Обновить

Комментарии 7

Все это в итоге приведёт к тому, что во Франции и Германии откажутся от прямого найма и будут использовать аутстафинг. Во Франции уже давно никто офисов не открывает, а собственные компании активно валят в другие юрисдикции или выбивают из правительства особое регулирование.

А вообще все выглядит как крайняя некомпетентность эйчаров и юристов, или просто прямой саботаж с их стороны. Всегда можно уволить через реструкторизацию, а в Германии можно использовать курцарбайт, когда сотруднику не надо ходить на работу, а работодателю платить зарплату, но рабочий контракт как-бы сохраняется.

Все это в итоге приведёт к тому, что во Франции и Германии откажутся от прямого найма и будут использовать аутстафинг.

Это рабочего на склад коробки таскать можно без больших проблем нанять через аутстаффинг. И даже в этом случае это будет дорого потому что фирма-посредник захочет поиметь свои 20-30% за уже свою головную боль.

А если брать квалифицированных специалистов, то они просто на такое не пойдут или сами тоже захотят за такое приличную надбавку.

Плюс не забываем что профсоюзы никуда не денутся. И их тоже сначала надо убедить что аутстаффинг это хорошая идея.

Всегда можно уволить через реструкторизацию

Во первых нет, не всегда. Или точнее не всегда это будет дешевле. Кроме того профсоюзам на эти игры наплевать.

Германии можно использовать курцарбайт, когда сотруднику не надо ходить на работу, а работодателю платить зарплату

Во время курцарбейт зарплату всё равно платить надо. Не целиком, но не меньше 60%. И просто так в любой момент курцарбейт тоже применять нельзя.

Это рабочего на склад коробки таскать можно без больших проблем нанять через аутстаффинг. И даже в этом случае это будет дорого потому что фирма‑посредник захочет поиметь свои 20–30% за уже свою головную боль.

Это вы просто в логистике никогда не работали, чтобы такое писать. У Amazon под сокращения комплектовщики (коробки таскать) как раз не попали, а квалифицированных специалистов более 20 тысяч. Просто комплектовщиков найти - это писец какая проблема. Вы даже не представляете как Amazon приходится изворачиваться, чтобы иметь несколько сотен комплектовщиков в течении смены.

Плюс не забываем что профсоюзы никуда не денутся. И их тоже сначала надо убедить что аутстаффинг это хорошая идея.

Вы действительно думаете, что забастовка эйчаров, массажистов и джунов-формошлепов как-то повлияет на бизнес Гугла или Амазона?

Во первых нет, не всегда. Или точнее не всегда это будет дешевле. Кроме того профсоюзам на эти игры наплевать.

Всегда! Нужно просто напечатать приказ о формировании новых подразделений и расформировании старых. Стопку допников о переводе сотрудника из старого подразделения в новое. Еще один приказ приказ о расформировании новых подразделений с "сотрудниками неудачниками" без предоставления нового рабочего в связи с отсутствием таковых.

Ну и что Ваши профсоюзы смогут сделать? Для суда нет состава, а на забастовку никто не выйдет, т.к. текущие увольнения далеко не последние.

Во время курцарбейт зарплату всё равно платить надо. Не целиком, но не меньше 60%. И просто так в любой момент курцарбейт тоже применять нельзя.

Если что, то я живу в Германии и имею опыт отправки сотрудников на курцарбайт. Я как работодатель обязан платить пропорционально уменьшению рабочего времени. Если сотрудник не работает, то я ничего не плачу. Для сотрудника предложение уйти на курцарбайт это выбор между увольнением и "технической занятостью". Если государство, как во время пандемии или кризиса 2007-9 годов решит доплачивать работникам на курцарбайте, то ради бога.

У Amazon под сокращения комплектовщики (коробки таскать) как раз не попали

Не важно кто там попал или нет. Важно как вы будете новых нанимать, кто к вам вообще пойдёт на аутстаффинг и сколько это вам будет стоить. И в Германии аутстаффинг не супер вариант. Иначе бы давно все так делали.

Вы действительно думаете, что забастовка эйчаров, массажистов и джунов-формошлепов как-то повлияет на бизнес Гугла или Амазона?

А вы действительно не понимаете что если бастует профсоюз, то бастуют все?

Ну и что Ваши профсоюзы смогут сделать? Для суда нет состава

Состав для суда вполне себе есть. Всякие варианты с обходом TK суды в Германии не особо любят.

а на забастовку никто не выйдет, т.к. текущие увольнения далеко не последние.

По вашей логике и сейчас профсоюзы тогда ничего не должны делать. Но если верить статье, то это не так.

Если что, то я живу в Германии и имею опыт отправки сотрудников на курцарбайт. Я как работодатель обязан платить пропорционально уменьшению рабочего времени. Если сотрудник не работает, то я ничего не плачу.

Я не знаю что у вас там за "опыт". Можете ли вы ваших сотрудников отправить на курцарбейт решает Bundesagentur für Arbeit. Получать сотрудники должны минимум Grundsicherung.

Да, во время короны были особые правила когда курцарбейт разрешили паушально и государство брало на себя приличную часть расходов. Но это именно что было исключение.

Не важно кто там попал или нет. Важно как вы будете новых нанимать, кто к вам вообще пойдёт на аутстаффинг и сколько это вам будет стоить. И в Германии аутстаффинг не супер вариант. Иначе бы давно все так делали.

Нанимать - элементарно. Год назад на вакансию откликалось 5 человек, сегодня больше четырех сотен. Так что, реалии стали другими. Что касается германии, то есть так называемые ляй-фирмы и Zeitarbeit, что как бы и есть локальная форма аутстафинга. Это для относительно низкоквалифицированного персонала. Для высококвалифицированного есть фирмы-зонтики. Так что это практикуется десятилетиями.

А вы действительно не понимаете что если бастует профсоюз, то бастуют все?

"Танцуют все!"
Что должно мотивировать работника не попавшего под увольнение выйти на протест, зная что это увеличит его шансы попасть под следующее? Уволенные-то понятно могут развлекать себя как хотят.

Состав для суда вполне себе есть. Всякие варианты с обходом TK суды в Германии не особо любят.

В чем именно обход в описанной мной схеме? Я как владелец бизнеса сам вправе решать работать мне или закрыться и какие направления бизнеса я хочу развивать, а какие закрыть.

По вашей логике и сейчас профсоюзы тогда ничего не должны делать. Но если верить статье, то это не так.

Вопрос не про должны или не должны, а про могут или не могут. Если профсоюзы будут препятствовать работе тех, кто их не. поддерживает, то полиция их уберет за 15-20 минут за пределы зоны видимости.

Я не знаю что у вас там за "опыт". Можете ли вы ваших сотрудников отправить на курцарбейт решает Bundesagentur für Arbeit. Получать сотрудники должны минимум Grundsicherung.

Bundesagentur für Arbeit может только взять на себя компенсацию выпадающих доходов или нет. С точки зрения немецкого законодательства я не могу уволить одного человека, но 20 человек или целый отдел - без проблем. Государство в любой момент может взять на себя расходы по оплате их труда на время пересмотра подобных решений, но почему-то никогда этого не делает, т.к. немецкая экономика последние лет 10 все хуже выглядит и вмешиваться в любые решения бизнеса никто не готов. В Германии сейчас тысячами сокращают в реальном секторе и никаких истерик ни у кого нет.

Да, во время короны были особые правила когда курцарбейт разрешили паушально и государство брало на себя приличную часть расходов. Но это именно что было исключение.

У государства был выбор или платить надбавку к курцарбайт или пособия по безработице. Они выбрали первое, чтобы их случайно не линчевали.

Год назад на вакансию откликалось 5 человек, сегодня больше четырех сотен. Так что, реалии стали другими

Где-то так. Где-то нет. Сегодня так. Завтра опять нет. И я не знаю что за 400 человек у вас там в очереди стоят. Мы всё ещё ищем людей и не можем найти.

Что касается германии, то есть так называемые ляй-фирмы и Zeitarbeit, что как бы и есть локальная форма аутстафинга

Ну так и поинтересуйтесь сколько они берут за свои услуги.

Это для относительно низкоквалифицированного персонала. Для высококвалифицированного есть фирмы-зонтики. Так что это практикуется десятилетиями.

И какой процент фирм это практикует? И какой процент фирм такое практикующих имеет профсоюзы? И как часто профсоюзы разрешают такое, да ещё и в не ограниченном количестве?

"Танцуют все!"Что должно мотивировать работника не попавшего под увольнение выйти на протест, зная что это увеличит его шансы попасть под следующее?

С чего вы решили что это увеличит шансы? Вон в статье написано что в Германии и Франции будут увольнять в последнюю очередь именно из-за профсоюзов. То есть профсоюзная борьба как раз таки скорее уменьшает шанс быть уволенным.

Я как владелец бизнеса сам вправе решать работать мне или закрыться и какие направления бизнеса я хочу развивать, а какие закрыть.

Это сколько угодно. Но увольнять людей вы можете только если им никак не найдётся место в новой структуре. И попробуйте доказать это в суде. Особенно если вы нанимаете новых людей взамен уволенных.

Если профсоюзы будут препятствовать работе тех, кто их не. поддерживает, то полиция их уберет за 15-20 минут за пределы зоны видимости.
 
Чушь полная. Вон в прошлый понедельник вся Германия стояла из-за забастовок. Много людей полиция убрала?

Bundesagentur für Arbeit может только взять на себя компенсацию выпадающих доходов или нет.

Нет. Они решают оправдана курцарбейт или нет. Без их разрешения вы её не введёте.

С точки зрения немецкого законодательства я не могу уволить одного человека, но 20 человек или целый отдел - без проблем.

И опять же нет. Без уважительной причины не можете.

У государства был выбор или платить надбавку к курцарбайт или пособия по безработице. Они выбрали первое, чтобы их случайно не линчевали.

Причины там были слегка другие. Но это и не важно. Важно что во время короны была особая ситуация с особыми правилами. Теперь она закончилась.

В Люксе у Гугла нету людей на профсоюз, так что проблемы кого-то сократить реально тоже нет. А вот у AWS есть, и есть проблема. Так что явно перевод тут "гуляет".

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости