которым удаётся спустить пар в цифровом пространстве гораздо реже опускаются до насилия в реальной жизни.

Т.е. в теории, те кто активно запрещает и блокирует ЦП(и всего что можно на этот глобус натянуть), в результате получают противоположный результат?
Я бы посмотрел на статистику(если такая вообще есть), на до и после блокировок.

Насколько я помню, было исследование в Японии на тему того, что фактическая легализация порно и хентая снизила число изнасилований. Вроде бы вот оно: https://web.archive.org/web/20050321090810/http://www.hawaii.edu/PCSS/online_artcls/pornography/prngrphy_rape_jp.html

Не думаю что это применимо к любому "спусканию пара", но не удивлюсь если окажется так..

Так ЦП блокируют из-за того, что в процессе создания контента, а не его использования люди страдают. Бурятские порномультики в большинстве стран не блокируются, даже если там про лоли.

Бурятские порномультики в большинстве стран не блокируются, даже если там про лоли.

Но везде полно оскорбленных с похожей логикой, как ненавистника насилия в играх в это треде. Ибо тут в основном не цель улучшить общество или что-то такое, а самоутвердится и поднять собственную самооценку за счет чувства собственного морального превосходства.

Ну цп тут не совсем - все таки когда речь о спускании пара, тут про пиксели. Стрельба в игре для спускания пара - это не то же самое, что спускание пара смотря на реальные убийства реальных людей (это уже отклонение какое-то). Тут больше подходит условный хентай и прочие виртуальные существа, а они, вроде как, не запрещены.

а они, вроде как, не запрещены.

Это пока ) Пока и красную кровь и человекоподобных противников в компьютерных играх можем иметь. Но, как видите, не все с этим согласны.

Если речь идёт про РФ, то давно запрещены. Всё что можно натянуть на условно несовершеннолетний глобус. Причём как фото/картинки, так и текст. Даже если это явно взрослая нарисованная девушка в школьной одежде.

Хотелось бы уточнить насчёт границы.

Позволяют ли ваши убеждения отстреливать виртуальных собак? Обезьян? Австралопитеков? Негров?

Интересно как в подобных темах всегда находится человек со своим стойким убеждением из категории "Игры порождают насилие" и в качестве пруфов либо ссылка на британских ученых из одноклассников, либо на свой опыт. Сто раз уже тему обсасывали, но зерно там следующее - насилие заложено в природу, животные убивают друг друга, даже когда вы кошечку свою любимую кормите, вы ее кормите кусочками убитых животных, и вокруг вас это насилие происходит постоянно, у вас просто удобно закрыты глаза. Соревновательная игра это спортивное состязание, на быстроту рефлексов, на правильность принятия тактических решений и общую командную кооперацию. По сути платформа где люди могут соревноваться, такая же платформа как шахматная доска, инструмент с помощью которого люди могут состязаться друг с другом. Количество войн и пыток за ближайшую тысячу лет если посчитаете, там получится наверное побольше чем в контре виртуального народу полегло в битвах за длинну. И если у вас от вида крови на вашем экране возникает желание и тяга к насилию, то запретить нужно вас, а не игры :)

Если бы вас действительно интересовало моё мнение, то я нигде не говорил что "они пораждают насилие" и что "их нужно запретить" :)


Есть вероятность, что они катализируют уже имеющееся агрессивное поведение, т.к. создают подкрепление агрессивному поведению. Я выше приводил пруфы.

А есть куча пруфов, доказывающих обратное - их мы тактично игнорируем или объявляем, что они "были пролоббированы и подтасованы крупными разработчиками видеоигр, как было неоднократно в истории."

https://www.theguardian.com/games/2020/jul/22/playing-video-games-doesnt-lead-to-violent-behaviour-study-shows

А я после 22 февраля тоже ударился в пацифизм, и перестал играть CS, хотя до этого не прочь был пострелять пару раундов после работы. Причем из-за того что я представил что мне в реале придется этим заниматься, а вероятность этого очень сильно повысилась.

Причем я не призываю запретить CS, только описываю свои ощущения.

Ты не один такой. До прошлого марта иногда в Wot поигрывал. Потом как отрезало. Но это скорее один из моих внутренних способ "хоть что-то сделать"

А вот вы представляете, я играю в DayZ, там можно людей убивать, а потом еще обворовать весь труп, расчленить его на мясо, кишки, жир и кости, из костей и кишок сделать веревку и крючки для удочки. Схроны чужие находить и грабить, минировать растяжкой или подкладывать туда человеческий жир вместо животного, чтобы владелец отравился. А вот помнится я свой схрон сделал в отделении полиции в Новом Соборе, так я перед запертыми воротами выкладывал деревянные ящики, а в них клал мясо и одежду убитых посягателей на мой схрон, для острастки.

При этом реальное насилие мне омерзительным и неправильным кажется. Что я делаю не так?

Вы таким сочным комментарием прям добавили глубины в обсуждаемый вопрос )

Дайте-ка подумаю... Возможно, читаете невнимательно?

Я ведь ни разу не сказал, что игры с насилием тождественны насилию. Высказывался исключительно о своих ощущениях.


Но это всё хороший урок мне, неоднократно натыкался на то, что люди, чаще всего, не читают смысл, они читают ключевые слова и триггерятся на них.

Интересно, в этой версии тоже будет односторонний дым?

Нет, дым переделали, в том числе для фикса one-way smokes.

Студия опубликует инструменты для создания карт, чтобы позволить сообществу создавать собственные площадки для матчей
Блин, вот почему Valve это понимает, а создатели (как бывшие, так и нынешние владельцы) Quake Champions — нет?! Уверен, что консоль и возможность записать демку в CS 2 тоже никуда не исчезнут, в отличие от QC.

Сейчас проходят регулярные игры уже четвертого сезона QPL, скилл невероятно высок, подтянулись старички сцены (toxjq), и как же грустно сознавать, что никакого наследия, кроме лагающих пережатых видосов на ютубе и твиче, следующим поколениям игроков и мувимейкеров не останется (да и те в любой момент могут кануть в Лету).

Или боятся или не видят выгоды в этом. Valve давно нашла способ взаимовыгодного сотрудничества с сообществом. Компания даёт инструменты и площадку для распространения (тобиш Steam Workshop), сообщество делает какой хочет контент и кто то даже зарабатывает на этом. Все в выигрыше.

Что случилось с цветами? Это моё персональное искажение или и правда на скринах в посте всё кажется пластмассовым, как детский городок?

Нет, оно ни разу не пластмассовое, а весьма реалистичное. Хоть и очень сильно подкорректировано. Все же CS - это соревновательная дисциплина и там нужны не только красота и реалистичность, но и хорошая видимость, игроки должны быть четко отличимы от окружения, не прятаться в тенях и текстурах.

игроки должны быть четко отличимы от окружения, не прятаться в тенях и текстурах

Вы CS с Quake3 не путаете? Всю в жизнь в CS были реалистичные официальные локации, в "натуральной" гамме, и не менее натуральные скины игроков.

Да ладно. Помню, в 1.6 на легендарной de_dust2 вполне себе сливались с окружением (я, правда, запамятовал, какой именно, но какой-то из скинов террористов был очень плохо виден на фоне в некоторых местах локации, когда игрок сидел, и давал нехилый такой стелс). И на других картах тоже такое бывало (на снежных плохо видно камуфляж Arctic Avengers'ов, на городских - ГСГ-9 и SAS), это была фишка геймплея, в отличие от UT/UT 2004 или Q3.

Ну вот сейчас уже не 1.6, приходится думать о видимости )

Да даже на скриншотах сравнения с GO в плане видимости разница кардинальная.

Личные ощущения. В 1.6 не было проблем с восприятием игроков, всё казалось достаточно контрастным. В Source и Go, постоянно хотелось подкрутить настройки графики, чтобы лучше различать игроков.

Это не личные ощущения. Я играл в 1.6 еще в клубах, и там было негласным правилом не брать на dust'ах скины Elite Crew (вроде правильно вспомнил название, в очках такой), т.к. их было плохо видно за ящиками и в затененных углах, особенно в приседе, потому что из-за цветов скина они сливались с текстурами. На зимних картах так же не было принято брать Arctic'ов, но т.к. все играли, в основном, на dust'ах, cs_assault, cs_pump2000 и fy_pool_day, это не было столь актуально.

Интересно, какой успех будет у игры помимо серьёзной киберспортивной арены. Для киберспорта - да, изменения важные и интересные.

Но казуальному игроку все эти микроскопические изменения графики, динамический дым и сохнующая кровь - неинтересны от слова совсем. То есть новых игроков в игру этим всем не завлечешь.

Даже многие из тех, кому это было интересно, уже давно не играют в игры, потому что с женой и детьми каждый день более напряженный и полный сюрпризов, чем матч в CS.

Последний раз CS запускал более 10 лет назад, но вот после роликов CS2 захотелось зайти и попробовать. Так что кто знает, может и увеличится аудитория после выхода.

В феврале КС:ГО трижды обновлял собственный рекорд онлайна в Стиме - 1,3 млн. игроков.

Теперь Valve не сможет больше делать игры. У них закончились тайтлы без циферки 2.

Выкрутятся. Artifact 2, Day of Defeat 2, Half Life Alyx 2

Artifact 2 уже был, просто не выпустили. Сл. будет Artifact 2 episode 1 или типа того )

Продаю игры они не хуже.

Ricochet 2

Ну как вариант можно сделать новых (хотя в современных реалиях это звучит фантастично).

теперь буду ждать l4d2 2

У меня только один вопрос. Почему 2, а не 1.8?

Condition Zero - 1.7
CS: Source - 1.8
CS: GO - 1.9

Все, пришла пора CS 2 :)

Интересно, а на мою Стим Машину она встанет? 🤔🤔🤔

Будет странно, если нет.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости